Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 17:04:58

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 941929 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #480 : 12 Марта 2011, 01:44:47 »

Ну была керосиновая лавка, была! НЕ на базаре, за церковью, ближе к реке, по-существу на кладбище. Всех интересных книг не достанешь, лучше действовать через знатоков, я к ним не отношусь. Но пишите. Книгу Памятники архитектуры К-Ур. я взял, например, недавно в издательстве, там много чего есть.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #481 : 12 Марта 2011, 01:49:01 »

Будка на фото не отражена, но место похожее. Возможно другое время.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #482 : 12 Марта 2011, 09:59:01 »

Ну была керосиновая лавка, была! НЕ на базаре, за церковью, ближе к реке, по-существу на кладбище. Всех интересных книг не достанешь, лучше действовать через знатоков, я к ним не отношусь. Но пишите. Книгу Памятники архитектуры К-Ур. я взял, например, недавно в издательстве, там много чего есть.

То что лавка была, нет никакого сомнения. Для меня было важно, где примерно она находилась. Память штука ненадежная. В моей памяти хорошо сохранился базар, но назначение некоторых строений мне неизвестно. Тем более строения там были деревянные и как говорят "легковозводимые".  Если лавка была с севера от церкви, тогда можно было предположить, что лавкой была бывшее здание пивной. После слома торговых рядов на площади, ларек у западной стороны базара еще некоторое время функционировал и вот в этот период действительно многие ходили на базар за керосином.  Не имея дела с керосином, я знал об этом, но предполагал, что она была на базаре. Но по Вашему утверждению лавка была, насколько я понял, с Юга от церкви.
Вот тут у меня пробел в памяти. Я не помню зданий стоящих с юга от церкви. В памяти остался большой пустырь с могильными холмами. Вдалеке слева, что то было, но что не помню. Перед входом на кладбище что то стояло, скорее всего бараки видимые на снимке Самолетова. В самом левом углу стояли так же бараки, сохранившиеся до сих пор. О них я и писал ранее. Причем самый левый ближний к нам барак был снесен при строительстве котельной. Попытаюсь уточнить у старожилов. Самолет как всегда хитрит. Фото имеет продолговатую форму и скорее всего имеет передний план, который Самолет вырезал. Он всегда говорит загадками. Снимок скорее всего сделан от бараков которые были ближе к берегу и о которых он ранее писал.  Снимок конечно интересен и мо моему относится к 60 м годам.

По крохоборам, это не оскорбление это констатация факта. Найдя какую либо лакуну в истории человек использует свою память, потом выходит на место, и потом садится в архив. Мы лишены возможности последнего, поэтому клюем по крохам. Крохоборничаем, вместо того что бы зайти в БТИ или в архитектуру и четко уяснить что там было. Но попробуйте зайдите туда!

Современное фото только точка съемки левее.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2011, 10:20:03 от nebel23 » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #483 : 12 Марта 2011, 12:37:38 »

Отвечаю на пост по плитам. Сфоткать то я их сфоткал, на мобилу, но никому не интересно было, кому показывал. Всех в основном интересовал их вес, и из чего сделаны. И лопухнулся я по ихнему мнению в том, что не я их нашёл и не я их сдал. А поскольку такой , как наша тема на форуме тогда не существовало, и ессно я не знал с кем поделиться. И благополучно удалил. Но это были не плиты с каменского музея, на них были надписи, типа бла-бла-бла раб божий, не помню точно надпись , но помню точно дату на плите  1908. вот и всё
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #484 : 12 Марта 2011, 12:45:13 »

Начал читать книгу, ссылку на которую здесь выложили, ну ту которая не про Каменск. Блин, это надо же так свой народ ненавидеть, охренеть. А ещё кричат, давайте вернём Сталина и прочее. Придурки, и это самое ласковое слово в отношении их. Патриоты х... Ещё вот что пугает, говорят история имеет свойство повторяться....
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #485 : 12 Марта 2011, 13:03:29 »

