Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 23:03:39

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 942014 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #405 : 06 Февраля 2011, 22:01:59 »

Да кстати я много лет не был в районе висячего моста. Что там сейчас?  В детской памяти осталась дорога через кладбище спуск вниз к реке, где внизу стояли два или три брошенных каменных дома, и висячий мост на другую сторону. мы редко бывали в тех местах. Брошенные дома были для нас неприятны, говорили что это остатки мельницы. Может быть ты в курсе что это было и что сейчас там?
Когда я там был последний раз несколько лет назад, от одного-двух домов еще просматривались подвалы. Мост, надеюсь, продолжает фунциклировать. Что там было, я не знаю, но привлекают внимание тополя, посаженные вдоль берега и образующие аллею. Говорят, что там вроде какой-то профилакторий в советские годы располагался. Не знаю.
По уровню воды. Каменку в месте слияния с Исетью переходили вброд. Это до постройки плотины.
А на этом снимке и втором, ему подобном, у меня вызывает вопрос изгородь (плетень) на правом берегу.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
talana
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #406 : 06 Февраля 2011, 22:53:45 »

Дом, в котором в 40-50-х годах располагался Каменский суд, а затем в 70-80-х детский сад, до 30-х годов принадлежал Головину Александру Николаевичу, сосланному с семьей после полной конфискации имущества в Камышлов, а затем расстрелянного в 1937 году.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #407 : 06 Февраля 2011, 23:23:40 »

Дом, в котором в 40-50-х годах располагался Каменский суд, а затем в 70-80-х детский сад, до 30-х годов принадлежал Головину Александру Николаевичу, сосланному с семьей после полной конфискации имущества в Камышлов, а затем расстрелянного в 1937 году.

Спасибо Талана за данные по Головину А.Н. Мне в голову не приходило, что это до революции был  частный дом и кому то принадлежал. Сработал эффект купцов Олесова, Воробьева и т.д. Те вроде бы имели дома, и это какой то подсобный купеческий.  Тем более в 50х  и примерно до 70х рядом в двухэтажке и в каменной одноэтажке слева работала какая то швейная фабрика. Кажется позднее она называлась Маяк и стоящий рядом дом Головина мы почему то причисляли к этой фабрике. Проходя по улице я видел в этих окнах швейные машинки, а в доме Головина окна были высоко и ничего видно не было.  Только в начале этого века я узнал, что примерно до начала 50х там был Каменский суд, который был потом переведен в здание Синарского исполкома (сейчас здание монастыря). Еще раз спасибо, может быть Вы расскажете более подробно о Головине? Я посмотрю со своей стороны по спискам репресированных, но они неполные. Кстати, он не имел отношение к Вас Федор Головину?  Отчества не сходятся, но м.б. дальнее родство?

Да есть! Головин Александр Николаевич

Родился в 1882 г., Челябинская обл., г. Каменск; русский; Диатомитовый комбинат, ст.машинист. Проживал: Челябинская обл., г. Камышлов.
Арестован 22 апреля 1937 г.
Приговорен: 2 октября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 23 ноября 1937 г.


Сейчас посмотрю еще данные.

Нет данных на него нет. Фамилия Головин судя по спискам не каменская. На месте дома Головина в начале 19 века жил отставной мастер Захар Петухов, но участок земли отведенный под усадьбу видимо сохранился и в конце 19 - начале 20 века. Узкий и продолговатый к реке. И дом Головина развернут торцом к Ленина (Московской). Более у меня данных нет.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 23:54:47 от nebel23 » Записан
talana
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #408 : 07 Февраля 2011, 22:55:44 »

по Головину Александру Николаевичу: точную информацию дать не смогу, но знаю, что он был обычным рабочим, женился на единственной дочери купца Павла Дмитриева, владел мясной лавкой, а затем занимался сельхозмашинами, владел маслобойкой. Последняя из его пяти дочерей умерла в возрасте 90 лет в Каменске в 2004 году.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #409 : 09 Февраля 2011, 04:37:25 »

