Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 18:02:10

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 942335 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #30 : 16 Марта 2010, 23:48:10 »

Между делом отвечаю, что и я с Вами согласен. Как то по делам родословной обратился в музей. Ничего не получил. Все разговоры об изданной ими  книге "Жертвы репрессий". Ничего не имею против - великое это дело книга жертв, но по улицам нашего города  ходят живые люди с их заботами и не лишенные желания знать не только свою историю, но и историю своего города. Завидую Перми где совершенно другое отношение к истории. Они начали публиковать в интернете даже метрические церковные записи. В Тагиле масса краеведов и лиц занимающихся своими корнями. В ГАСО отношение иное. В Каменске-пустота, хотя в ГАСО масса материалов по Каменскому заводу. Видимо каков поп такой и приход.

Извините между делом вставлю фото ограды сквера образца 1957 года потом можно будет сравнить с тем что мы имеем сейчас.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #31 : 16 Марта 2010, 23:56:02 »

А вот это участок сквера образца 1954 года.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #32 : 17 Марта 2010, 00:05:20 »

К сожалению у меня нет дореволюционного фото Свято-Троицкого храма. В инете нашел вот что
Записан
VeteR
Исчадие ада
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +556/-253
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10623


БАНный комплекс предлагает услуги


« Ответ #33 : 17 Марта 2010, 00:22:19 »

Редко зачитываюсь темами в этом разделе... Топикстартеру плюсище.
Записан

Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и несколько невероятных.
Админ прежде всего царь и бох, и только потом козел и 3,14дарас.
Субъективна и неадекватна.
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #34 : 17 Марта 2010, 01:02:24 »

В свое время попадались цветные снимки начала прошлого века (т.е. примерно 100 лет назад сделанные). Точно помню хранятся в американском архиве, можно свободно ознакомиться по сети интернет. Именно Каменских снимков не много. Есть Колчедан, Долматово. Было озвучено так же наших газетах. Были у меня в архиве. Но после недоразумения с жестким диском  В замешательстве
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #35 : 17 Марта 2010, 09:19:00 »

Раньше на пл. 25 октября был кинотеатр Кирова, рассказывали что в зале висела огромная хрустальная люстра и якобы от ее веса начал потолок рушиться. Люстру я не застал, а мультфильмы там смотрел.
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #36 : 17 Марта 2010, 09:28:08 »

В свое время попадались цветные снимки начала прошлого века (т.е. примерно 100 лет назад сделанные). Точно помню хранятся в американском архиве, можно свободно ознакомиться по сети интернет. Именно Каменских снимков не много. Есть Колчедан, Долматово. Было озвучено так же наших газетах. Были у меня в архиве. Но после недоразумения с жестким диском  В замешательстве

Скорее всего речь о Сергее Михайловиче Прокудин-Горском (1863—1940)

– пионер цветной фотографии. "Фотомеханическим способом в типографии печатал цветные оттиски с трех различных клише на один лист тремя красками. Из сочетания синей, красной и желтых красок, положенных на соответствующее клише, получались все оттенки цветов и даже серый".
Около 2000 цветных диапозитивов мастера хранится в США в Библиотеке Конгресса.

Фото очень интересные.
 
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #37 : 17 Марта 2010, 13:55:53 »

К сожалению у меня нет дореволюционного фото Свято-Троицкого храма. В инете нашел вот что
Есть фотка 1890 года
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #38 : 17 Марта 2010, 17:02:17 »

Скорее всего речь о Сергее Михайловиче Прокудин-Горском (1863—1940) (с) ASK

http://www.prokudin-gorsky.ru/database.php3?first=0
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 18:13:27 от clio » Записан
Dimon
Постоялец
***

Карма: +37/-64
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 336



« Ответ #39 : 17 Марта 2010, 17:33:18 »

Вот фотки Каменска
Записан

nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #40 : 17 Марта 2010, 21:05:06 »

Да ребята. Действительно в библиотеке Конгресса США в фонде С.М. Прокудина-Горского хранятся эти цветные фото созданные путем совмещения трех фото выполненых с использованием светофильтров. Фото автором было сделано много в том числе и Каменского завода, но к сожалению не все они сохранились в триедином комплекте. Димон выложил наиболее ходовые. Кроме них в инете есть и иные фото в частности фото из коллекции СМПГ на которых запечетлена природа Каменского завода. У меня есть фото которые выложил Димон, но в хорошем разрешении и размере. Просто я хотел выложить их позднее, что наверно потом и сделаю когда перейду к самому заводу.
      
