Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 07:16:08

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 942131 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #465 : 08 Марта 2011, 18:24:48 »

Ещё вот какой вопрос, у нас в городе все знают про УАЗ,КуМЗ, есть даже фото стройки этих заводов. А есть информация по ПО Октябрь, или в силу своей засекреченности это всё пока тайна?


Видимо так и есть. В то время ( 1949 год) никому в голову не приходило подходить к ПО даже близко с фотоаппаратом. Правда на ПО фотографии есть, но интересного там ничего нет. Так все в памяти. Помню взрыв на литейном, потом пожар в мех корпусе.  Давно это было.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #466 : 08 Марта 2011, 18:53:58 »

Получается, ретрансляторная вышка была уже в 1947 г. Вот это открытие!
Да это фото самое раннее года 1960-го. А так, может и еще позже.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #467 : 08 Марта 2011, 19:23:50 »

Ещё вопрос, на фото-улица карла маркса, год 1947-фото взято с сайта виртуальный каменск, фотоальбомы-давно это было. На месте нынешнего КУЭМЗ-видны строения и по-моему 2 ряда колючей проволоки, или не так? От кого ? И что находилось там до постройки нынешнего электромашинного  завода?  Я имею ввиду период скажем 1941-1950, ведь завод в нынешней его ипостаси ведёт своё летоисчисление с 1950 г. Уважаемые старожилы и краеведы, просветите. Спасибо!


Теперь по фотографии. Автор ошибся на 10-12 лет. Фото примерно 1957-58 года. слева на месте, где два ряда колючей проволки был такой же бугор что и бугор справа. После строительства плотины левая дорога уже не обеспечивала проезд. Году в 1954-55 бугор разрезали прямой дорогой и она прошла как бы в ущелье. И слева и справа наверху лицом к плотине стояли дома. Сейчас от них остались лишь дома стоящие слева (если смотреть снизу от плотины).  Спустя года два -три правую сторону срезали, видимо по проекту развития ЭМЗ, там планировали новый большой корпус. После среза правой части бугра (дома на правой части были сломаны) задница ЭМЗ оголилась, т.к. охранный забор который был ниже у самых старых зданий так же был снесен. С целью восстановления ограждения с учетом будущего нового корпуса сделали колючку в два ряда. Вот она то на Вашем фото. Здания пока нет. Колючка не помогла! Построенное в начале 60х здание было как на ладони и стояло внизу Любители острых ощущений быстро нашли занятие - бить стекла. Под прицелом были все этажи. Только после нескольких лет битья стекол водрузили бетонный забор стоящий до сих пор.
     Фото интересно еще тем, что Вагранки уже нет. Видно новое белое здание УПКБ. За ним возвышается здание кондитерской фабрики построенное в 1957-58 году. Здание заводских складов конюшен (левое и правое здание краеведческого музея перестроенные в эти же годы) ясно видны. Причем восточное здание уже переоборудовано, а вот западное еще в первозданном виде. Вдоль набережной еще сохранился парапет с чугунным ограждением вдоль всего берега. Кинотеатр Кирова вроде бы на реставрации (плохо видно). Судя по всему это 57-58 год. Вышка была построена специально для телевидения, радио там не было. Вот только кажется что она была построена в 1958 году. Тут небольшая нестыковка по годам, но вполне укладывается в +- 2 года.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011, 19:29:03 от nebel23 » Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #468 : 09 Марта 2011, 10:12:18 »

Попросить КР отсканить свои архивы и выложить в интернет. Если такие архивы существуют, конечно. Улыбка
В самой редакции есть подшивка 1940 года, 1942. И потом уже начиная с 1944 или 1945 до наших дней. К сожалению, прочее было утеряно при переезде в 1983 году. Что касается насчет "отсканить", то позиция такова, что это интеллектуально-историческая собственность, не подлежащая демонстрации. Если что-то нужно, то уже за деньги. Впрочем, есть подшивки в городском архиве. Ну, их политику я не знаю...
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #469 : 10 Марта 2011, 18:42:04 »

Книга Шестерниной - труд большой, но большая часть ее - перечень репрессированных он сух, это не вина автора, это объективно. Книга Андреевой более художественно - оформлена. Она связана с конкретными событиями местами и лицами. Прочитать ее можно здесь http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_book3d02.html?id=88715&aid=1565

 Но то, что было здесь, это еще сносные условия против условий спецпоселенцев, направленных на Бакарюку и Цыганку. Там за зиму вымерли десятки тысяч. Читайте здесь http://www.proza.ru/2007/09/24/67

Я сам не из спецконтингента,  родина моих предков д.Отрадново которая рядом с Цыганкой и Бакарюкой. В книге даже упоминается мой предок - старик  Отраднов встретившийся матери с мальчиком. Я был в этих местах и сегодня брошенные и забытые они оставляют гнетущее впечатление. Книга впервые говорит об операции НКВД "Военный завод". Очень советую почитать,хотя к Каменску она не имеет отношений.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 18:59:06 от nebel23 » Записан
дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #470 : 10 Марта 2011, 20:44:32 »

