Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 23:37:55

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Кладбища каменска-уральского и окрестностей.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 24   Вниз
Печать
Автор Тема: Кладбища каменска-уральского и окрестностей.  (Прочитано 154272 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #135 : 27 Мая 2013, 22:52:45 »

вот оно
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #136 : 27 Мая 2013, 23:00:00 »

Ну всё совпадает. правильно лазил
так что получается? Сровняли?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #137 : 30 Мая 2013, 20:45:12 »

Возможно-но судя по карте-кладбище- в районе сосен.
Хотя на месте зарослей кустарника не замечены мной холмики
Возможно я ошибался В замешательстве
Судя по карте и гуглу, хвойные посадки начинаются точно за южной границей кладбища.
Их, наверное, лет 40 назад сажали, кладбище тогда и на картах, и на месте было.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #138 : 30 Мая 2013, 22:43:35 »

Нет-в лесу точно никаких следов -ровный лесок-ну прям как в саду. Рот на замке Есть вариант, что-нибудь осталось в кустарнике, и низкорослых деревьях-что растут между лесом и садами.но это только теперь до осени ждать-а поздней осенью туды сьездить. Во первых-там счас не пройдёшь прям тайга непролазная-во вторых-там же этих полно-клесчей. бррррр.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #139 : 21 Октября 2013, 23:00:25 »

Ну вот листья опали полностью, тварей мелких кусачих почти нет-решил прокатиться ещ раз на енто место, а вдруг что и найду-увижу..Но.....но нету там ничего...Это место поросло каким-то кустарником травой-это сейчас -осенью можно пролезть-а поздней весной и летом там вообще застрянешь...Смотрите фото-главное-ни холмика ни что то похожего на него, вернее на них..."а был ли мальчик"?..
Почему сомнения?. Ездил я маленький со своим папкой к нему на родину, Село Рязаново Виноградовского района что под Архангельском. и пошли мы с ним на могилку к моему деду-его отцу-кладбище стаааарое-видел пару могильных плит с надписями с буквой "ять" а на одной даже дату запомнил-1896 год.... и многомного холмиков-маленьких и не очень-я по ним бегаю-а папка мне и говорит-мол по могилам не ходи....
это я к чему-кладбище то то-на Севере-постарей было а холмики остались. А тут....ну даже если предположить что вместо креста ставили колышки, которые сгнили-холмики то должны остаться?.Я даже допускаю что если и были таблички на железных столбиках-то не могли же их все повытаскивать-что то должно было остаться?. Однако есть очевидцы, в частности-председатель профкома местного первомайско-ленинского завода Йа креведко-которая вспомнила-что когда там, в том районе давали садовые участки-то местные дедушки бабушки сокрушались, мол, рядом с кладбищем сады дают...
Хотя -вот пара фото...Видите сами-какой там кустарник-и никаких следов
.а на третьем-маршрут-синим-пешком ходил-красным-так проехал
« Последнее редактирование: 21 Октября 2013, 23:29:58 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
старичек
Новичок
*

Карма: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #140 : 22 Октября 2013, 13:04:09 »

я родился и вырос на Первомайском пос. в 1951г, все детство провел в этих местах, учился в 8-й школе, сосенки уже были, там где сейчас сады было поле на котором сажали картошку, эти посадки сажали мы когда были школьниками, никакого кладбища там уже не было, может раньше и было до войны?Непонимающий?
Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #141 : 22 Октября 2013, 13:29:51 »

