Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 03:32:31

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 944953 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1005 : 27 Июня 2011, 16:31:06 »

До начала 80 годов в городе существовал отдел по охране тайн в печати, состоящий из одного человека. Им был бывший секретарь Советского райисполкома Бердников.  
Горлитом в Каменске заведовала Валентина Ивановна (фамилия сейча выскочила из головы, но о ней я писал даже в этом форуме). И знаю это не по наслышке, а именно потому, что как раз она на все мои музеи, выставки, книги и публикации ставила гриф: "Допущено к печати". И существовал Горлит практически до развала СССР. Сидела ВИ в кабинете за металлическими дверями в редакции "Каменского  рабочего".



Володя!  Что б ты знал. Валентина Ивановна сменила Бердникова на этой должности. А в те годы о которых я говорю редакция КР располагалась на ул. Ленина в угловом особняке, а Горлит (так хитро называлась эта организация) в лице Бердникова располагалась в полуподвале примыкающего к зданию нынешнего Водоканала левого здания. На верхнем этаже этого здания располагалось БТИ. Прекрасно помню как слева и справа лестница восходящая в БТИ, а прямо несколько ступенек вниз в этот полуподвал. И там справа небольшой кабинет Бердникова. В этом полуподвале кроме Бердникова располагался кабинет уполномоченного по труду, экономиста по труду и создаваемое тогда бюро по трудоустройству. От Бердникова у меня сохранился запрещенный тогда двухтомник ВКПб в резолюциях -1938 год подаренный мне последним. Если не ошибаюсь перед переездом редакции на Октябрьский Валентина и пришла на смену Бердникова.  Кстати опять глупый вопрос, простите старого, Валя жива?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2011, 16:34:36 от nebel23 » Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #1006 : 27 Июня 2011, 16:35:42 »

Саша, ты говорил до 80 года  я после.
Умерла помоему в прошлом году
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1007 : 27 Июня 2011, 16:43:52 »

Саша, ты говорил до 80 года  я после.
Умерла помоему в прошлом году

Е мое! Так вот о ком мне говорили в прошлом году, а я никак не мог врубиться после какой то поездки. Какая Валентина Ивановна? Раньше работала в редакции. Не помню, ей бог! Кирилова, знал, Швареву, Романа, и т.д. а ее нет. Только сейчас дошло кто умер. Хороший она была человек, без заносчивости и чванства. По крайней мере о ней у меня очень хорошие воспоминания. Светлой ей памяти. Я то ее знал как Валю Юкачеву. Так по моему была ее фамилия в мои годы.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2011, 17:34:14 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1008 : 27 Июня 2011, 17:17:12 »

       Маленький штришок из прошлого. В конце 80х в горисполкоме вдруг ввели новую должность "уполномоченный по делам религий". Уполномоченный оказался молодым даже не парнем, а мальчишкой, веселый, крепкого телосложения. Мальчик был общителен и мы как то быстро с ним сблизились. От вопросов религии я был далек, но вечная тяга узнать что то новое в тех вопросах, которые я не знаю, тем более из уст специалиста не создало препятствий нашего с ним общения. Он рассказывал о том как он посещал собрания адвентистов, свидетелей Иеговы и прочих адептов новых религий. Как то подарил мне библию, которую я первый раз в жизни и увидел. Я часто забегал к нему. Он сидел не помню уже кажется на втором этаже в конце коридора в маленькой комнатке предназначенной первоначально под хоз.нужды. Около года он работал и вдруг неожиданно исчез. На каком то совещании, мы сидели рядом с ним, к нему подошел человек и попросил его на несколько слов. На следующий день кабинет был закрыт, а должность с начала следующего месяца сократили. Все несведующие были в трансе.
       Прошло около двадцать лет и кажется году в 2001 мы стояли с тогдашним зав.отделом администрации Сергеем Гераскиным и вдруг к нам подошел человек с лицом которое можно охарактеризовать одним словом как тяжелое. Ну что не узнали? И я с ужасом от мысли, что делает жизнь с человеком, узнал его. Передо мной стоял тот мальчик из двадцатилетнего далека, но ничего от этого мальчика уже не было. Словно кто то безжалостный  покромсал его лицо, заменил глаза, взгляд, улыбку.  В город приехал новый начальник отдела ФСБ. Он потом погибнет там в Чечне, но тогда мы об этом не знали и даже порадовались его переводу в город. Его привезут оттуда и похоронят  на Волковском кладбище и провожать его приедет мой студенческий приятель, в сырой промозглый день. Приятель которого я так же бы не узнал. Кто то поработал и с ним. Профессия видимо накладывает отпечаток. Это я в память об Андрее.
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #1009 : 27 Июня 2011, 22:17:52 »

