Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 17:19:02

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 941936 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #810 : 09 Июня 2011, 16:56:43 »

А вот вопрос к уважаемым краеведам.  Это местность около Шанхайской проходной трубного завода. Работает у нас в бригаде Евгений Михайлович Базанов. Жил он тут когда тут бараки были. И даже показывал ихнее расположение. Остались 2. Мебель в одном щас делают, вроде бы Ну и дорога осталась, говорят центральной улицей была. В конце улицы-овощебаза. Ещё в 2001 работала. Щас заброшена. Что за овощебаза? Ещё говорят в конце этой улица дед сад был? Синим-бывшая база. Зелёным-предположительно тут был дед сад. Красным-место где были бараки, квадратики от них остались, и парочка бараков ещё стоит
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #811 : 09 Июня 2011, 18:36:50 »

Тут на днях ходил со старшим на рыбалку, под исетский мост, ну как на рыбалку, так для вида, для так сказать процесса.В общем не было железки-то!


Тему по ж.д линии и мосту кто то из форумчан внес основываясь на карте 1921 года, которые основывались на картах дореволюционного периода (примерно 1907 года), когда еще ветки на Окулово не было. Геосъемки естественно не проводили в 1921 году, а внесли изменения, скорее всего, на основе карт колчаковского периода, когда эта ветка уже была. Т.к. у войск полковника Смолина километровых карт не было, но ветка уже была и была отмечена на более масштабных картах, скорее всего просто провели прямую от поворота на Шадринск и она прошла через Токарево. А ж.д. и моста в тех местах не было. См. карту.  Ж.д. и мост были ниже по течению между Байново и Красной горой, ближе к последней.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2011, 18:39:00 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #812 : 09 Июня 2011, 19:18:21 »

У белых вообще не было карт соответствующего масштаба. Об их отсутствии писали многие деятели белого движения. Бралась большая карта в которой был и Екатеринбург и Пермь и Уфа. На ее основе делались  выкопировки на которых примерно обозначались села, деревни и населенные пункты естественно в соответствующем масштабе. Идентичное положение было и у красных. В 11 номере альманаха "Белая Россия" есть образец такой карты 1919 года. В ней уже есть ветка Синарская-1  Окулово. А на ней она идет прямо. Естественно никто топографических съемок не проводил и начертили карту 1921 года соизмеримо большой карте 1919 года. Изображение взято из карт 7 Уральской дивизии горных стрелков 1919 год. Эта ветка была построена примерно в 1914-1916 годах. и шла первоначально по маршруту нами с Самолетовым описанному.

В 1918 году белые шли от Челябинска через Муслюмово на Екатеринбург и в частности Багаряк-Окулово-Каменский завод, однако их опередили части полковника Смолина и подполковника Панкова. Последний первым вошел в Каменский завод со стороны Далматово - Катайска. Смолин и Войцеховский шли через Камышлов.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2011, 19:29:23 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #813 : 09 Июня 2011, 19:49:35 »

Хоть это не относится конкретно к Каменску, но интересно знать, что до занятия  частями Войцеховского Екатеринбурга, в городе действовала подпольная офицерская организация, начальником оперативного штаба которой был подпоручик Василий Михайлович Зотов, он и был первым комендантом Екатеринбурга, а затем Нижнего Тагила. Крестьянский сын. Уроженец Верхне Сергинского завода,  он прошел весь путь белой армии и был арестован под Красноярском этапирован в Екатеринбург и там 20 марта 1922 года застрелен при попытке бегства из здания ОГПУ. Похоронен в Екатеринбурге могила неизвестна, но  скорее всего на Михайловском кладбище.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2011, 19:52:24 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #814 : 09 Июня 2011, 20:23:36 »

Далее. В конце июля в здании библиотеки им. Белинского состоялось собрание студентов и гимназистов которые постановили создать добровольческую роту. Рота была создана и первым командиром ее был бывший реалист Борис Апполинарьевич Герасимов. Это брат известного впоследствии кинорежиссера Сергея Апполинарьевича Герасимова. Под Кушвой и Кунгуром 22 летний Борис был уже подполковником и командовал 25 Екатеринбургским полком и после ледового похода в Восточной Сибири попал в плен, чудом и стараньями жены выжил. Имея прекрасный голос пел, был хормейстером и выступал в театрах Москвы Ташкента, Волгограда. Умер в 1970 году и похоронен в Волгограде.

Я хотел бы показать судьбы 4 известных на Урале деятелей Белого движения. Может быть просто так, может быть показать, что не все так было просто и резко. Мы ведь привыкли белый есть белый и место ему на кладбище. а красный герой и достоин памятника. Ох и сложно все было тогда.

