Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 19:00:56

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 940646 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7845


איציק


WWW
« Ответ #195 : 28 Октября 2010, 18:19:50 »

Как я помню каждую зиму на это озерко свозят использованные ледяные блоки с центральной ёлки на ПЛК.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #196 : 28 Октября 2010, 18:23:22 »

Петровский действительно строили как гостиницу.  Архитектор Лена Игнатова это Лена Игнатова как исполнительница своих (бардовских) песен?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #197 : 28 Октября 2010, 18:51:14 »

Да вот еще кто знает? До строительства Волковской плотины ширина Исети в районе Чирова лога (три пещеры) была очень маленькой. С горы от шахт по центру лога спускалась дорога и около Трех пещер был деревянный мост и поднимаясь вверх по склону дорога выходила к существовавшей проселочной дороге Брод-Токарева-Байново. Остатки дороги от шахты до моста и от моста вверх по склону существовали до начала конца 50х годов. Где - то в 60х это все перепахали и проложили какой то коллектор. Чиров лог и просека с дорогой заросли деревьями. Как то летом этого года я с Самолетовым проехали по бывшей насыпи узкоколейки (как мы считали) от шахт до дома № 97 по Лермонтова, и задались простым вопросом "А для чего существовала эта узкоколейка начинавшаяся от шахт и заканчивающаяся около указанного дома? Что по ней могли возить?). Уголь? Но куда? Если она заканчивалась около дома где был небольшой Карьер? Если песок из карьера, то зачем он был нужен на шахте?  Сейчас вопрос немного прояснился исходя из просмотра старых карт. Железка продолжалась и дальше и шла примерно по нынешней улице Ленинградской на нынешнюю ст. Кунавина.  Стало понятно для чего существовала железка - вывоз угля. Может быть по ней транспортировали и спецпереселенцев на Мартюш на Жиряковскую мельницу. И железка была скорее всего не узкоколейной, а обычной колеей.  Пока это догадки, может быть кто то имеет сведения об этом? 
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #198 : 02 Ноября 2010, 21:15:35 »

   Уважаемые господа! Вы даже не представляете каким было интересным развитие каменской цивилизованности и культуры! От Д.К.УАЗа до уазовского футбола! Развитие медицины, педагогики... Это и архитектура, и озеленение... Люди приезжали с Октябрьского, с Ленинского, с Трубного посёлков, чтобы прогуляться по Алюминиевой и почувствовать себя в ГОРОДЕ! Где-то с семидесятых годов город стал, как бы сереть. Мне кажется, что сейчас жизнь нашего  города основана на слабеющей инерции прошлого. Жаль!
   Прекрасная тема для разговора и прекрасно, что вы все так чувствительны к истории родного города! Это очень важно!
   С уважением!
   
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #199 : 02 Ноября 2010, 21:41:59 »

   Уважаемые господа! Вы даже не представляете каким было интересным развитие каменской цивилизованности и культуры! От Д.К.УАЗа до уазовского футбола! Развитие медицины, педагогики... Это и архитектура, и озеленение... Люди приезжали с Октябрьского, с Ленинского, с Трубного посёлков, чтобы прогуляться по Алюминиевой и почувствовать себя в ГОРОДЕ! Где-то с семидесятых годов город стал, как бы сереть. Мне кажется, что сейчас жизнь нашего  города основана на слабеющей инерции прошлого. Жаль!
   Прекрасная тема для разговора и прекрасно, что вы все так чувствительны к истории родного города! Это очень важно!
   С уважением!
   

Спасибо за добрые слова!
Так может быть расскажете чего-нибудь, пусть и из своих (или чужих) воспоминаний?
Может быть фотографии старые есть - я собираю.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #200 : 03 Ноября 2010, 00:55:05 »

   Я бережно сохраняю фотографии родных и близких сороковых-пятидесятых годов. Там виден Каменск того времени. Эти фото мне очень дороги!
   У меня собраны материалы для своеобразного музея, посвящённого одной из тем истории нашего города. Я и группа единомышленников пытаемся осуществить один интересный и важный социальный проект. При этом деле будет и музей. Видимо, что музыкальную школу во время войны было открыть легче, чем доброе дело сейчас. Мы очень стараемся! С удовольствием приглашу всех вас на открытие этого проекта и музея при нём!
   С уважением!
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #201 : 10 Ноября 2010, 19:04:45 »

Может кто сможет рассказать что-нибудь про Леонида Ермилова, человека трудной судьбы, прошедшего войну и концлагерь, в конце сороковых одного из лучших историков города?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #202 : 10 Ноября 2010, 19:31:24 »

Может кто сможет рассказать что-нибудь про Леонида Ермилова, человека трудной судьбы, прошедшего войну и концлагерь, в конце сороковых одного из лучших историков города?
Дополни, пожалуйста, какие его труды по истории города доступны читателю.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #203 : 10 Ноября 2010, 19:56:47 »

