Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 12:37:51

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 940581 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #225 : 23 Ноября 2010, 22:08:19 »

         Скорее всего книги были изъяты и по пути отступления красных на Екатеринбург возможно были там оставлены. Не тащить же их с собой в июле 1918 года. Вполне возможно что еще ранее книги были отправлены в Уралсовет. Если они остались в Каменске, то шансов их гибели очень мало. Военных действий в Каменске не было. Где то может быть пылятся.
Слышал, что эти книги находятся в ГАСО. Сам там не бывал.

Я искал клировые и метрические книги Преображенского храма села Отрадного. Это село основано в конце 16 начале 17 века моим предком Федькой Отрадновым и если бы мне на глаза в фондовой описи попался бы Каменск. Я бы наверно среагировал, но.... Увы. Попадались многие фонды сельсоветов Каменских деревень, только не помню или в ГАСО или в ГААОСО. Потом я нашел необходимые материалы в ГАДЛССО и прекратил поиски. Теперь надо ехать туда и искать л.д. моего Куганского деда.  Поэтому я и советую Чемезову начать с ГАСО.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #226 : 23 Ноября 2010, 22:09:43 »


Май! А как? Навигаторов два, а на карте координат нет. Главный геолог № 35 также отмолчался!!!
гугл вроде дружит с координатами...

Но на нем (ГУГЛ)  не отмечены места нахождения шахт, а там где отмечены (карта Самолета) нет сетки координат.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #227 : 23 Ноября 2010, 22:17:44 »

         Скорее всего книги были изъяты и по пути отступления красных на Екатеринбург возможно были там оставлены. Не тащить же их с собой в июле 1918 года. Вполне возможно что еще ранее книги были отправлены в Уралсовет. Если они остались в Каменске, то шансов их гибели очень мало. Военных действий в Каменске не было. Где то может быть пылятся.
Слышал, что эти книги находятся в ГАСО. Сам там не бывал.

Я искал клировые и метрические книги Преображенского храма села Отрадного. Это село основано в конце 16 начале 17 века моим предком Федькой Отрадновым и если бы мне на глаза в фондовой описи попался бы Каменск. Я бы наверно среагировал, но.... Увы. Попадались многие фонды сельсоветов Каменских деревень, только не помню или в ГАСО или в ГААОСО. Потом я нашел необходимые материалы в ГАДЛССО и прекратил поиски. Теперь надо ехать туда и искать л.д. моего Куганского деда.  Поэтому я и советую Чемезову начать с ГАСО.

Как насчет этого?
ГАСО - ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ
Ф. 6, 1738-1921 гг., 6381 дело.
Оп. 1 – 1761-1878 гг. метрические книги церквей.
Оп. 3 – 1769-1874 гг. метрические книги церквей.
Оп. 5 – 1853-1918 гг. метрические книги церквей.
Оп. 6 – 1801-1903 гг. метрические книги церквей.
Оп. 7 – 1793-1917 гг. метрические книги церквей.
Оп. 8 – 1855-1917 гг. метрические книги церквей.
Оп. 9 – 1732-1919 гг. метрические книги церквей.
Оп. 10 – 1861-1914 гг. метрические книги церквей.
Оп. 11 – 1880-1919 гг. метрические книги церквей.
Оп. 12 – 1867-1921 гг. метрические книги мечетей.
Оп. 13 – 1874-1919 гг. метрические книги церквей.

Описи 2 и 4 - административные документы.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 22:30:39 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #228 : 23 Ноября 2010, 22:41:02 »

Я что отрицаю существование клировых документов? Они конечно есть, но есть ли среди них метрич. книги С-Т собора незнаю. Церквей было много. И ты сядь и хотя бы пролистай одно дело из 6 с лишним тысяч дел только метрических записей  в разрезе конкретной церкви и найди необходимые тебе сведения по каждому году по этой церкви и в почерке который ты еле еле разбираешь!  При определенной норме выдачи дел. Дима я тобой удивляюсь все больше. "Слышал есть!" потом "А как насчет этого?"  Человек ищет свои корни. Нет что бы сказать "У меня есть список фондов, незнаю что в них, но тебе это пригодится".
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 22:55:02 от nebel23 » Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #229 : 24 Ноября 2010, 13:02:36 »