« Последнее редактирование: 09 Июня 2011, 20:27:34 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #815 : 09 Июня 2011, 20:41:15 »

Есть интересная фотография площади 1905 года. Время съемки зима 1919 года. На коне 26 летний  генерал-лейтенант Рудольф Иванович Гайда так его звали на Урале и в Сибири, а в газетах того времени - Сибирским тигром, Львом Сибири, парадом войск командует командир 1-ой Ударной Сибирской дивизии полковник А.Н. Лубенцов. Он стоит на переднем плане с нашивкой черепа с костями на левом рукаве шинели. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что именем полковника Лубенцова названа улица в г.Кировске. Полковник в январе 1920г. попал в плен под Красноярском.С 1920 г. – сотрудник краеведческого музея в г. Череповец.
В 1922 г. – участник геологических экспедиций на Кольском полуострове. В 1923 г. – сотрудник Минералогического музея, изучал минералогию Хибин и Ловозера. Работал в Средней Азии, в Саянах, в Забайкалье и на Урале. Открыл новые минералы ферсманит и названный в его честь лабунцовит. Первооткрыватель урановой руды в СССР. Похоронен в Москве. Умер в 1963 году
 
« Последнее редактирование: 09 Июня 2011, 20:43:12 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #816 : 09 Июня 2011, 21:28:11 »

          В августе 1918 года в Екатеринбурге была сформирована 2 Уральская дивизия горных стрелков. Начальником штаба этой дивизии был назначен тогда еще достаточно молодой полковник Генерального штаба русской армии Рудольф Карлович Бангерский.  В 1943 году Рудольф Карлович был в звании бригаденфюрера СС и исполнял обязанности генерального инспектора латвийского легиона СС.
 Умер в 1958 году в Германии.
          Вот так разная судьба у офицеров белой армии. Каждый шел своей дорогой.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2011, 22:20:47 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #817 : 09 Июня 2011, 22:34:24 »

А вот вопрос к уважаемым краеведам.  Это местность около Шанхайской проходной трубного завода. Работает у нас в бригаде Евгений Михайлович Базанов. Жил он тут когда тут бараки были. И даже показывал ихнее расположение. Остались 2. Мебель в одном щас делают, вроде бы Ну и дорога осталась, говорят центральной улицей была. В конце улицы-овощебаза. Ещё в 2001 работала. Щас заброшена. Что за овощебаза? Ещё говорят в конце этой улица дед сад был? Синим-бывшая база. Зелёным-предположительно тут был дед сад. Красным-место где были бараки, квадратики от них остались, и парочка бараков ещё стоит


Не стал открывать Гугл. Овощебаза была. Это была база Синарского треста столовых (когда трест в 90х стал рассыпаться на отдельные столовые) базу продали. Что там сейчас  мне неизвестно. Дет сад как то не попадался в поле зрения. Вся эта местность была застроена бараками. В 70х они стояли почти все живые. Только несколько бараков крайних к заводу были снесены по существующим тогда сан нормам. От главной улицы которая выходила к школе, а потом шла к зоне и далее к Кремлевке  шла еще одна улица. На ней стоял магазин. Бараки в основном были снесены в 90х годах. Около зоны до 60х годов были так же бараки и здания спецкомендатур. В этих зданиях в 70 е еще жили жильцы.
Записан
andrei-kamensk
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #818 : 09 Июня 2011, 23:24:43 »

nebel откуда вы все это знаете?с уважением к вам и вашим знаниям
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #819 : 10 Июня 2011, 09:26:09 »

nebel откуда вы все это знаете?с уважением к вам и вашим знаниям

          Андрей! Это очень сложный вопрос, ответ на который не уместится и на 10 страницах. В юности человек выбирает профессию и зачастую ошибается. Ошибся и я забрав документы из исторического уйдя в юридический. Там и обретался лет 40, но тяга к истории  шла все эти годы где то рядом. Тем более основная часть жизни связана с Каменском, с его людьми плохими и хорошими, интересными и бесцветными, с событиями в городе, области. По должностям которые занимал, знал очень многих. Лет в 55, когда ушли друзья и родные мне люди понял, что я ничего о них не знал. А узнать было уже не у кого. Стал искать по архивам, музеям, а это все идет рядом с краеведением. В 1597 году в Верхотурье пришел пашенный крестьянин Федька Отрадной. Это мой предок. Занимаясь переписями Верхотурского острога пришлось изучать историю Верхотурья. Занимаясь поисками предков с отцовской стороны пришлось заниматься переписями крестьян Далматовского острога и села Катайского. Дед в Гражданскую воевал в 29 дивизии - пришлось заняться полками этой дивизии, был секретарем Багарякского РК ВКПб пришлось заниматься Багаряком, с 1940 года дед работал в Каменске - пришлось заняться и Каменской историей.
         А по ходу появлялись неизвестные мне фамилии и события, которые вдруг выплывали в самых неожиданных для меня местах. В 2004 году по Верхотурью выплыла фамилия колчаковского полковника Николая Казагранди, оказался очень известный в те времена офицер - герой Моозунда, поручик Ревельского баталона смерти, а на Урале  командир 16 Ишимского полка.  Я тогда не думал, что несколько лет спустя судьба меня сведет с его внуком Игорем живущим на другом конце света в Сиднее. Оказалось что мы заканчивали один и тот же институт.
         В Праге судьба свела с другой фамилией которую я встретил в Перми: командующий Северной армией Колчака - Гайда. Да, тот самый Рудольф Иванович. Оказалось, что его не расстреляли в 1945 году, он умер вопреки утверждению наших историков своей смертью в 1948 году и я нашел в Праге его могилу.
         Лабунцов - из Гражданской войны! У меня есть друг в Архангельской области. Большой человек. Много лет не виделись. Встретились. Он уехал, а я решил посмотреть сайт его организации и при поиске увидел мелькнувшую фамилию - Лабунцов и инициалы совпадали. Поднял справочники, оказалось это он бывший полковник колчаковской армии Лабунцов.

