Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 04:23:16

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 942097 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #390 : 02 Февраля 2011, 10:35:18 »

И все-таки, объясните мне, как можно этот дом найти, даже если он сохранился? Ничего не видно, кроме забора и наличника, который могли с тех пор заменить на другой. Можно поискать эти ворота. Они явно кирпичные, оштукатуренные под руст. Могли и сохраниться. А это точно фото старого Каменска? Может, это совсем другой город.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 10:41:30 от Apollo » Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #391 : 02 Февраля 2011, 17:26:55 »

А это точно фото старого Каменска? Может, это совсем другой город.
Я вас умоляю! С какого такого рожна я буду публиковать фоты чужих городов?
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #392 : 02 Февраля 2011, 17:39:33 »

Я вас умоляю! С какого такого рожна я буду публиковать фоты чужих городов?
Откуда известно, что это Каменск, можно узнать? На снимке ни одной каменской приметы.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #393 : 02 Февраля 2011, 18:28:30 »

Аполло! Но ведь снимки делаются не для примет? Или я не прав?!
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #394 : 02 Февраля 2011, 18:45:02 »

И все-таки, объясните мне, как можно этот дом найти, даже если он сохранился? Ничего не видно, кроме забора и наличника, который могли с тех пор заменить на другой. Можно поискать эти ворота. Они явно кирпичные, оштукатуренные под руст. Могли и сохраниться. А это точно фото старого Каменска? Может, это совсем другой город.

Как можно найти дом? Только по памяти. И не на все 100%. Дело в том что проходя в течение 7 лет каждый день по несколько раз около дома, даже не обращая внимание на него в память врезаются его детали. Вот такими деталями были наличники и ворота. Наличники в большей степени, ворота почему то в меньшей. И вот спустя 55 лет появляется фото. Срабатывает любопытство. Что то очень знакомое, на грани дежавю. Начинаем вспоминать и обнаруживаем, идентичный дом с наличниками, рядом с которым жил когда то  соученик по школе Славка Проскурин. Но ворота у его дома вспомнить не могу, все таки 55 лет прошло. Но ворота такие видел. Снова вспоминаем и... так это же ворота у другого дома где жил Гришка Шишкин. Еду туда. От ворот уже ничего не осталось, но наличники такие же!!! Но... на старом фото ворота слева, а у Шишкина слева. Начинаем объезжать городские пустыри, вспоминая что здесь стояло... Мимоходом обнаруживаем такие же наличники но... дома другие. Вот так и вспоминаем. Другого нет.  
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 19:49:53 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #395 : 05 Февраля 2011, 16:27:23 »

Размещаю одну из фотографий любезно опубликованных КЛИО. На фото Каменск начала 20 века. То что это Каменск, это точно, но где это. Ваши догадки!
Да кстати! Почему две и в разных плоскостях?  - Для удобства определения.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 19:26:03 от nebel23 » Записан
cccp
Новичок
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


фото-вело-кладоискатель


WWW
« Ответ #396 : 05 Февраля 2011, 20:14:40 »

Размещаю одну из фотографий любезно опубликованных КЛИО.
Вот это задачка!....хоть бы какая нибудь привязка.......... Апстена
Записан

"Жизнь начинается там,
 где кончается зона
 вашего комфорта".
 ©(internet)
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #397 : 05 Февраля 2011, 20:38:19 »