Не слишком дружит. Отклонения могут быть десятки метров.
Всякие игруны же играют в пряталки и выходят на тайники до метра... Там работают с картами с инета а не только с картами закачанными в прибор... Блин, даже геодезисты уже точки привязывают по спутникам... Как вспомню теодолитные ходы через помойки или зимой вдоль трассы с настоящим автомобильным движением... Брр
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #230 : 24 Ноября 2010, 21:03:59 »

Я что отрицаю существование клировых документов? Они конечно есть, но есть ли среди них метрич. книги С-Т собора незнаю. Церквей было много. И ты сядь и хотя бы пролистай одно дело из 6 с лишним тысяч дел только метрических записей  в разрезе конкретной церкви и найди необходимые тебе сведения по каждому году по этой церкви и в почерке который ты еле еле разбираешь!  При определенной норме выдачи дел. Дима я тобой удивляюсь все больше. "Слышал есть!" потом "А как насчет этого?"  Человек ищет свои корни. Нет что бы сказать "У меня есть список фондов, незнаю что в них, но тебе это пригодится".
Я писал, что Сан Саныч отрицает существование клировых документов?  Шокирован
Очень трудно отвечать на неадекватные вопросы. На них лучше совсем не отвечать.
Сан Саныч советует человеку обратиться в ГАСО - вот пожалуйста ему данные фонда с метрическими книгами. Уже какая-то зацепка. Что либо более точно указать не могу - нет данных.
А разве обязательно где-то побывать, чтобы знать об этом немного подробнее?
Но главное не в этом. Слышал, что в ГАСО метрические книги сейчас вообще не выдают в работу "по причине ветхости материалов". Похоже, что в ГАСО считают, что они должны выжать как можно больше денег с тех простых людей, кто интересуется историей и своими корнями. Возможно я не прав. Пишу это все по слухам.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #231 : 28 Ноября 2010, 20:43:34 »

Сам ты старый и с памятью у тебя пробелы. Вспомнил сам себя. А я когда писал о Каменском железорудном районе на тебя опирался... Ха...Ха...Ха...!!! Воздухоплаватель, ты правильно пишешь об отрезке 1900-1903 год. Что там произошло. Там было только одно. В 1900 году Уральская горнозаводская линия (под ней подразумевается вся Уральская ж.д.) была передана Пермской ж.д. Вот скорее всего тогда и ст. Островская переименовали. Но что послужило толчком, ума не приложу! Для просвящения старичков и укрепления их памяти даю найденное фото  Н.С. Островского.

     А вообще Дим, поднял я все муары лиц которые в 18-19 годах проезжали через Каменский завод и никто из них об этой ветке не гу-гу. А их было всего двое. Кстати надо муары посмотреть по посещению Каменска М. Калининым, м.б. там что есть. Он по моему ездил в Багаряк?
 
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2010, 20:50:40 от nebel23 » Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #232 : 30 Ноября 2010, 11:29:20 »

Фото строительства первого корпуса электролизного цеха видел еще в школе. У нас была выставка к 275-летию Каменска. Кажется, тогда впервые отмечали дату основания города. Позабавил паровой экскаватор на фотографии. Что-нибудь известно об этом человеке, внучка которого разместила эти фото УАЗа? Я понял, что это начальник лаборатории, не последний человек на заводе. К тому же работал с основания завода.
Когда построили фонтан на площади Горького?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #233 : 04 Декабря 2010, 16:51:00 »

Продолжая тему о метрических книгах, даю ссылку http://rodgersforum.borda.ru/?1-7-0-00000052-000-0-0-1264233227
Там есть некоторые данные о конкретных делах в ГАСО по некоторым приходам епархии (но далеко не по всем).
К сожалению, по храмам Каменского района и Каменска там данных нет вообще (о метрических книгах).
И вот еще одна интересная ссылка. Библиотека литературы по генеалогии и истории Урала (в основном современные исследования):
http://www.okorneva.ru/index.php?main=clauses
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 19:11:15 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #234 : 04 Декабря 2010, 19:24:01 »