         Я не профессионал, я простой любитель, бывает ошибаюсь, бывает - знаю, но документально не могу доказать. Бывает забываю что-то (память не совершенна), соглашаюсь и лишь потом начинаю восстанавливать памятную нить и прихожу к выводу о своей ошибке.
         Читаю. Покупаю литературу, выписываю такое редчайшее издание как альманах "Белая армия-белое дело".
         Все знать я конечно не могу.

Сегодня меня интересует фамилия командира Каменского отряда который в 1918 году пришел в Катайск. Иван Чернобородов! Есть непроверенные данные, что в начале 20 века в одной из каменских церквей служил священник Чернобородов. Это скорее всего он или его сын.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 09:30:56 от nebel23 » Записан
Ёрш
Гость
« Ответ #820 : 10 Июня 2011, 10:29:47 »

Nebel23,добрый день! Читал этот раздел практически не отрываясь 2 дня...Спасибо ОГРОМНОЕ! Я в Каменск приехал в животе у матушки в 1967 году (отец военный был),но родился и вырос я здесь...Я коренной "Каменск-Уралец"?
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #821 : 10 Июня 2011, 15:21:01 »

У меня дед по отцу занимался семейной историей, которая прослеживается до XVIII века, дальше идут уже легенды и мифы
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #822 : 10 Июня 2011, 18:31:08 »

У меня дед по отцу занимался семейной историей, которая прослеживается до XVIII века, дальше идут уже легенды и мифы

Тут кому как повезет. В лучшем положении оказались пришедшие на Урал во времена Алексея Михайловича и Петра Алексеевича. Они шли через Лозьву на Верхотурье и селились в подгородних деревнях Верхотурского острога, а потом расселялись ниже по Туре, Мугаю и Тагилу. Переписи с 1621 года сохранились в РГАДЕ, но это Москва. Туда надо ехать и месяцами сидеть. Правда Могильников, Коновалов и Елкин помогают, т.к. имеют копии многих переписей. Их можно найти на соответствующих сайтах. Переписи 1710 года сохранились так же. Они опубликованы. Ну а потом - метрические книги и поиск переписных листов в местных архивах. Практически все уральские фамилии в переписях 1710 года есть. И не только уральские. Вот список опубликованных переписей 1710 года