Чего-то интернет глючит. Сбайнуло и теперь приходится повторять сообщение.
По первому фото. Обвел красным место, где по рассказам Сан Саныча могла быть могила Красных орлов. Правее ее дома возле церкви, стоят по современной Революционной. Интересно. Сейчас их нет. Справа на снимке видим бараки, упоминаемые Андреевой в своей книге. Тут же участки под картошку. Также на месте кладбища видны белые точки - видимо бывшие каменные памятники. По обилию света и листве, можно предположить, что это конец мая. Как мне сказали, фото относится к концу 1950-х годов. Пусть Сан Саныч вспомнит, какие были в то время вёсны.
А фото не вырезано, а обрезано. Там ниже только склон берега отображен. Сам снимок сделан с правого берега, от Мартюша.
А второе - это фото довоенной поры. Видно, что бараков было больше.
Кстати, знает ли кто-нибудь что-нибудь о том, как этот храм лишился четырех своих малых маковок? Имеют ли к этому случаю тогдашние отцы города?
« Последнее редактирование: 12 Марта 2011, 13:34:26 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #486 : 12 Марта 2011, 16:32:29 »

Чего-то интернет глючит. Сбайнуло и теперь приходится повторять сообщение.
По первому фото. Обвел красным место, где по рассказам Сан Саныча могла быть могила Красных орлов. Правее ее дома возле церкви, стоят по современной Революционной. Интересно. Сейчас их нет. Справа на снимке видим бараки, упоминаемые Андреевой в своей книге. Тут же участки под картошку. Также на месте кладбища видны белые точки - видимо бывшие каменные памятники. По обилию света и листве, можно предположить, что это конец мая. Как мне сказали, фото относится к концу 1950-х годов. Пусть Сан Саныч вспомнит, какие были в то время вёсны.
А фото не вырезано, а обрезано. Там ниже только склон берега отображен. Сам снимок сделан с правого берега, от Мартюша.
А второе - это фото довоенной поры. Видно, что бараков было больше.
Кстати, знает ли кто-нибудь что-нибудь о том, как этот храм лишился четырех своих малых маковок? Имеют ли к этому случаю тогдашние отцы города?


Ну, волчара! Ну Дима! Так и знал  что ты низ обрезал, а там так называемый "профилакторий". Ну, хитрец! Ладно! По порядку. Фото скорее всего не 50х а 60х годов. В ответ на вопрос о времени открытия этого кладбища я указал, что первые захоронения там начались примерно в середине 18 века, а более точно в 1755 году.До этого эта местность использовалась для испытания орудий. Единственное дошедшее до нас свидетельство начала захоронений это чугунная литая надгробная плита найденная лет 10-12 назад о захоронении жены гитенфорвалтера Ивана Черницина Дарьи умершей 29 июля 1755 года. Более ранних захоронений не обнаружено. Плита находится в музее, но по неким известным только музею причинам не экспонируется. Первоначально  в 1883 году построено основное здание церкви со звонницей. Перекладина на которой весели колокола сохранились до наших дней. В 1905 была построена и освящена колокольня. Церковь и кладбище с запада была окружена чугунной ажурной оградой которая доходила до скал у реки.  Церковь работала до 1934 года.  В 1935 году ее хотели переоборудовать под клуб  горняков шахты Красный горняк, но что то не получилось. Этим "что то" была индустриализация. СТЗ и УАЗу требовалась дешевая рабочая сила и в церкви разместили ссыльных немцев из Поволжья. К этому времени построили бараки с левой стороны улицы Революционная. Остатки их видны на первом фото Самолетова. (последние из них слева от входа в церковь.)  С южной стороны церкви вдоль ее были построены упрощенные длинные бараки для ссыльных, такие же бараки стояли и там где на первом снимке Самолетова какие то сооружения с картофельными полями. Бараки были длинные раза в два превышающие бараки стоящие у входа в церковь. С правой стороны Революционной бараки (улучшенной планировки - с отдельными входами) были построены еще раньше, по свидетельствам жителей где-то в году 1924. Что бы не портить архитектуру бараки около входа в церковь сделали однотипные.  Бараки как бы обрамляли кладбище. На первом фото Самолетова внизу в левом углу - небольшое болотце. Есть непроверенные данные, что захоронения Красных Орлов было в районе этого болотца, другие говорят предположительно на то место (примерно) которое указал Самолетов. В конце 50х годов в церковь вселили базу, пол был вскрыт в него вмуровали трубы и устроены стеллажи в 3 этажа. К концу 50х началу 60-ых  годов снесли бараки у южной стороны церкви с восточной и стали сносить бараки по Революционной (левую часть) Скорее всего первое фото сделано в это время. От левой части Революционной остался судя по снимку один барак, а там их было три или четыре. Многие бывшие жильцы сегодня живут на ул.Добролюбова и в Красногорке. Эти улицы в то время стали застраиваться.

