Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 19:43:17

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Кладбища каменска-уральского и окрестностей.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24   Вниз
Печать
Автор Тема: Кладбища каменска-уральского и окрестностей.  (Прочитано 154748 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #45 : 08 Марта 2011, 19:38:24 »

По плитам! Самолетов прав. Деревянное здание по Прокопьева было построено в первые 10 -15 лет советской власти и для его строительства применялись в качестве фундаментных блоков памятники с монастырских захоронений, хотя мирского кладбища там не было. Там хоронили иерархов и сестер. А вот то что не сфоткали хотя бы плиты енто плохо. Где то то ли в конце 90х или в середине 10х с....ли уникальные узорчатые плиты с крыльца музея. М.Б. это и были эти плиты?   
Записан
дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #46 : 09 Марта 2011, 11:27:08 »

что касаемо заброшенного кладбища на Собачьем поселке и шахты "Красный горняк"
Подробное исследование по шахте проводила Инна Постоян  (опрашивала очевидцев и в местном архиве нашла сведения) и рассказала о шахте и подземельях опять же в Каменском рабочем где-то в начале 2000-х годов. Надо искать...
Шахта по сути была объектом, где трудились зеки (рабы), поэтому инфа очень скудная. Но люди помнят об этом.
Родственники пленных немцев нашли некоторых, установили связи с областной администрацией, облагородили сохранившиеся могили на Волковском кладбище. Погибших и закопанных на старом кладбище никто не искал - могил их там не сохранилось. Неизвестны даже их имена, архивы могут быть только в КГБ (ФСБ).
Может быть обратиться к Н.Г. Шестерниной, написавшей"Книгу памяти" - у нее был доступ к этим закрытым сведениям
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #47 : 10 Марта 2011, 03:33:30 »

Кладбище наверху у  Покровской церкви помню на рубеже 50-60 гг. Оно производило странное впечатление - взялись разрушить, но не довели до конца. Все каменные надгробья были были повалены, многие оттащены от могильных холмиков, ни одного деревянного креста. Были и пирамидки со звездами, если мне не изменяет память. Для мальчишек там было интересно. Часть надписей (раб божий ...) можно было прочесть. Но не было смирения как перед обычным кладбищем. Особенностью являлись борозды, тянущиеся вдоль берега. С разрывами они тянулись до Трех пещер. Может быть пытались высаживать лес? Такие же борозды местами были и старого ивановского (шахтного) кладбища. Работа каменского лесхоза? Единственное строение на погосте Покровского храма кроме самой церкви в те времена - будка, огороженная забором, где продавали керосин. Отнесли подальше от домов по соображениям пожарной безопасности. Далеко приходилось ходить за керосином.
Теперь о памяти. Она у всех разная и отношение к ней разное. При "освоении" погоста часть найденных костей была захоронена у церкви. Были все-таки люди "с памятью". Сейчас в ограде храма на месте захоронения стоит большой деревянный крест. Есть где преклонить колени перед прахом старых каменцев. Там и мои предки.
Что касается забывчивости старожилов о своих корнях, то таких большинство, как и в других местах. Но есть люди хотят, жаждут узнать свои корни и историю отчего дома. Посмотрите, какое обилие литературы, сколько конференций проходит по этим вопросам. И этот сайт тому подтверждение. Спасибо сподвижникам.
Живы прямые потомки первых строителей Каменска. Они знают о своих корнях и пишут об этом.
Записан
дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #48 : 10 Марта 2011, 16:40:10 »

старые кладбища интересуют постольку-поскольку...
важнее глубже узнать историю репрессий в Каменске и восстановить добрую память умерших от голода и холода, от  непосильного труда на благо каменцев.
Советую всем прочитать "Книгу памяти" Шестерниной - написано сухо бесстрастно, только факты из архивов. Но и этого достаточно, чтобыв душе и в башке все перевернулось Шокирован
"Синарский гулаг" Ф. Андреевой не удалось прочитать, но в "Книге памати" есть ее статья. так что вполне можно представить всю книгу.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #49 : 11 Марта 2011, 23:39:52 »