Добренский уезд

Лебедяньский уезд: новопоселенные села и деревни

Троицкий острог и уезд

Город Чернавск и уезд

Залесский стан

Замокшский стан: Богоявленская половина

Замокшский стан

Борисоглебский стан

перечневая книга

справка

справка

Белозерский уезд

Белозерский уезд

Соливычегодский уезд

Чарондский уезд

Арзамасский уезд

Казанский уезд: дворцовые вотчины

Казанский уезд: архиерейские и монастырские вотчины

Казанский уезд: Арская дорога: Осинская Никольская слобода

Казанский уезд: Арская дорога: дворцовое село Сарапул

Казанский уезд: Зюрейская дорога: фрагмент переписи

Патриаршие, митрополичьи и монастырские вотчины

Княгининская дворцовая волость

Уржумский уезд: дворцовые вотчины

Царевококшайский уезд: дворцовые вотчины

Яранский уезд: дворцовые вотчины

Город Кромы и уезд

справка

Город Севск

Город Дмитров

Вотчины Песношского монастыря

Вотчины Белопесоцкого монастыря

Костромской уезд: Любимская осада

Костромской уезд: Буйская и Окологодная осады

Московский уезд

Переяславль-Залесскиий уезд

справка

Рязанский уезд: Старорязанский стан

Суздальский уезд: Опольский стан

Тульский уезд

Бежецкий уезд переписи Л.А.Лихачева

Бежецкий уезд переписи князя Ф.Б.Нерыцкого

Бежецкий уезд переписи С.М.Ушакова

Великолуцкий уезд

Великолуцкий уезд

Кашинский уезд

Бежецкая пятина: Белозерская половина

Бежецкая пятина

Вотская пятина: Корельская половина

Вотская пятина: Полусская половина

Деревская пятина: Жихарева половина Рябчикова

Деревская пятина: Григорьева половина Морозова

Обонежская пятина: Заонежская половина

Обонежская пятина: Заонежская половина

Обонежская пятина: Заонежская половина

Обонежская пятина: Нагорная половина

Обонежская пятина: Нагорная половина

Обонежская пятина: Нагорная половина: Тихвин

Шелонская пятина: Перечневые книги

Шелонская пятина: Зарусская половина

Шелонская пятина: Зарусская половина

Шелонская пятина: Залесская половина

Шелонская пятина: Залесская половина

Шелонская пятина: Залесская половина

Пусторжевский уезд переписи Ф.М.Горяинова

Пусторжевский уезд переписи И.Л.Афросимова

Ржевский уезд (перечневая книга)

Ржевский уезд (переписные книги)

Романовский уезд

Пошехонский уезд: Горинская волость

Пошехонский уезд (перечневая книга)

Тверской уезд

Новоторжский уезд

Торопец: город и уезд

Холмский уезд

Ярославский уезд: Ухорская волость; Служня стан

Ярославский уезд

Ярославский уезд: Закоторожский стан

Ярославский уезд: Едомская волость

Ярославский уезд: Череможская волость

Смоленский уезд: архиерейские, монастырские и церковные вотчины

Верхотурский уезд

Хлыновский уезд

Котельнический уезд

Орловский уезд

Слободской уезд

Шестаковский уезд

Каринская волость

Енисейский уезд

Кайгородский уезд

Кецкий острог с уездом

Пелымский уезд

Нарымский уезд

Тобольск: город

Тобольский уезд переписи С.У. Ремезова

Тобольский уезд переписи И. Томилова

Тобольский уезд переписи А.И. Парфентьева

Тобольский уезд переписи В.С. Турского

Тобольский уезд переписи Ф. Протопопова

Туринск: город и уезд

Соликамск: город и уезд

Соликамский уезд: вотчины Пыскорского монастыря

Соликамский уезд: вотчины Г.Д.Строганова

Соликамский уезд: вотчины Г.Д.Строганова

Чердынь: город и уезд

Яренский уезд

  ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Мне было конечно проще - пращур к 1626 году уже основал на реке Тура деревню по его имени названную Отрадново. Она сегодня почти умерла, но все же в ней живут люди, хотя ни одного Отрадного в ней уже нет. Но к 1917 году это было большое село. Надо искать. История очень многих фамилий имеется на сайтах.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 18:40:20 от nebel23 » Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #823 : 10 Июня 2011, 20:26:17 »


Мне было конечно проще - пращур к 1626 году уже основал на реке Тура деревню по его имени названную Отрадново. Она сегодня почти умерла, но все же в ней живут люди, хотя ни одного Отрадного в ней уже нет. Но к 1917 году это было большое село. Надо искать. История очень многих фамилий имеется на сайтах.
На сайтах я уже точно ничего не найду. Если только экспедицию организовать. У меня с пращуром вроде понятно, комендантом Усть - Каменогорской крепости служил, был из рода Эристави, назывался на русский манер Эристов. В России поселился после подписания Георгиевского трактата с Грузией в 1783 г. А дальше пошли мифы:)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 20:29:12 от Joshin » Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #824 : 10 Июня 2011, 20:54:45 »

ну такие люди оставили большой след. (СТЕПАН ДАВИДОВИЧ (ДАВИДОВИЧ) ЭРИСТАВИ (ЭРИСТОВ), князь, генерал-лейтенант, комендант Усть-Каменогорской крепости (1778-1799). Происходил из грузинского аристократического рода, близкого к Багратидам. Проживал в Усть-Каменогорске с 1778 по 1817 г., до дня своей смерти. Похоронен в Усть-Каменогорске ) Есть биографический сборник по грузинским князьям там он то же есть

 НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ
ИНСТИТУТ УКРАИНСКОЙ АРХЕОГРАФИИ
И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ им. М.ГРУШЕВСКОГО
УКРАИНСКИЙ ЦЕНТР БИОГРАФИЧЕСКОЙ НЕКРОПОЛИСТИКИ

Грузинский генералитет
(1699-1921)
Биографический справочник
Составил Мамука Гогитидзе
Киев 2001. 232 с.

Таких людей проще найти через архивы тем более все грузинские князи были включены в гербовник империи. А там подробные сведения.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 20:58:12 от nebel23 » Записан
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!