Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апреля 2024, 21:18:03

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 95 96 [97] 98 99 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 947870 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #1440 : 08 Октября 2011, 19:10:45 »

27 декабря 2010 года я спрашивал у форумчан про странный обьект на берегу Исети вот в этом вот месте. Красненьким кружочком
Господа и дамы, я опять к своим баранам, вы уж меня простите, но какого ляда здесь нужен был подьёмник? Ну гора то, то есть склон не крутой!!! Что, самостоятельно на лыжах поднятся было нельзя?

Ну, наверное, чтоб былО! )) Я в Верховине тоже с бугелем в кармане пешком быстрее поднималась.))
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1441 : 08 Октября 2011, 20:50:55 »

Фото с одноклассников, если я не ошибаюсь, снимок сделан с нижней церкви-пардон путаюсь в правильности названий наших церквей. Ессно, внизу площадь перед церковью. Вопрос к уважаемым форумчанам, а шо за монумент справа? Спасибо


Памятник царю освободителю Александру 11, в 1918 его снесли а на его месте похоронили Ведерникова из Красных Орлов
Записан
andrei-kamensk
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #1442 : 09 Октября 2011, 11:55:05 »

Уважаемые тут у меня вопрос возник.есть деревня бекленищева названа она как я понял в честь Бекленищевой директорв картонной фабрики.Но само здание фабрики постройки века 19,что было там до нее? и чем примечательна личность Бекленищевой .что в ее честь назвили деревню?и жива ли она сейчас? а так же у нас есть улица Абрамова .но инфы по нему мало кто это такой был?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1443 : 09 Октября 2011, 12:37:43 »

Ну деревня названа не в честь директора, а он скорее всего назван в ее честь. А Абрамов наш земляк Герой Сов.Союза в ВОВ. Покопайся в интернете найдешь много.
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #1444 : 09 Октября 2011, 13:14:40 »

Уважаемые тут у меня вопрос возник.есть деревня бекленищева названа она как я понял в честь Бекленищевой директорв картонной фабрики.Но само здание фабрики постройки века 19,что было там до нее? и чем примечательна личность Бекленищевой .что в ее честь назвили деревню?и жива ли она сейчас? а так же у нас есть улица Абрамова .но инфы по нему мало кто это такой был?

Ха-ха, повеселили. Многие, если не все Бекленищевы родом из Бекленищевой.  Улыбка

Фотограф Андрей Бекленищев тоже имел те корни. Его отец, ветеран ВОВ, оттуда на трубный работать пришел.
Есть еще пара знакомых с этой фамилией родом оттуда же. Если они и родственники, то в пятнадцатом колене.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #1445 : 09 Октября 2011, 20:30:01 »

Уважаемые тут у меня вопрос возник.есть деревня бекленищева названа она как я понял в честь Бекленищевой директорв картонной фабрики.
Название деревни и фамилия директора отличаются двумя буквами.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1446 : 09 Октября 2011, 20:45:46 »

д. Бекленищева. По преданию возникла на месте исчезнувшего аула Биклемеша, что с тюркского означает «Застывший». Эта деревня упоминается в документах с 1791 года, на карте А. Кичигина 1735 г. её нет. Деревня спускается к Исети на левом берегу одной улочкой перпендикулярно. С 1929 года входила в переборский колхоз, с 1960 г. - в совхоз «Родина». В основном ее жители трудились на картонной фабрике «Свободный труд». В 1828 г. был 81 двор с 370 человеками. Сейчас незнаю.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2011, 20:47:46 от nebel23 » Записан
andrei-kamensk
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #1447 : 09 Октября 2011, 23:24:07 »

сейчас там дачники и местные жители можно даже поездку организовать.но мост в ее честь назван там даже памятная доска висит.про абрамовав инете не нашел.
Записан
DenKam
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #1448 : 10 Октября 2011, 09:06:16 »

сейчас там дачники и местные жители можно даже поездку организовать.но мост в ее честь назван там даже памятная доска висит.про абрамовав инете не нашел.

специально в Википедии в статье Каменска-Уральского размещал лист известных жителей Каменска, в том числе и Абрамова И.В.
Ему там даже отдельная статья посвящена
http://ru.wikipedia.org/wiki/Абрамов,_Илья_Васильевич
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1449 : 11 Октября 2011, 18:28:12 »

1944 г., 10 января - за доблесть и отвагу, проявленную при форсировании Днепра, И. В. Абрамову присвоено звание Героя Советского Союза.

