Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 02:00:07

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 942055 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #585 : 16 Апреля 2011, 06:30:53 »

А кто помнит орбиту? Выйти на орбиту на пару витков.  В основном там были из 30 школы.
Подробней плиз, а то маменькины дети не въезжают... Подмигивающий
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #586 : 16 Апреля 2011, 06:59:57 »

В "легендах" уже обсуждались банды и уличные войны прошлого))) осталось только авторитетов поименно помянуть
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #587 : 18 Апреля 2011, 13:55:21 »

Ещё вот какой вопрос, у нас в городе все знают про УАЗ,КуМЗ, есть даже фото стройки этих заводов. А есть информация по ПО Октябрь, или в силу своей засекреченности это всё пока тайна?
Мне тут сказали, что при создании "Октября" КУЛЗ передал ему 2 недостроенных корпуса, поэтому стройки, как таковой, не было.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #588 : 18 Апреля 2011, 14:35:27 »

Вполне возможно что и передал, однако я знаю эти корпуса и они абсолютно не подходят под профиль литейного. Если даже передавал, то корпуса сразу были предназначены под какое то сборочное производства.   Октябрь начал свою деятельность в 1949 году, литейный в декабре 1939 года, однако строительство начали только в 1940 году и весьма малыми темпами. Есть предположение что литейный это задуманный еще в середине 30х годов как завод который должен был быть построен в плане "Встречный Урало-Кузбасс."  В 41-42 году на литейный было эвакуировано оборудование то ли Балашихинского, то ли Балахнинского механического завода. Вполне возможно что в 40х годах для какого то сборочного производства литейного и были построены эти два корпуса. А вот разговор о том, что п.я.33 был основан в 1949 году на базе п.я. 30 кажется имеют основания. Рабочие 60х годов прямо говорили, что матерью 33 является 30 или 286 так он тогда назывался. Но все это не основано на документах и находится в стадии догадок.
Записан
andrei-kamensk
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #589 : 19 Апреля 2011, 23:06:47 »

как мне рассказывал мой старший товарищ во дворе мжк на челябинской раньше кузня была.
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #590 : 20 Апреля 2011, 22:56:07 »

и еще вопрос если можно.село колчедан старше каменска лет на тридцать.что произошло такого что оно дальше развиваться не стало?так и руда есть хасан это шахты затопленные.

В Колчедане бокситы, в 18 веке актуален был бурый железняк.
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #591 : 20 Апреля 2011, 23:03:20 »

и еще вопрос если можно.село колчедан старше каменска лет на тридцать.что произошло такого что оно дальше развиваться не стало?так и руда есть хасан это шахты затопленные.

Потому что в Каменске был завод по переработке этой самой железной руды и выплавке готовых изделий. А в Колчедане не было. Потом Каменный завод закрыли, но начали строить Трубный, так как в городе было много квалифиуированных рабочих, которые смогли бы на этом заводе работать. Соответственно и УАЗ был заложен с таким расчётом. А потом к этим предприятиям добавились и эвакуированные в войну. И завертелось. Везде, где есть градообразующие предприятия будет рост. Пока эти предприятия растут и развиваются. Сейчас наблюдается упадок на многих заводах Каменска и это прямым образом отражается на численности населения. Люди бегут. Кто в Москву, кто в Ебург, кто на Волковское.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #592 : 21 Апреля 2011, 07:12:44 »

и еще вопрос если можно.село колчедан старше каменска лет на тридцать.что произошло такого что оно дальше развиваться не стало?так и руда есть хасан это шахты затопленные.

В Колчедане бокситы, в 18 веке актуален был бурый железняк.

в Колчедане был железный колчедан или пирит, который использовали для получения серы  Йа креведко
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #593 : 21 Апреля 2011, 08:28:03 »

в Колчедане был железный колчедан или пирит, который использовали для получения серы  Йа креведко
Серной кислоты! (русский способ описанный Менделеевым)
"пирит не является самостоятельным предметом разработки и добывается попутно из колчеданных руд при обогащении флотацией связанных с ним более ценных полезных ископаемых." (с) Википедия
"весь зеленокаменный пояс Урала пиритом, как обосран" (с) профессор Рудницкий.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #594 : 21 Апреля 2011, 09:17:40 »

и еще вопрос если можно.село колчедан старше каменска лет на тридцать.что произошло такого что оно дальше развиваться не стало?
А Каменск старше Екатеринбурга лет на 40, тоже что-то произошло  Улыбка
так и руда есть хасан это шахты затопленные.
Если шахту заполнить водой, то получится колодец, а не озеро  Улыбка Там был карьер.