У меня 15-летняя "подписка о неразглашении" в 2009 году кончилась (100 отдел на "Октябре") Николай Семёнович Сёмин (зам. генерального по режиму) на оперативке показывал журнал "Stern"(ФРГ) - фото с "колеса обозрения" на "Космосе" - КУЛЗ и "Октябрь"
На сайте ЦРУ есть рассказ о том, как они по фотографии из журнала "Огонек" "вскрывали" уральскую энергосистему, чтобы определить энергопотребление атомных объектов и, соответственно, объем их производства. Каменск и ТЭЦ тоже упоминаются.
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #1010 : 27 Июня 2011, 23:36:30 »

       Маленький штришок из прошлого. В конце 80х в горисполкоме вдруг ввели новую должность "уполномоченный по делам религий". Уполномоченный оказался молодым даже не парнем, а мальчишкой, веселый, крепкого телосложения. Мальчик был общителен и мы как то быстро с ним сблизились. От вопросов религии я был далек, но вечная тяга узнать что то новое в тех вопросах, которые я не знаю, тем более из уст специалиста не создало препятствий нашего с ним общения. Он рассказывал о том как он посещал собрания адвентистов, свидетелей Иеговы и прочих адептов новых религий. Как то подарил мне библию, которую я первый раз в жизни и увидел. Я часто забегал к нему. Он сидел не помню уже кажется на втором этаже в конце коридора в маленькой комнатке предназначенной первоначально под хоз.нужды. Около года он работал и вдруг неожиданно исчез. На каком то совещании, мы сидели рядом с ним, к нему подошел человек и попросил его на несколько слов. На следующий день кабинет был закрыт, а должность с начала следующего месяца сократили. Все несведующие были в трансе.
       Прошло около двадцать лет и кажется году в 2001 мы стояли с тогдашним зав.отделом администрации Сергеем Гераскиным и вдруг к нам подошел человек с лицом которое можно охарактеризовать одним словом как тяжелое. Ну что не узнали? И я с ужасом от мысли, что делает жизнь с человеком, узнал его. Передо мной стоял тот мальчик из двадцатилетнего далека, но ничего от этого мальчика уже не было. Словно кто то безжалостный  покромсал его лицо, заменил глаза, взгляд, улыбку.  В город приехал новый начальник отдела ФСБ. Он потом погибнет там в Чечне, но тогда мы об этом не знали и даже порадовались его переводу в город. Его привезут оттуда и похоронят  на Волковском кладбище и провожать его приедет мой студенческий приятель, в сырой промозглый день. Приятель которого я так же бы не узнал. Кто то поработал и с ним. Профессия видимо накладывает отпечаток. Это я в память об Андрее.

Узнали... Лицо, особенно в последнее время, действительно было тяжелое...
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #1011 : 28 Июня 2011, 10:10:32 »

Умерла помоему в прошлом году
Жалко, обаятельная была тетенька... не смотря на работу. Я пришел в "КР" в сентябре 1991 года и застал ее. Мы планировали сделать в середине девяностых такую "желтую" рубрику в газете. И Ирина Владимировна Сажаева еще говорила о Валентине Ивановне: "А вот ведь идеальный ньюсмейкер. Но не согласится"
Записан
Ёрш
Гость
« Ответ #1012 : 28 Июня 2011, 10:47:51 »





  А Николай Семенович жив? Я его неплохо знал, но в 90х он занимался подсобным хозяйством ПО и с тех поря его не видел.
[/quote]


Это называлось,по-моему сельскохозяйственный кооператив "Нива", я "допуск" ждал и целый месяц мы туда ездили-там целый посёлок, это было в 1988 году,знаю абсолютно точно,у меня сын тогда родился...А потом "режимные" функции к Василию Егоровичу перешли,а позже к Рифу Хакимовичу ( был 38 отдел -"противодействие иностранной технической разведке")
Записан
Ёрш
Гость
« Ответ #1013 : 28 Июня 2011, 12:31:04 »

У меня 15-летняя "подписка о неразглашении" в 2009 году кончилась (100 отдел на "Октябре") Николай Семёнович Сёмин (зам. генерального по режиму) на оперативке показывал журнал "Stern"(ФРГ) - фото с "колеса обозрения" на "Космосе" - КУЛЗ и "Октябрь"
На сайте ЦРУ есть рассказ о том, как они по фотографии из журнала "Огонек" "вскрывали" уральскую энергосистему, чтобы определить энергопотребление атомных объектов и, соответственно, объем их производства. Каменск и ТЭЦ тоже упоминаются.
[/quot


Не открывается страничка...
Записан
Ёрш
Гость
« Ответ #1014 : 28 Июня 2011, 13:12:33 »





  А Николай Семенович жив? Я его неплохо знал, но в 90х он занимался подсобным хозяйством ПО и с тех поря его не видел.


