Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 15:42:23

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 940609 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #150 : 22 Мая 2010, 16:24:20 »

Аполло! По твоему вопросу я тебе ответил на мыло.
Маленькое добавление к моему пространному ответу по станции и железной дороге-

Одним из руководителей строительства железной дороги Синарская –Челябинск   до ноября 1939 года был Александр Михайлович Кошурников (1905-1942).   С этим именем связано выход на экраны в 60х годах художественного фильма, главный герой которого молодой геолог  замерзает сплавляясь по сибирской реке при геологических изысканиях в восточной Сибири и только найденные впоследствии его письма рассказывают о судьбе этой экспедиции. Кошурников скорее всего был прообразом главного героя. Только был он не геологом, а руководителем изыскательской партии в составе, он,  инженер Алексей Журавлев и техник Константин Стофато. В  военные годы возникла необходимость найти самую выгодную трассу железнодорожной ветки линии Абакан- Тайшет через Салаирский кряж и наметить выход Южно-Сибирской магистрали на главную Сибирскую дорогу.  В октябре 1942 года  экспедиция вышла на маршрут и пропала. Останки Кошурникова были обнаружены только через год и по его письмам и дневнику удалось восстановить события.  Река в том году начала замерзать рано, им много раз пришлось бросать плот и проходить замёрзшие участки берегом, а затем снова строить новый плот, чтобы плыть дальше. Так отряд прошел по реке 180 километров и миновал все наиболее опасные места. До ближайшего населенного пункта оставалось 52 километра, но силы участников экспедиции падали, измождённые и вымотанные они всё же продолжали идти вперед. Последняя запись была сделана 3 ноября 1942 года: "3 ноября. Вторник. Пишу, вероятно, в последний раз. Замерзаю. Вчера, 2 ноября, произошла катастрофа: погибли Костя и Алеша. Плот задернуло под лед, и Костя сразу ушел вместе с плотом. Алеша выскочил на лед и полз метров 25 по льду с водой. К берегу пробиться помог я ему, но на берег вытащить не мог, так он и закоченел наполовину в воде. Я иду пешком. Очень тяжело. Голодный, мокрый, без огня и пищи. Вероятно, скоро замерзну"   Вот такая необычная и героическая судьба одного из строителей нашей железной дороги.

Кстати известный писатель Анатолий Алексин ("Необычные похождения Севы Котлова" (1958), "Говорит седьмой этаж" (1959), "Коля пишет Оле, Оля пишет Коле" (1965), "Поздний ребенок" (1968), "Мой брат играет на кларнете" (1968), "Очень страшная история" (1969), "Звоните и приезжайте!" (1970), "В стране вечных каникул" (1970), "Обратный адрес" (1971), "Десятиклассники" (1974), "Третий в пятом ряду" (1975), "Безумная Евдокия" (1976), "Пойдем в кино" (1977), "Сердечная недостаточность" (1979) во время войны жил в нашем городе и всю войну был ответственным секретарем  а потом редактором ежедневной уазовской газеты "Крепость обороны"
« Последнее редактирование: 22 Мая 2010, 16:41:04 от nebel23 » Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #151 : 26 Мая 2010, 23:01:04 »

Кажется, тема генеалогии в Каменске не очень перспективная. Неужели бывают коренные каменцы? Много ли взрослых каменцев хотя бы в третьем поколении? Моих родителей в детстве привезли в Каменск их родители после войны. Мои дети родились уже в другом городе. Думаю, что это распространенная история.
Записан
djen
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #152 : 27 Мая 2010, 23:42:57 »

У меня один прадед, родом из с.сайгатка, теперь чайковский на Каме, другой из с.Кын. Время это гдето конец 19. Дольше все покрыто мраком. Как искать дальше? Может поможете?
Записан
Гурман
Новичок
*

Карма: +2/-35
Offline Offline

Сообщений: 45


« Ответ #153 : 28 Мая 2010, 10:19:10 »

Я жил в 60-х годах в Каменске-Уральском в доме на углу Каменской и Уральской, в коммунальной квартире. Уральская, 29. Кто-нибудь знает,что там теперь? Коммуналки расселили?