«26 июля 1922 родился в селе Черемховском Каменского района Свердловской области, в семье строителя. Окончил школу ФЗО в городе Асбесте. Работал в Каменске-Уральском на заводе обработки цветных металлов. В июле 1942 ушел на фронт. Воевал под Воронежом, Сумами, Киевом, в Карпатах. Ранен под Киевом. В 1944 приезжал на побывку домой. Дошел до Берлина. Сержант, служил в 180-м отдельном саперном батальоне 167-й стрелковой Сумско-Киевской дважды Краснознаменной дивизии. 10 января 1944 присвоено звание Героя Советского Союза за мужество и умение, проявленные при освобождении Киева (за сутки обезвредил около 5000 мин). 19 августа 1946 погиб в Берлине в автомобильной катастрофе. Похоронен в городе Галле»

113. Абрамов, Илья Васильевич // Каменск-Уральский. 1701-2001 / Администрация г. Каменска-Уральского ; УрО РАН, Ин-т истории и археологии ; отв. ред. С. П. Постников. – Екатеринбург : Академкнига, 2001. – С. 18 : ил.

114. Ермаков, В. И. Крестьянский сын Илья Абрамов. Каменскуральцы – Герои Советского Союза / В. И. Ермаков // Каменский рабочий. – Каменск-Уральский, 1985. – 24 янв. – С. 2.

115. Мазур, Е. Абрамов Илья Васильевич / Е. Мазур // Золотые звезды свердловчан. Сборник очерков и воспоминаний о свердловчанах – Героях Советского Союза / сост. С. Г. Александров, П. В. Яблонских, Л. С. Питерский ; лит. обр. В. Н. Черных. – 2-е изд., испр. и доп. – Свердловск : Сред. – Урал. кн. изд-во, 1970. – С. 16-18 : портр.

116. Паюсов, Д. Уралец Илья Абрамов – Герой Советского Союза / Д. Паюсов // Уральский рабочий. – Екатеринбург, 1944. – 4 марта.

http://cgb.kamensktel.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=66:xx-xxi-&catid=18:2010-11-06-07-44-33&Itemid=45
Записан

А просто... залетел на огонёк.
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #1450 : 11 Октября 2011, 20:23:54 »

Кто что знает про Лужки? Просто из любопытства... Искали там стоянку древних людей и нашли интересную картинку. Брошенные коллективные сады, много. Много еще почти целых домов, но участки заросшие. Это на левом берегу Исети, сразу за Волковской плотиной, ниже по течению. Одни сады там выше на горе и некоторые еще используют, а вдоль реки все брошены и такое ощущение, как будто массово. Как мне удалось узнать, раньше там была деревня Голодаево (или Голодаевка - плохо расслышала) - на старых картах есть. Потом название из-за неблагозвучности сменили на Лужки. Не знаю, когда деревня трансформировалась в сады, но в 60-ые жизнь там еще кипела. Просто удивительно было обнаружить столько жизни там, где я думала глухой берег реки и все. И немного не по себе от такой покинутости... странная там атмосфера...
Записан
cccp
Новичок
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


фото-вело-кладоискатель


WWW
« Ответ #1451 : 11 Октября 2011, 21:59:48 »

по Стрельбицкому -примерно там было *Потеряева*.Хотя  оно вроде несколько дальше по реке,дальше Костылёво и Черноскутово.Но может я и ошибаюсь...
Раз уж затронули окрестности...Кто может помочь с  местоположением села *Гореванова*(между барабанова и пирогова)
Записан

"Жизнь начинается там,
 где кончается зона
 вашего комфорта".
 ©(internet)
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #1452 : 14 Октября 2011, 18:04:39 »

О, какую фотку на главной странице выложили. Ждем остальные.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1453 : 14 Октября 2011, 19:28:11 »

Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Жаль только, что фотка в небольшом разрешении, подробностей не рассмотреть.
Ждем-ждем. 
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #1454 : 15 Октября 2011, 02:17:14 »

О, какую фотку на главной странице выложили. Ждем остальные.


Ценная фоточка. Изображена надвижка блоков моста. Блоки собираются краном на берегу и по  временным балкам, усиленным классическим шпренгелем (то что видно с низу блока),  с помощью лебедок надвигаются в проектное положение. Просто и со вкусом. Я так понимаю это Байновский мост.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2011, 02:19:48 от Joshin » Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Страниц: 1 ... 95 96 [97] 98 99 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!