О переписи дел Екатеринбургской епархии Владимира Важенина известно давно. Он сделал большое дело - смог переписать описи ГАСО и доработать их с использованием своих материалов, однако надо учесть, что каждый исследователь своей фамилии физически не сможет охватить и пересмотреть  не только все, но и часть материалов архива. Он как правило ограничен своей фамилией. Там где Владимир дает номера описей и фондов он видимо их просматривал, а вот по остальным он данных не дает, дает только тему.  А тема требует просмотра конкретным лицом, привязанным историей к конкретному храму. К сожалению во многих материалах имеются лишь данные касающиеся церковных служителей. В перечне есть Каменский завод, но эту опись я не смотрел, потом уже у любителей интересовался что в описи есть. Вот тогда и проскочило утверждение, что метрических, исповедальных, розыскных, приводных  книг там якобы нет. Надо смотреть все дело по Каменскому заводу для этого нужен конкретный исследователь. В последнее десятилетие на Урале создалась группа  лиц которые занимаются научным профессиональным исследованием уральских фамилий. В нее  входит и Ольга Корнева. Кстати, в Каменске живет и работает один из лидеров этой группы Сергей Трофимов. Понимая, что розыск указанных мною книг под силу простому любителю группа сосредоточилась на поиски и разборе документов находящихся в РГАДе. Любителю не по силам ехать в Москву, их удел конкретный приход и конкретная церковь и местный архив. За РГАДу и перепись 1710 года им надо ставить при жизни памятник. Очень мощная группа в Перми, там архивное дело поставлено лучше всех в России, они начали публикацию с метрических книг Пермской епархии. Нужны энтузиасты по Каменску, что бы копать Каменский завод, в том числе и горный и клировый архив. К сожалению в Каменске 90 процентов населения пришлые.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #235 : 12 Декабря 2010, 18:01:00 »

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!! Огромная респект и уважуха всем участникам, простите за моветон,но просто я так обрадовался , узнав что есть ещ люди которым интересна история города. Пока прочитал всю тему, заняло определённое время, вспомнил и решил дополнить некоторые факты из истории нашего города. по прошлым постам за несколько месяцев вот что хочу дополнить.
1. Про деревню Красная горка. Она была затоплена целиком, находилась на месте сегодняшнего водохранилища. А жителей деревни переселили в кремлёвку. Об этом написано в книге "Каменск-Уральский" Свердловск. Средне-Уральское книжное издательство. 1976 г. В авторах -Шевалёв, и Н.И. Евдокимов. Так же в этой книге , в центральной вкладке есть фотография того самого катера про который вы говорили что он курсировал в качестве парома. Фотография как раз сделана около пешеходного моста. Отсканировать нет возможности по техн. причинам, но книгу могу предоставить на время.
2.Про троллейбус. Да действительно после открытия маршрута  Чкаловский-автостанция Уаз вскоре был пущен троллейбус и до вокзала. Но между этими двумя событиями  троллейбус ходил до улицы стахановская. А там так интересно он разворачивался. Водитель  перекидывал "рога" у машины на противоположную ветку и ехал назад. Об этом мне рассказал Сергей Александрович Разумов. Начальник 9 участка глинозёмного цеха. Ему сейчас под 60 и он этот троллейбус прекрасно помнит.
3. Про исетский автомобильный мост. Байновский по-другому. Дед мне рассказывал Виталий Разницын. Мост был деревянный и во-время ледохода по исети его очень часто портило льдами а временами сносило частично. И на время ледохода или перед ним незадолго на противоположных концах моста стояли 2 милиционера, не пускали людей на мост. И вот мой прадед Филипп Разницын пошёл по делам через лёд, ну датый ессно зачем то в город, жили они тогда где сейчас остатки деревни Байново, за  "Заставой" на горе. А назад возвращался уже трезвый и по-льду идти побоялся. Стал подходить к мосту, а милиционер не пускает, ну он ему в муську и двинул, а снег шёл густой, с того берега 2-ой их не видит мент пал, ну он и прошёл. Да вот только чуть-чуть не дошёл. Очухался тот, 1-ый ну и давай в свисток свистеть, ну а на этой стороне его 2-ой и ждёт с пистолетом наизготовке, в общем повязали прадеда. и отправили на зону. А вот тут самое интересное. Дед рассказывал что наказание его отец, мой прадед,  отбывал у нас в городе. И зона была слева если ехать на УАЗ  за горбатым мостом, ну где сейчас гаражи на улице Гагарина. Тусовался там мой прадед 2 раза, второй раз за то что председателя с саней скинул и сам поехал кататься. Кстати сельсовет стоял за детской стоматологией , которая на улице Алюминиевой.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #236 : 12 Декабря 2010, 18:14:38 »