Ну вот листья опали полностью, тварей мелких кусачих почти нет-решил прокатиться ещ раз на енто место, а вдруг что и найду-увижу..Но.....но нету там ничего...Это место поросло каким-то кустарником травой-это сейчас -осенью можно пролезть-а поздней весной и летом там вообще застрянешь...Смотрите фото-главное-ни холмика ни что то похожего на него, вернее на них..."а был ли мальчик"?..
Почему сомнения?. Ездил я маленький со своим папкой к нему на родину, Село Рязаново Виноградовского района что под Архангельском. и пошли мы с ним на могилку к моему деду-его отцу-кладбище стаааарое-видел пару могильных плит с надписями с буквой "ять" а на одной даже дату запомнил-1896 год.... и многомного холмиков-маленьких и не очень-я по ним бегаю-а папка мне и говорит-мол по могилам не ходи....
это я к чему-кладбище то то-на Севере-постарей было а холмики остались. А тут....ну даже если предположить что вместо креста ставили колышки, которые сгнили-холмики то должны остаться?.Я даже допускаю что если и были таблички на железных столбиках-то не могли же их все повытаскивать-что то должно было остаться?. Однако есть очевидцы, в частности-председатель профкома местного первомайско-ленинского завода Йа креведко-которая вспомнила-что когда там, в том районе давали садовые участки-то местные дедушки бабушки сокрушались, мол, рядом с кладбищем сады дают...
Хотя -вот пара фото...Видите сами-какой там кустарник-и никаких следов
.а на третьем-маршрут-синим-пешком ходил-красным-так проехал

Володь, Ты немножко не дошёл до Кладбища находится за теми кустарниками, которые на фотографии, т.е. в сосновом лесу. Я тоже интересовался этим кладбищем.  Я тоже нашёл эти кустарники. Какое было моё удивление, когда нашёл кладбище. Кладбище находится в лесу. В основном, захоронения 1945-1963 годов, но есть и "свежие" - середина 1980 годов. Надо было идти в глубь леса.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #142 : 22 Октября 2013, 18:40:09 »

Саш-ты говоришь про кладбище-которое находится на Собачьем послке-вернее за ним. А это-на Первомайке
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #143 : 02 Ноября 2013, 20:16:43 »

Не знаю, кто такой. Снял на Волковском кладбище. Капитан РККА (пехота).
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #144 : 02 Ноября 2013, 21:33:00 »

Сидоров, кто писать будет? Пушкин?

Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #145 : 02 Ноября 2013, 21:34:21 »

Сидоров, кто писать будет? Пушкин?


не..ну я какбы догадался-что ты не просто так выложил фото сюды Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся.ну а чо сразу сидоров то?..я чо? рыжий что ли? В замешательстве.Ну счас чо нить сваяю Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
aljona
Я никогда не жалею о том,что сделала,если в этот момент была СЧАСТЛИВА !!!
Старожил
****

Карма: +400/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1718


сильно хорошо тоже плохо!


« Ответ #146 : 02 Ноября 2013, 21:36:14 »

сыволчи....
почему меня не взяли?
Записан

Терпение - оно как вода: иногда камень точит, а иногда - кончается....

Так хочется иногда быть слабой женщиной! Но как назло - то кони скачут, то избы горят!
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #147 : 02 Ноября 2013, 21:51:56 »

Скатались сегодня с alex.t на Первомайское и Ивановское кладбища. С Первомайским что-то не так. Нет там кладбища. Либо мы как-то не так смотрим, либо оно не в том месте. Ни могил, ни памятников, ничего. Совсем ничего. Много ямок и холмиков, но они расположены хаотично и разного размера. Нашли геодезический репер. Синим - дорога, по которой ездили, голубым - ходили пешком. Справа дорога упирается в отвалы карьера. Единственное путное, что нашли - что-то типа погреба или ямы, но размером всего 1,5х1,5 метра и давно осыпавшийся. Единственное что заметил - на том месте, где должно быть кладбище растут деревья и кусты, которые растут только здесь и нигде в округе. Севернее, на поле их просто нет, южнее - сосняк. Причем такие же деревья растут на Ивановском. Может это и указывает на местоположение кладбища - не знаю, но деревья весьма характерные. Лес южнее - сосняк, посадки годов 50-х-60-х. Ровная земля, далеко просматривается, чистое, абсолютно без подлеска.

