Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 Апреля 2024, 21:19:19

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 84 85 [86] 87 88 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 947296 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1275 : 06 Августа 2011, 13:26:11 »

Ниже показанное фото тут уже выкладывали здесь. Я тут гулял на медни и решил сфотать это место. Прибежал, завернул за угол у алюминеевой 82 и.... я совсем забыл про то что листочки на деревьях распустились. И вида нет Грустный Грустный Грустный. Придётся осенью идти. Но решил выложить. не удалять же в самом деле!!! точку сьёмки выбирал по памяти. И думал что фото чёрно-белое. А оказалось сепия.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1276 : 06 Августа 2011, 13:39:58 »

А вот ещё. Тут шёл со своей мамой по ул Челябинская. На нижних фотах показаны остатки палисадников, которые были у домов, когда здесь, на этом месте была деревня. Вот они-островки зелени, красненьким помечены. Мама когда была маленькой, помнит что эти островки стояли во дворах домов, частных. я попробовал было спорить, мол, посадили при строительстве, ан нет-говорит это остатки палисадников.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1277 : 06 Августа 2011, 13:40:42 »

И ещё
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1278 : 06 Августа 2011, 13:41:14 »

И опять
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #1279 : 06 Августа 2011, 13:56:37 »

Я жил в этих первых домах по Челябинской 10 и 12 начиная с 1968 года. Тогда это были самые первые дома в этом районе - от них были видны просто как на ладони Салют и ДКШ. А здесь стояли еще жилые дома Байново с полисадниками, огородами. А к новым домам выходили полисадники с шикарной сиренью. С другой стороны домов был лог, в котором мы устраивали шикарные рыцарские побоища с роскошными синяками и кровоподтеками... За Барабановским трактом расстилался бескрайний Байновский сад, в который лазили за яблоками, ягодами и прочими брюквами.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2011, 13:58:46 от clio » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1280 : 06 Августа 2011, 16:11:03 »

А про байновский сад поподробнее можно? Его границы? И может фото его остались?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #1281 : 06 Августа 2011, 16:33:35 »

А про байновский сад поподробнее можно?
Можно. Сад был совхозным и занимал территорию от современного кафе Киото и до современного микрорайона Южный.  В саду были яблони, малина, черная, белая и красная смородины и крыжовник. За Барабановским трактом росла кукуруза. Что-то еще росло, но я уже не помню.
Сад еще в мои школьные годы (а это 1967-1977 гг.) был плодоносящим и, соответственно, охраняемым. Но это не мешало...  Улыбка
С началом интенсивного строительсва в этом районе сад стал постепенно уменьшаться. Последний крупный урожай яблок был в 1975 году, когда практически вся Красногорка набирала яблоки вагонами, тележками, тазиками и авоськами.  Улыбка Сам принимал в этом участие, а потом целый год дома было полно всего яблочного и, особенно, яблочного духа...
Яблони, что сейчас растут в современном Байновском саду, остатки того сада. Но они уже одичали.
Фотографий  того сада у меня нет, хотя и писал о нем что-то в книге о Красногорке.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2011, 16:37:53 от clio » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1282 : 06 Августа 2011, 18:54:57 »

Байновский сад был заложен и принадлежал Лесхозу. В его ведении было три сада Байновский, сад на Ленинском и маленький сад около Лесхозовской конторы. В Ленинском саде было еще много ирги. Правда назвать его Ленинским можно было с большой натяжкой. Мы его просто звали - Лесхозовский сад. За счет его Лесхоз и жил. Продолжалось это примерно до 1957 года. В этом проклятом году Ленинский сад задело радиоактивными осадками ВУРСа и брать яблоки там было запрещено. Несколько лет еще Байновский сад был Лесхозовский, а Ленинский был заброшен. Году в 60- м кукурузник Никита стал внедрять в колхозном и потребительском движении принцип государственного управления. Практически все колхозы в районе и не только в районе а во всей стране были преобразованы в совхозы. Это был страшный удар не только по потребительскому и колхозному движению, но по всей советской экономике. С этого начался дефицит продуктов. Разница в том, что бывшие маленькие колхозы которым никто не списывал задолженности, и не получавшие субсидий и кредитов были вынуждены сами находить источники за счет которых они могли выжить. Вот три случая, с которыми мне пришлось столкнуться.

