Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 22:20:01

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Кладбища каменска-уральского и окрестностей.
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 24   Вниз
Печать
Автор Тема: Кладбища каменска-уральского и окрестностей.  (Прочитано 154260 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #210 : 30 Января 2014, 12:53:48 »

Н-да...выяснить то надо..Мож Самолётов нам подскажет?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #211 : 30 Января 2014, 13:46:15 »

Это существовавшее кладбище, судя по расположению.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #212 : 30 Января 2014, 19:38:24 »

Н-да...выяснить то надо..Мож Самолётов нам подскажет?

Подсказываю.
На мой взгляд - это проектируемое место (там на плане еще кое-что есть, что так и не появилось... по крайней мере на запланированном месте).
Байновцы до революции хоронили своих сельчан в Каменске, на горе. Думаю, что и после традиция сохранялась. А потом они стали жить в городской черте.

Вот еще одну "легенду" про кладбище вспомнил. На уровне слухов слышал, что якобы за Монастыркой, на современном пересечении Колчеданского тракта и примыкающей дороги от плотины, находилось Монастырское кладбище. Сейчас уже и не вспомню источник этой информации, но думается мне, что это только слухи.
В общем, если что кому попадется на эту тему, сливайте сюда.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #213 : 30 Января 2014, 20:48:21 »

Нну там исчо аэропорт должен был быть. Но это же как бэ глобальное строение-чо его с кладбищем сравнивать
Я вот чо сомневаюсь-в том плане что кладбище по твоему проектируемое.Раз город должен был расширяться со временем-неужели дяденьки из "блаблапроекта" не знали этого и не могли предусмотреть что Байново расширится и кладбище там проектировать ну никак не надо.
............может действуещее всё таки?.Или никто не слышал о нём него. О этом кладбище?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #214 : 30 Января 2014, 21:18:55 »

Нну там исчо аэропорт должен был быть. Но это же как бэ глобальное строение-чо его с кладбищем сравнивать
Я вот чо сомневаюсь-в том плане что кладбище по твоему проектируемое.Раз город должен был расширяться со временем-неужели дяденьки из "блаблапроекта" не знали этого и не могли предусмотреть что Байново расширится и кладбище там проектировать ну никак не надо.
............может действуещее всё таки?.Или никто не слышал о нём него. О этом кладбище?

Те, о ком не говорят кого я спрашивал, не подтверждали наличия Байновского кладбища.

Еще аспект. Взять для примера хотя бы Новое Монастырское кладбище, которое первоначально несколько лет людьми практически не использовалось.
Традиция опять же.
Проект рисовали неместные, могли от балды набросать, а тама болотина была , а местные "не повелись", а потом расширение пошло.
В общем, кроме этого плана, никаких упоминаний о кладбище в Байново лично мне не попадалось.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #215 : 30 Января 2014, 21:27:40 »

Нну там исчо аэропорт должен был быть. Но это же как бэ глобальное строение-чо его с кладбищем сравнивать
Я вот чо сомневаюсь-в том плане что кладбище по твоему проектируемое.Раз город должен был расширяться со временем-неужели дяденьки из "блаблапроекта" не знали этого и не могли предусмотреть что Байново расширится и кладбище там проектировать ну никак не надо.
............может действуещее всё таки?.Или никто не слышал о нём него. О этом кладбище?


никаких упоминаний о кладбище в Байново лично мне не попадалось.


 Йа креведко


будем искать

Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #216 : 30 Января 2014, 22:44:39 »

Знакомая недавно рассказывала. Приходит ее внучка из школы и говорит: "Бабушка, я больше в нашу 16-ю школу ходить не буду - она на кладбище построена, мне страшно". Знакомая - не местная, пришлось ее успокаивать, байку развенчивать - но все-таки в среде школьников она ходит. Улыбка
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #217 : 30 Января 2014, 22:51:28 »

Ага- а в школе № 3 вапше
1. Красноармейцев хоронили в школьном саду
2. В подвале школы
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #218 : 31 Января 2014, 12:41:11 »

