Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 17:13:48

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 942321 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #720 : 24 Мая 2011, 23:14:39 »

как мог так и нарисовал
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #721 : 25 Мая 2011, 07:59:07 »

Не могу понять где стоял вот этот дом на той фотографии, где дороги еще нет. Ничего похожего там я не вижу. Поэтому и спрашиваю про дорогу.


nebel23 (Сан Саныч) с одной стороны к К.Маркса примыкает ул. Прокопьева, а с другой стороны ....  На снимке, как раз, ул. Кирова примыкающая к ул. К.Маркса.


Да! Это перекресток трех дорог! Ты прав, Кирова Прокопьева и КМ, но в то время Кирова еще не было. Кирова сформировалась позднее при строительстве 9этажек со стороны Октябрьского, подходе их к 1 школе и соединении их с 5 этажками которые стали строить в этом месте, которое ты видишь на снимке. Образовалась новая улица, которая пересекалась с КМ и продолжалась улицей Прокопьева. Новое и старое не вязалось, поэтому ее в месте пересечения с КМ разделили на две Старая-Прокопьева, новая- Кирова. А раньше она (т.е. отрезок от КМ до монастыря был ул.Прокопьева. Следует учесть, что этот отрезок и улицей было трудно назвать. Односторонка. Старый, сносимый дом ты видишь, на месте пятиэтажки были частные дома по направлению к переезду и чуть вправо, правее к ключу был лес (колки), потом несколько домов напротив монастыря, за ними снова лес (колки) а потом правее начиналась Калуха.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 08:01:42 от nebel23 » Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #722 : 25 Мая 2011, 09:12:18 »

Да с этим-то домом как раз все понятно. Он стоит на перекрестке К.Маркса - Кирова (Прокопьева) со стороны Кирова.
Но этот дом по идее должен быть виден и на старом фото, где дороги еще нет. Поэтому я и не могу точно сориентироваться на старом фото.
Не видно потому,что снизу смотришь. Кроме первых домов на снимке следующих уже не видно!(Секреты геометрической оптики).
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #723 : 25 Мая 2011, 09:19:44 »

Да! Там вдоль строящейся новой дороги стояло несколько домов и на 1 снимке виден первый дом а на 2 снимке последний. Ну Самолетов же! Красногорка одним словом! Не посещает общественные мероприятия. Мы об этом говорили на прошлой сходке "Вечерний музей" Не буду, а то обидится. А где Вы в старом Каменске жили?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 09:24:00 от nebel23 » Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #724 : 25 Мая 2011, 09:26:37 »


Да! Это перекресток трех дорог! Ты прав, Кирова Прокопьева и КМ, но в то время Кирова еще не было. Кирова сформировалась позднее при строительстве 9этажек со стороны Октябрьского, подходе их к 1 школе и соединении их с 5 этажками которые стали строить в этом месте, которое ты видишь на снимке. Образовалась новая улица, которая пересекалась с КМ и продолжалась улицей Прокопьева.
Улица Кирова была и до строительства дороги через плотину и пятиэтажек. Это была главная улица Калухи, но она практически кончалась(или начиналась) около хлебзавода. До К.Маркса с этой улицы можно было пройти какими то закоулками, огородами.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #725 : 25 Мая 2011, 09:31:30 »

Да! Вполне возможно. По верху Калуха представляла из себя пару улиц которые тянулись от Байновской горы до Моностырской гостиницы. Вполне возможно что нижняя так и называлась с 30х годов - Кирова. А проходу со стороны КМ мешал овраг, поэтому ходили по задам и огородам.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 09:33:33 от nebel23 » Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #726 : 25 Мая 2011, 09:32:03 »


Да! Это перекресток трех дорог! Ты прав, Кирова Прокопьева и КМ, но в то время Кирова еще не было. Кирова сформировалась позднее при строительстве 9этажек со стороны Октябрьского, подходе их к 1 школе и соединении их с 5 этажками которые стали строить в этом месте, которое ты видишь на снимке. Образовалась новая улица, которая пересекалась с КМ и продолжалась улицей Прокопьева.
Улица Кирова была и до строительства дороги через плотину и пятиэтажек. Это была главная улица Калухи, но она практически кончалась(или начиналась) около хлебзавода. До К.Маркса с этой улицы можно было пройти какими то закоулками, огородами.