Леонид Иванович преподавал в ШРМ историю, был дружен с Шевалёвым. Не то, чтобы писать, преподавать нормально (в обычной школе) не давали из-за клейма "военнопленного". По той же причине умер в начале 50-х  г.г.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 11:30:32 от кумохоб » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #204 : 10 Ноября 2010, 20:47:06 »

Нет, к сожалению его я не знал, в конце 40х мне было 4 года и даже при желании я вряд ли что либо запомнил. Действительно многие фронтовики не смогли найти себя в мирной жизни. Одни спились, другие умерли от ран и болезней. Да была такая категория "бывшие пленные", незнаю оправдано ли это, но за ними бдили, особенно конечно в 50х. В 60х уже меньше, а в 70х уже не особенно. Ушла из кадровой анкеты графы "находился в плену или... на оккупированных территориях", но зато остался список близких родственников и графа "нахождение за границей". Что ж ему можно только посочуствовать, как и миллионам других.  Знал я многих из учительской братии, с кем то дружил, с кем то просто встречался по работе. Сильные были учителя, легенды: Ипполит Мозес, Петр Тройнин, Сергей Озимковский, Евгений Пермяков, и т.д. О каждом можно писать книгу. Если знаешь что о Л. Ермилове напиши хотя бы в нашей теме. Не обязательно что бы он был историком, важно другое... Они сама история....
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2010, 20:51:59 от nebel23 » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #205 : 10 Ноября 2010, 20:55:42 »

Сам бы хотел узнать поподробнее. У Шевалёва не успел распросить. Галина Евгеньевна - жена Леонида Ермилова умерла в прошлом году. Писала книгу о войне, которую прошла до конца. Читала мне первую главу, успела ли дописать, не ведаю. Леонид Ермилов интересует меня как адресат стихотворения Елены Игнатовой "А я дитя военнопленного". Хотя, не только по этой причине, конечно.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 11:31:37 от кумохоб » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #206 : 10 Ноября 2010, 22:02:26 »

Я слушал у Лены эту песню, она одна из самых ее сильных песен. Может у кого то есть запись этой песни. Я ее записать не успел. А по уходу!  Знакомо, знакомо! Человек ушел и тогда только понимаешь, что спросить уже не у кого.!!!
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2010, 22:06:54 от nebel23 » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #207 : 10 Ноября 2010, 22:07:58 »

Вот, собственно, само стихотворение, думаю, будет уместно:

Елена Игнатова.

Памяти отца.

А я - дитя военнопленного,
Сержанта младшего, бойца.
Приметы времени военного
На фотографии отца:
Вот он стоит - глаза печальные,
А небо, как перед дождём...
Сказала мать, что англичанами
Был лагерь тот освобождён.

А я - дитя военнопленного,
Я лишь читала про войну,
Но нет романа откровенного,
Как было батеньке в плену,
Острил бы там барон Мюнхаузен,
Скользя по лезвию ножа,
Когда в пути на Заксенхаузен,
Как батя, пробовал бежать?

Чем за побег такой заплачено,
Как бил немецкий конвоир -
Узнать мне было не назначено,
Лишь знаю - выдали свои,
И возвращались бумерангами
В Россию пленные года...
Уж лучше б он уехал в Англию -
Дожил до старости б тогда!

А я - дитя военнопленного,
Сержанта младшего - бойца,
Приметы времени военного
На фотографиях отца.
Я смутно помню детства бантики,
Узоры старого стола,
Но я совсем не помню батеньки -
Я слишком маленькой была...
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #208 : 10 Ноября 2010, 22:27:49 »

Я не сентиментален, но проникает до души. Лучшая песня об ушедших отцах, и одна из лучших о войне и судьбах.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #209 : 11 Ноября 2010, 12:26:29 »

Абсолютно с вами согласен. Но и стихотворение само по себе самодостаточно. У меня жена читала его  неоднократно со сцены, вытаскивая некоторые подтексты, которые в песне, к сожалению, вынужденно теряются из-за мелодических повторов. Я видел, как люди даже плакали. Впрочем, во время исполнения Лены Игнатовой такое тоже не редкость.
Что касается Леонида Ивановича, Лена рассказывала один эпизод по рассказам матушки о том, как отца заставляли писать компромат на одного из его добрых друзей, собиравшихся в компании у Леонида Ивановича. Это известный хирург (фамилию Лена запамятовала, м.б. Минц?), а Леонид Иванович  вместо компромата написал восторженный отзыв о нём, как о враче и человеке, за что был с руганью выгнан из органов, где за ним был надсмотр...
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 13:30:14 от кумохоб » Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!