Знакомая недавно рассказывала. Приходит ее внучка из школы и говорит: "Бабушка, я больше в нашу 16-ю школу ходить не буду - она на кладбище построена, мне страшно". Знакомая - не местная, пришлось ее успокаивать, байку развенчивать - но все-таки в среде школьников она ходит. Улыбка

Это вероятно от наличия рядом со школой монумента погибшим жителям Байновой.
По перспективному плану если смотреть, то там кладбище отмечено в другом месте.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #219 : 25 Февраля 2014, 20:23:27 »

так, хорошо. Допустим не было там кладбища. Допустим. Но вот отрывок из книги Андреевой-последние 2 строчки.. Что за кладбище имеется ввиду?. Где похоронили утонувшего?. Мест, где строили бараки во время войны предостаточно. Не факт, конечно, что речь идёт о Байновке, или о Красногорке. Может вообще речь идёт о сельском кладбище? Хотя я думаю, что речь идёт всё-таки о "красногорских " бараках
 А может речь про это?  http://k-ur.ru/forum/index.php/topic,4534.msg420612.html#msg420612 ( ответ № 129 Кто-то говорил, что тут было небольшое кладбище (сейчас там растут яблони, напротив детского сада по Стахановской 11), но доказательств этому нет.  ).
Хотя старшие товарищи в доверительной беседе сказали что шибко внимание на эту книгу обращать не стоит, в плане фактов .

есть соображения какие-нибудь?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #220 : 25 Февраля 2014, 20:39:22 »

По старым дореволюционным кладбищам надо смотреть церковные метрические книги. В них записывали на каком кладбище похоронили. Примерно так.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #221 : 25 Февраля 2014, 21:53:25 »

Тунгус. а можно для примера покрупнее?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #222 : 26 Февраля 2014, 08:01:14 »

Крупнее не делается. Но попробую.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #223 : 26 Февраля 2014, 13:50:49 »

Вспомнил историю. Где-то в начале 2000 годов дед рассказал. Сад у нас был за Волковской плотиной. И в свободное время дед ходил в лес за грибами. Район прогулок был довольно большой - с юга сады, с запада дорога на Монастырку, с севера Колчеданский тракт, с востока Лужки. "Ходил, рассказывает, я , ходил, вышел на поляну в лесу. Небольшая полянка. В центре могила. Холмик могильный, памятник. Могилка ухоженная, но имени на памятнике нет. Я сначала решил, что к Монастырскому кладбищу вышел. Но прикинул, осмотрелся - до кладбища далеко и оно в другой стороне. Больше вокруг ничего нет, один лес. Походил, посмотрел и ушел от греха подальше. Больше в ту сторону не ходил." Тогда как-то забылось, сейчас вспомнил. Мы тогда подумали и решили, что кто-то своего родственника похоронил. Но так и неизвестно где это и что.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #224 : 26 Февраля 2014, 16:44:20 »

Вспомнил историю. Где-то в начале 2000 годов дед рассказал. Сад у нас был за Волковской плотиной. И в свободное время дед ходил в лес за грибами. Район прогулок был довольно большой - с юга сады, с запада дорога на Монастырку, с севера Колчеданский тракт, с востока Лужки. "Ходил, рассказывает, я , ходил, вышел на поляну в лесу. Небольшая полянка. В центре могила. Холмик могильный, памятник. Могилка ухоженная, но имени на памятнике нет. Я сначала решил, что к Монастырскому кладбищу вышел. Но прикинул, осмотрелся - до кладбища далеко и оно в другой стороне. Больше вокруг ничего нет, один лес. Походил, посмотрел и ушел от греха подальше. Больше в ту сторону не ходил." Тогда как-то забылось, сейчас вспомнил. Мы тогда подумали и решили, что кто-то своего родственника похоронил. Но так и неизвестно где это и что.
в электричке во второй половине семидисятых ходили побирались двое-мужчина с женщиной. вроде слепые. мужик играл на гармони а пели вдвоем:
Пошла я в лес по малину
Малину я там не нашла
Нашла я там крест да могилу
Котора травой заросла
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2014, 16:48:50 от Zelez » Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 24   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!