Надо в семейном архиве порыться, были где-то фотографии родного дома на Калухе, по ул. Северо-восточной, вид от ул. Кирова  Улыбка
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #727 : 25 Мая 2011, 09:33:28 »

Да! Вполне возможно. По верху Калуха представляла из себя пару улиц которые тянулись от Байновской горы до Моностырской гостиницы. Вполне возможно что нижняя так и называлась с 30х годов - Кирова.

Нижняя была Северо-восточная, Кирова параллельно, немного выше
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #728 : 25 Мая 2011, 09:34:58 »


Да! Это перекресток трех дорог! Ты прав, Кирова Прокопьева и КМ, но в то время Кирова еще не было. Кирова сформировалась позднее при строительстве 9этажек со стороны Октябрьского, подходе их к 1 школе и соединении их с 5 этажками которые стали строить в этом месте, которое ты видишь на снимке. Образовалась новая улица, которая пересекалась с КМ и продолжалась улицей Прокопьева.
Улица Кирова была и до строительства дороги через плотину и пятиэтажек. Это была главная улица Калухи, но она практически кончалась(или начиналась) около хлебзавода. До К.Маркса с этой улицы можно было пройти какими то закоулками, огородами.

Надо в семейном архиве порыться, были где-то фотографии родного дома на Калухе, по ул. Северо-восточной, вид от ул. Кирова  Улыбка


Это было бы хорошо, т.к. от Калухи сегодня почти ничего нет.
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #729 : 25 Мая 2011, 09:37:33 »


Да! Это перекресток трех дорог! Ты прав, Кирова Прокопьева и КМ, но в то время Кирова еще не было. Кирова сформировалась позднее при строительстве 9этажек со стороны Октябрьского, подходе их к 1 школе и соединении их с 5 этажками которые стали строить в этом месте, которое ты видишь на снимке. Образовалась новая улица, которая пересекалась с КМ и продолжалась улицей Прокопьева.
Улица Кирова была и до строительства дороги через плотину и пятиэтажек. Это была главная улица Калухи, но она практически кончалась(или начиналась) около хлебзавода. До К.Маркса с этой улицы можно было пройти какими то закоулками, огородами.

Надо в семейном архиве порыться, были где-то фотографии родного дома на Калухе, по ул. Северо-восточной, вид от ул. Кирова  Улыбка


Это было бы хорошо, т.к. от Калухи сегодня почти ничего нет.

На месте нашего дома и сада железные гаражи  Грустный, на месте домов соседей по ул. Кирова - полуподземные гаражи и стоянка
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #730 : 25 Мая 2011, 09:37:58 »

Димка! Да тебя все любят и я в том числе как ни странно!!!  И правильно делаешь! Знаю я о твоих проектах Молодец. Но надо же как то оживить общение. Чо уж попикироваться нельзя? А вот за "любовь"  к пиву я тебя уважаю. Ей богу привез бы тебе банку пива из Чехии, но гады пограничники (чешские) беспощадно отбирают невзирая ни на что. У меня в прошлый раз литр настоящей Бехеровки гады отняли и пиво пытались, но пиво я давился, но выпил прямо перед ними, а вот бехеровку гады не дали, да я уже не мог ее литр осилить из горла при таком стечении народа, но хотел!!! Не смог посадка заканчивалась.
Самолетов! Не верь Небелю, что он вез тебе бехеревку из Чехии. Если бы хотел, то привез бы. Надо было покупать в аэропорте в Duty Free в фирменном пакете. В другой упаковке в самолет не пускают - запрет на провоз жидкостей. Чай, он не первый раз летает, должон знать.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #731 : 25 Мая 2011, 09:56:47 »

Да! Там вдоль строящейся новой дороги стояло несколько домов и на 1 снимке виден первый дом а на 2 снимке последний. Ну Самолетов же! Красногорка одним словом! Не посещает общественные мероприятия. Мы об этом говорили на прошлой сходке "Вечерний музей" Не буду, а то обидится. А где Вы в старом Каменске жили?
Если вопрос ко мне, то я жил одно время на ул.Коммунаров около безымянного переулка, который выходил на Ленина. Мы с Вами обсуждали это, когда говорили о Чемезовых - моих предках и Вы мне весьма помогли. До середины 19 века в своих корнях я дошел, а дальше слишком много разветвлений, Чемезовых много.
Лестничество я помню. Тихий зеленый уголок. Там жила портниха и мы с мамой ходили к ней.
На фото столетней давности угадывается мой дом. Там, где дорожка с берега поднимается вверх.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #732 : 25 Мая 2011, 09:58:59 »

