Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 10:29:28

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 942166 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #690 : 23 Мая 2011, 20:55:09 »

Да еще! По рассказам жителей 22 дома в конце улицы ранее стояли два дома, сейчас их нет, за домами начиналась изрытая местность по берегу и по рассказам стариков, здесь был один из первых рудников.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 21:02:14 от nebel23 » Записан
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #691 : 23 Мая 2011, 21:24:55 »

Я о ней слышал, только не знал где она располагалась и  к чему относилась. Или к приходу  или к монастырю. А место ее расположения я нашел. Жильцы это подтвердили, что до революции в их доме располагалась школа. Так об этом говорила их бабушка. Только вот бабушка не знала или не сказала чья школа была.  Дом обычный, строился для работных частично из лиственницы. Оказалось, что вдоль правого берега Каменки начиная от 32 школы к плотине весь нагорок (т.е. взгорок) был заросший лиственницей. Сейчас от него остался маленький участочек около самой школы, все остальное заросло сосной, что садили в 50х годах. Листвиницу по рассказам их бабушки к революции полностью извели на постройку домов в Барабе. А сам дом вот. Ничем не примечательный дом. Я бы никогда не подумал...
Действительно ничем непримичатеный, что-то знакомое, на какой улице он конкретно стоит?
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #692 : 23 Мая 2011, 21:55:09 »

Степана Разина.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #693 : 24 Мая 2011, 00:54:24 »

Самолетов! Ах ты буржуй! Истинный буржуй! Жаль ты мне в 17 году не встретился! Я бы тебя сразу за твои буржуйские замашки к стенке поставил! Ты что удалил у трудового народа свое фото строящейся плотины? Ну буржуй! Ну да ладно. Я как пролетарий успел его хапнуть. Скажи мне что за слив внизу слева от главного?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 00:57:06 от nebel23 » Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #694 : 24 Мая 2011, 07:10:46 »

Это два главных слива. Лет 7 назад мы изготавливали для Водоканала две одинаковые заслонки "шандоры" на замену старым
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #695 : 24 Мая 2011, 07:22:00 »

Степана Разина.
Спасибо. Целующий
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #696 : 24 Мая 2011, 07:31:30 »

Это два главных слива. Лет 7 назад мы изготавливали для Водоканала две одинаковые заслонки "шандоры" на замену старым


Я не говорю о двух главных. Я говорю о третьем маленьком что слева от главных, там еще человек стоит?
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #697 : 24 Мая 2011, 07:36:04 »

Это два главных слива. Лет 7 назад мы изготавливали для Водоканала две одинаковые заслонки "шандоры" на замену старым


Я не говорю о двух главных. Я говорю о третьем маленьком что слева от главных, там еще человек стоит?
теперь вижу, но он сейчас не имеет выхода с обратной стороны, может это технологический канал для обслуживания
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #698 : 24 Мая 2011, 08:23:44 »

Это два главных слива. Лет 7 назад мы изготавливали для Водоканала две одинаковые заслонки "шандоры" на замену старым


Я не говорю о двух главных. Я говорю о третьем маленьком что слева от главных, там еще человек стоит?
теперь вижу, но он сейчас не имеет выхода с обратной стороны, может это технологический канал для обслуживания

Хм, а может аварийный сброс?
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #699 : 24 Мая 2011, 09:02:44 »

А это самый старый дом без всяких переделок по ул. С.Разина
У меня бабка (мать отчима) жила Разина, 21 кажится
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #700 : 24 Мая 2011, 09:46:19 »

Скажи мне что за слив внизу слева от главного?

Не знаю. Надо специалистов спрашивать.
Чисто предположение. Поскольку он находится ниже основных сливов, то его роль сбрасывать/отводить воду на время строительства (если не будут справляться основные насосы). Возможно также, что это отвод на КУЭМЗ для каких-то своих целей.
Но все это только догадки.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #701 : 24 Мая 2011, 09:58:15 »

Самолетов! Ах ты буржуй! Истинный буржуй! Жаль ты мне в 17 году не встретился! Я бы тебя сразу за твои буржуйские замашки к стенке поставил! Ты что удалил у трудового народа свое фото строящейся плотины? Ну буржуй! Ну да ладно. Я как пролетарий успел его хапнуть. Скажи мне что за слив внизу слева от главного?

