Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 17:28:41

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 942325 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #990 : 26 Июня 2011, 20:00:55 »

По поводу освещения Каменска на центральном ТВ. В год 300-летия в Каменском рабочем писали, что наш город упоминался в сатирическом тележурнале Фитиль, в 70-ые года. У нас якобы чё то было в дефиците... нет не то, тогда вроде ничё не было в дефиците, официально .... В общем не могу вспомнить, но была написана причина, почему он упоминался. Но факт-в Фитиле руководство города как выражалось пропесочили
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #991 : 26 Июня 2011, 20:17:16 »

По поводу освещения Каменска на центральном ТВ. В год 300-летия в Каменском рабочем писали, что наш город упоминался в сатирическом тележурнале Фитиль, в 70-ые года. У нас якобы чё то было в дефиците... нет не то, тогда вроде ничё не было в дефиците, официально .... В общем не могу вспомнить, но была написана причина, почему он упоминался. Но факт-в Фитиле руководство города как выражалось пропесочили

В этом сюжетом рассказывалось о дефиците батареек. Там показались лишь само письмо и, как я помню...., Алюминиевый Техникум.
Записан
Ёрш
Гость
« Ответ #992 : 27 Июня 2011, 10:30:29 »

Сегодня утром в программе Субботник по каналу Россия 1 показывали Каменные ворота на Исети. Кадры промелькнули быстро как заставка без комментариев.
Когда еще Каменск показывали по центральному телевидению?
Можно ли получить данные о частотности упоминаний о Каменске  в центральной прессе и ТВ?

Помнится. году в 1973-74 ёлку на площади ЛенКома в программе "Время" показывали (Nebel23 помогите)
Записан
Ёрш
Гость
« Ответ #993 : 27 Июня 2011, 10:33:40 »

Эту карту и атлас на ее основе еще, наверное, можно найти в продаже. В атласе, правда, этих описаний нет. А карта называется "Окрестности Каменска-Уральского", серия "Километровка. Средний Урал", Туристская карта, Уральская картографическая компания, 2003 год. Стоит в районе 50-100 рублей. В киосках "Роспечати" была вроде бы тоже. Текста просто там очень много, Черноскутов писал. А размером она где-то 80 на 100 см.
В Екатеринбурге по любому есть в фирменных магазинах (район платформы "Первомайская"). Ну, это если дорога туда будет.

В киосках глянул - нет. Надо в книжном магазине на площади Горького смотреть, но туда пока дороги нет.
Может в других книжных магазинах имеется?

А у меня ЕСТЬ!

Зашел сегодня в книжный магазин на площади Горького. НЕТУ карты в продаже.  Шокирован
Ну, видать, сейчас уже и не найти.
[/quote]
Записан
Ёрш
Гость
« Ответ #994 : 27 Июня 2011, 10:38:09 »

Одно из первых упоминаний о Каменске по ЦТ на моей памяти был сюжет о снежных городках и елках на площадях, когда такое явление только начиналось в стране. Об этом была речь на форуме. Было же время, когда этого ничего не было! И Каменск был в лидерах. В каком году был этот сюжет, сейчас не скажу, но после этого долго о Каменске ничего не встречал в центральной прессе и ЦТ.
Частота упоминаний о городе (человеке, событии) отражает значимость, известность объекта. Думаю, это не безразлично для горожан и патриотов своего края. И не только в плане морального удовлетворения и патриотической гордости ( как о каменских пушках, колоколах, алюминии - дальше сами продолжите). Высокая цитируемость (со знаком +) - это отражение привлекательности,  динамичности, статуса и, в какой-то степени, перспектив развития. Встречал факты взаимной ревности каменской и тагильской диаспор в Е-бурге.  Почему Н-Тагил звучит чаще? Конечно, он больше. Но к тому же очень раскручен демидовский миф, хотя он чего-то стоит. Что у нас можно раскрутить?

Это ж был город не очень упоминаемый в прессе (из-за "Октября" и УПКБ)
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #995 : 27 Июня 2011, 10:50:10 »

Сегодня утром в программе Субботник по каналу Россия 1 показывали Каменные ворота на Исети. Кадры промелькнули быстро как заставка без комментариев.
Когда еще Каменск показывали по центральному телевидению?
Можно ли получить данные о частотности упоминаний о Каменске  в центральной прессе и ТВ?

