Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 15:30:07

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 941904 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #675 : 23 Мая 2011, 10:26:31 »

А вот тут Вы попали в точку.  И можно по подробней. Что такое вагранка и что она из себя представляет? Место домен мы восстановили, но вот одна лакуна осталась. Я согласился с тем, что последней по времени разрушения оставалась северная домна, но если Вы заметили то в начале я писал, что остатки домны я видел ближе к створу плотины, а это несколько не вяжется с местом северной домны. В процессе спора с Самолетовым появилась такая мысль. А не было ли так. Здание южной домны разрушили, но саму домну оставили и накрыли крышей корпуса который параллельно плотине у самой каменной стенки и использовали ее как вагранку. И возможно я видел ее в процессе реконструкции цеха когда ее демонтировали и и цех расширили к северу. Вопрос конечно вполне может быть решен при поездке на завод, но предварительно можно обсудить и здесь. К сожалению я не видел вагранок, Артель "Вагранка" располагалась на месте УПКБ со стороны ул. Коммолодежи Через забор была видна только часть пресса или молота который ухал и бил по чему то. Было ли такое же производство на метал заводе № 5 я не знаю
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #676 : 23 Мая 2011, 10:31:12 »

Мы об этом и говорим Только для меня жителя старого КУ он правый, а для вас левый. Кстати на срезаном,  подьем был достаточно крутой и ширина прохода была уже чем слева. Там стояло пара по моему домов фасадом к плотине. Народ раньше все более ходил по левому, а после срезки по правому склону.
Полностью согласен. С левыми и правыми уклонистами  не будем разбираться, а несколько домов снесли, это верно. Только что-то помниться смотрели они на Карла Маркса. Ходил и по левой стороне и по правой в 30 школу из старого КУ. Всегда тянуло к подножью монастыря, тогда хлебного завода. Там было интересно.


Два или три дома, все таки кажется два, смотрели на плотину, остальные стояли вдоль дороги и смотрели на нее. Картина была почти зеркальная что дома слева так и дома справа. Только справа их было меньше
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #677 : 23 Мая 2011, 10:54:54 »

Домна на фотографии из книги и вагранка это не одно и то же? В Википедии вагранка похожа на нашу домну. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #678 : 23 Мая 2011, 11:19:54 »

Вагранка, как правило, небольшая по сравнению с домной шахтная печь, используемая для получения  расплава непосредственно для литейного процесса. Когда была построена 1-я вагранка на КЗ мне не известно. Но 1851 г. на ней была установлена отдельная воздуходувка, а до этих пор дутье бралось от доменных мехов. В 1855 г. была построена 2-я вагранка. Скорее об этом можно узнать в музее, чем на заводе. Кто там непосредственно занимается историей КЗ?
Записан
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #679 : 23 Мая 2011, 14:07:52 »

Интересуют любые фотографии Каменска и окрестностей любых периодов (до 1990 г.). Ищу различные карты, планы, схемы Каменска и района любых лет. Пишите, договоримся.

слетай в прошлое, ты ж самолётов, могёшь.  Музыка
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #680 : 23 Мая 2011, 17:25:28 »

Интересуют любые фотографии Каменска и окрестностей любых периодов (до 1990 г.). Ищу различные карты, планы, схемы Каменска и района любых лет. Пишите, договоримся.

слетай в прошлое, ты ж самолётов, могёшь.  Музыка

Там ВПП нет для моих габаритов.  Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #681 : 23 Мая 2011, 17:37:02 »

Самолетов! Твои габариты не в счет. Перед революцией церковно-приходская школа которая была в то время в городе  довольствовалась всего то частным домом на Барабе и вела там занятия. Дом кстати сохранился. Так что габариты это еще не все. Издаля и сверху все смотрится очень прилично. Сегодня посмотрел фотоальбом снятый в прошлые выходные. Впечатлил! Город не узнать. Нарастает желание жить в нем. Действительно красиво смотрится. Особенно фото слияния К и И с дальнейшей панорамой на город.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 17:43:37 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #682 : 23 Мая 2011, 17:56:57 »

Звонил Недзельскому, но он в отпуске будет только через пару дней. По секрету сообщили верные люди, что двери в подвал, в котором 10 лет назад обретались Клио и 35 заварили наглухо, дабы не смущать своих работников и посторонних.  Я же шагнул дальше и высказываю догадку, что блокирование дверей вполне возможно  произвели после того как последние там пообретались и поковыряли кирпичи в поисках всяких нехороших артефактов.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #683 : 23 Мая 2011, 19:44:02 »

Перед революцией церковно-приходская школа которая была в то время в городе  довольствовалась всего то частным домом на Барабе и вела там занятия. Дом кстати сохранился.