Если не ошибаюсь, то в этом доме раньше еще базировалась скорая помощь. Там наверно была комната отдыхы дежурных. В детстве помню меня туда отводили раны обрабатывать.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #154 : 28 Мая 2010, 12:14:30 »

Скорая помощь должна быть в доме рядом, Каменская 17.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #155 : 28 Мая 2010, 12:29:08 »

Во дворе домов на ул. Тевосяна и администрации города есть водоем, который сейчас благоустроили, а раньше была просто большая лужа. На территории теперешнего Мегамарта, перед библиотекой им. Пушкина до 1972 года также была лужа, вместо которой потом до последнего времени был пустырь. Помню, как в детстве мы по этой луже катались на плотах. Она не пересыхала летом. Один из моих друзей однажды провалился там в воду по пояс. Как-то беседовал с одним старожилом, и он сказал, что эти лужи - остатки одного гигантского водоема, который был на том месте до строительства микрорайонов. И 10-я школа стояла прямо на его берегу. Интересно, это на самом деле так? Nebel32 упоминает о болотах на пр. Победы от "Юности" до "Урала".
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #156 : 29 Мая 2010, 07:28:26 »

У меня один прадед, родом из с.сайгатка, теперь чайковский на Каме, другой из с.Кын. Время это гдето конец 19. Дольше все покрыто мраком. Как искать дальше? Может поможете?


Село Кын в начале 19 века - Пермская губерния Для начала посмотрите это http://rodgersforum.borda.ru/?0-13-40
Пермская область ведущая область в РФ в области систематизации и оцифровки архивов. Они начали даже оцифровку метрических книг и размещение их в интернете. Там очень мощные специалисты по генеалогии. И еще лучше полазьте по всему форуму, там очень много ссылок. По записям можно понять как начинают другие.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2010, 08:12:15 от nebel23 » Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #157 : 12 Июня 2010, 06:18:23 »

Инетересная ссылка про гражданскую продукцию 33-го завода:
http://rw6ase.narod.ru/0/zawod/kamensk_ural_zd.html
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #158 : 17 Июня 2010, 14:48:24 »

ну вот пока я прохлаждаюсь в европах вся жизнь на посте замерла! Привет всем участникам от прекрасного города Карлсбад!
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #159 : 28 Июня 2010, 22:55:51 »

Господа краеведы и ИсетьЛюбы - где сделаны такие фото..? http://k-ur.ru/forum/index.php/topic,773.msg207096.html#msg207096
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #160 : 01 Июля 2010, 17:17:36 »

Господа краеведы и ИсетьЛюбы - где сделаны такие фото..? http://k-ur.ru/forum/index.php/topic,773.msg207096.html#msg207096

Село Камышевское, Белоярский район, на Исети выше Шилово, поворот с Екатеринбургского тракта в Златогорово.
Фабрика валенок (ныне неработающая), посещается людями в рамках сталкерского туризма, правый берег Исети.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #161 : 02 Июля 2010, 21:36:25 »

Господа краеведы и ИсетьЛюбы - где сделаны такие фото..? http://k-ur.ru/forum/index.php/topic,773.msg207096.html#msg207096

Село Камышевское, Белоярский район, на Исети выше Шилово, поворот с Екатеринбургского тракта в Златогорово.
Фабрика валенок (ныне неработающая), посещается людями в рамках сталкерского туризма, правый берег Исети.

Ох эти пимакаты и гадили в Исеть!!! У меня дед катал валенки - я видел ту водичку, в которой все ЭТО вымачивалось
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #162 : 03 Июля 2010, 20:30:35 »

Не знаю, относится ли эта новость к истории Каменска. Наверно, относится.
Поздравляю земляков. Наконец-то космонавт Константин Вальков назначен в экипаж МКС. Старт запланирован на 30 марта 2012 года. Его командиром будет Сураев, который недавно вернулся из полета на МКС. Сураев во время полета вел блог. Вальков учился в школе №18. Я давно слежу за его судьбой. У него есть страница в "Одноклассниках".
Из космонавтов, чья судьба связана с Каменском-Уральским, в "Энциклопедии космонавтов" есть только Беляев. Я 1 год учился в школе №1, на которой висела мемориальная доска в честь Беляева. Сейчас там какое-то другое учреждение. Действительно ли он там учился? В Каменске как-нибудь разрабатывается тема пребывания Беляева, кроме топонимов?.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #163 : 08 Июля 2010, 10:52:52 »

Мою модель здания Каменского вокзала поместили в слой 3D зданий Google планета Земля! С четвертого раза. Не принимали из-за того, что текстуры с низким разрешением. А где я возьму с высоким, я живу не в Каменске. Тогда я вообще удалил все текстуры из модели, в том числе и рельеф в тимпане (2 фигуры у часов). После этого приняли, хоть образ стал уже не тот.
Записан
Tolstiy
Постоялец
***

Карма: +33/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 542



WWW
« Ответ #164 : 08 Июля 2010, 11:20:33 »

Мою модель здания Каменского вокзала поместили в слой 3D зданий Google планета Земля! С четвертого раза. Не принимали из-за того, что текстуры с низким разрешением. А где я возьму с высоким, я живу не в Каменске. Тогда я вообще удалил все текстуры из модели, в том числе и рельеф в тимпане (2 фигуры у часов). После этого приняли, хоть образ стал уже не тот.
отлично получилось!!!!
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!