Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 21:48:07

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 942002 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #825 : 10 Июня 2011, 21:03:23 »

ну такие люди оставили большой след. (СТЕПАН ДАВИДОВИЧ (ДАВИДОВИЧ) ЭРИСТАВИ (ЭРИСТОВ), князь, генерал-лейтенант, комендант Усть-Каменогорской крепости (1778-1799). Происходил из грузинского аристократического рода, близкого к Багратидам. Проживал в Усть-Каменогорске с 1778 по 1817 г., до дня своей смерти. Похоронен в Усть-Каменогорске ) Есть биографический сборник по грузинским князьям там он то же есть

 НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ
ИНСТИТУТ УКРАИНСКОЙ АРХЕОГРАФИИ
И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ им. М.ГРУШЕВСКОГО
УКРАИНСКИЙ ЦЕНТР БИОГРАФИЧЕСКОЙ НЕКРОПОЛИСТИКИ

Грузинский генералитет
(1699-1921)
Биографический справочник
Составил Мамука Гогитидзе
Киев 2001. 232 с.

Таких людей проще найти через архивы
Насчет Багратидов это уже мифы:)
из известных на Урале фамилий предками были Кокшаровы
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #826 : 10 Июня 2011, 21:32:06 »

Ну если прослеживается связь от Степана Эристави до н.в., то почему ниже - это мифы?  А если по линии Кокшаровых - они пришли на Урал через Верхотурье и числились

по Верхотурской подъячей избе

"Во дворе Кирило КОКШАРОВ 28 лет. У него жена Ирина 29 лет; дети: Осип 3 лет, Марфа 8 лет; сестра Федосья 20 лет."

На Тагиле реке  в деревнях казаки и казачьи дети

Во дворе казак Семен Микитин КОКШАРОВ 60 лет. У него сын Василей 40 лет. Жена у Василья Ульяна 30 лет; дети: Федор 13 лет, Иван годовой, Овдотья 19 лет, Настасья 4 лет, Дарья 2 лет; сноха салдатка Лукирья 30 лет. У нее дети: Иван 6 лет, Овдотья 15 лет.

Во дворе казак Микита Елисеев КОКШАРОВ 30 лет. У него жена Акилина 33 лет; дети: Степан 12 лет, Петр 9 лет, Андрей 6 лет, Семен 3 лет, Филип полугоду, Орина 6 лет.

 Во дворе казак Елисей Иванов КОКШАРОВ 50 лет. У него жена Лукирья 40 лет; дети: Лаврентей 20 лет, Андрей 18 лет, записаны в салдаты, дочь Дарья 25 лет. У Лаврентья жена Овдотья 23 лет, сын Василей 10 недель, сноха салдатка Марфа. У нее сын Иван 6 лет.


Во дворе казак Василей ТОЛСТОВО 50 лет. У него жена Марфа 55 лет; дети: Михайло 25 лет, Василей 20 лет, Марья 12 лет, Катерина 9 лет.


Во дворе казачей сын Аверкий Иванов КОКШАРОВ 55 лет. У него жена Меланья 55 лет; дети: Андрей 34 лет, Фрол 18 лет, записан в салдаты, Федор 15 лет, Марья 20 лет. У Андрея жена Татьяна 35 лет; дети: Агафья 7 лет, Марфа 2 лет, Варлам полугодовой.


Во дворе казачей сын Василей Федоров КОКШАРОВ 60 лет. У него жена Дарья 60 лет, сын Василей 18 лет, записан в салдаты.


Во дворе казачей сын Алексей Данилов КОКШАРОВ 53 лет. У него жена Варвара 50 лет; дети: Петр 18 лет, записан в салдаты, Михайло 13 лет, Овдотья 18 лет; сноха салдатка Ефросинья 30 лет. У нее дети: Илья 8 лет, Андрей 7 лет.


Во дворе казачей сын Кирило Микитин КОКШАРОВ 50 лет. У него жена Овдотья 50 лет, (л.40) дочь Василиса 20 лет, внук Иван 12 лет, салдатка Фотинья 30 лет; у нее дети: Яков 13 лет, Татьяна 5 лет, Акилина 2 лет.