Году в 77 ко мне на прием пришли два человека, муж и жена. Жили они в Курганской области и теперь хотели переехать в КУ. Муж был механизатор широкого профиля, а на вопрос о профессии жены, она застеснявшись сказало - директор завода. Женщина была простой внешности и она никак не вязалась с обликом директора 80х годов. Видя мое удивление она рассказала свою историю. В 30х годах когда их колхоз по плану должен был сдать столько то пшеницы, столько то ржи, столько то молока и мяса, да притом еще по госценам, на развитие ничего не оставалось. В тех же годах была очень сильна потребкооперация, истоки которой идут в Сибири еще со столыпинской реформы. Что бы было понятно надо сделать небольшой экскурс в историю, да 17 года потребкооперация занималась закупкой у крестьян продуктов их труда. То есть любой крестьянин знал, что он может сдать излишки своей продукции не мелкому перекупщику, а полугосударственной компании (среди них были и частные, но все они входили в союз потребкооператоров и цена в конечном счете определялась государством). Во время Гражданской войны сибирские кооператоры были сторонниками идеи автономии Сибири, среди них было очень много эсеров. Их идеи активно поддерживали братья Пепеляевы, сибирский кооператор Якушев, генерал Гайда и др. деятели правительства Колчака. После Гражданской войны большевики вычистили прежних кооператоров, а систему использовали для своих уже целей, только теперь членами потребкооперации стали уже не крестьяне, а мелкие колхозы. А мелких колхозов было много.

Маленький штришок. Как мне рассказывал уроженец ст.Перебор будущий полковник Н.С. Зырянов в районе Перебора было три колхоза и вот после войны члены правления колхозов бородатые мужики дымя махрой решали как жить дальше и пришли к выводу, что только через развитие побочных продуктов и реализацию их через базар и потребкооперацию их колхозы смогут выжить. К сожалению, тогда я не спросил, что они выращивали к имевшемуся у них госплану, но по словам Зырянова к 70 м годам колхозы были богатые. В Каменске одной из самых посещаемых организаций в период 30х-60х годов было управление потребкооперации. Оно слева от магазина купца Олесова на ул.Коммолодежи.

Вернемся к моим посетителя. Жена просителя рассказала, что перед войной в ее колхозе, что бы получить какие то деньги на развитие решили заложить сад и расширив количество коров сдавать молоко в потребсоюз, так стала называться потребкооперация. Постепенно выяснилось, что не одни они были такие умные. Дело кончилось тем, что потребкооперация, выполнив свои заготовительные цифры, стала отказывать в приеме по причине либо отсутствия свободных средств либо выполнением своего плана. Тогда ее колхоз решил переоборудовать старую ферму в маслобойку и после войны до начала 70 годов они производили масло, которое с большим удовольствием забирал Потребсоюз. Постепенно они перешли к выпуску масла сортов "Экстра" которое шло на экспорт. Колхоз процветал до Никиты. После реорганизации колхоза в совхоз (а это безпроцентные кредиты, списание задолженности и т.д.) у бывшего колхоза потребности в выпуске масла не стало. Дело ведь простое - ранее все полученные средства от продажи через Потребсоюз шли на расширение колхоза. Теперь же можно было как госпредприятию просто получить беспроцентный кредит от государства. Интерес ушел и масло завод закрыли. Такое повально происходило в Курганской области. С этого в дальнейшем и пошел дефицит продуктов. Совхозы были уже не заинтересованы в развитии своих производств.

Направил я их в СУ-1 учитывая специальность мужа. Как они там прижились, незнаю, к сожалению.

Вообще к этому времени я уже сталкивался с такими вещами. В 1974 году нас работников прокуратуры республики направили на работы по уборке... помидоров. Дело было на Кавказе в одной из станиц Сунженского района Чечни. На Урале посылали на картошку, на Кавказе на помидоры и яблоки. Под станицей был громадный сад с яблоками сорта Джонотан. Но сад был странный. Выросший в Ленинском саду Каменска, я сначала не мог понять почему станичный сад так отличается от Ленинского. Потом дошло - он брошен. Управляющий  рассказал примерно такую же историю как позднее рассказала эта женщина. Сад заложен колхозом до войны, после войны расширен, построен консервный завод, который компотил яблоки и закатывал их в жестянные банки, которые сдавались в Потребсоюз. При Никите завод был закрыт и наша задача теперь сбор падалиц и отправка их на государственный винзавод, который из них производил вино Агдам, которым на Урале можно было красит заборы. Подивился я этому, но что сделаешь?