За более чем 200 летнюю историю по утверждению Шевалева при заводе работало около 26 рудников, лишь последние десятилетия (начало 20) века  рудники сместились к Багарякскому (Синарскому) рудному району. За это время вся территория вокруг старой части города была  изрыта в поисках и добыче железной руды. Железная руда вокруг Каменска лежала практически на поверхности, но добывать ее вскрышным способом было невозможно - техники такой в 18 веке не было, да и постоянных работников для этого не было. Приписные к заводу пашенные крестьяне должны были  наряду к своей основной деятельности отработать на заводе определенное количество дней, что вызывало определенное недовольство среди них и служило основанием или бунта или побега. Поэтому первое время прибывшему на отработку крестьянину указывался ответственным за добычу заводским мастером   участок  с указанием - копай здесь. Как правило это были участки с выходом руды на поверхность. Отработав свой срок крестьянин уходил в свою слободу, а следующий продолжал его работу. Поднятая из ямы руда тут же чистилась от примесей, земли, глины и отвозилась на завод. Через десять лет участок имел вид ям (закопушек) и холмов отработанной породы.  Так как руда в этих местностях была везде, то шахтный способ ее добычи не применялся. Проще было найти новое место выхода руд на поверхность. Места закопушек никто не учитывал и сейчас можно только догадываться где они были. Просто весь этот район назывался "рудник". Тот район о котором вы говорите (авто мост - 4 км. - левый берег Каменки) это "Закаменный рудник". Правый берег Каменки у слияния более поздний "Разгуляевский рудник". На месте нынешнего мотодрома - "Поляниновский рудник"  К началу 19 века  весь это район был изрыт, в конце 19 века с закреплением за заводом "непеременных работников" (работников которые отошли от крестьянства и стали постоянно работать на заводских подсобных работах) начали применять вскрышной способ добычи (карьерный способ). Есть даже фото Разгуляевского рудника, где он применялся. Сегодня находясь там никто даже не поверит, что 100 лет назад здесь была карьерная добыча железной руды. Указанные рудники были не первые в истории Каменского завода, а названия их и место расположения давно кануло в лету и установить их практически невозможно. Разгуляй работал, до 1935 года. Большой рудник был за диагностическим центром, в районе 4 км, еще один за заводом Исеть и радиозаводом. Прошу не путать два карьера за радиозаводом. Наш был дальше к лесу. Был даже Травянский рудник. В начале 30х годов после основания спецкомендатуры НКВД началось строительство пос. Мартюш и силами ссыльных стали разрабатываться Токаревский рудник, 1 и 2 Мартюшевские. Сказать, что провал в д.Токарева карстового или искусственного происхождения сегодня невозможно из за отсутствия чертежей и схем этих рудников.  Способ добычи в них был как в 18 веке - часть закопушек, часть карьерного типа.  

На фото 1910-1913 годов Разгуляевский рудник
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #398 : 05 Февраля 2011, 20:52:41 »

Уважаемые форумисты. Я зарегистрировалась совсем недавно и не нашла ответы на свои вопросы(может невнимательно читала).
1. Практически весь лес на пересечении Каменки и Исети(район профилакториев) в глубоких заросших ямах.Что здесь добывали?
2. У родственников в Байновке(за станцией технического обслуживания у поворота на Мартюш) есть дом.Они его строили во дворе родительского дома.В огороде произошел провал.Яблоня  осела в землю.Жить страшно.Делали запрос в архивы Екатеринбурга,ничего определенного сказать не могут.Место очень красивое,но ведь не строят на участке от Мартюша до Байновки дома,даже частные.Зарегистрировалась и начала читать Ваш форум и смотреть фото.Очень интересно.Спасибо.
1. Добывали железную руду. Об этом здесь уже вроде упоминалось.
2. Провалы в городе - не редкость. Старый Каменск, Мартюш. Надо не в архив запросы делать, а в УРАЛТИСИЗе поинтересоваться, что они могут предложить в данном случае. Если деньги опять же есть. На форуме писалось, что через дорогу тоже провал был, над бывшим щебеночным карьерчиком.
3. От Байновой до Брода было 2 железных рудника: Токаревский и Мартюшевский.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 21:06:56 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #399 : 05 Февраля 2011, 21:01:17 »