Во дворе казачей сын Павел Микитин КОКШАРОВ 47 лет. У него жена Овдотья 60 лет; дети: Ларион 14 лет, Григорей 4 лет, Овдотья 20 лет, Огрофена 19 лет, Орина 9 лет, Парасковья 5 лет, Василиса годовая.


Во дворе казачей сын Федор Елисеев КОКШАРОВ 45 лет. У него жена Анна 40 лет; дети: Михайло (л.40 об.) 10 лет, Родион 6 лет, Матрена 12 лет, Татьяна 7 лет.
Ярославского десятка

Двор. А в нем живет Данило Карпов [КОКШАРОВ] 72 лет. У него дети: Микула 38 лет, Иван 22 лет салдат, племянник Василей 18 лет салдат, Андрей 9 лет, внуки: Ульян 17 лет, Максим 10 лет, Иван 7 лет. Женска полу: Дар[ь]я 40 лет, Мар[ь]я 41 лета, Оксин[ь]я 23 лет, Овдот[ь]я 22 лет, Фекла 7 лет, Натал[ь]я 2 лет.

 Двор. А в нем живет Яков [Карпов] КОКШАРОВ 70 лет. У него дети: Микита 35 лет, Иван 20 лет салдат, Леонтей 7 лет, Ефрем 5 лет, внуки Калина годовой, Тимофей 10 недель, Петр 10 недель. Женска (л.142) полу: Фекла 60 л, Онис[ь]я 10 лет, Ульяна 30 лет, Оксиния 25 лет, Мар(ь)я годовая.
деревня Дедюхина

Двор. А в нем живет Гаврило [Осипов] ДЕДЮХИН 90 лет.

У него пасынки: Дорофей 18 лет, Василей 16 лет, Елисей 12 лет [КОКШАРОВЫ]; дочери: Ирина 23 лет, Евдокия 17 лет.

Приимыши: Кирило 20 лет [ПЕРЕВАЛОВ], жена ево Елена 30 лет; дети: Поликарп 2 лет, брат Степан 15 лет, мать Евдокея 70 лет, дочерь Анна 13 лет, дочерь Парасковья 2 лет.

деревня Луговая

Двор. А в нем живет Петр Осипов КОКШАРОВ 50 лет. Жена Марья 60 лет; дети: Лука 20 лет, Михайло годовой; дочери: Ирина 18 лет, Дарья 10 лет, Настасья 6 лет, Хофрония 2 лет.

Двор. А в нем живет Офонасей [Осипов] КОКШАРОВ 60 лет. У него мать Огафия 90 лет, сноха Елена 55 лет; дочери: Ефимия 15 лет, Степанида 10 лет. У него ж брат Андрей 40 лет. Жена ево Палагия 40 лет, сын Василей 6 лет.



_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В Верхотурском уезде были даже деревни Кокшарова и Кокшариха
Записан
andrei-kamensk
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #827 : 10 Июня 2011, 21:40:10 »

у меня дед по отцовской линии красным командиром был.может и это просто сказ.Красильников моя фамилия
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #828 : 10 Июня 2011, 22:03:50 »

у меня дед по отцовской линии красным командиром был.может и это просто сказ.Красильников моя фамилия

Ну, сказка это или нет, это Вам определять. Пойдите по простому пути, когда в какие периоды и где он жил. Выйдите постепенно на места его работы. В архивахорганизаций и  предприятий в личных делах бывают анкеты. Анкеты в то время были подробные, бывает и автобиографию можно найти.  Я своего деда так и искал. Нашел автобиографию в одном из дел, а там масса сведений. Потом запросы в архивы и так понемногу вырисовывается дед. Правда приходится перерыть массу источников, т.к. в документах бывают и описки. Мой дед писал что в 1916 году был призван в 260 Ветлужевский полк. Описка! Когда заполнял автобиографию в  1957 году он ошибся - память подвела. Призван он был в 238 Ветлужский полк, а не Ветлужевский. Возник вопрос и по номеру полка. Оказалось 238 полк 60 стрелковой дивизии. Так что работы с документами много, но интересно, когда нити найденные тобою соединяются в целое!
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #829 : 10 Июня 2011, 22:37:33 »

А теперь вернемся к картам! Когда я опубликовал карту 7 дивизии горных стрелков 1919 года, я все ждал когда раздастся крик моего оппонента Самолетова, но не дождался. Он или не читал пост или был просто невнимателен.