Моя бабушка училась в 4-х классном училище напротив Свято-Троицкого собора. А где на Барабе находилась приходская школа, да еще и сохранившаяся я не знаю. Слышал, что была школа при женском монастыре, но расположение ее мне не известно.
О возгласе души. По моему, время от времени, моментами это свойственно русскому интеллигенту. Обратитесь к русской литературе 19 да и 20 века. А Россия живет.
Незабвенная бабушка моя читала мне стихи, что учили ее  в 4-х классном училище напротив Свято-Троицкого собора:

http://serg63ant.ya.ru/replies.xml?item_no=1673

    Широко ты, Русь,
По лицу земли
В красе царственной
Развернулася!

У тебя ли нет
Поля чистого,
Где б разгул нашла
Воля смелая?

У тебя ли нет
Про запас казны,
Для друзей — стола,
Меча — недругу?

У тебя ли нет
Богатырских сил,
Старины святой,
Громких подвигов?

Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #684 : 23 Мая 2011, 19:57:27 »

Перед революцией церковно-приходская школа которая была в то время в городе  довольствовалась всего то частным домом на Барабе и вела там занятия. Дом кстати сохранился.

Вернемся в тему. Ну так и где этот сохранившийся дом, в котором церковно-приходская школа была? Если можно - точный адрес.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #685 : 23 Мая 2011, 20:11:00 »

Я о ней слышал, только не знал где она располагалась и  к чему относилась. Или к приходу  или к монастырю. А место ее расположения я нашел. Жильцы это подтвердили, что до революции в их доме располагалась школа. Так об этом говорила их бабушка. Только вот бабушка не знала или не сказала чья школа была.  Дом обычный, строился для работных частично из лиственницы. Оказалось, что вдоль правого берега Каменки начиная от 32 школы к плотине весь нагорок (т.е. взгорок) был заросший лиственницей. Сейчас от него остался маленький участочек около самой школы, все остальное заросло сосной, что садили в 50х годах. Листвиницу по рассказам их бабушки к революции полностью извели на постройку домов в Барабе. А сам дом вот. Ничем не примечательный дом. Я бы никогда не подумал...
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #686 : 23 Мая 2011, 20:15:37 »

Я о ней слышал, только не знал где она располагалась и  к чему относилась. Или к приходу  или к монастырю. А место ее расположения я нашел. Жильцы это подтвердили, что до революции в их доме располагалась школа. Так об этом говорила их бабушка. Только вот бабушка не знала или не сказала чья школа была.  Дом обычный, строился для работных частично из лиственницы. Оказалось, что вдоль правого берега Каменки начиная от 32 школы к плотине весь нагорок (т.е. взгорок) был заросший лиственницей. Сейчас от него остался маленький участочек около самой школы, все остальное заросло сосной, что садили в 50х годах. Листвиницу по рассказам их бабушки к революции полностью извели на постройку домов в Барабе. А сам дом вот. Ничем не примечательный дом. Я бы никогда не подумал...

Дом № 22 вроде. А улица какая?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #687 : 23 Мая 2011, 20:31:14 »

А это самый старый дом без всяких переделок по ул. С.Разина
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #688 : 23 Мая 2011, 20:42:31 »

Вот смотрю на этот снимок. Получается, что горка, на которой пушка стоит, частично насыпная что ли.
Снимок сделан во время строительства новой плотины в Старом Каменске.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #689 : 23 Мая 2011, 20:47:59 »

Видимо так! Частично насыпная! Горных пород не видно. Ну а с другой стороны что там можно ожидать когда там лет 250 стояли амбары с рудой, флюсом и углем. По кол-ву домов справа я видимо ошибся сказав, по памяти что лицом к плотине стояли два дома. На фото один дом и сарай. Правый взгорок они частично внизу разрушили, но крутой и неудобный подьем к дому остался. Года через два - три дом снесли и правый взгорок так же.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 20:51:02 от nebel23 » Записан
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!