Ивановское - интересное кладбище, даже не думал, что у нас такие места бывают. Что-то типа декорации для фильмов про вампиров - кривые деревья, завалы веток, мох, сырые листья - мрачновато так. Опять же - деревья. Само кладбище заросло сильно. Но за границей кладбища - практически чистый лес, никакого подлеска. И деревья какие-то своеобразные. Таких вроде больше нигде нет. Хотя не знаю. Не ботаник. Могил, какие искали, не нашли. Зато послушали страшную историю ). Сидоров расскажет. Могилы солдат, умерших в госпитале, примерно понятно где, но ничего на них нет. Похожих безымянных захоронений довольно много, расположены по всему району 40-х годов. Основная особенность - могилы расположены рядами, 3-4 ряда по 8-10 штук в каждом. Со стороны центральной дорожки у крайней могилы стоят типа памятника - стальная труба на 50, сверху наварена большая (около 40-45 см.) граненая звезда. На некоторых есть привареные таблички, но ничего уже не видно на них. А на самих могилах - ничего. Хотя, если там ставили фанерные пирамидки, оно и понятно. На могилах вокруг даты 1942 - 1944. Вообше самые ранние (из увиденных) могил 1942 год. Самые поздние (на окраинах) 1959-1960. Есть более поздние даты, но там явно подхоронения.
Довольно хорошо просматриваются временные границы захоронений, по годам.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2013, 22:09:19 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #148 : 02 Ноября 2013, 21:56:07 »

сыволчи....
почему меня не взяли?

К Сидорову вопросы. Я знал, что он баламут, но чтоб человек за 20 минут ТРИ раза поменял свои (и, соответственно наши) планы - это уж чересчур как-то.  Шокирован  К тому же я думал, он кого-то с форума с собой везет  В замешательстве
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #149 : 02 Ноября 2013, 22:13:44 »

сыволчи....
почему меня не взяли?
да не сволочи мы..по крайней мере не в этом случае....
Ну что-побывали мы сегодня (я, Маркер. Алекс) на старом Ивановском кладбище ( а маркер был на первомайке-пусть он и расскажет Обеспокоенный Йа креведко)
 Я то хотел всё найти холм большой-ну помните-писали что узбеков (или кого там? из Средней Азии) массово похоронили, из трудармии..?
 в обчем-хорошее время года мы выбрали для посещения-летом там вообще не пройти, идно что заросли кругом. В основной своей массе, (нет-скажем так 50 на 50)-много безымянных могил, холмики без памятников, или стоят кресты-или просто палочки-пруточки металлические, вторая половина-захоронения 50-ых годов-памятники есть и целые, и с фото, так же как и без фото, но ещё стоят. Кладбище-повторюсь-сильно зарошее.
Пока  искали "узбеков" и могилку родственника встретились нам 3 баушки-у них там дед похоронен-в войну умер, они его поминали стояли. Они нам и рассказали и показали на самую старую часть кладбища-там, говорят, самые первые захоронения. Пройдя по указанному бабушкам маршруту , мы, в принципе, и обнаружили ряд могил с памчтниками военного времени-звезда на прутке-и в том районе очень много таких безымянных могилок.  Но "узбеков " так и не обнаружили.
Что ещё?..ну вот в принципе несколько фото, видите-табличка металлическая с фамилией и всё. Лично я думаю-что это либо спецпереселенцы-без родственников, либо трудармия. Родственников нет-похоронили, табличку вкопали (ладно металлическую-которая более менее сохранилась, а то и может просто фанерка или картонка была-сгнила картонка-фанерка-вот и безымянная могилка стала).
Писать не хотелось что то.ну....как то неприятно, нет-с точки зрения экскурса-очень даже познавательно, но....как говорится "осадочек остался"  
вот они-скорей всего спецпереселенцы, или трудармейцы. ни фото ни имени. Фамилия и инициалы
"Сегон Р. И."
 "Мысунов А"

Блин-пока писал Маркер уже написал. Ну ладно-будет моё мнение Показывает язык
Значитсо так-по поводу ТРЁХ раз-           нуууууууу...так получилось-а что? . У старшего в "Юности" менялось расписание занятий в течении (нет-не 20 минут а получаса).и что я мог поделать В замешательстве?
 По поводу самого раннего захоронения-вот некто баламут увидел могилку 1941 года-апрель месяц. А не баламуты-не увидели
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 24   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!