За более чем 200 летнюю историю по утверждению Шевалева при заводе работало около 26 рудников, лишь последние десятилетия (начало 20) века  рудники сместились к Багарякскому (Синарскому) рудному району. За это время вся территория вокруг старой части города была  изрыта в поисках и добыче железной руды. Железная руда вокруг Каменска лежала практически на поверхности, но добывать ее вскрышным способом было невозможно - техники такой в 18 веке не было, да и постоянных работников для этого не было. Приписные к заводу пашенные крестьяне должны были  наряду к своей основной деятельности отработать на заводе определенное количество дней, что вызывало определенное недовольство среди них и служило основанием или бунта или побега. Поэтому первое время прибывшему на отработку крестьянину указывался ответственным за добычу заводским мастером   участок  с указанием - копай здесь. Как правило это были участки с выходом руды на поверхность. Отработав свой срок крестьянин уходил в свою слободу, а следующий продолжал его работу. Поднятая из ямы руда тут же чистилась от примесей, земли, глины и отвозилась на завод. Через десять лет участок имел вид ям (закопушек) и холмов отработанной породы.  Так как руда в этих местностях была везде, то шахтный способ ее добычи не применялся. Проще было найти новое место выхода руд на поверхность. Места закопушек никто не учитывал и сейчас можно только догадываться где они были. Просто весь этот район назывался "рудник". Тот район о котором вы говорите (авто мост - 4 км. - левый берег Каменки) это "Закаменный рудник". Правый берег Каменки у слияния более поздний "Разгуляевский рудник". На месте нынешнего мотодрома - "Поляниновский рудник"  К началу 19 века  весь это район был изрыт, в конце 19 века с закреплением за заводом "непеременных работников" (работников которые отошли от крестьянства и стали постоянно работать на заводских подсобных работах) начали применять вскрышной способ добычи (карьерный способ). Есть даже фото Разгуляевского рудника, где он применялся. Сегодня находясь там никто даже не поверит, что 100 лет назад здесь была карьерная добыча железной руды. Указанные рудники были не первые в истории Каменского завода, а названия их и место расположения давно кануло в лету и установить их практически невозможно. Разгуляй работал, до 1935 года. Большой рудник был за диагностическим центром, в районе 4 км, еще один за заводом Исеть и радиозаводом. Прошу не путать два карьера за радиозаводом. Наш был дальше к лесу. Был даже Травянский рудник. В начале 30х годов после основания спецкомендатуры НКВД началось строительство пос. Мартюш и силами ссыльных стали разрабатываться Токаревский рудник, 1 и 2 Мартюшевские. Сказать, что провал в д.Токарева карстового или искусственного происхождения сегодня невозможно из за отсутствия чертежей и схем этих рудников.  Способ добычи в них был как в 18 веке - часть закопушек, часть карьерного типа.  

На фото 1910-1913 годов Разгуляевский рудник
Фото датируется 1909 годом.
На Травянском руднике добывали глину.
Токаревский и Мартюшевский рудники существовали еще до революции.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #400 : 06 Февраля 2011, 13:15:43 »

Теперь далее. Слева на старом снимке из за крон деревьев выступает часть светлого здания, с чуть заметным фасадным полукругом. Это восточная часть крыши дома Воробьева. Снять его в том ракурсе с которого был сделан старый снимок не удалось, т.к. старый снимок сделан с крыши дома врача Харитонова, на месте которого сейчас пустырь. Пришлось чуть отклониться. На первом снимке пустырь где стоял дом Харитонова, на втором часть крыши дома Воробьева. Второй снимок сделан телевичком и на крыше дома Воробьева "стоит современная пушка"
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 13:21:18 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #401 : 06 Февраля 2011, 13:34:00 »

Теперь можно, думаю, с уверенностью сказать, что на старом снимке мы имеем перекресток ул.Коммолодежи и ул.Кр.Орлов. Публикую современный снимок этого места. К сожалению я не полез в сугробы пустыря и не поднялся на несуществующую крышу уже несуществующего дома врача Харитонова для того что бы добиться полной аутентичности.  Трудность еще состояла в том, что в моем детстве правого дома уже не было, дом слева тогда еще существовал, но его ворот и покосившегося амбара уже не было. На втором снимке современный вид места где стоял левый дом.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 13:36:35 от nebel23 » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #402 : 06 Февраля 2011, 13:52:44 »

Вот и я увидев эту фотографию встал в полный тупик.
Размышления с нуля. Дорога вдалеке на склоне: или Вороняцкий или Барабинский подъем от Каменки. Перекресток соотвественно содержит ул. Красных Орлов в любом случае. Смущает высота, с которой сделан снимок. Такое впечатление, что это не ниже 3 этажа. Насколько большим был дом врача Харитонова? Хорошо бы сделать снимок с корпуса УПКБ или хотя бы кондитерской фабрики. Какие еще были высокие здания на Кр. Орлов?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #403 : 06 Февраля 2011, 14:47:52 »

Ура! Победа! С прижимистого Самолетова вытащили документ и если он не "новодел" над которым Самолетов кроптел целую неделю, то Самолетов (извините товарищ майор) молодец!!! Гони схему железных дорог и карту которую ты мне показывал около шахт, не то разжалуем!!! И 3 ру[вырезано цензурой] за  мою помощь в определении коляски и дамы с зонтиком!!! Помнишь? А если не отдашь 3 ру[вырезано цензурой], то отгадывай где сделано фото КЛИО. А то потом: Дэ енто нэ это....
Ничего себе расценки!  Шокирован Может я бы и сам добрался до дамы, потому как там монастырь есть, а перевернутое фото - это не редкость. Про коляску народу неинтересно слушать, потому как они не в курсе этого. А буклетик мартюшевский я нашел, там и карта есть. Отсканирую - выложу.

