Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 01:15:14

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 942042 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #540 : 08 Апреля 2011, 17:03:20 »

О стрельбище, о котором тут говорили, не которое после кремлёвки, у стариков спрашивал, было такое, в районе Позарихи, место не помнят, но было, и просили не путать с Кремлёвским!!!!
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #541 : 10 Апреля 2011, 18:51:34 »

Фотографии Пауэрса печатались в газетах тех времен как примеры шпионской деятельности. Помню фото аэродрома с ровными рядами ТУ-4, сделанные по "пути" к Свердловску. А вообще то к этому случаю могу с определенностью сказать, что в Каменске сведения о сбитом американском самолете появились буквально 1 мая, задолго до официального объявления. И к этому добавлялись различные подробности, например, когда мужики бросились к парашютисту чуть ли не со стопкой, а потом поняли, что это не наш человек, то оторвали ему воротник.  Потому что во всех шпионских произведениях того времени шпионы зашивали ампулу с ядом в воротник.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #542 : 10 Апреля 2011, 19:01:01 »

Меня очень интересует история одного здания в городе. Так уж сложилось, что в перечень достопримечательностей города оно входит под разными  названиями. Я не буду перечислять его названия, но в перечень малаховских зданий оно не входит. Его обязательно фотографируют и самом собой разумеющееся выдают как здание дореволюционной постройки, связанное с заводоуправлением. Так же считал и я, пока мне не сказали, что до войны это было небольшое здание, размером в половину нынешнего в котором размещалась так называемая "Базовая школа". Вход в нее был с торца восточной стороны. После постройки 6 школы базовую перевели в нее, а правую часть достроили по направлению к бывшей редакции. Вход сделали в центре и разместили там ГК ВКПб. Для меня это было открытием. Я впервые узнал об этом, т.к. считал что все здание дореволюционной постройки. У кого есть какие сведения по этому зданию? (не могу пока найти его фото. Найду - выложу) Вот оно слева! На одной из старых фотографий - дореволюционных оно имеет 8 окон по фасаду. Сейчас гораздо больше, но вот фото "в полный рост" найти не могу.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 20:11:38 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #543 : 11 Апреля 2011, 00:39:48 »

Теперь про ключ. К ключу от монастыря вели ступеньки, по которым сестры носили в монастырь воду. После закрытия монастыря, тюрьмы и устройства там хлебзавода встал вопрос о снабжении хлебзавода водой. Для этого около самого ключа слева от водостока построили две небольшие избушки в одной из которых жила женщина по фамилии Занадворова, которая ухаживала за этим ключем и от имени горкомхоза за чисто символическую плату в виде фишек-талонов продавала эту воду жителям. Цена говорят была чисто номинальная и копеечная. Даже говорят этими фишками давала сдачу тем у которых фишка была на большее количество воды, чем требовалось. Рядом под вторым домиком в котором работал "дядька Тишка" выл забетонирован или вкопан резервуар в который набиралась вода. У Тишки была проведена лампочка по которой сигнализировали о необходимости воды на хлебзаводе. Он включал насос и качал до тех пор пока лампочка не сигнализировала о наполнении верхних резервуаров. От домика Тишки к хлебзаводу была проложена труба. Хлеб замешивали и пекли на этой родниковой воде. Как то после войны, еще при старой плотине было большое половодье и полукруглый настил перед ней стало сносить льдом. Для укрепления настила надо было чем-то его нагрузить. Стали возить крупные куски скальных пород с карьера, но это далеко. Тогда один из начальников бытхоза Иван Яковлев предложил взорвать скалу около ключа и использовать камень для укрепления. Так и сделали и... ключ иссяк. Шуму было много. Вызвали рабочих и один из них Геннадий Михайлович Акулов устранил причину. Вот как он рассказывает. "Справа в скале под ливневым водостоком была железная дверь обложенная полукругом кирпичом. Дверь открыли, там была как бы пещера сужающаяся к концу как бы конусом. Размером пещера была метра три. Мне дали длинную жердину и сказали бить в этот конус. Там было темно и практически что в конусе не было видно. Я раза два три ударил, что то упало куда то вниз и... вода пошла. Позднее когда начали строить цех ЭМЗ ключ пустили по трубам, вода из которых самотеком выливалась у плотины. Там сделали фигурный колодец и воду брали уже там. Но к этому времени вверху построили гаражи и масла выбрасываемые владельцами отравили этот колодец. Поэтому его и закрыли.  Вот такие воспоминания об этом ключе. Скорее всего ключ существует, но вода там уже не та и ее скорее всего просто сбрасывают или в речку или в канализацию.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #544 : 11 Апреля 2011, 08:43:36 »

Это тот ключ, у которого белые расстреляли прачку? Она что, прямо в нем стирала? А они ее тут же, с бельем, и расстреляли? За что, только за то, что стирала для большевиков? Где ее похоронили?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #545 : 11 Апреля 2011, 09:33:43 »

Скорее всего ключ существует, но вода там уже не та и ее скорее всего просто сбрасывают или в речку или в канализацию.
Ключ существует в виде небольшого фонтана на территории электромеханического завода.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #546 : 11 Апреля 2011, 09:58:50 »

Это тот ключ, у которого белые расстреляли прачку? Она что, прямо в нем стирала? А они ее тут же, с бельем, и расстреляли? За что, только за то, что стирала для большевиков? Где ее похоронили?