Помнится. году в 1973-74 ёлку на площади ЛенКома в программе "Время" показывали (Nebel23 помогите)

Кажется, я имел в ввиду именно это сюжет в программе Время. Только не мог указать год, но это начало 70 гг.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #996 : 27 Июня 2011, 10:53:35 »

Более ранние упоминания о Каменске  на ЦТ или центр. прессе я не знаю. Это может быть занятным фактом.
Записан
Ёрш
Гость
« Ответ #997 : 27 Июня 2011, 12:37:04 »

Более ранние упоминания о Каменске  на ЦТ или центр. прессе я не знаю. Это может быть занятным фактом.

У меня 15-летняя "подписка о неразглашении" в 2009 году кончилась (100 отдел на "Октябре") Николай Семёнович Сёмин (зам. генерального по режиму) на оперативке показывал журнал "Stern"(ФРГ) - фото с "колеса обозрения" на "Космосе" - КУЛЗ и "Октябрь"
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #998 : 27 Июня 2011, 12:46:01 »

Более ранние упоминания о Каменске  на ЦТ или центр. прессе я не знаю. Это может быть занятным фактом.

У меня 15-летняя "подписка о неразглашении" в 2009 году кончилась (100 отдел на "Октябре") Николай Семёнович Сёмин (зам. генерального по режиму) на оперативке показывал журнал "Stern"(ФРГ) - фото с "колеса обозрения" на "Космосе" - КУЛЗ и "Октябрь"




Каменск был вообще закрытой зоной не только для иностранцев, но и для публикаций в печати. До начала 80 годов в городе существовал отдел по охране тайн в печати, состоящий из одного человека. Им был бывший секретарь Советского райисполкома Бердников.  А Николай Семенович жив? Я его неплохо знал, но в 90х он занимался подсобным хозяйством ПО и с тех поря его не видел.
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #999 : 27 Июня 2011, 12:57:03 »

До начала 80 годов в городе существовал отдел по охране тайн в печати, состоящий из одного человека. Им был бывший секретарь Советского райисполкома Бердников.  
Горлитом в Каменске заведовала Валентина Ивановна (фамилия сейча выскочила из головы, но о ней я писал даже в этом форуме). И знаю это не по наслышке, а именно потому, что как раз она на все мои музеи, выставки, книги и публикации ставила гриф: "Допущено к печати". И существовал Горлит практически до развала СССР. Сидела ВИ в кабинете за металлическими дверями в редакции "Каменского  рабочего".
Первые информации о каменских елках были в программе "Время" в 1978 году. Знаю точно, потому как в общаге ТГУ как раз перед нашими историками хвастался ими! :)
Следующая информация прошла в 2001 году, когда в ночных новостях по НТВ гражданин Емельянов Э.И. заявил, что заработал в Каменске столько, что еще и внукам останется. После чего гражданин Якимов В.В. просто не мог не уволилить гражданина зама главы по социальным вопросам Каменска-Уральского.
Последняя публикация, которая осталась в памяти, обсуждение в студии НТВ вопроса о запрещении в Каменске-Уральском торговать алкоголем в период народных гуляний (в том числе и 300-летии города) В студии присутствовал Якимов..
Все это видел сам лично.. Больше всего радовался Емельянову!  Смеющийся
Это так, навскид..  Подмигивающий зато какой резонанс!
« Последнее редактирование: 27 Июня 2011, 13:15:16 от clio » Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #1000 : 27 Июня 2011, 13:03:45 »

До начала 80 годов в городе существовал отдел по охране тайн в печати, состоящий из одного человека. Им был бывший секретарь Советского райисполкома Бердников.  
Горлитом в Каменске заведовала Валентина Ивановна (фамилия сейча выскочила из головы, но о ней я писал даже в этом форуме). И знаю это не по наслышке, а именно потому, что как раз она на все мои музеи, выставки, книги и публикации именно она ставила гриф: "Допущено к печати". И существовал Горлит практически до развала СССР. Сидела ВИ в кабинете за металлическими дверями в редакции "Каменского  рабочего".
Не, дверь была обыкновенная, но вот стены звуконепроницаемые, плиткой специальной обшиты. Впрочем, кабинета этого легендарного уже нет. Всё перестроили и теперь там рекламщики "НК"...
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #1001 : 27 Июня 2011, 13:06:19 »