Предистория. Когда мы ломали копья по железным дорогам, мы основывались на воспоминаниях Андреевой которая писала о том, что на Жеряковскую мельницу в 28-30 году спецпоселенцев привозили по ж.д. Зная что ж.д Синарская 2 - Ебург начали строить в 1932  году все это как то не вязалось. Но до этого ползая по интернету мне на глаза попалась какая то карта 20х годов и на ней  от Каменска была показана ж.д. по направлению к Ебургу, которая отойдя от Синарской внезапно прерывалась и вновь начиналась ближе к Ебургу. Особого внимания я тогда не обратил на это и сайт с картой затерялся в интернете. И когда начался разговор о ж.д. найти ее я не смог.

На карте 7 дивизии 1919 года так же имеется разрыв между с.Логиновское и д.Часовая. Отсюда возникает вопрос. Возможно ли, что строить ж.д. Екатеринбург-Синарская 2 стали еще до революции, а большевики в 1932 году ее просто достроили? Самолетов ты где?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #830 : 11 Июня 2011, 15:21:33 »

А теперь вернемся к картам! Когда я опубликовал карту 7 дивизии горных стрелков 1919 года, я все ждал когда раздастся крик моего оппонента Самолетова, но не дождался. Он или не читал пост или был просто невнимателен.

Предистория. Когда мы ломали копья по железным дорогам, мы основывались на воспоминаниях Андреевой которая писала о том, что на Жеряковскую мельницу в 28-30 году спецпоселенцев привозили по ж.д. Зная что ж.д Синарская 2 - Ебург начали строить в 1932  году все это как то не вязалось. Но до этого ползая по интернету мне на глаза попалась какая то карта 20х годов и на ней  от Каменска была показана ж.д. по направлению к Ебургу, которая отойдя от Синарской внезапно прерывалась и вновь начиналась ближе к Ебургу. Особого внимания я тогда не обратил на это и сайт с картой затерялся в интернете. И когда начался разговор о ж.д. найти ее я не смог.

На карте 7 дивизии 1919 года так же имеется разрыв между с.Логиновское и д.Часовая. Отсюда возникает вопрос. Возможно ли, что строить ж.д. Екатеринбург-Синарская 2 стали еще до революции, а большевики в 1932 году ее просто достроили? Самолетов ты где?

Считаю, что история прямой ветки Екатеринбург - Каменск связана с эпохой индустриализации.
Могу сказать, что в июле 1930 года мост через Каменку еще только строился.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 06:05:13 от Ицик » Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #831 : 11 Июня 2011, 23:22:15 »

но тогда почему я уже на двух картах встречаю эти два апендикса?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #832 : 12 Июня 2011, 13:59:23 »

но тогда почему я уже на двух картах встречаю эти два апендикса?

Я не сказал, что там ничего не было. Я выразил свою точку зрения.
Но тут надо подумать, а какие основания для постройки "апендиксов" имелись. И имелись ли они (основания) вообще в рассматриваемый период.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #833 : 12 Июня 2011, 14:35:14 »

Да хрен его знает, Дим, но вот вторую карту встречаю с апендиксами. Может быть где то что то выплывет. Сегодня у меня счастье. Здох монитор, думал покупать новый, т.к. все спецы сказали что лампе подсветки каюк. Вскрыл, перепаял кондюк, все работает. Вот счастье!!!
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #834 : 13 Июня 2011, 18:47:17 »

Да хрен его знает, Дим, но вот вторую карту встречаю с апендиксами. Может быть где то что то выплывет. Сегодня у меня счастье. Здох монитор, думал покупать новый, т.к. все спецы сказали что лампе подсветки каюк. Вскрыл, перепаял кондюк, все работает. Вот счастье!!!