Это называлось,по-моему сельскохозяйственный кооператив "Нива", я "допуск" ждал и целый месяц мы туда ездили-там целый посёлок, это было в 1988 году,знаю абсолютно точно,у меня сын тогда родился...А потом "режимные" функции к Василию Егоровичу перешли,а позже к Рифу Хакимовичу ( был 38 отдел -"противодействие иностранной технической разведке")


Давно уж нет.
[/quoteЭто о чём?
Записан
Ёрш
Гость
« Ответ #1015 : 28 Июня 2011, 13:19:32 »

Не в тему,кэгэбычно - самый грязный город планеты уже не Карабаш,а Норильск (на "яндексе" дня 4 назад)
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #1016 : 28 Июня 2011, 13:45:58 »





  А Николай Семенович жив? Я его неплохо знал, но в 90х он занимался подсобным хозяйством ПО и с тех поря его не видел.



Нет давно в живых.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #1017 : 28 Июня 2011, 16:29:42 »

Доброго всем вечера, может не совсем в тему, но счас почитывал livejournal, там парень выложил интересную ссылку на "Онлайн библиотека Царское село" (http://book-old.ru/BookLibrary/31000-Permskaya-gub.html), там куча старых отсканированных книг по Пермской губернии , с удовольствием почитал "Путеводитель по Екатеринбургу и окрестностям" за 1914г. Улыбка Может и про наш город можно что нибудь найти новое...


Сайт оказался весьма интересным. Много материала по истории армии и флота, статистика и описание различных губерний Российской империи, в том числе Пермской. С удовольствием покопался. Есть кое-что и о Каменске. Привожу статистику числа жителей.
1852 г.   Каменскiй заводъ насчитывал 3764 жителя обоего пола и 955 дворов.
1869 г.  - 2279 муж. и 2550 душ женского пола, всего 4879 душ. При этом 814 дворов (уменьшилось? неучет деревень, выселок?).
1904 г.  - почти ровно 5000 жителей, 1047 дворов. А с учетом деревень Байнова и Красногорской, которые входили в Каменскую волость - 6530 душ.
Как ни странно, не извлек численность Каменска по 1-ой Всероссийской переписи 1897 г. Приводятся только население городов, а Каменск не город - завод, приравненный к селу. Для ориентира: Пермь в 1869 г. ~30 000, Екатеринбург ~25 000 жителей. По переписи 1897 г. Екатеринбург - 43 239 душ.
Каменскiй заводъ входил в Камышловский уезд. Так вот, в уездном городе Камышлове в 1869 г.  1106 муж. и  917 жен. (женщин меньше, чем мужчин, в редких селениях такое встречается), т.е., Каменск много больше его, а уездный центр в Камышлове.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1018 : 28 Июня 2011, 23:18:48 »

Ну если пошла такая "пьянка", то ставлю свою бутылку и жду стакан
http://www.libinfo.org/ 
Сайт создан около 2 лет назад, но быстро растет и довольно интересен
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #1019 : 29 Июня 2011, 20:29:37 »

Ну если пошла такая "пьянка", то ставлю свою бутылку и жду стакан
http://www.libinfo.org/ 
Сайт создан около 2 лет назад, но быстро растет и довольно интересен


Спасибо за сайт. Побольше бы таких! А пока продолжу извлечения из Библиотеки Царского села.
Из Списка населенных мест Пермской губернии за 1869 г. видно, что Каменский завод был в то время не слабым городом - больше по размерам да и по значимости почти всех уездных городов Пермской губернии, а звание города ему не давали. Может быть статус "завод" был выше или сравним с городом? Также как статус сельского мещанина, который получили непременные работники (бывшие казенные крестьяне, приписанные к заводу) выше статуса просто крестьянина. Мне это интересно еще и потому, что мои каменские предки прошли через эти звания.
В подтверждение значимости Каменска перечисляю что было в Каменске в то время (все из того же источника): 1 церковь, почтовая станция, приходское училище, госпиталь, хлебный магазин, Заведений: кожевенное, овчинное, мыловаренных 3, маслобойня, свечносальных (словечко какое!) 5, кузнечных 11 (!), крупчатное, ярмарок 4. Кроме Е-бурга такого числа и разнообразия заведений, кажется, нигде не было. Особенно кузен - 11 штук. Любили каменцы металлы и умели ими управляться.
Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!