спасибо больше за ссылку на книги. обязательно прочитаю.
в последнее время для меня тема репрссий - больная тема. началось все с солженицынского "Архипелага ГУЛАГ", дальше - Варлам Шаламов с его "Колымскими расскаами", после - "Книга памяти". А еще раньше довелось заниматься темой пленных немцев...
Мои предки тож пострадали в те года. Прадед, живший в деревне крепким хозяйством пострадал в 30-х: отняли коров, телят, лошадей, сельхозтехнику, несколько домов, принадлежащих его взрослым сыновьям... Самого сослали в Сибирь - сгинул. Жена с детьми в родной деревне побиралась долго, пока не умерла. Меня это удивляет: как спокойно могли мимо нее,голодной, проходить односельчане?  детей подобрали дальние родственники. Все выросли, как смогли вышли в люди. правда, не все смогли получить в\о - не на что жить было.
Обида есть, но не за своих родных, а за страну.
Почему народ допустил эти зверства?  Грустный
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 20:47:03 от дели » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #471 : 11 Марта 2011, 18:48:49 »

Несколько ремарок по Вашему посту. Керосиновая будка стояла кажется ниже церкви, ближе  к  КР.Орлам или я ошибаюсь. Я жил на Урицкой в 55-62 год. Будка была мне кажется около нынешнего ВДПО?
Второе. То что захоронили часть, это скорее всего кости тех кто попал под Пяткова.
Третье. С литературой Вы ошибаетесь. Ее практически нет. Пишут и издают в количестве 200 экз. " крохоборы" типа меня. Литература специфична в силу того что пишется по воспоминаниям, а это призма искажающая реальность. Допуск в архивы ограничен порядком или деньгами, да и не в каждый архив Вас пустят. Из архивов вывезены все документы 16-18 веков и состредоточены в РГАДе. Вряд ли у человека есть деньги и время для поездки в Москву. Притом документ надо еще найти и изучение одного документа зачастую занимает от недели до месяца.  Музеи вследствии своей бедности не публикуют имеющиеся документы. Попасть в запасники музеев - это подвиг. Возьмите не столь отдаленное время Великая война 1914 года. В архиве лежат документы Сибирских полков, но никто их не публикует. Я прекрасно понимаю, что опубликовать такую уйму документов невозможно, но ведь и попыток нет.  Честь и хвала лицам принявшим решение об электронной базе списков потерь в ВОВ, тысячи людей нашли благодаря этому своих погибших. Пермяки нашли деньги и стали публиковать метрические книги. Но таких примеров мизер в нашем государстве. А в то же время, в конце 10 начале 11 года ВГД чуть не закрыли и вопрос до сих пор висит. Нет государственной программы. А поиски крохоборов не решение этого вопроса.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2013, 01:50:48 от Ицик » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #472 : 11 Марта 2011, 21:04:24 »

Прошу прощения за свое жлобство   Шокирован, но прошу участников форума прокомментировать это фото. Интересуют любые мелочи и даты.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #473 : 11 Марта 2011, 23:01:14 »

Время года - весна.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #474 : 11 Марта 2011, 23:29:48 »

Время года - весна.
А по мне так лето. Или даже сентябрь. Деревья то вон все в листве стоят.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #475 : 11 Марта 2011, 23:41:38 »

Время года - весна.
А по мне так лето. Или даже сентябрь. Деревья то вон все в листве стоят.

Свеже вскопанные участки под картофан на склоне.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #476 : 11 Марта 2011, 23:45:46 »

Отвечаю на локальные и глобальные замечания nebel23.
Прошу посмотреть на снимок. Будка керосиновая там отражена или нет?
Блэйзу: А может выкопали уже?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #477 : 11 Марта 2011, 23:57:21 »

Блэйзу: А может выкопали уже?

Так есть и не вскопанные.  Улыбка
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #478 : 12 Марта 2011, 00:13:52 »

Вы так и не ответили - где была керосиновая лавка?  Базарчик я прекрасно помню и помню что и как стояло на базаре, но вот лавку вспомнить там не могу.  После слома навесов на базаре, а их было много, там оставалось несколько зданий, которые доломали чуть позднее. Это закрытый ларек  в центре с западной стороны базара, административную избу с северной стороны, пивную в юго-восточном углу и... там было еще одно здание назначение его я не помню, помню что ходили в то время на базар за керосином для примусов. Поэтому я и спросил Вас, где? Дело в том, что в мою бытность с южной стороны церкви практически ничего кроме могил не было, может быть я ошибся!? Примуса у нас не было. О государственной поддержке любительского краеведения и генеалогии - лапоть не звенел. Задача государства - обеспечить доступ. Если Вы считаете, что 200 экз.- публичное издание, то я дам Вам небольшой список таких изданий, который очень необходим, может Вы поможете найти кое что из этого списка. Буду премного благодарен.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2013, 01:41:59 от Ицик » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #479 : 12 Марта 2011, 00:33:43 »

Сан Саныч! А где комментарий к фотке?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!