А в отношении заткнули за пояс - не сомневаюсь. И не такие они бедные. Конечно менять компы каждый год они не могут, но иметь комп способный выйти в интернет это сегодня копеечное дело.  Желания у них нет и энтузиазма. В этой сфере работают или фанатики или безразличные люди которые когда то попали в эту сферу и идти им некуда.  У нас в городе - вторые. Фанатиков у нас в этой сфере нет.
Для пенсионера или человека, имеющего доход 10 000 р., - это не копеечное дело. А энтузиазма ихнего на нас всех хватит, да еще останется. Работают они, работают. И очень мне обидно будет, если все их наработки так и останутся в столе. Вот поэтому я писал в этой теме о том, чтобы каждый год выходило краеведческое издание по городу и району.  Ведь они и на гонораре не будут настаивать, если их опубликуют.


Ответы по порядку. Расценки в норме. Если И продал Х за 30 серебренников, то любой юрист работает за 10% вот откуда 3 р. Ну ты понимаешь что это шутка. Фото дамы и коляски интересна всем. Даже мне встретить такое фото в сермяжном и лапотном Каменске это удача. Мы ведь привыкли к Каменску 1900 года где все в лаптях, а если есть бытовуха, то лучина в лучшем случае. И было необычно - лапотный Каменск 1900 года и коляска и дама с зонтиком!!!

За будущую карту спасибо. Очень интересно, но вывод что до поселка спецпереселенцев в Каменске уже бытовало название Мартюш! Откуда оно?

В отношении компа за 10 тысяч. Нет у них простой предприимчивости. Знал бы ты сколько компов мы в 90х и начале 10х передарили всякой ----.  Я думаю нашли бы возможность помочь им. Но никто из них не обращался. Сегодня иные времена, но если бы они работали не в стол, а для людей даже такой скупердяй как я нашел бы возможность им помочь и на сегодняшний день. Я регулярно делаю абгрейд и потом долго занимаюсь поиском, кому бы подарить старый комп или монитор. Даже сейчас лежат пару полуразграбленных системников и мониторов. А если учесть, что материнка одного из них поддерживает двухядерник есть проц, есть пару видяшек, штук 10 винтов то при вложении двух трех тысяч руб можно получить вполне нормальный комп.
В отношении публикаций.  Сколько каменских изданий ищут материалы!!!???  Вот создали журнал ТПП (Олег Пономарев) почему бы там не сделать какой либо раздел???  Издатель исчет материалы, но я никогда не слышал, что бы пришел к нему работник музея, архива и что то предложил.  Их устраивает такое положение. Понятно что денег у музейщиков мало, а работать на какое то издание - это работать за бесплатно. Вот здесь и нужны фанатики. Был у нас такой, умер и все... Есть кружки юных кадетов, пожарников, моделистов, гаишников, но нет краеведов, лиц занимающихся историей. Кто должен организовать? Придурки С и Н? Они организовались на форуме. Организовывать должно упр.культуры по инициативе  тех же музейщиков и архивистов. Ведь Каменск -загубленный с т.з. истории город. От старого завода ничего не осталось, от Вагранки также, на кладбище котельная, мало того автодорога по этому же кладбищу планируют. Дом Прокопьева сожгли, могилы бойцов Кр.Орлов у Синарской 1 и на старом кладбище потеряны. Где нашли упокой останки священников зарубленных на Синарской 1?  Ты же знаешь, я не верующий, но слава богу, что хоть церковь что то делает для сохранения, правда своих, а не мирских ценностей. И это все при полном безразличии властей и инфантилизме музейщиков и архивистов. В 70х я работал в Синарском исполкоме, справа от главного входа в торце был архив и архив был богатый. Сегодня архива нет. Он передан в ГАСО. В архиве остались только документы последних периодов. Маленький Далматов отказался передавать свой архив и сохранил даже метрические книги Долматовской волости. Ты же знаешь что в музее имеются метрические книги одной из каменских церквей, их немного но допуска к ним нет. Вот и отношение музейных работников! А то что они нас заткнут за пояс в этом нет сомнений, и то что работают они нет сомнений. Но где результат. Ты знаешь что материалы имеют привычку уходить, как ушли ордена, кроме того что их списывают, как не имеющие исторической ценности. Тем которые приехали в город в 30-40х годах город был до лампочки. Их интересовало, то что они строили. (УАЗ,СТЗ.ЛЗ,РЗ). Но сегодня выросли их дети и внуки, которым в силу ряда причин уже не интересны (УАЗ,СТЗ.ЛЗ,РЗ), а вот город где они родились становится интересен и если не дать им знаний о городе и его истории их детям город будет совершенно по барабану. Мы это уже проходили. Все прежние городские и районные руководители и партийных и советских органов были в основном приезжие, вот и утратили мы и завод и Вагранку и весь старый Каменск.