Дальнейшая судьба Байновского сада - он был передан совхозу (по Никите - управленческая структура Лесхоз  должна управлять, а сад передать государственному предприятию - совхозу) К чему это все привело мы теперь знаем. А я для себя вынес одно - Никита нанес такой ущерб государству, какой не нанес не один последующий деятель государства. Брежнев уже не мог изменить идеологическую догму "К 80 м годам наша страна будет жить в коммунизме", а возврат от государственной собственности фактически к частной (а колхозы были одной из форм частной собственности) был не возможен. К 90м годам мы уже клацали зубами при видя пустых прилавков. А сколько скота и приусадебных участков порезали при Никитушке!!!???
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #1283 : 06 Августа 2011, 20:26:04 »

А где на Ленинском был сад?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1284 : 06 Августа 2011, 21:09:37 »

Примерно по памяти Плюс минус 10 - 15 метров
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1285 : 06 Августа 2011, 21:21:09 »

ГИБОРУ


Где то в 130х постах был разговор с Вами по Вашему дому в проулке. Я обещал найти фото. Наконец, то нашел ее. Это фото примерно 57 года. Около дома стоит дочь Яговкина Галина. Она приезжала тогда и мы сфоткались около дома где они жили после войны. Справа с собакой я. Зарослей сирени еще нет. На первой - дом в сегодняшнем виде. Дома тоже стареют.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2011, 06:56:58 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1286 : 06 Августа 2011, 21:25:37 »

вторая в 1957 году
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #1287 : 07 Августа 2011, 17:14:22 »

ГИБОРУ


Где то в 130х постах был разговор с Вами по Вашему дому в проулке. Я обещал найти фото. Наконец, то нашел ее. Это фото примерно 57 года. Около дома стоит дочь Яговкина Галина. Она приезжала тогда и мы сфоткались около дома где они жили после войны. Справа с собакой я. Зарослей сирени еще нет. На первой - дом в сегодняшнем виде. Дома тоже стареют. На второй дом в 1957 году

Этот дом хорошо знаю. Наш дом находился наискосок по другую сторону переулка. Прежний адрес Коммунаров, 24. Мы поселились в нем в 1957 г. Вполне могли пересекаться. Хорошо знаком с районом 32 школы, лесхоза и вообще со старым Каменском. Ваши ссылки на Чемезовых мне весьма помогли. Вполне возможно, что Чемезовы в этих краях в 18-19 веках, мои предки. Продолжаю поиски.
Был в этих местах в прошлом году. Все в зарослях зелени и сирени. Между прочем, у Прокудина-Горского это переулок и особенно спуск к пруду виден на задних планах  на фото завода. Зарослей в то время не было. Но не могу идентифицировать дома в переулке - те же, что сейчас или другие. Диска Самолета у меня нет, а в интернете разрешение плохое.
Интересно, когда появились эти дома.
Тронут Вашей заметкой и фото. Спасибо.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1288 : 08 Августа 2011, 12:16:05 »

В газете "Новый компас" от 4 августа с.г. в связи с Днем железнодорожника помещено два небольших материала за подписью корреспондента Ирины Васильевой. Стр. 14.
В первом, "Дорожная история", приводятся воспоминания старого железнодорожника, помощника машиниста, Николая Бородина. Он, в частности, вспоминает, как в 1942 году он выполнял первый рейс по маршруту "УАЗ - 4 км", а также про испытание нового железнодорожного моста через Исеть. Интересно.
Во втором, "Широкие возможности узкоколейки", приводится материал "историка-краеведа Владимира Неугодникова" (кто-нибудь его знает?). Это какое-то издевательство и дезинформация читателей. Дорога "Синарская - Шадринск" названа узкоколейкой. Кроме того утверждается, что прямое движение Свердловск - Каменск - Шадринск (уже не через Богданович) было налажено (построена ж/д) в 1920-е годы. Ужасть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Шокирован
Никто, конечно, не застрахован от ошибок. Но тут уж явно какой-то перебор.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #1289 : 08 Августа 2011, 12:55:05 »

Спасибо. Материалы есть в сети - http://kompasmedia.ru/joomla/novosti-gazeti/novost-10.html .
И год первого рейса по ж.д. мосту тоже неверен.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2011, 13:15:35 от Antia » Записан
Страниц: 1 ... 84 85 [86] 87 88 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!