         Что бы не занимать отдельный пост, отвечу на вопрос который сегодня получил вне интернет. "Какие войсковые части белых заняли в 1918 году Каменский завод, по некоторым данным это был отряд Казагранди?"  

Ответ. Данных подтвержденных документально почти нет. Может быть они есть в музее, но мы уже говорили об отношении работников музея к публикации каких либо материалов. Больших материалов в музее конечно нет, но достаточно зацепиться за одну фамилию и потянуть за веревочку... Вот это получилось у меня так. В воспоминаниях участников (и белых и красных) Долматовского боя действительно упоминается штабс-капитан, затем подполковник Н.Н. Казагранди, кстати легендарная личность и незаслужено забытая в истории белого движения, но эти воспоминания относятся к более раннему периоду боев за Тюмень. В Долматовской операции он участия не принимал, а 21 июля 1918 года  ушел из Тюмени  вместе с частью своего отряда на Туринск. Основной район его боев - Туринск Верхотурье.
        Примерно в это время из Долматова выдвинулся и пошел на Каменский заввод  2-ой Степной Сибирский стрелковый полк (с августа 1918 года – 14 Иртышский сибирский стрелковый полк) под командованием подполковника Д.Н.Панкова. Полк входил в состав 1 Степной Сибирской стрелковой дивизии (с августа 1918 года – 4 Сибирская стрелковая дивизия) Вот эта часть без боя и вошла в Каменский завод.

Справка Приказом по Степному Сибирскому корпусу N 20 от 15 июня 1918 г. была сформирована 1 Степная Сибирская стрелковая дивизия в составе 1 - 4 Степных полков, 1 Степного Сибирского легиона, отряда второй школы прапорщиков, колонны подполковника Казагранди.
  Приказом войскам Сибирской армии N 49 от 26 августа 1918 г. была утверждена новая нумерация дивизий и полков корпуса, ставшего 2 Степным Сибирским корпусом. 1 Степная Сибирская дивизия была переименована в 4 Сибирскую сд, а 1 - 4 Степные полки - в 13 Омский, 14 Иртышский, 15 Курганский и 16 Ишимский Сибирские сп.
  С развертыванием 2 Степного Сибирского корпуса в два корпуса (приказ Верховного правителя и Верховного главнокомандующего N 94 от 3 января 1919 г.) 4 дивизия вошла в состав 3 Сибирского Степного корпуса.


От себя Н.Н. Казагранди был расстрелян в конце гражданской войны на границе Бурятии и Монголии Сведения о его расстреле очень противоречивы, но смерть его это факт. Бои на Урале и в Перми это его лебединная песнь. Сведений о подполковнике Панкове  практически нет, известно что в дальнейшем он фигурировал как полковник Панков. Что с ним стало неизвестно. Внизу фото Н.Н. Казагранди Здесь он еще штабс-капитан.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2010, 00:35:16 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #41 : 17 Марта 2010, 22:28:57 »

Сегодня вряд ли успею дать материал. Пойду по принципу - до кучи!

Фото площади Всеобуча. На этом пустыре в 40-50 годах бурлила жизнь. Здесь был базар. Слева выступает здание,примерно здесь, чуть ниже была чайная. Справа был большой ларек и за ним коновязи. За церковью начиналось кладбище.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 07:03:07 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #42 : 17 Марта 2010, 22:37:13 »

Лог Три Тополя Название лога появилось после войны из-за этих тополей Один из них виден справа на снимке. Как назывался этот лог до этого-трудно сказать. Снимок сделан в ракурсе Три пещеры вверх по течению Исети.  Это тоже по некоторым данным фото Прокудина Горского, но сделать в цвете невозможно, т.к. нет третьего фото.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #43 : 18 Марта 2010, 00:00:48 »

