Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 05:09:29

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Крест на острове
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Крест на острове  (Прочитано 30513 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #75 : 13 Июля 2011, 19:30:13 »

Я то же против крестов на каждом шагу, но водружение креста, я вижу, как первый шаг к  восстановлению исторической справедливости. Год основания поселения (города) - 1682, а год постройки завода - 1701.

Ага. Приватизировать у монахов готовое производство и назвать заводом.  Смеющийся
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #76 : 13 Июля 2011, 19:36:54 »

Зачем Петру I нужно было переименовывать Железянку в Каменку? Он - самодержец всея Руси, не стал бы мелочиться. Вообще - наблюдается полная двойственность в названиях речки до 18 века (также как в осуждении темы: она на сайте и в краеведении, и в истории, не к чему это). Был ли топоним Каменка или Железянка до 1682 г.?  Мне кажется, в деле с двумя названиями остаются неясности.
Записан
Гауляйтер
Постоялец
***

Карма: +64/-5
Offline Offline

Сообщений: 385



« Ответ #77 : 13 Июля 2011, 19:47:39 »

Год основания города - это когда поселение приобрело статус города!  RTFM Напоминаю, что поселение здесь было ДО монахов. Я не случайно намекнул, что если уж все такие принципиальные, то давайте со стоянок древнего человека считать. Не все ли равно с какого времени щеки дуть? Основание завода и основания города - это совсем не одно и то же.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #78 : 13 Июля 2011, 19:50:05 »

Год основания города - это когда поселение приобрело статус городаRTFM Напоминаю, что поселение здесь было ДО монахов. Я не случайно намекнул, что если уж все такие принципиальные, то давайте со стоянок древнего человека считать. Не все ли равно с какого времени щеки дуть? Основание завода и основания города - это совсем не одно и то же.

Ага.   Смеющийся  30-е года прошлого века. Город моложе 100 лет. Поздравляю!!!
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #79 : 13 Июля 2011, 20:05:28 »

О Железенке известно было еще до Шевалева.

Я вовсе и не утверждал, что Шевалев является первооткрывателем Железенского поселья и т.д.
Я говорил, что Шевалев являлся, по крайней мере в 1990-х и 2000-х годах, основным проводником идеи того, что монахи обманным путем "захватили" нужные земли по Каменке.
Эта идея была еще в книге о Каменске 1967 года,
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #80 : 13 Июля 2011, 20:06:38 »

Разговоры идут на уровне 4 класса ср. школы.  Ей богу! Или люди мыслят категориями этого 4 классного образования. Железоделательные заводы были на Урале и до 1700 года. Но назвать их в том смысле которое мы вкладываем в сегодняшнее понятие "завод" нельзя. Но по тем понятиям 17 века они были заводами с примитивным кричным производством, домен не было. Были домницы, а это совершенно другое, другой способ производства. Полукустарное, но производство и зачастую не только для личных нужд, но и с целью продажи третьим лицам. Власть в то время только "межевала" и  закрепляла за собой неизведанные просторы Сибири и Урала и ей было глубоко наплевать, что какие то гулящие люди или монахи уже обжили эти территории. И не приватизировали они завод, что в принципе невозможно, т.к. приватизация - процесс обращения государственной собственности в частную. Ну ребята, это же 4 класс! Национализировали его? Нет. Национализировать можно только частную собственность приобретенную и оформленную в законном порядке. А порядка не было. Был только факт присоединения земель Сибири к Московскому государству, по которому земли по ту сторону Урала объявлялись государевой собственностью. И поэтому земли где стоял Железянский завод были просто включены в казну в границах челобитной окольных людей Колчеданского острога. А название речки вопрос второстепенный. Безымянная она была и каждый кликал ее как хотел. И не переименовывал Петр эти речки, скорее всего название Каменка повелось с начала строительства завода, дабы отмести возможные притязания монастыря и подтвердить права казны на эти земли.  
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #81 : 13 Июля 2011, 20:10:06 »

О Железенке известно было еще до Шевалева.

Я вовсе и не утверждал, что Шевалев является первооткрывателем Железенского поселья и т.д.
Я говорил, что Шевалев являлся, по крайней мере в 1990-х и 2000-х годах, основным проводником идеи того, что монахи обманным путем "захватили" нужные земли по Каменке.
, и в книге о Каменске 1974 года.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #82 : 13 Июля 2011, 20:10:52 »

Год основания города - это когда поселение приобрело статус города!  RTFM Напоминаю, что поселение здесь было ДО монахов. Я не случайно намекнул, что если уж все такие принципиальные, то давайте со стоянок древнего человека считать. Не все ли равно с какого времени щеки дуть? Основание завода и основания города - это совсем не одно и то же.


