Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 02:29:21

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 948596 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1425 : 06 Октября 2011, 19:40:32 »

Посмотрите, пожалуйста... На фотографии слева на горе на нынешней Кирова что за здание? Больница?
А что было написано на этих деревянных будках у кинотеатра, кстати? Улыбка

А где крыша у ДК Кирова то?

Это его вид до гагаринской реконструкции, сделанной в 1950-е.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #1426 : 06 Октября 2011, 20:01:46 »

Школа-то - это ясно, а слева здание, в которое из Старого Каменска в 49 году переехала первая каменская больница.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1427 : 06 Октября 2011, 20:27:36 »

Прекрасная фотография. Вот таким кинотеатр я и помню. Самолетов прав это здание до его реконструкции в 1953-55 годах. Исходя из имеющихся фото здание деревянное монастырской гостиницы сломали в этот промежуток. Здесь его уже нет, а на фото 49 года оно еще стоит. Справа школа номер 1 Это была одна из первых школ построенных в городе. 1, 6, 32 школ. Если не самая первая. Строили ее в середине 30х т.к. спецпоселенцы ходили в нее (по их воспоминаниям) Посмотрю еще фото м.б. что либо добавлю.

            Слева и справа между колоннами до реконструкции были деревянные щиты слева  СЕГОДНЯ справа СКОРО. В кино был свой художник который на стандартном щите писал либо просто текст типа "художественный фильм Свинарк и пастух внизу сеансы 11.130, 14.30 и т.д. если фильм был серьезный рисовали сцены из фильма типа лица гл. героев. Слева стоит киоск где продавали мороженое, говорят что до этого там продавали и билеты. Потом после реконструкции между 2 и 3 колонной сделали дверь и там билетный зал. После реконструкции киоск исчез.
           Среднюю часть надстроили во время реконструкции и туда перевели библиотеку им Пушкина. До этого она была в этом здании
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 21:55:08 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1428 : 06 Октября 2011, 21:38:44 »

Нет ребята тут я ошибся по гостинице. На фото Пианистки дом слева это бывший туб диспансер, Он там был до конца 80 годов. Что там было ранее - незнаю, но дом очень старый из красного кирпича и дореволюционной постройки. Хотел посмотреть по своим фото 49 года, но там он за куполом. Так что справа 1 школа, слева туб.диспансер. Потом его купил Петрук Володя. И скорее всего Пианистка права. Там была больница, а туб диспансер остался там после переезда больнички.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 21:46:26 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1429 : 06 Октября 2011, 21:43:41 »

А это чуть с  др. ракурса и опять купол! Так что неизвестно когда гостиницу сломали и что там было перед сломом. На фото 49 года она четко есть. А на фото Пианистки ее нет. И нет деревьев. Правда в листьях справа что то белеет. Скорее всего это 1 школа.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 21:49:56 от nebel23 » Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #1430 : 07 Октября 2011, 22:16:21 »

Нет ребята тут я ошибся по гостинице. На фото Пианистки дом слева это бывший туб диспансер, Он там был до конца 80 годов. Что там было ранее - незнаю, но дом очень старый из красного кирпича и дореволюционной постройки. Хотел посмотреть по своим фото 49 года, но там он за куполом. Так что справа 1 школа, слева туб.диспансер. Потом его купил Петрук Володя. И скорее всего Пианистка права. Там была больница, а туб диспансер остался там после переезда больнички.
Дореволюционной? Что-то я запуталась... Из книги "Очерки по истории здравоохранения" (цитирую по памяти): "В 49 году больница (до 17 года - земская, после 17 - №1) из Старого Каменска переехала в новое здание на улице Кирова. Тогда там была пустырь. Через пару лет стараниями сотрудников больницы вокруг вырос сад: тополя, клены, яблони, плодоносящие кустарники. К тому времени больницу перепрофилировали в детскую инфекционную №7.
Там же вычитала, что "в 57 году "скорая помощь" занимала отдельное здание около бывшей 7й больницы по ул. Кирова". Рядом с бывшей больницей сейчас есть несколько пристроев: тот, что занимаем музей Рериха (но он более современной постройки, мне кажется. Напротив музея чуть дальше во двор небольшой пристрой - скорее всего, он и есть. И дальше здание-новострой, видимо.
Насчет тубслужбы. Из книги: "48 год - городской противотуберкулезный диспансер находился в старом каменске на горе" и "В 54 году стационар туберкулезной службы открылся в жилом доме на улице Гагарина", там он просуществует до 57, пока тубдиспансер не переедет в то здание, которое занимает сейчас.
Помогите, кто чем может, что называется) Кто что помнит/знает.
Пока интересует вот что: первая земская больница на 20 коек открылась в 1888 году. Мне говорят, что это здание сохранилось до сих пор. Между Старым Каменском и Ленинским по правую руку. Деревянное, одноэтажное. Неужели прямо с того времени и стоит? Непонимающий
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1431 : 07 Октября 2011, 23:41:49 »

