Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
23 Сентября 2024, 12:22:25

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Еврейский вопрос.
Страниц: 1 ... 350 351 [352] 353 354 ... 576   Вниз
Печать
Автор Тема: Еврейский вопрос.  (Прочитано 1998144 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #5265 : 02 Апреля 2015, 19:30:02 »

Евреи не вышли из рабства, как пишет зеев, а были изгнаны выгнаны, Исход 12:39.
Ну реально, если рабов, рабов!, изгоняют выгоняют.… Наверное, не просто так. Может быть, была надежда, что за 40 лет причина, по которой…  при смене поколений исчезнет?
Ну как за 40дневный пост очищение тела а заодно и духа. Неслабое очищение требовалось выгнанным из Египта рабам.
Ещё раз, ну не прочитал конечно, полистал Ветхий Завет, такое ощущение, что Иегова разительно отличается,,, а может в Новом Завете вообще ВСЁ другое, кроме евреев, как народа. И Бог тоже другой?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #5266 : 02 Апреля 2015, 20:01:53 »

Как вы объясняете, что бешеные очереди собираются когда привозят какую-то конкретную икону? Если не иконе молятся, а святому, почему отдельные иконы столь популярны?  Йа креведко
От словесной гимнастики суть не меняется, люди воспринимают святых как наделенных определенными силами, а отдельные конкретные иконы - как наделенными всем особенными силами.
Особый культ икон в православной церкви имеет языческие корни, это отмечают многие исследователи.
А кто на вселенских соборах заседал? Кто писал труды? Люди, вот кто.
Так что в словах "сектантов" есть резон.

Ну, Нанами, нетрудно ведь увидеть разницу между святым и святыней.
Еще раз повторяю - не молятся иконе и другим святыням. Но их чтят, как духовные "драгоценности".
Отдельные иконы почитаются чудотворными, поскольку с ними связаны разнообразные чудеса. Но при этом благодатные действия приписываются отнюдь не доске и краскам, а тому, кто на ней изображен и Богу.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #5267 : 02 Апреля 2015, 20:18:24 »


Теория как должно быть это конечно хорошо, но а практике существуют ведь определённые иконы, которые называют чудотворными и именно их ездят лобызать паломники и именно эти иконы стоят в храмах увешенные драгоценностями - подношениями от прихожан. Крутой
Добрался до компа, отвечаю.
Это всё конечно есть (лично мое мнение - против), но это относится к исключениям, которые подтверждают правила. Ведь тут не проповедования поклонения иконАМ!!! Люди, пьющие лекарства для излечения ведь не называются идолопоклонниками... Или использующую воду с какими-либо оздоровительными свойствами...
Так и тут. Отдельные иконы или мощи, это как лекарство, но ни как не предмет поклонения.
Я же против потому, что считаю, что сегодня катание по России чудотворных икон и мощей превратилось в коммерцию на чувствах верующих.
Записан
Николаич
Модератор раздела
Старожил
*****

Карма: +45/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 722



WWW
« Ответ #5268 : 02 Апреля 2015, 23:16:59 »

Зэеву: Про исключительность еврейского народа уже все поняли. Не имеет смысла постоянно повторяться.
[и к слову: Тора и заповеди, по вашему утверждению, были даны евреям только после того (и ЗА-ЗА того), как они перестали быть рабами.  Улыбка НО, христианство начало проповедоваться славянами ДО того, как тут появилось рабство в принципе... это так, к слову...]

Всем участникам спора: Вопросы веры очень сложны и многогранны. Спорить на эту тему, не имея никакого представления о ней, являясь атеистом - не совсем правильно, мне кажется.  Улыбка
Ну и еврейская тема, как я думаю, не совсем то место, где стОит обсуждать христианство. Здесь правильней будет поговорить о еврейских корнях мировых олигополий.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2015, 23:23:58 от Николаич » Записан

min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #5269 : 02 Апреля 2015, 23:34:15 »

Проблема обсуждения в том, что Тора написана евреями, которые и сами уже не помнят того языка, которым она написана, но оставили за собой единственными право интерпретировать её.
И тут они ничем не отличаются от христианских священников. На люди выносят только то, что им выгодно.
Где, к примеру, рассказ Зеева, Почему Моисей дважды ходил записывать заповеди на гору?
Или, что произошло с теми, кто справедливо стал возмущаться, что Моисей вывел евреев из Египта, приведя их в безжизненную пустыню, где они умирают от голода.(это, кстати, о свободе евреев)
Что стало с Иерихоном, после прихода евреев. И прочие интересные страницы истории.
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #5270 : 03 Апреля 2015, 08:39:16 »