Нет, Аполло, расстреляли ее за то что она при формировании отряда Ивана Чернобородова, который в июле 1918 года влился в состав 1-го Крестьянского коммунистического полка шила обмундирование для бойцов, а кто то стукнул. По профессии она была портниха.(раньше описывая все по памяти я неверно указал ее профессию). Звали ее Таисия Полухина.  В 60х годах в музее был стенд посвященный ГВ и там было указано, что ее расстреляли в логу около ключа. Место ее захоронения неизвестно, но скорее всего на старом кладбище. Кстати вот вырезки КР 80х годов  об уничтожении этого кладбища и о могиле "шести бойцов" у озерка которое слева на фото Самолетова (см. прежние его сообщения)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 10:06:28 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #547 : 11 Апреля 2011, 10:07:57 »

нижний лист
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #548 : 11 Апреля 2011, 10:09:16 »

верх 2 полосы
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #549 : 11 Апреля 2011, 13:50:37 »

Пожалуй все из этих фотографий уже в теме выкладывали, но тут в одном месте собраны старые виды завода с разных точек, думаю будет интересно.  Улыбка

http://www.nashural.ru/Starina/kam_uralskiy.htm

Да и просто сайт интересный.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 14:08:30 от ASK » Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #550 : 11 Апреля 2011, 16:35:00 »

А вот смотрите, сегодня прочитал в газете Синарский Трубник, думаю на этой выставке будет что-нибудь интересное. Сам сходить не моу, работаю, но может быть кто-нибудь из уважаемых форумчан сможет её посетить, звонил по указанному телефону, они работают с 9 до  17-30
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #551 : 11 Апреля 2011, 16:45:14 »

Да кстати, сколько обсуждаем, а по-моему не затронули тему кладов , найденных в нашем городе в разное время. Сегодня разговаривали с мужчинами на работе и затронули дом купца Воробьёва, один из рабочих его когда-то восстанавливал в своё время, искали они там клады в доме но ессно ничего не нашли, да наверно и не могли. Но заглянул к ним однажды мужичошка один, спросил, "Что ребята , восстанавливаете, а чего нашли чего-нибудь или нет?"
" Откуда , отец, всё золото красные наверное давно забрали"
 " Да нет ребятушки, тянули мы как-то газовую трубу, от котельной, на месте бывшего кладбища, что за церковью, и труба газовая проходила под домом (вот тут я если чессно не понял из разговора, то ли они через дом эту трубу тянули, то ли она по двору шла) и окопали сундук, в сундуке вазы хрустальные" Ну тут они деда и спросили, что мол отдал государству, да нет говорит, разобрали меж собой, у меня говорит, дома 2 штуки стоят. Я спросил в каком году это было, мужик, ну который рассказывал сказал, что разговор это был в 1996 году. А когда трубу газовую тянули ( тянули говорит до конторы, которая знаки делает, сигнал 02 по моему), он не помнит
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #552 : 11 Апреля 2011, 16:54:41 »

а вот тут пока искал одно, нашёл в инете другое. Был у нас такой художник, Слюсарёв, вот пожалста, полюбуйтесь, каменные ворота, и по моему вид от трёх пещер, вернее на них
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 17:06:55 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #553 : 11 Апреля 2011, 19:55:36 »

Уважаемый Самолётов, что бы искать в инете снимки,в америкосовской части, вернее англоязычной, не надо сильно знать аглицкий, достаточно через электронного переводчика, которых дополна в инете заводть нужные фразы на аглицком в поисковик.

Также можно поставить гугл хром (браузер) и весь интернет у вас на мониторе будет на русском (автоматический перевод иностранных страниц на русский язык).
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #554 : 12 Апреля 2011, 13:17:28 »

Да кстати, сколько обсуждаем, а по-моему не затронули тему кладов , найденных в нашем городе в разное время. Сегодня разговаривали с мужчинами на работе и затронули дом купца Воробьёва, один из рабочих его когда-то восстанавливал в своё время, искали они там клады в доме но ессно ничего не нашли, да наверно и не могли. Но заглянул к ним однажды мужичошка один, спросил, "Что ребята , восстанавливаете, а чего нашли чего-нибудь или нет?"
Желающих купить «Усадьбу купца Воробьева» не нашлось
Памятник истории и культуры «Усадьба купца Воробьева», расположенная на улице Ленина, была выставлена комитетом по управлению имущества города на торги.
Аукцион не состоялся, потому что желающих приобрести это здание просто не нашлось. Отметим, что вместе с самим домом продавалась и земля под ним, а это почти 2,5 тыс. кв. метров. Но и это не прельстило потенциальных покупателей.
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!