Подумаем! Много противоречивых данных. Завтра сообщу. Насколько я знаю, что первая заводская больница открылась в 1829 году и в 1888 году или в 1889 преобразована в земскую. Она действительно сохранилась. Только есть лакуны которые до сих пор не решены. По одним данным больничка располагалась в этом здании на фото 1, а в 1888 в связи с преобразованием в земскую переведена в это здание фото 2. Другие говорят, что она сразу была во втором здании, а первое это дом станового пристава. Оба здания сохранились.  Ниже я дам фото. При мне в 50-60 годах больница была на горе около 1 школы, а в старой части на проходе к 6 школе где сейчас пустырь  была детская поликлиника фото 3. Меня туда водили - болело горло. Где была поликлинника для взрослых убей не помню. В 70х в здании рядом с 1 школой некоторое время был туб диспансер, я еще в десятых годах нашего века об этом говорил с Петруком и он это подтвердил. За этим зданием ближе к будущему проспекту была если не ошибаюсь станция Скорой помощи. в 90х ее купил какой то новый русский и хотел ее восстановить, но что то не заладилось. Вообщем до завтра, если что вспомню. 
« Последнее редактирование: 08 Октября 2011, 00:08:31 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1432 : 08 Октября 2011, 00:37:38 »

фото два. Справа  Земская больница, а вот в правом здании при мне была если не ошибаюсь какая то городская больничка, но какая не помню. Это два здания около парка где были массовые гуляния и летний кинотеатр. Завтра подумаем. Фото детской поликлиники если найду выложу. Но по дороге на Ленинский никакой больницы не было и в 50 годы и после. Вот во втором доме  слева кажется был стационар, а в правом - приемное отделение и прочее. Точно. Кажись вспомнил, хотя никогда услугами больницы не пользовался. После того как ее убрали там оборудовали квартиры и мой одноклассник Иван Мезенцев жил там. Если надо я с ним переговорю.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2011, 00:51:26 от nebel23 » Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #1433 : 08 Октября 2011, 00:51:07 »

фото два. Справа  Земская больница, а вот в правом здании при мне была если не ошибаюсь какая то городская больничка, но какая не помню. Это два здания около парка где были массовые гуляния и летний кинотеатр. Завтра подумаем. Фото детской поликлиники если найду выложу.
"Справа" и в "правом"? Может, очепятка? Улыбка А я подумала, что у вас есть фото того деревянного здания, что ближе к Ленинскому.... Грустный
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1434 : 08 Октября 2011, 00:53:35 »

конечно опечатка. Фото сделано со стороны парка, а не со стороны города. Слева - стационар, Справа приемный покой. Правое здание и есть больничка земская
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1435 : 08 Октября 2011, 00:59:28 »

Старые здания по Ленина все сохранились, ну почти все. И фото их есть, но при мне там больниц не было. Около лесхоза за 32 школой ближе к ленинскому были только белые бараки потом лесная школа, потом ветлечебница и потом самстрой. Все. Следующая больничка была только на Степном. Это уже потом построили 4 больницу
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1436 : 08 Октября 2011, 01:17:20 »

Ты права. Память иногда подводит. То что написано в книге все верно, посмотрел свои заметки и еще внимательно прочитал ваше сообщение

"В 49 году больница (до 17 года - земская, после 17 - №1) из Старого Каменска переехала в новое здание на улице Кирова. Тогда там была пустырь. Через пару лет стараниями сотрудников больницы вокруг вырос сад: тополя, клены, яблони, плодоносящие кустарники. К тому времени больницу перепрофилировали в детскую инфекционную №7."