На форуме высказана интересная мысль: издание сборника очерков по истории Каменска СОВМЕСТНЫМИ усилиями профессионалов и любителей. Думаю, что эта идея достаточна реалистична, чтобы ее заняться. Если не гнаться за толстой красивой книжкой (второго Шевалева мы все равно не сделаем), а ограничиться сборником в мягком переплете без цветных фото, тираж 200-300 экз. (будут экземпляры у каждого участника и еще останется для распространения и продажи), то можно осилить с небольшим привлечением спонсоров. Главное, ограничиться оперативной печатью без привлечения типографий.  Тогда стоимость издания может составить 100-200 т.руб. Могут ли любители, т.е. мы, выдать 5-10 статей объемом от 3-х до 30 стр. Мне кажется, что да. У профессионалов (Зенкова, Лесунова) материал есть и они заинтересованы в публикациях. Со своей стороны наверное смогу представить поколенную роспись моего рода и материальный вклад.
В этом деле возможно содействие журнала Веси (патронаж ЮНЕСКО), Банка культурной информации и, может быть, Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук.
Думайте, пишите. Будут положительные отклики - начнем предметный разговор.


Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #410 : 10 Февраля 2011, 20:17:03 »

К вопросу о провалах на Барабе
Когда строили дом по Прокопьева 7, под левым углом была обнаружена выработка (шахта или еще что то подобное). Бурили шурфы и  заливали бетоном + сверху монолитная плита

Да! Дом стоит на провале. То ли это шахта то ли карст?. По геометрии провалов больше все же похоже на шахту.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #411 : 14 Февраля 2011, 08:12:37 »

Уважаемый небель23, можно ли здесь опубликовать Ваши схемы с ж/д которые Вы выслали мне по электронке, я думаю общественности будет интересно. Но заранее говорю сделаю я эту не быстро. Спасибо
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #412 : 15 Февраля 2011, 20:24:47 »

Подскажите, пожалуйста, кто знает, где в Каменске-Уральском - Коттедж, д. 3 ? И что там сейчас расположено?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #413 : 15 Февраля 2011, 20:57:49 »

Подскажите, пожалуйста, кто знает, где в Каменске-Уральском - Коттедж, д. 3 ? И что там сейчас расположено?
На плане обвел синим. Нумерация как идет не знаю, их всего 4, но которые 2 в середине - нежилые, от одного только стены стоят, другой более целый был, с крышей, но внутри требуется капитальный ремонт.
На самом деле они немного по-другому расположены на местности, но тут важен ориентир. В двух крайних живут обычные люди. По 4 семьи в доме.
Интересуетесь им в связи с организацией приюта?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #414 : 15 Февраля 2011, 22:11:40 »

Подскажите, пожалуйста, кто знает, где в Каменске-Уральском - Коттедж, д. 3 ? И что там сейчас расположено?



В дополнение к Самолету фото жилого и нежилого коттеджа. Если приют, то нежилой.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #415 : 15 Февраля 2011, 22:15:17 »

а это жилой
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #416 : 15 Февраля 2011, 22:19:57 »

Вот что я нашел здесь http://www.panoramio.com/photo/47946912 Там еще много такого интересного.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 22:22:51 от Apollo » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #417 : 15 Февраля 2011, 22:25:58 »

Вроде какие-то остатки виднеются.
Спасибо за информацию. Так я примерно и думал. А что там за училище?
не помню точно номера и названия.
ну типа СПТУ. Туда в 1990-е каменцы ездили платно учиться на различные автокатегории. Училище предоставляло полный их набор. И по деньгам было дешевле, чем в городе.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #418 : 15 Февраля 2011, 23:46:23 »

А что там за училище?
Колчеданское профессиональное училище, бывшее ПТУ №113.
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #419 : 16 Февраля 2011, 10:00:31 »

Попался рисунок мельницы в деревне Байново, находившейся ниже моста напротив Зеленого ручья.
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!