Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 00:28:52

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 942033 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #450 : 25 Февраля 2011, 23:52:31 »

Самолетов прав. Улицы Кунавина от пр. Победы до СКЦ не было. Были деревенские дома и огороды. Даже не Вороняцкая гора (она была слева от моста через Каменку, если ехать из старой части), а Байновская. Я уже писал, что в районе первой девтиэтажки по ул. Кирова когда то поселился приписной к заводу крестьянин а потом непеременный заводской работник Дмитрий Байнов. Его усадьба была первой по склону ограниченном двумя оврагами. К 1790 году в этом месте было около 6 дворов. Дорога к ним проходила в районе современного брода через Каменку в районе Гнилого угла и поднмалась вверх по оврагу. В народе ее звали из-за ограниченности оврагами - Байновской горой. Это место, слева от современной тропы Карпинского, если не ошибаюсь. Слева на месте Калухи был лес, который постепенно вырубался и дома строились все ближе к Барабе.  Со временем Калуха разрослась в стороны Барабы, появилась новая дорога (в районе 1 школы) и название Байновской горы почти забылось. На моей памяти улица ведущая от вокзала. до пр. Победы строилась в 50х годах и уже тогда называлась Кунавина. Могу и ошибиться.

По железным дорогам. Мы смотрели только основные железнодорожные магистрали проходившие через город, а ответвлений от них было много.  На фото Самолетова одно из таких, Могу добавить, что было еще одно ответвление которое было еще ближе к вокзалу. Остатки от этого ответвления были еще видны в 60-70 годы.  

По мосту.  Слышал однажды такое название "бабочка", но по рассказам старичков понял, что это был мост через Каменку.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 04:08:03 от Ицик » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #451 : 26 Февраля 2011, 12:24:17 »

А ещё подскажите пожалуйста прав я или нет. На фото викимапии-область моста через исеть, автомобильного, слева синими линиями выделена просека в лесу. Это получается старая дорога была, у до строительства моста современного, или нет?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #452 : 26 Февраля 2011, 13:10:49 »

А ещё подскажите пожалуйста прав я или нет. На фото викимапии-область моста через исеть, автомобильного, слева синими линиями выделена просека в лесу. Это получается старая дорога была, у до строительства моста современного, или нет?
Может и так, а может и нет. Вообще старые просеки могут о многом "напомнить" и "подсказать".
А на самом сайте что по поводу этих синих линий сказано-то?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #453 : 26 Февраля 2011, 15:50:58 »



Синии линии-это моё произведение исскуств Показывает язык, на сайте о них , соответственно никто ничё не знает Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #454 : 26 Февраля 2011, 16:53:03 »

На моей памяти направление авто дороги не изменялось. Вполне допустимо, что наши предки для спрямления использовали эту тропинку. Однозначно она первично или вторично появилась здесь при строительстве и запуске Этажерки.  До ее строительства тропинки были, но не так явственно были выраженны, вот после запуска площадки народ стал все более использовать эти тропинки. Перейти на другую сторону проще и безопаснее, чем рисковать переходя у кольца.
Записан
Nebulus
Старожил
****

Карма: +69/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 759



« Ответ #455 : 26 Февраля 2011, 23:37:54 »

А ещё подскажите пожалуйста прав я или нет. На фото викимапии-область моста через исеть, автомобильного, слева синими линиями выделена просека в лесу. Это получается старая дорога была, у до строительства моста современного, или нет?
скорее всего там закопан водовод и еще какие нибудь коммуникации.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #456 : 27 Февраля 2011, 14:05:53 »

Apollo просил снимки дома, который, как я предполагаю, был частью Северного поселка - ИТК на УАЗе.
Фотки сделал. Только не обессудьте за такое качество - видимо накрывается матрица у моего фотика.  Плачущий
Адрес этого дома - Стахановская 19. Тут же отображен дом по Стахановской 20. Он стоит напротив, также торцом к Стахановской. Вот на его месте также стоял аналогичный двухэтажный дом. И дальше, на месте Исетской 34, тоже был похожий. В доме по Стахановской 19 в 70-е был садик. А потом его ремонтировали и где-то в 80-е заселились люди.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #457 : 28 Февраля 2011, 14:46:04 »

Сегодня на одном из формумов прочитал, что в 1901 г. на Каменском заводе была отлита чугунная (что говорят - редкость) юбилейная медаль, посвященная годовщине основания завода.
Записан
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #458 : 28 Февраля 2011, 14:47:34 »

Сколько раз был в краеведческом музее - ни разу не слышал о ней и не видел. Она там вообще в запасниках есть?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 14:54:37 от elisej » Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #459 : 08 Марта 2011, 08:22:32 »

Где находится "собачий поселок" и это "жуткое" место?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #460 : 08 Марта 2011, 08:50:54 »

Где находится "собачий поселок" и это "жуткое" место?


Слева-новострой с южной стороны Собачьего поселка. Справа остатки шахтного кладбища (в 50х оно называлось так же как и современное -Ивановским). Вдали, где лес кончается - Чиров лог. Справа от дороги - холмики. Это остатки железной дороги идущей на Ленинский.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011, 09:02:39 от nebel23 » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #461 : 08 Марта 2011, 13:55:40 »

Ещё вот какой вопрос, у нас в городе все знают про УАЗ,КуМЗ, есть даже фото стройки этих заводов. А есть информация по ПО Октябрь, или в силу своей засекреченности это всё пока тайна?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #462 : 08 Марта 2011, 14:58:02 »

Ещё вопрос, на фото-улица карла маркса, год 1947-фото взято с сайта виртуальный каменск, фотоальбомы-давно это было. На месте нынешнего КУЭМЗ-видны строения и по-моему 2 ряда колючей проволоки, или не так? От кого ? И что находилось там до постройки нынешнего электромашинного  завода?  Я имею ввиду период скажем 1941-1950, ведь завод в нынешней его ипостаси ведёт своё летоисчисление с 1950 г. Уважаемые старожилы и краеведы, просветите. Спасибо!
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #463 : 08 Марта 2011, 16:15:43 »

Получается, ретрансляторная вышка была уже в 1947 г. Вот это открытие!
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #464 : 08 Марта 2011, 16:38:39 »

Не ну я не знаю, может и не 47, хотя может там ретранслятор стоял, который для радио, но помоему на оригинале фото стоит дата 1947
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011, 17:22:37 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!