Высотных домов в том месте нет. Дом Харитонова был одноэтажный деревянный, но судя по снимку он (снимок) сделан с крыши. Снимок ценен тем, что с него видна вся Бараба.  
На этом перекрестке вообще нет домов с двумя этажами, за исключением производственного корпуса Вагранки. После основания УПКБ или чуть ДО  этот корпус переделали и облицевали силикатным кирпичем. Со стороны Коммолодежи в корпусе был вход в столовую. От него осталось только полуразвалившееся крыльцо. Учитывая спуск от Р.Люксембург за домом Харитонова стоял более высокий дом где жили Степановы. Возможно что снимок сделан и с их крыши, но тогда это д.б. зумовский объектив, которые в то время вряд ли были. Все постройки кондитерской фабрики  были сделаны в конце 50х годов и дом Степанова снесен.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 15:39:31 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #404 : 06 Февраля 2011, 19:59:11 »

Дима! Еще в начале темы я писал, что эта местность по левому берегу называлась СТЕПЬ. Сейчас там сады. Она представляла из себя ровную "холмистую" местность без всяких деревьев и следов копания. Почему холмистую и в то же время ровную? Просто холмы плавно вписывались в очертания скал. Кое какие ямки правда были. Но никаких отвалов либо остатков руды не было. И ямки были единичные.  Про Чиров лог я не утверждал, что это была дорога в том смысле как мы ее понимаем. Там были заросшие остатки колеи. А вот на другом берегу колея была уже ярко выражена и обе колеи подходили к воде. Учитывая, что в логу каждый год идет таяния снега и ручьи смывают и заносят колею, а на противоположном колея идет по взгорку и менее подвержена эрозии создавалось впечатление что в этом месте был или мост или переправа. Со стороны Лога у самой воды были остатки каких то рельсов или железных уголков. Мы в то время на них не обращали внимание, да и не задавались вопросом "что это". На противоположной стороне река подмывала берег и он обрывался метровым уступом. Перед уступом была площадка без травы. Сначала мы думали, что эту площадку постоянно употре[вырезано цензурой]ли купающиеся ребята с Мартюша, но этих ребят я там видел очень редко, да и дно там было илистое. Мы же находили уступы в скалах и прыгали в воду. такая была забава. А вот ниже по течению в районе "Три тополя"  Есть фото Горского, там еще привязанная лодка на фото, на противоположном берегу заросшем березами были ямы по всему склону, но склон был крутой и березы были старее чем напротив Лога. М.б. это и был рудник.  Еще по логу. В какой то книге, уже не помню я позднее прочитал о соломенной фабрике в Логу и мосту. Скорее всего это был не мост, а мостик.  Смотри уровень на слиянии во времена Соснинской мельницы и представь какой уровень должен быть в то время в Логу. Утверждение в книге о мостике и фабрике относилось к середине или концу 18 века. Соснинской мельницы в то время конечно не было, как и мельницы у висячего моста (выше по течению)   представь теперь ширину Исети.  Да кстати я много лет не был в районе висячего моста. Что там сейчас?  В детской памяти осталась дорога через кладбище спуск вниз к реке, где внизу стояли два или три брошенных каменных дома, и висячий мост на другую сторону. мы редко бывали в тех местах. Брошенные дома были для нас неприятны, говорили что это остатки мельницы. Может быть ты в курсе что это было и что сейчас там?

На фото Горского в центре виден плесс с деревьями. Мы его звали "Три тополя" Вот здесь возможно и был рудник. Здание которое там стоит я уже не застал, но ямы от него в 50х годах были хорошо видны. Восточная часть плеса была заболоченная, западная (ближе к нам) более поднятая. К плесу всегда вела хорошо укатанная дорога. Она шла около "Дырявой скалы". Было такое впечатление, что здесь что то было серьезное.  Вот напротив этого плеса и берег в ямах заросших березой. Говорили что там на плесе были какие то склады, другие говорили, что там была мельница.   
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 20:15:59 от nebel23 » Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!