Набрал в яндексе еврейская олигополия, получил мировое господство сионизма.
http://www.proza.ru/2011/08/10/340
Если я начну цитировать, как бы не забанили...
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 08:52:50 от sonetych » Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #5271 : 03 Апреля 2015, 08:51:53 »

   1. Ребята, вы сами, косвенно, но признаёте превосходство свободы над рабством. Трёхсотлетнее рабство, безусловно, отразилось на состоянии евреев, как, впрочем, и моральный Холокост в ХХ веке в Советской России. Моисей тоже надеялся, что еврейский народ сразу из Египта вернётся на Землю Обетованную. Но, евреи оказались неспособны на это. И только через сорок лет блужданий по пустыне, изучая и живя по Торе, вырастив новые молодые поколения, незнавшие рабства, смогли вернуться в Страну Израиля. Часть евреев так и осталась в Египте, предпочтя рабство свободе. С евреями вышли вместе и некоторая часть египтян. Именно они, в тот момент когда Моисей был на горе, сделали "золотого телёнка" и стали ему по старой памяти поклоняться. Это послужило поводом очень резкой реакции Моисея при его возвращении со Скрижалями. Он в гневе разбил их, что послужило поводом пойти на гору Синай ещё раз.
   2. Евреи в Израиле говорят на языке Библии. Это наш древний язык - иврит.
   3. Я уже вчера говорил почему и для чего нужно было для языческих народов, принимавших христианство, обожествление человека, иконы и т.п. ... Евреи от Авраама верили в невидимого Б-га, поэтому никогда не было никаких изображений.
   4. Принятие на Руси христианства было делом очень кровавым. Но, русская элита получила абсолютную власть...
   5. Евреи вышли сами из Египта. Потом за ними погналась конница фараона, но погибла, накрытая волнами моря.
   6. Безусловно, свобода это большие самоограничения.
   7. Избранность - это величайшая ответственность. Еврей должен соответствовать 613(!) Законам Торы, а нееврей всего 7(!) Законам Ноя.
   8. Повторюсь, что у евреев всё основано на Торе, а значит всё религиозно.

   P.S. Ребята, не читайте антисемитские мифы и бредни, а лучше почитайте "Еврейский мир" Иосифа Телушкина.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 08:55:54 от ZEEV » Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #5272 : 03 Апреля 2015, 09:05:04 »

то исть... бог спецом поставил евреев над всеми другими народами, дал им свободу, в то время как все другие народы рабы чта-ли?
и как доказательство - сама что ни на есть еврейская олигополия?
ну таперь панятно пачиму так ненавидят евреев и не только потому, что Христа распяли.

Но надо уточнить сразу, что прямое отношение к ... имеет очень небольшая кучка евреев, поэтому весь еврейский народ такого отношения не заслуживает.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #5273 : 03 Апреля 2015, 10:02:29 »

  1. Ребята, вы сами, косвенно, но признаёте превосходство свободы над рабством. Трёхсотлетнее рабство, безусловно, отразилось на состоянии евреев, как, впрочем, и моральный Холокост в ХХ веке в Советской России. Моисей тоже надеялся, что еврейский народ сразу из Египта вернётся на Землю Обетованную. Но, евреи оказались неспособны на это. И только через сорок лет блужданий по пустыне, изучая и живя по Торе, вырастив новые молодые поколения, незнавшие рабства, смогли вернуться в Страну Израиля. Часть евреев так и осталась в Египте, предпочтя рабство свободе. С евреями вышли вместе и некоторая часть египтян. Именно они, в тот момент когда Моисей был на горе, сделали "золотого телёнка" и стали ему по старой памяти поклоняться. Это послужило поводом очень резкой реакции Моисея при его возвращении со Скрижалями. Он в гневе разбил их, что послужило поводом пойти на гору Синай ещё раз.
   2. Евреи в Израиле говорят на языке Библии. Это наш древний язык - иврит.
   3. Я уже вчера говорил почему и для чего нужно было для языческих народов, принимавших христианство, обожествление человека, иконы и т.п. ... Евреи от Авраама верили в невидимого Б-га, поэтому никогда не было никаких изображений.
   4. Принятие на Руси христианства было делом очень кровавым. Но, русская элита получила абсолютную власть...
   5. Евреи вышли сами из Египта. Потом за ними погналась конница фараона, но погибла, накрытая волнами моря.
   6. Безусловно, свобода это большие самоограничения.
   7. Избранность - это величайшая ответственность. Еврей должен соответствовать 613(!) Законам Торы, а нееврей всего 7(!) Законам Ноя.
   8. Повторюсь, что у евреев всё основано на Торе, а значит всё религиозно.

