Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 21:23:52

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 941996 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #765 : 25 Мая 2011, 21:19:57 »

К вопросу Александра


Казалось бы обычная улица Луначарского. Дома около пешеходного мостика. На самом деле это одна из самых старейших улиц города, если не самая старая. Она входила в состав так называемого "Гнилого угла", но отличалась от него тем, что стояла на достаточно высоком берегу Каменки и не затоплялась в этой части при весенних половодьях. На этой улице жили первые непременные работники завода. Теперь по домам которые Вы указали. Дома стояли на очень бойком месте. Если взять первые гравюры или схемы завода и слободы, то мостик, конечно не в том виде что сейчас, существовал с времен основания завода. Он многократно перестраивался. Только на моей памяти 3 раза. Дома граничили с центральной площадью и думаю, что строиться там могли достаточно обеспеченные работники. Мимо этих домов и по мостику ежедневно проходили работники на завод. Вход на завод до начала 20 века был с восточной стороны. Особенностью этих домов было то что в первые годы после основания завода на  их месте или на месте их огородов стояла по некоторым данным домна Далматовского монастыря. Ее видно на чертеже С.Ремезова, который я публиковал несколькими страницами ранее. В конце 18 века на месте этих домов стояли дома  отставного солдата Щипачева, камышловского мещанина Марка Толстикова, плотника Выходцева Ефима. Ближе к мостику была усадьба непременного работника Федора Андреева. В 50х-60х годах 20 века,если мне не изменяет память в сгоревшем доме или рядом жила семья Козловых. Вообще место историческое  если покопаться там с металлоискателем там много что можно найти.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 21:38:26 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #766 : 25 Мая 2011, 21:35:18 »

А теперь небольшой фотоотчёт о месте пребывания на берегу исети где раньше были домавернее дом, уважаемые краеведы, не напомните что это были за дома? К чему они относились


Эти места хорошо знает Самолетов
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #767 : 25 Мая 2011, 21:37:01 »

Второй дом который чуть повыше
Хорошо помню эти дома. Там всегда было много сирени. Дом чуть ближе к ул. Ленина снесли. Был там несколько лет назад.
Пара фото от ул.Коммунаров на пруд.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #768 : 25 Мая 2011, 21:38:26 »

Бараба
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #769 : 25 Мая 2011, 21:44:58 »

Влезу еще с вопросом. Когда то расспрашивал бабушку, их дом был в старом Каменске в этом месте (приложил карту гугл - участок с плотиной и пешеходным мостом за драмтеатром). Дом выходил на реку, потом они оттуда съехали, в какой-то момент дом сгорел, и сам я года 2-3 назад видел почерневшие останки на том месте. Что это за улица была, и может быть что то интересное было связано с тем местом ? ) Фамилия предков, живших там, кстати тоже Чемезовы. Я так понимаю распространенная фамилия в Каменске в то время была )
Александр! Моя бабушка Агриппина Ивановна и дед Дмитрий Михайлович Чемезовы тоже жили когда-то в этих местах в Гнилом углу. Как звали ваших деда и бабушку? Что еще знаете о Чемезовых?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #770 : 25 Мая 2011, 23:18:14 »

А теперь небольшой фотоотчёт о месте пребывания на берегу исети где раньше были домавернее дом, уважаемые краеведы, не напомните что это были за дома? К чему они относились
Эти места хорошо знает Самолетов

Это деза.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
andrei-kamensk
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #771 : 25 Мая 2011, 23:20:33 »

доброго дня!может подскажите что раньше было по барабановскому тракту справа в метрах пятиста от кольца на обьездной?если точнее то от дороги в лесу.лет десять назад там был так там был водоем причем дно выложено бетонными плитами и там мужики рыбу ловили в том году ездил стоит шлагбаум и знак вьезд запрещен.вот ссылка на карту.сохранять часть карты я не умею.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #772 : 25 Мая 2011, 23:56:40 »

А теперь небольшой фотоотчёт о месте пребывания на берегу исети где раньше были домавернее дом, уважаемые краеведы, не напомните что это были за дома? К чему они относились
Эти места хорошо знает Самолетов

Это деза.


Я не житель Красногорки, думал, что лучше об этом знает самолетов, т.к. он публиковал первое фото. Когда мы с ним ходили по этим местам я понял, что он знает эту тему. Вполне возможно что о конкретных зданиях он и не в курсе. Единственное могу сказать, что выше этого места ближе к Исети и Октябрю по рассказам живших в этих местах было спецпоселение с интересным названием ТЭЦ. Что оно означало они объяснить не могли т.к. это были уже дети первых спецпоселенцев. Ваше здание значительно ниже и возможно это здание так же относится к спецпоселению. И можете поднять прошлогодние посты, где я пишу со слов Байнова Леонида Павловича. Он что то то же об этом говорил. Найдите, у меня просто нет времени -завтра уезжать дней на 5 в Ебург. Извини.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #773 : 25 Мая 2011, 23:57:36 »

доброго дня!может подскажите что раньше было по барабановскому тракту справа в метрах пятиста от кольца на обьездной?если точнее то от дороги в лесу.лет десять назад там был так там был водоем причем дно выложено бетонными плитами и там мужики рыбу ловили в том году ездил стоит шлагбаум и знак вьезд запрещен.вот ссылка на карту.сохранять часть карты я не умею.

Ничего не могу сказать - не в теме.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #774 : 26 Мая 2011, 09:20:19 »

Об улице Коммунаров. По словам одного из краеведов эта улица одна из старейших в Каменске. На ней вдоль берега пруда селились московские переселенцы также как по Новой Московской (ул.Ленина). Одно время она называлась Московской набережной, после революции - Набережной красных коммунаров. Конечно, жили и в других местах, но не было сформировавшихся улиц, дома располагались хаотично, как, например, в Гнилом углу.
Возникает вопрос. Можно ли выяснить время постройки домов по Коммунаров, видимых на фото Прокудина? Большинство из этих строений сохранилось до наших дней. Повторю для конкретности снимок.
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #775 : 26 Мая 2011, 15:33:22 »

доброго дня!может подскажите что раньше было по барабановскому тракту справа в метрах пятиста от кольца на обьездной?если точнее то от дороги в лесу.лет десять назад там был так там был водоем причем дно выложено бетонными плитами и там мужики рыбу ловили в том году ездил стоит шлагбаум и знак вьезд запрещен.вот ссылка на карту.сохранять часть карты я не умею.

там есть два таких загадочных водоёмчика, ты про какой из них пишешь?
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
andrei-kamensk
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #776 : 26 Мая 2011, 22:51:33 »

про первый.
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #777 : 27 Мая 2011, 14:19:39 »

Примерный план бараков на "2-м Рабочем" в 50е годы прошлого века.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #778 : 27 Мая 2011, 15:35:10 »

На этом месте теперь что?
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #779 : 27 Мая 2011, 15:42:19 »

На этом месте теперь что?
Да практически всё то-же. Железки на Соколово только нет

Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!