Продолжаю по некоторым предыдущим постам. По-моему где-то звучало про аэродром, но не Травянский. В своё время я подрабатывал в такси, а кто у нас в городе не таксовал. Личности встречаются всякие. Доводилось мне однажды подвозить на улицу Логовскую, что в деревне Байнова за гаражами если ехать на Мартюш 2 бабушек, стареньких уже. Ехали они к своему старшему брату на день рождения, брату исполнялось 92 года. ну они в здравом уме обе. Потому что показывали мне как проехать до дома брата ну и по разговору понятно что не маразматики. Представились как баба Катя и баба Нина. Ну а мне же интересно с такими людьми общаться, и я у них спроил, помнят ли они мельницу на Исети, Карабатовскую, у Румба. Бабушка Катя сказал что она на ней работала, и сломали её где-то в начале 30-х. Тут я вспомнил про прадеда и спосил про зону за мостом, ну естественно моста  тогда и впомине не было, сомнения у меня возникли насчёт дедовских воспоминаний, обе они потвердили что зона была , но недолго. А потом сказали, что за зоной, в конце 20-х, начале 30-х годов существовал маленький аэродром, базировались там , по их словам маленькие фанерные самолётики, я так понял что это были ПО-2, но со строительством УАКа аэродром закрыли. Хотел я с ними побольше поболтать но торопились они на день рождения. Аэродром, я так понял находился в районе улицы уральской, где магазин охо
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #237 : 12 Декабря 2010, 18:19:31 »

Ещё несколько фактов. Синарский трубный завод одно время ноил имя Кабакова И. Д. Это в 1930-х годах был первый секретарь обкома. Удостоился он такой чести за то что как бы сейчас сказали "продавил" в Госплане строительство Трубного. Завод хотели строить позже а не в 1930 г. Об этом сказано в книге "Каменск-Уральский" стр. 67
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #238 : 12 Декабря 2010, 19:31:05 »

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!! Огромная респект и уважуха всем участникам, простите за моветон,но просто я так обрадовался , узнав что есть ещ люди которым интересна история города. Пока прочитал всю тему, заняло определённое время, вспомнил и решил дополнить некоторые факты из истории нашего города. по прошлым постам за несколько месяцев вот что хочу дополнить.
Очень интересно, продолжайте.  Папеффку
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #239 : 12 Декабря 2010, 20:48:50 »

Сидорову "пасибо" за сведения. К сожалению, насколько я понимаю, у участников нет фото деревянного Байновского моста. Вот ее бы найти! Интересен эпизод по переходу этого моста. По деревне Красногорская надо уточнить, что она судя по документам начала 20 века (1904 год) состояла из двух частей. Одна часть (93 двора) относилась к Байновской общине которая вместе с д. Байново входила в Каменскую волость и вторая часть (29 дворов) вместе с д. Монастырка и выселкой Одина входила в Красногорскую общину которая в свою очередь входила в Травянскую волость. Что их разделяло - неизвестно, но что то разделяло! Скорее всего какая то территориальное разделение. Ими могут  быть наличие в них мельниц. Сейчас не помню но их было несколько.  При советской власти разделение сохранилось. так к 1928 году  был образован Монастырский сельсовет в который входила д.Монастырка, выс. Однина (позднее это д.Костырева, Луга), с. Волково, Волковская и Красногорская мельницы, разъезд № 1 ж.д. моста, и д.Красногорская (Красная гора) с 39 дворами. Другая часть д. Красногорская с 98 дворами вместе с д. Байново, Токарева и ж.д.разъездом № 1 Непонимающий "Байново" и Соснинской мельницей (тогда она называлась "Прогресс") входила в Байновский сельсовет. Таким образом можно сделать выводы: 1) Разделение сохранялось, даже по количеству дворов. 2) Неизвестно какая часть Красногорки была затоплена. 3) Железная дорога на Окулово (Багаряк) в 1926-1928 году уже существовала. Есть пища для размышления! По лагерю. Мост в 1939 году строила организация не помню название (надо смотреть документы) входящая в систему НКВД поэтому наличие лагеря вполне объяснимо. А вот аэродром для меня открытие. Хотя лужайку для ПО-2 и аэродромом трудно назвать. А вообще спасибо за сведения. Если будет что то новое пишите. С уважением.
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!