Так и было, только вот что это "новое"  здание сомнительно. М.б. новое как новое место, хотя вспоминаю кабинеты Петрука... особенно окна их размер. Вполне возможно, что и новое. Окна там современные т.е. советского периода. Да еще! Вспоминается что много было разговоров, о всяких стафилокаках в инфекционной. Точно,  там был не тбц, а инфекционка, а тбц была на горе в том левом здании.  Вот почему на моих фото примерно 49 года инфекционки еще нет.  

Тогда все укладывается "в 57 году "скорая помощь" занимала отдельное здание около бывшей 7й больницы по ул. Кирова".  Это соответствует.

Далее "48 год - городской противотуберкулезный диспансер находился в старом каменске на горе" и "В 54 году стационар туберкулезной службы открылся в жилом доме на улице Гагарина", там он просуществует до 57,

Значит в левом здании был ТБЦ а правое старое использовалось как просто больница, а потом и его прикрыли или отдали ТБЦ а после 54 года все это переоборудовали в жилое.

Все. Уяснили. Извини если где то я внес сомнения в твои данные.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2011, 01:20:44 от nebel23 » Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #1437 : 08 Октября 2011, 02:02:44 »

Ты права. Память иногда подводит. То что написано в книге все верно, посмотрел свои заметки и еще внимательно прочитал ваше сообщение

"В 49 году больница (до 17 года - земская, после 17 - №1) из Старого Каменска переехала в новое здание на улице Кирова. Тогда там была пустырь. Через пару лет стараниями сотрудников больницы вокруг вырос сад: тополя, клены, яблони, плодоносящие кустарники. К тому времени больницу перепрофилировали в детскую инфекционную №7."

Так и было, только вот что это "новое"  здание сомнительно. М.б. новое как новое место, хотя вспоминаю кабинеты Петрука... особенно окна их размер. Вполне возможно, что и новое. Окна там современные т.е. советского периода. Да еще! Вспоминается что много было разговоров, о всяких стафилокаках в инфекционной. Точно,  там был не тбц, а инфекционка, а тбц была на горе в том левом здании.  Вот почему на моих фото примерно 49 года инфекционки еще нет.  

Тогда все укладывается "в 57 году "скорая помощь" занимала отдельное здание около бывшей 7й больницы по ул. Кирова".  Это соответствует.

Далее "48 год - городской противотуберкулезный диспансер находился в старом каменске на горе" и "В 54 году стационар туберкулезной службы открылся в жилом доме на улице Гагарина", там он просуществует до 57,

Значит в левом здании был ТБЦ а правое старое использовалось как просто больница, а потом и его прикрыли или отдали ТБЦ а после 54 года все это переоборудовали в жилое.

Все. Уяснили. Извини если где то я внес сомнения в твои данные.
Не, я не уяснила, погодите... Поясните, что вы имеете в виду под "левое" и правое")) Левое - это Кирова, 49? Буквой "г" два корпуса, его сейчас переделывают под что-то.. А "правое" тогда которое?
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1438 : 08 Октября 2011, 08:55:17 »

27 декабря 2010 года я спрашивал у форумчан про странный обьект на берегу Исети вот в этом вот месте. Красненьким кружочком
Господа и дамы, я опять к своим баранам, вы уж меня простите, но какого ляда здесь нужен был подьёмник? Ну гора то, то есть склон не крутой!!! Что, самостоятельно на лыжах поднятся было нельзя?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1439 : 08 Октября 2011, 14:25:04 »

Фото с одноклассников, если я не ошибаюсь, снимок сделан с нижней церкви-пардон путаюсь в правильности названий наших церквей. Ессно, внизу площадь перед церковью. Вопрос к уважаемым форумчанам, а шо за монумент справа? Спасибо
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!