По поводу освещения Каменска на центральном ТВ. В год 300-летия в Каменском рабочем писали, что наш город упоминался в сатирическом тележурнале Фитиль, в 70-ые года. У нас якобы чё то было в дефиците... нет не то, тогда вроде ничё не было в дефиците, официально .... В общем не могу вспомнить, но была написана причина, почему он упоминался. Но факт-в Фитиле руководство города как выражалось пропесочили

В этом сюжетом рассказывалось о дефиците батареек. Там показались лишь само письмо и, как я помню...., Алюминиевый Техникум.

В тему о критике. В журнале "Крокодил" (года не помню - где-то начало 80-х) критике подверглась тефлоновая сковородка производства нашего КУМЗа. В те годы мало, кто понимал еще, что это есть такое. Поэтому недовольное письмо покупателя было об инструкции по эксплуатации той сковороды. Типа, не царапать, не кидать, не накалять излишне и т.п. Типа, что это за сковорода, с которой надо пылинки сдувать!  Улыбка  
Несправедливо обидели!  Улыбка
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #1002 : 27 Июня 2011, 13:16:00 »

До начала 80 годов в городе существовал отдел по охране тайн в печати, состоящий из одного человека. Им был бывший секретарь Советского райисполкома Бердников.  
Горлитом в Каменске заведовала Валентина Ивановна (фамилия сейча выскочила из головы, но о ней я писал даже в этом форуме). И знаю это не по наслышке, а именно потому, что как раз она на все мои музеи, выставки, книги и публикации ставила гриф: "Допущено к печати". И существовал Горлит практически до развала СССР. Сидела ВИ в кабинете за металлическими дверями в редакции "Каменского  рабочего".
Первые информации о каменских елках были в программе "Время" в 1978 году. Знаю точно, потому как в общаге ТГУ как раз перед нашими историками хвастался ими! :)
Следующая информация прошла в 2001 году, когда в ночных новостях по НТВ гражданин Емельянов Э.И. заявил, что заработал в Каменске столько, что еще и внукам останется. После чего гражданин Якимов В.В. просто не мог не уволилить гражданина зама главы по социальным вопросам Каменска-Уральского.
Последняя публикация, которая осталась в памяти, обсуждение в студии НТВ вопроса о запрещении в Каменске-Уральском торговать алкоголем в период народных гуляний (в том числе и 300-летии города) В студии присутствовал Якимов..
Все это видел сам лично.. Больше всего радовался Емельянову!  Смеющийся


Валентина Ивановна Жбанкова?
Это так, навскид..  Подмигивающий зато какой резонанс!
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #1003 : 27 Июня 2011, 13:31:02 »

До начала 80 годов в городе существовал отдел по охране тайн в печати, состоящий из одного человека. Им был бывший секретарь Советского райисполкома Бердников.  
Горлитом в Каменске заведовала Валентина Ивановна (фамилия сейча выскочила из головы, но о ней я писал даже в этом форуме). И знаю это не по наслышке, а именно потому, что как раз она на все мои музеи, выставки, книги и публикации ставила гриф: "Допущено к печати". И существовал Горлит практически до развала СССР. Сидела ВИ в кабинете за металлическими дверями в редакции "Каменского  рабочего".

Сначала ставился гриф "Допущено к печати" затем - "В свет", т.е. можно распространять открыто.
Сдается мне, что некоторые на форуме обходятся сейчас без всяких грифов.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1004 : 27 Июня 2011, 15:31:25 »

У меня 15-летняя "подписка о неразглашении" в 2009 году кончилась (100 отдел на "Октябре") Николай Семёнович Сёмин (зам. генерального по режиму) на оперативке показывал журнал "Stern"(ФРГ) - фото с "колеса обозрения" на "Космосе" - КУЛЗ и "Октябрь"

А, ну теперь навалимся на Ерша всем миром, раз такое дело.   Улыбка
А "Штерн" этот остался?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!