   P.S. Ребята, не читайте антисемитские мифы и бредни, а лучше почитайте "Еврейский мир" Иосифа Телушкина.
1.   Во как!!! Опять нашли виновных, теперь египтяне во всем виновны!!! Вот обратите внимание, по Вашим словам (согласен, что это основная позиция Торы) виноваты во всех бедах ВСЕ, кроме евреев. А они единственные светочи света и разума!!!
Вот только лжете Вы, ибо тельца изготовил Аорон по просьбе ИЗРАИЛЬТЯН, а не египтян. Ещё интересный факт, откуда у рабом оказалось столько золота??? Ведь тельца делали из золотых украшений простых евреев…
2.   2.Библия писалась не нескольких языках, из которых сохранился в измененном виде только иврит.
3.   Опять лжете. А как же изображения херувимов на ковчеге?? Кто распорядился его сделать и зачем?
4.   Вы не очень хорошо знаете российскую историю
5.   Вообще вопрос был не о египетской погоне, а об уничтожении жителей Иерехона евреями. Причем тотальном уничтожении. Выражаясь современным языком – геноцид жителей Иерехона евреями!!!
PS, Зеев а кто решает бредни написаны или нет? Вы? И чем Телушкин более объективен и правдив, чем, к примеру, Шимен Меерович Дубнов???
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #5274 : 03 Апреля 2015, 12:32:09 »

Ещё одна интересная еврейская легенда. Она касается войны царя Иефтаха с аммонитами, которых евреи же и выгнали с их земель. Перед одим из боев Иефтах, прежде чем напасть на неприятеля, дал такой обет Богу: "Если Иегова предаст врагов в мои руки, то по возращении домой я принесу ему в жертву первое, что выйдет ко мне навстречу из моего дома". Когда же Иефтах после одержанной победы, с торжеством возвращался домой, то первый человек, которого он увидел при вступлении в родной город, была его единственная дочь, прекрасная молодая девушка, весело вышедшая навстречу отцу-победителю с тимпаном в руках. Увидев ее, Иефтах в отчаянии воскликнул: "О дочь моя, ты сразила меня! Ведь я дал обет Иегове принести в жертву первое, что выйдет из моего дома навстречу мне, и не могу отречься от своего слова!". Девушка отвечала: "Отец мой, если ты дал обет Иегове, то делай со мною, как обещал, после того как Иегова через тебя отомстил врагам твоим, аммонитам. Только об одном прошу тебя: отпусти меня на два месяца, я взойду на горы и там буду оплакивать свою девичью жизнь вместе с подругами моими". Иефтах исполнил эту просьбу, и его дочь в течение двух месяцев жила в горах и прощалась там с своей молодой жизнью. Потом она возвратилась к отцу, и он "совершил над нею обет, который произнес".
Вот такая " милая" легенда...
Записан
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #5275 : 03 Апреля 2015, 12:36:44 »

нормально чо, давайте тут всякие сказки обсуждать ещё. Йа креведко

интересно стало, КОГО чувак ожидал увидеть у СВОЕГО дома? и почему так удивился и расстроился.)))
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #5276 : 03 Апреля 2015, 12:42:54 »

Самое интересное, что жертвопринишение было одной из ветхозаветных основ. Христиане отменили жертвоприношение. Его заменили причастием.
Вообще еврейская история изобилует подобными притчами и легендами.
Записан
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #5277 : 03 Апреля 2015, 12:43:44 »

В натуре лошара, надо было обещать первого, кто выйдет из дома соседа Мойши  Йа креведко
Записан
Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6781


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #5278 : 03 Апреля 2015, 12:45:55 »

Христиане отменили жертвоприношение. Его заменили причастием.
Мы не халявщики, мы - партнеры!
Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #5279 : 03 Апреля 2015, 12:46:35 »


интересно стало, КОГО чувак ожидал увидеть у СВОЕГО дома? и почему так удивился и расстроился.)))
Может соседа?
Записан
Страниц: 1 ... 350 351 [352] 353 354 ... 576   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!