Ответ ASK

До начала 50х годов на месте кинотеатра и библиотеки им Пушкина были совершенно невзрачные одноэтажные то ли бараки, то ли склады. Они так и назывались до революции-провиантские склады и конюшни. Где то у меня была фото этого убожества. Найду - размещу. Примерно к 1953 году к моменту перестройки плотины. склады привели в божеский вид, надстроили и придали им вид дошедший до сегодняшних дней. Денег у города для сноса и новой стройки не было этим и было вызвано решение облагородить и надстроить на прошлых фундаментах. В середине была библиотека им. Пушкина и даже лестница на второй этаж внушала трепет. Незнаю сооответствовало ли помещение требованиям предъявляемым к библиотекам, но я как мальчишка всегда с замиранием входил под эти своды. Мне они казались шикарными. Убивала ковровая дорожка невидаль в нашем посконном и половиковском быте.  Слева с отдельным входом располагался кинотеатр им. Кирова. В первом зале кассы в правом дальнем от входа углу. Слева в левом дальнем от входа углу вход в продолговатое и просторное фойе. Вдоль окон фойе продолговатые беседки оббитые плюшем. Справа буфет и кажется три входа по правую стену. Один служебный и два М и Ж. По бокам в простенках между окнами а по правой стороне пропорционально светильники. Люстры не помню. Она висела в театре в правом флигеле.
В конце продолговатого фойе были две двери в зал и между ними приподнятая сцена. На ней играл оркестр и пела как сейчас помню певица в черном бархатном платье. Выступала она недолго. Для вентиляции зала после сеанса требовалось 20-30 минут и это время она и заполняла. После 3 звонка все проходили в зал, пол которого был с уклоном к экрану. Кресла были деревянно фанерные. Садились только по местам указанным на билете. После сеанса все выходили на улицу через три двери. Билеты стоили недорого но купить их было трудно.Надо было выстоять очередь. Желающих было очень много. На дневные сеансы публика попроще., а вот на вечерние собирались все сливки тогдашнего каменского общества. Солидное было зрелище.
     Лет через 5-7 оркестр и певица исчезли, а в 60х в сцену в фойе вмонтировали с внутренней стороны проектор с маленьким экраном и на нем крутили новостные программы. Важные лица с их дамами исчезли- центр города перемещался в район шлагбаума (ДК Юность площадь Ленинского комсомола).  Правую часть здания занимал Драмтеатр. Оборудование его было еще шикарней. Если не ошибаюсь здесь играл Истомин, и на него ходили как на праздник. Люстры если не ошибаюсь висели и в фойе, и в зале. Описать фойе и зал мне трудно. Году в 55 выступая на городском школьном концерте я перепутал текст и сказал... зал засмеялся и... и больше я туда не ходил. Мальчишеская гордость не позволила бывать на месте своего как я тогда считал позора. Предпочитал более демократичный кинотеатр им.Кирова. Сегодня я понимаю, что тогдашнее расположение театра, отсутствие надлежащих гримерок и подсобных помещений не отвечало требованиям театра и мне жаль наш театр который до сих пор ходит в примаках без своего здания. А труппа была в те годы великолепная и театр был на слуху по Уралу.
     Аллеи перед зданием были заасфальтированы в центре сквера в 50 метрах перед входом в библиотеку стоял круглый фонтан-чаша которую своими крыльями поддерживали скульптурные лебеди. С восточной и западной части к фонтану подходили продолговатые клумбы засаженные цветами причем клумбы имели свои узоры основанные на цвете высаженных цветов. Со стороны первого магазина к фонтану шла аллея разделенная посередине продолговатой клумбой с цветами. Клумбу обрамлял 30-40 cм. заборчик из чугунного художественного литья. Вообще в 50 году сквер был гордостью города и любимым местом отдыха. С ажурным литьем несколько не вязался забор который опоясал сквер (фото забора я размещал ранее), но с эти мирились. Уже к началу 60 годов начала проявляться главная ошибка - фундамент здания не держал, пораженные грибком старые стены 1 этажа стали осыпаться. Их часто латали, но после перемещения центра на Шлагбаум все реже и реже. Сегодня мы имеем то что имеем.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 00:43:51 от nebel23 » Записан
Zan0ZZa
Пользователь
**

Карма: +13/-21
Offline Offline

Сообщений: 205



« Ответ #44 : 18 Марта 2010, 13:46:32 »

Внесу свою лепту Улыбка Читала все на одном дыхании. Очень интересно!!! И вспомнила что есть в семейном архиве фотки, возможно могу напутать с датами и местами, но уж очень они подходят под описание Улыбка

           В начале 60х годов стало модно организовывать массовые народные гуляния. Массовки действительно были большие. Сюда приходили и жители старой части, Ленинского, Трубного и Октябрьского поселка. В Красногорском районе массовка была своя. Семьи располагались по принципу знакомства, накрывали импровизированный стол на одеялах, кто в самом бору, кто в сосняке выше бора.


Есть еще много фоток, но они были сделаны позднее...Буду выкладывать постепенно, чтобы не нарушать хронологию событий, описываемых автором.
Есть фотки не отражающие окружение (не видны более-менее знакомые места), но интересны по-своему: они передают атмосферу и настроения людей, их быт. Их тоже выложу Улыбка
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 13:58:55 от Zan0ZZa » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!