Длительная разработка месторождений железных руд, бокситов, каменного и бурого угля и других полезных ископаемых открытым способом привела к образованию огромных выемок-карьеров, ширина которых иногда достигает нескольких километров, а глубина доходит до нескольких сотен метров. Примерами таких гигантских карьеров, могут служить заброшенный карьер Соколовского бокситового рудника близ города Каменск-Уральский...

Группа Каменских месторождений бокситов, около которых уже заканчивается строительство Уральского алюминиевого завода, включает пять месторождений, из которых детально разведаны два наиболее крупных: Соколовское и Колчеданское. Они находятся в 19 км к юго-востоку от Каменска, вниз по течению р. Исети (в 2,5 км к юго-востоку от с. Колчедан). Остальные (Волковское, Сипаевское и Нижнее), меньшие по размерам, расположены в 15 км на юго-восток от г. Каменска.
Соколовское месторождение представлено пластообразною залежью бокситов, вытянутою в широтном направлении, параллельно р. Исети. Залежь имеет длину более километра и ширину от 200 до 500 м. Она постепенно выклинивается к востоку и западу и резко обрываете на севере, что обусловлено промывом рудного тела р. Исетью. Бокситы прикрыты верхнемеловыми песками и глинами.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #595 : 21 Апреля 2011, 11:32:27 »

В детстве нас пугали, что в Хасане есть бездонные места, куда может засосать. Эти страшилки имеют какое-то основание? Какая там глубина на самом деле?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #596 : 21 Апреля 2011, 14:17:34 »

Немного добавлю. Колчедан основывался как защитный острог на южной (уфимско-миасской)  линии. Его задача была - оборона первых русских городов в частности Верхотурья, Тобольска, Тюмени от набегов башкирских и  иных племен. Другого значения как и Далматовский острог он не имел. В связи с необходимостью развития железного дела и обнаружения в верховьях Железянки необходимых руд, железоделательный завод был построен в Троицкой слободе (так тогда назывался Каменск) Название Заимка еще более древнее.  А бокситы нашли только в конце 19 века, но промышленного применения они тогда не имели. При строительстве УАЗ рассматривался вариант приближения завода к залежам бокситов, но отсутствие рабочей силы в той местности и с учетом интересов Встречного Урало-Кузбасса решение было однозначным - строить УАК в Каменске. Вот так Колчедан и не стал Нью Васюками.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #597 : 25 Апреля 2011, 16:48:19 »

Блин, чё то глючит и-нет и не получается цитировать, уважаемый Ицик, в последнем посте, 2-ое фото, это не переправа, это мельница, Соснинская, на месте нынешнего румба, ну где остров на Исети, а вот этот остров, это и есть остатки от запруды, которая была на мельнице
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #598 : 25 Апреля 2011, 16:52:04 »

Уважаемый Самолётов, довольно-таки странно узнать что Вы не зарегистрированны на Одноклассниках, там есть группа, Каменск-Уральский, и в ней эти фото, да и не только они, как Вы убедились, более того если Вас заинтересуют оригиналы, у каждой фотки есть свой владелец, и запросто можно с ним там и договориться
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #599 : 25 Апреля 2011, 16:56:29 »

А сейчас не сочтите за наглость, ну раз уж Вы обмолвились что мы тут Вас выручили Крутой, и Вы давно искали эти фото,не покажете ли нам пару -тройку.......пятёрку каких- нибудь фоток с панорамой каменска, ну или городским пейзажом, улицами, ну которых нет на одноклассниках и вообще которые нигде не публиковались. У Вас же их много, да?. Я думаю меня обчественность поддержит Подмигивающий
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!