Отвечаю на локальные и глобальные замечания nebel23.  За керосином ходил много раз, поэтому хорошо помню, что будка находилась за церковью на отдалении от домов. Ниже церкви находился базарчик ( где когда-то бабушка торговала, чтобы прокормить дочерей).  Захоронено костей, конечно, немного, но я воспринимаю это как  символ братской могилы, как знак памяти упокоенных здесь каменцев. Это кладбище было основным в Каменске на протяжении самого длительного периода его истории. И церковь здесь поставлена именно как кладбищенская. О литературе. Достаточно обратиться к нашему сайту (если я могу так выразиться перед аксакалами), чтобы увидеть, что литература есть, пусть немного и она цитируется. Значительно больше литературы, так или иначе касающейся Каменска, на областном и региональном уровне (Курганская, Тюменская, Пермская области). А если добавить сюда, то, что в сети ... .  Доступ в архивы ограничен. Гос.программы поддержки любительских исследований не будет. Выход я вижу в самоорганизации заинтересованных лиц и еще в контактах и привлечении профессионалов. Директор музея им. И.Я.Стяжкина еще не показатель, там же есть хорошие и знающие люди и в других городах есть. И еще, не стоит называть крохоборами, людей, печатающих маленькие статьи в маленьких изданиях. 200 экз. это публичное издание, документ, годный для обсуждения, ссылок и подталкивающий других к таким же трудам. Да и личное удовлетворение может принести. Я уважаю энтузиастов и сподвижников. Большая часть их материалов лежит в заметках и рукописях, но может быть это бесценный материал. К тому же сейчас есть интернет, где все можно. Тема поднята  обширная и весьма современная. Нам ее тут не решить. Будем заниматься тем, что считаем нужным и что нравиться.
Записан
Anuta-Gr
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #50 : 21 Марта 2011, 09:02:02 »

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Не могли бы вы мне помочь?
Мне необходимо найти могилы родственников, захороненных в Каменске-Уральском. Какой информацией я владею: кладбище волковское, знаю даты смерти и рождения, по одной могиле знаю номер. Реально найти?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #51 : 10 Апреля 2011, 18:39:18 »

Тут на форуме были озвучено место, где находилось бывшее кладбища, за верхней церковью. А не подскажете, кладбище за собачьим посёлком , примерно с какого года? Там же щас не хоронят, и в каком году его закрыли?

в 2002 году 92-хлетний А.А.Горст рассказывал мне об этом кладбище.  Он - поволжский немец, привезен был в Каменск на работу в шахту "Краснй горняк" в 42-м году. Условия были жуткие, их почти не кормили, а нормы требовали непомерные.
в общем, они были обычными рабами. трудились вместе с узбеками, потом "присоединились" бандеровцы и немецкие военнопленные. От непосильных условий люди умирли. частично их хоронили на этом маленьком кладбище. как-то прошел мор и большая группа хилых узбеков умерла. Им, русским  немцам, приказали их закопать на это кладбище.  В большой братской могиле.
Два года нзад мы пытались найти следы того холма, уже без Горста (он умер, слава Богу, на руках детей и внуков - женился здесь на русской), но так и не смогли.  От тех узбеков не осталось и следа. Кладбище почти заброшено, но есть одиночные ухоженные могилы. Последние даты захоронений 1963 год.  Место жуткое, когда знаешь, какие муки вынесли погребенные здесь безымяные строители Каменска
      




Дели! Воспоминания Горста действительно подтверждаются. По воспоминаниям одного из жителей города во время войны в город привезли большую партию узбеков, которые действительно работали на шахте. Жили они в здании городской тюрьмы - в монастыре. Наличие их братской могилы так же подтверждено. Могила находилась прямо от главного входа метрах в ста от сторожки которая тогда стояла у входа. Около могилы или рядом стоял большой и высокий деревянный крест.  Надо найти остатки сторожки.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 00:00:21 от nebel23 » Записан
2632
Гость
« Ответ #52 : 11 Мая 2011, 23:06:35 »