По монитору. "Неплохая прибавка к пенсии" (съэкономленные на ремонте деньги).
По железке. Ну, на первых порах нужно хотя бы логически вычислить место пересечения этой дороги с Каменкой. Есть какие-либо соображения на этот счет? Что-то я себе такого места представить не могу.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #835 : 13 Июня 2011, 18:59:19 »

Да ладно бог с ней этой темой. Не стоит голову ломать. Я прочел Быкова 1926 год он много пишет по истории ж.д. битв. Вокруг участка Синарская - Ебург с начала века до 1918 года действительно кипели битвы и было принято решение о строительстве и он заканчивает, типа...к сожалению события 1918 года не дали воплотить этот проект в жизнь.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #836 : 13 Июня 2011, 19:48:19 »

Да ладно бог с ней этой темой. Не стоит голову ломать. Я прочел Быкова 1926 год он много пишет по истории ж.д. битв. Вокруг участка Синарская - Ебург с начала века до 1918 года действительно кипели битвы и было принято решение о строительстве и он заканчивает, типа...к сожалению события 1918 года не дали воплотить этот проект в жизнь.

Логично предположить, что с постройкой участков Синарская - Шадринск и Синарская - Багаряк возник вопрос и постройки прямой ветки Екатеринбург - Синарская. Но до революции вряд ли успели. Потом было не до того. Потом не было денег. И вновь всплыл этот вопрос с эпохой индустриализации.
Кстати, мы так и не разобрались, где заканчивалась южная ветка. Считаю, что через Синару моста не было, тупик был в поселке Синарский, несмотря на карты, указывающие продолжение в район села Кабанье.
Соображения/аргументы против имеются?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
andrei-kamensk
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #837 : 13 Июня 2011, 20:55:18 »

По ж.д. Почему отрезок Синарская - Окулово (это мы так его называем, хотя Окулово вообще в стороне) для нас представляет загадку? Дело в том, что есть свидетельства которые указывают, на постройку этой ветки в период 1913-1916 год, причем яко бы она загибалась влево и уходила на Багаряк и предназначалась для вывоза руды с дальних рудников. По другим свидетельствам она открыта в связи с открытием в районе Багаряка-Синары меди и вольфрама. После Гр. войны и фактическим закрытием Каменского завода и отсутствием средств на постройку эту ветку или забросили или продолжали эксплуатировать для вывоза руды с Карасьевского и Юго Коневского вольфрамовых рудников. Время их (рудников) открытия неизвестно, но в 30 х годах они работали тем более в это время началось строительство  УАКа. Есть даже карты с этой веткой, но верить им... есть сомнения! Вторая т.з. строили ее в 20 х годах, что сомнительно. В середине 30х ее от разъезда спрямили и повели на Челябу. Это уже в период строительства УАКа. Вообще это тема отдельного разговора и исследования. Отставим ее пока в сторону, т.к. интересует она пока 2-3 человек.  Летом буду в Багаряке - займусь вопросом была ли там ж.д.

Теперь по ВУРСу. Мне было тогда лет 10-11 и родители вдруг неожиданно в сентябре взяли меня из школы и отправили к родственникам на далекую станцию Касалманка, что под Верхотурьем. На следующий год меня на все лето отправили в Верхотурье. О причинах, теперь можно только догадываться. Тогда говорили, вернее шептались о взрыве, но никто ничего не знал. Меня это так же не интересовало. Шептали, что весь город попал под след, другие говорили, что только Ленинский, Степной и часть Лесхоза. Правда большой лесхозовский сад в это время и прекратил существование. До сих пор нет материалов ВУРСа по городу.  В середине 90х в Багаряке вышла достаточно объемная книга Базуева о селах попавших под след. Фото некоторых схем и таблиц я здесь и опубликую. Рудники попали под самую зараженную часть следа и были закрыты. Фактически был уничтожены не только села и деревни, но и громадный и перспективный рудный район  Юго-Конево около  (1200 дворов) было уничтожено и от него остался только мост и памят
nebel где можно найти эту книгу?и карты
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #838 : 13 Июня 2011, 21:04:02 »

Скорее всего, только у меня. Но предварительно надо поспрашивать в библиотеке Автор Геннадий Базуев, "Заложники" издат. Рифей г.Челябинск 1997 год тир. 2500 экз.  Мне ее подарили в Багаряке. Ну если не получится, то сканировать 227 листов.
Записан
andrei-kamensk
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #839 : 13 Июня 2011, 21:11:22 »

по деревням хочу еще раз проехаться.может не все разрушили при эвакуации.в библиотеку тоже схожу.
Записан
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!