Не пойму я чего-то.
То разрешение и обрезка у фото Сан Санычу не нравится, и в то же время это фото подтягивается и потом неплохо еще увеличивается.
То я нагрел Сан Саныча своими фотками, или он сам нагрелся, а может обгорелся. Ничего я не понял, что в итоге с ним произошло.
А я после этого еще и буржуй, и угнетатель трудового народа, и прочая-прочая-прочая.
Ну так больше не буду никаких фоток помещать, чтобы никого не нагреть/подогреть/обгореть.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #702 : 24 Мая 2011, 15:01:27 »

Я о ней слышал, только не знал где она располагалась и  к чему относилась. Или к приходу  или к монастырю. А место ее расположения я нашел. Жильцы это подтвердили, что до революции в их доме располагалась школа. Так об этом говорила их бабушка.
О школе при Преображенском монастыре я узнал из книжки Монастыри среднего Урала. Там же приводится вполне современное фото дома, где находилась школа. Это большой в 6 окон деревянный одноэтажный дом, рядом большие деревья. Улица, местоположение не указаны. Поэтому у меня возникают сомнения по поводу дома на Разина, как бывшей школы.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #703 : 24 Мая 2011, 15:16:57 »

Вот смотрю на этот снимок. Получается, что горка, на которой пушка стоит, частично насыпная что ли.
Снимок сделан во время строительства новой плотины в Старом Каменске.
На эту горку я смотрел много раз и ходил по ней, в том числе вовремя строительства дороги через плотину. Насыпного в ней не чувствуется, кроме разве что культурного слоя от старых угольных складов.  Могли слегка разворотить при строительстве дороги, но в целом все осталось. Кажется, у Прокудина есть снимки этих мест.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #704 : 24 Мая 2011, 16:08:53 »

Вполне возможно в отношении школы. Я знал что она располагалась где то на Барабе около реки, но где неизвестно. И вышел на нее совершенно случайно, сначала указали одни жители улицы, а потом хозяйка дома подтвердила. Вполне возможно что ее пристанище было временным, тем более хозяйка основывалась на рассказе своей бабушки. Других подробностей она не знает кроме этого факта. Человек я не верующий и мне было достаточно безразлично, а вот для Самолетова это интересно. Пусть занимается. Мне было интересно другое. Выше на Барабе идет жилищное строительство и часто образуются карстовые воронки (провалы). Как то в прошлом году один из жителей рассказал, что где то в районе С Разина у него жил друг, у которого прямо на участке был то ли провал, то ли вход в шахту. Я поехал туда, но Барабы практически уже не было. Ниже по склону вырос микрорайон котеджей причем образовавшиеся остатки почвы и мусора строители столкнули на огороды лиц живущих на С.Разина. Мои поиски успехом не увенчались, никто о провалах или выходах из шахт не слышал. С каким то мужиком зашел разговор и я упомянул об училище вверху Барабы, на что мне он ответил, что у них когда то была на Барабе церковная школа. На мой вопрос где, он ответить не мог и махнул рукой, где то дальше на улице вдоль реки. Пришлось ходить по домам. Вот так и вышел на это. Хотя откровенно говоря вид дома никак не располагал к школе. В то же время, черт его знает, в каких условиях и при каких обстоятельствах образовывались эти школы.

В отношении насыпи, я не склонен считать, что она вся насыпная. Там по склону слева строили дома и вряд ли строили на насыпной площади, а вот то что там справа где пушка стояли сараи там вполне возможно что верхняя часть склона  сформировалась частично из насыпных отложений. В пользу этого говорит еще один факт. Если сегодня сразу после плотины повернуть направо на С.Разина то справа будет склон образованный проходящей выше дорогой. Верхний дерновой слой под действием вешних вод разрушился и видно что он весь насыпной. Хотя дорогу могли периодически отсыпать.

Меня больше заинтересовал снимок строительства плотины выложенный Самолетовым с непонятным сливом слева от главного, но когда я стал его искать, то обнаружил, что Самолетов его убрал. Есть у него такая привычка. Разместит, а потом уберет. Я его понимаю. Он собирает эти снимки, это его труд, его заслуга. Но я не сторонник хранения интересных фото ради самого процесса хранения. Тут мы с ним немного расходимся во взглядах. Но это нормально. Так вот была мысль, что это слив или сточных вод с тела плотины или слив чего то другого, но потом вспомнил, что для слива вод с тела плотины существует труба выведенная по др. сторону плотины. Слив чего то другого то же не реален, т.к. сливать проще вниз после плотины, а не до. Аварийный слив пруда возможен, но очень маленький. Доступ к каким то механизмам? Вряд ли! Нужды завода??? Протока под рабочие механизмы завода существовала, но она была гораздо левее, да и зачем она теперь!!! О ее существовании я не знал, хотя и мальчишками купались там и ныряли. Интересно для меня ее назначение.

« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 16:25:24 от nebel23 » Записан
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!