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Не могли бы вы мне помочь?
Мне необходимо найти могилы родственников, захороненных в Каменске-Уральском. Какой информацией я владею: кладбище волковское, знаю даты смерти и рождения, по одной могиле знаю номер. Реально найти?
Сами то откуда будете?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #53 : 11 Мая 2011, 23:06:59 »

Кстати, кто знает, на кладбище в Монастырке хоронят сейчас или нет?
И вообще что там сейчас творится? Я там ни разу не был.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
2632
Гость
« Ответ #54 : 11 Мая 2011, 23:08:22 »

Кстати, кто знает, на кладбище в Монастырке хоронят сейчас или нет?
И вообще что там сейчас творится? Я там ни разу не был.
Недавно там на похоронах был. Правда в этот раз подхоранивали к родственникам. А так, кладбище как кладбище....
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #55 : 11 Мая 2011, 23:11:49 »

Кстати, кто знает, на кладбище в Монастырке хоронят сейчас или нет?
И вообще что там сейчас творится? Я там ни разу не был.
Недавно там на похоронах был. Правда в этот раз подхоранивали к родственникам. А так, кладбище как кладбище....
Спасибо! Просто из гуглика смотрю, вроде как ям накопанных там заготовлено немало. А снимки прошлогодние. Можно сказать, что свежие.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #56 : 11 Мая 2011, 23:13:43 »

Кстати, кто знает, на кладбище в Монастырке хоронят сейчас или нет?
И вообще что там сейчас творится? Я там ни разу не был.

Хоронят, хоронят. Большинство заросших могил - жители Монастырского. У тех, у кого есть родственники прибирают свои участки. Есть могилы в идеальном состоянии, но их мало.
Записан
SANNY
Ветеран
*****

Карма: +272/-64
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2985


Сами понимаете, я белая и пушистая...


« Ответ #57 : 12 Мая 2011, 10:11:39 »

В этой теме можно обсуждать состояние городских кладбищ и их проблемы.
На Новом Волковском кладбище на квадраты разбито. Как я понимаю, каждый квадрат закреплен за какой-то ритуальной компанией (название не пишу, ибо будет реклама) (по крайней мере, там, где у нас похоронены родные, это так). Эта компания следит за состоянием квадрата, убирают сухостой. Выглядит опрятно.
Есть одно но. Чисто на мой взгляд - очень уж часто могилы расположены. Между ними ходить не удобно.
Возможно это только мне так кажется, потому как привыкла к просторному кладбищу в Рыбниково. Там много места, кладбище относительно небольшое и расположено в красивом месте.
Записан

Не до интернета и телевизора по-настоящему работающим людям (с) Змей k-ur.ru
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #58 : 12 Мая 2011, 10:39:01 »

В Свердловской области проводится опись кладбищ. С помощью этих сведений можно будет находить усопших в тематической социальной сети.
Разработчиком идеи соцсети является одна из екатеринбургских компаний.
«Мы делаем фотографии могил, полученные сведения забиваем в базу данных. Потом составляем карту кладбища. Работы у нас сезонные, в основном в теплое время года. Недавно мы возобновили опись»,— рассказала JustMedia координатор проекта «Skorbim.com» Юлия Борисова.
Уже начался сбор информации по кладбищам Каменска-Уральского. Увы, сведений пока не очень много. Но проект еще только в самом начале своего пути. Поэтому каждый из нас может помочь в его реализации. Раздел Каменских кладбищ вы сможете найти по этой ссылкеhttp://skorbim.com/index.php?page=search&searchtext=%EA%E0%EC%E5%ED%F1%EA-%F3%F0%E0%EB%FC%F1%EA%E8%E9&sub=408.
http://k-ur.ru/novosti-v-kamenske-uralskom/obschestvo/kamenskie-kladbischa%E2%80%A6-v-sotsialnoy-seti/index.html
Записан
SANNY
Ветеран
*****

Карма: +272/-64
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2985


Сами понимаете, я белая и пушистая...


« Ответ #59 : 12 Мая 2011, 10:46:53 »

Здорово придумали! 
Записан

Не до интернета и телевизора по-настоящему работающим людям (с) Змей k-ur.ru
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!