Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 02:37:07

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 942066 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #435 : 23 Февраля 2011, 14:10:35 »

Мне дядька рассказывал,что они еще пацанами в 50 там ползали и эти строения уже там были брошенные!
Объект интересный. Попал в поле моего зрения лет 5 назад. Есть пара фоток, только искать надо.
Я тоже воображал себе всякие военные объекты поначалу. Но пока что прихожу к выводу, что это были скважины для добычи питьевой воды.
И кто-то мне говорил, что вроде как геологическая разведка показала там большие запасы воды в том районе. По какой причине это все оказалось брошенным - не знаю.
Когда выложу фотки, если найду, обратите внимание, что очень похожий объект у нас находится в районе остановки "Космос". Вот, сравнивая их и пришел к выводу, что это скважины были.
А так, да, чего только в голову поначалу не приходило...
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Давид
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #436 : 23 Февраля 2011, 14:24:56 »

Вряд ли там мог быть какой то забот воды,там же воплота вокруг были и есть часть засыпали при устройстве там садов весной и осенью туда вообще не добраться и где тогда остатки каммуникаций ни дороги туда ни просеки в лесу ни чего.в детстве еще остатки колючей проволки от забота были,мы туда печенки ходили печь,в моем детстве это была та еще забава для "пацанов"
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #437 : 23 Февраля 2011, 14:39:19 »

Ну, вот фотки с "секретного объекта".
Лучше, к сожалению, нет. Сам там не был, просил знакомых снять.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 15:06:46 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #438 : 23 Февраля 2011, 15:44:15 »

да мне кажется водохранилище хотели сделать! Хотя вариант с военным обьектом иньересней и загадочнее, но увы и ах...
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #439 : 23 Февраля 2011, 16:18:23 »

После двух карьеров она шла по левому берегу Исети, и в районе нынешнего пешеходного моста, через деревянный ж.д. мост через Исеть  на нынешнюю улицу Октябрьскую, потом мимо нынешнего ДК УАЗ и в районе Продснаба поворачивала налево, там была ныне существующая станция УАЗ. От УАЗа она шла до д. Окулово с поворотом направо до Багаряка. Так было до 1939 года, с одним маленьким исключением.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #440 : 23 Февраля 2011, 21:29:23 »

да мне кажется водохранилище хотели сделать! Хотя вариант с военным обьектом иньересней и загадочнее, но увы и ах...
Да не водохранилище, а всего лишь скважина. Еще раз повторюсь - сравните со скважиной возле остановки "Космос".
Записан

А просто... залетел на огонёк.
AngryMouse
Старожил
****

Карма: +81/-56
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864



« Ответ #441 : 24 Февраля 2011, 08:58:23 »

Ммм... А где скважина возле Космоса?
Записан

В мире есть 2 бесконечные вещи: космос и человеческая глупость. Но на счет первой я не уверен.
(А. Энштейн)
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #442 : 24 Февраля 2011, 09:41:01 »

Похоже на водозабор- обваловка охранной санитарной зоны, здания насосных для двух скважин - основной и резервной. Должны быть затампонированные устья скважин.
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #443 : 24 Февраля 2011, 21:09:38 »

Ммм... А где скважина возле Космоса?
Если идти от остановки в сторону ДОСААФа (РОСТО), где учат на вождение, стреляют в тире, где собираются "Покорители неба", то слева от дороги будет забор. Вот за этим забором и находится скважина. Другой стороной забор идет вдоль основной трассы (как бы ул. Рябова). Там на территории и домик одноэтажный есть.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Nebulus
Старожил
****

Карма: +69/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 759



« Ответ #444 : 24 Февраля 2011, 22:59:48 »

Ммм... А где скважина возле Космоса?
Если идти от остановки в сторону ДОСААФа (РОСТО), где учат на вождение, стреляют в тире, где собираются "Покорители неба", то слева от дороги будет забор. Вот за этим забором и находится скважина. Другой стороной забор идет вдоль основной трассы (как бы ул. Рябова). Там на территории и домик одноэтажный есть.
скважина литейного завода. не для жилого сектора. по моей информации она сейчас не эксплуатируется по причинам бюрократического характера. и нужда тоже наверное отпала.
Записан
Fancy
Ветеран
*****

Карма: +310/-96
Offline Offline

Сообщений: 2106



« Ответ #445 : 25 Февраля 2011, 15:49:28 »

друзья-форумчане выручайте! ребенку задали доклад на тему "что раньше располагалось в заводоуправлении бывшего каменского завода". Подкиньте источников пожалуйста. В библиотеку просто физически некогда идти Грустный
Записан

Атташе КТ по делам Р
Никогда не спорьте с дураками,иначе опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #446 : 25 Февраля 2011, 16:05:27 »

друзья-форумчане выручайте! ребенку задали доклад на тему "что раньше располагалось в заводоуправлении бывшего каменского завода". Подкиньте источников пожалуйста. В библиотеку просто физически некогда идти Грустный

В заводоуправлении, это где сейчас музей заводоуправление и было В замешательстве, рядом, где драмтеатр/кинотеатр Кирова был, изначально вроде конюшни...
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #447 : 25 Февраля 2011, 21:47:55 »

друзья-форумчане выручайте! ребенку задали доклад на тему "что раньше располагалось в заводоуправлении бывшего каменского завода". Подкиньте источников пожалуйста. В библиотеку просто физически некогда идти Грустный
У знакомого ребенку вопросы: по ул. Кунавина, про мост"Бабочка", по ул. Ленина (ответ есть). На первые два в полной растерянности. Т.е. как раньше называлась ул. Кунавина, и какой мост в Каменске называли "Бабочка".
Нет слов просто. Ладно - просто ответ. А тут еще и доклад!  Шокирован
Видимо эти учителя большие знатоки истории Каменска, да и детишек тоже не за лохов держат.  Смеющийся
Может, поучаствуют они здесь. Глядишь и мы многое о городе узнаем.
Логика мне их не очень понятна. Про заводоуправление здесь уже говорилось. Ул. Кунавина, если они имеют ввиду отрезок от ул. Ленина до примерно ул. Кирова, - это Вороняцкая гора. Дальше ее не было (в смысле улицы).
Мостов у нас не так уж много. Бабочкой они могли назвать железнодорожный мост через Исеть или автомост через Каменку в Старом Каменске. Хотя мне лично непонятно, чем они руководствовались. Поэтому и ответы могут быть другие. В общем  Апстена
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #448 : 25 Февраля 2011, 21:57:02 »

Спасибо за ответ.

Про мост. У меня тоже первоначальное мнение было про железнодорожный мост через р. Исеть. Он более необычен и о нем есть что рассказать!
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #449 : 25 Февраля 2011, 22:16:33 »

Спасибо за ответ.

Про мост. У меня тоже первоначальное мнение было про железнодорожный мост через р. Исеть. Он более необычен и о нем есть что рассказать!

Так вот попробуй понять их логику. Лично мне это не удается. Автомост через Каменку при достаточном воображении тоже можно бабочкой назвать.
Вид сбоку.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!