Современный вид южной стороны, где стояли бараки


Уточняю. Церковь никогда юридически не закрывалась.  Службы прекратились в 1938 году. Поволжские немцы скорее всего размещались там в 1942 году.  Есть предположение, что после того как в монастырской церкви использовавшейся ранее как пересыльная тюрьма в 1934 году открыли хлебзавод пересылку разместили в нагорной церкви. Но это только предположение, но в то же время фактом остается размещение в ней ссыльных немцев.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 18:43:59 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #487 : 12 Марта 2011, 16:59:23 »

Вид правой части улучшенных бараков (1924 года) с правой стороны ул.Революционной. Последние левые два  снесены. На переднем плане на месте трансформатора стояли улучшенные бараки 30х годов. Один из которых на снимке №1 Самолета.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #488 : 12 Марта 2011, 17:07:58 »

Осколки чугунных ядер найденные в районе кладбища и церкви
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #489 : 12 Марта 2011, 17:08:19 »

Ну, волчара! Ну Дима! Так и знал  что ты низ обрезал, а там так называемый "профилакторий". Ну, хитрец!
Да нету там никакого профилактория, и вообще каких-либо строений. "Профилаторий" гораздо правее и в снимок никак не попадал. Поэтому и обрезал, чтобы вошло по "габаритам". Один склон там и все.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #490 : 12 Марта 2011, 17:12:41 »

Ну ладно, Ладно, А зачем склон то обрезал?

Интерьер Колокольни внутри
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #491 : 12 Марта 2011, 17:26:47 »

Ну, волчара! Ну Дима! Так и знал  что ты низ обрезал, а там так называемый "профилакторий". Ну, хитрец!
Да нету там никакого профилактория, и вообще каких-либо строений. "Профилаторий" гораздо правее и в снимок никак не попадал. Поэтому и обрезал, чтобы вошло по "габаритам". Один склон там и все.


Да был там профилакторий то ли литейного, то ли электромеханического, приспособленный из старых зданий кирпичных. Это было в 60х годах. Сейчас там ничего нет, кроме как аллеи из деревьев. Могу и ошибаться. На фото подвесной мост и тропинка спецпоселенцев, которая в 30х годах проходила около этих зданий шла вверх по склону и выходила с восточной части церкви
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #492 : 12 Марта 2011, 17:39:44 »

Кстати, знает ли кто-нибудь что-нибудь о том, как этот храм лишился четырех своих малых маковок? Имеют ли к этому случаю отношение тогдашние отцы города?
Так что насчет этого?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #493 : 12 Марта 2011, 17:42:34 »

Я человек старый У мине временная амнезия, чивойто. Со своей стороны, На тебе вражина! Ломай голову Шучу! Где енто?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #494 : 12 Марта 2011, 18:03:20 »

Я человек старый У мине временная амнезия, чивойто. Со своей стороны, На тебе вражина! Ломай голову Шучу! Где енто?
Да тут и ломать ничего не надо. Это вход на стадион "Космос".
Чего сегодня с интрнетом? Запарился ужо роутер перезапускать.
По церкви (потеря четырех малых главок) есть вот какая инфа. Хотелось бы ее уточнить-дополнить.
Как-то приехал к нам в город какой-то чиновник из охраны памятников. Увидел храм на горе, проникся, и решил ходатайствовать о восстановлении. Наши отцы города его напоили и отдали приказ о срочном снесении этих главок, чтобы обезобразить храм и не допустить восстановления (речь идет о восстановлении памятника архитектуры). И менее чем за сутки управились, предотратив тем самым воплощение мечты этого человека. Так что кому известно, хотя бы на уровне слухов. Эту историю, кстати, мне поведал атеист. Врать ему было ни к чему.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!