Бехеровку я купил на заводе в Карловых Варах. А вот в Рузане сделал гигантскую ошибку. Было два небольших чемодана. Тащиться с ними не хотелось. Я их упаковал и решил сдать в багаж. Их не проверяют и тут в последний момент вспомнил, что в маленьком вся аппаратура и ноутбук. Бросать ведь будут сволочи! И я маленький взял с собой. Это была ошибка. Хоть и был он упакован, но заставили распороть обвертку и... тут я понял, что влетел. В маленьком кроме аппаратуры было пиво и бехеровка. Так было обидно. Две банки пива изъятые  я тут же выпил стоя перед таможенниками, пытался выпить литр Бехеровки, но таможенник понял что добытое его непосильным трудом трудом от него уйдет - не дал мне свернуть пробку. Народ напирал, посадка заканчивалась и утирая сопли и слезы вместе с остатками пива и побрел на посадку провожаемый ехидными взглядами грабителей. Чешских таможенников с тех пор я стал ненавидеть.  А цены на пиво в дюти фри выше чем на Вацлавской площади, да и качество там на площади лучше. Там оно свежее и без консервантов. Я тоже не особенно люблю пиво, но в Чехии его могу пить в безмерных количествах. В Германии пиво хуже.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #733 : 25 Мая 2011, 10:13:52 »

Да! Там вдоль строящейся новой дороги стояло несколько домов и на 1 снимке виден первый дом а на 2 снимке последний. Ну Самолетов же! Красногорка одним словом! Не посещает общественные мероприятия. Мы об этом говорили на прошлой сходке "Вечерний музей" Не буду, а то обидится. А где Вы в старом Каменске жили?
Если вопрос ко мне, то я жил одно время на ул.Коммунаров около безымянного переулка, который выходил на Ленина. Мы с Вами обсуждали это, когда говорили о Чемезовых - моих предках и Вы мне весьма помогли. До середины 19 века в своих корнях я дошел, а дальше слишком много разветвлений, Чемезовых много.
Лестничество я помню. Тихий зеленый уголок. Там жила портниха и мы с мамой ходили к ней.
На фото столетней давности угадывается мой дом. Там, где дорожка с берега поднимается вверх.


Да! Чемезовых много, но...                в ГАСО                           1727    Ф. 27. Оп. 1. Д. 22

                                                                                            1728    Ф. 42. Оп. 1. Д. 2

                                                                                             1743    Ф. 38. Оп. 1. Д. 29

                                                                                             1737    Ф. 42. Оп. 1. Д. 9

                                                                                             1834    Ф. 179. Оп. 1. Д. 82, 83

                                                                                              1850    Ф. 179. Оп. 1. Д. 170

                                                                                              1850    Ф. 179. Оп. 1. Д. 171

                                                                                              1850    Ф. 25. Оп. 1. Д. 1367

                                                                                              1851    Ф. 24. Оп. 23. Д. 7394

                                                                                              1853    Ф. 25. Оп. 1. Д. 1375

                                                                                              1858    Ф. 25. Оп. 1. Д. 1383

а после метрические книги. В музее их если не ошибаюсь 4, дальше не лез. Вполне возможно, что последующие так же в ГАСО


По дому!   Во время войны в этом или в соседнем доме жил Яговкин Дмитрий следователь прокуратуры. В конце войны или сразу после он был переведен в Верхотурье. В 60х в город приезжала его дочь и мы даже фотографировались около этого дома.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #734 : 25 Мая 2011, 10:27:07 »

по дому. Да еще Вы должны помнить. Напротив выхода Вашего проулочка на Ленина чуть правее на Ленина на южной ее стороне стоял красный кирпичный дом, там жила семья Клементьевых так же из семей основателей Каменского завода.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 10:34:15 от nebel23 » Записан
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!