Саша! Не пори чепухи! И не своди все к первобытному человеку. Есть наука - история. И моментом возникновения поселения, неважно кем это поселение стало городом или деревней является первое дошедшее до нас достоверное  упоминание в исторических документах о данном поселении.
Записан
Гауляйтер
Постоялец
***

Карма: +64/-5
Offline Offline

Сообщений: 385



« Ответ #83 : 13 Июля 2011, 20:20:10 »

Аркаим. Никаких писменных свидетельств, а все говорят - город. Не поленитесь и посмотрите сеть стоянок древнего человека на карте нашей местности. По плотности их расположения и толщине культурного слоя можно сделать вывод, что здесь было крупное постояннодействующее поселение. Хоть и не металургическое. Основание Указом Петра города-завода здесь тоже неоднократно оспаривалось. Так был ли мальчик? Всё крутится вокруг домн. А их раньше было чуть ли не в каждом болотном селении. И что, это всё городами называлось?  Подмигивающий Факты и документы штука хитрая: все говорят про завод, но никто не говорит про ГОРОД.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #84 : 13 Июля 2011, 20:21:56 »

О Железенке известно было еще до Шевалева.

Я вовсе и не утверждал, что Шевалев является первооткрывателем Железенского поселья и т.д.
Я говорил, что Шевалев являлся, по крайней мере в 1990-х и 2000-х годах, основным проводником идеи того, что монахи обманным путем "захватили" нужные земли по Каменке.
, и в книге о Каменске 1974 года.

Э-э-э-э... Нет, не буду ругаться.
Я говорю про каменских краеведов. Насколько мне известно по статьям и материалам местных краеведов, никто не упирал на этот темный момент в нашей истории кроме Шевалева, который продолжал проводить в жизнь (в своих трудах) и озвучивать эту точку зрения. Может я к нему предвзято отношусь в этом вопросе? И это нисколько не умаляет его заслуг. Царствие Небесное Владимиру Петровичу!
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #85 : 13 Июля 2011, 20:26:54 »

Задолбали уже этими крестами лепят их где не попадя . то вдоль дорог. то на островах. Скоро как на кладбище кругом одни кресты торчать будут

Не надо ассоциировать кресты только с кладбищами.
Установка поклонных и памятных крестов - историческая традиция нашего народа.
Крестами отмечали и границы земель при межевании территорий.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #86 : 13 Июля 2011, 20:31:59 »

Разговоры идут на уровне 4 класса ср. школы.  

Да знаем мы Сан Саныч твою специализацию. *Машет рукой*  Ладно постараюсь быть более точным в терминах.

Специалисты ответьте на вопрос. Что изменилось на Каменском заводе после выхода Петровского указа (тоже не доказанного)? Ну кроме статуса. Привезли с Европы инженерОв, оборудование поменяли? В то время Петька Первый колокола с церквей снимал, а Вы мне про Петровский Указ.
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #87 : 13 Июля 2011, 20:33:07 »

О Железенке известно было еще до Шевалева.
Я вовсе и не утверждал, что Шевалев является первооткрывателем Железенского поселья и т.д.
Я говорил, что Шевалев являлся, по крайней мере в 1990-х и 2000-х годах, основным проводником идеи того, что монахи обманным путем "захватили" нужные земли по Каменке.
, и в книге о Каменске 1974 года.
Э-э-э-э... Нет, не буду ругаться.
Я говорю про каменских краеведов. Насколько мне известно по статьям и материалам местных краеведов, никто не упирал на этот темный момент в нашей истории кроме Шевалева, который продолжал проводить в жизнь (в своих трудах) и озвучивать эту точку зрения. Может я к нему предвзято отношусь в этом вопросе? И это нисколько не умаляет его заслуг. Царствие Небесное Владимиру Петровичу!
Кстати, В.П.Шевалев - один из авторов книги 1974 года, но не автор книги 1967 года. И момент переименования в книгах звучит по-разному, по фрагментам это видно.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #88 : 13 Июля 2011, 20:33:14 »

Все заканчиваем здесь по дате основания города. Кто хочет трындеть об этом прошу на соседнюю тему. Здесь вопрос о факте установки крест.
Записан
Гауляйтер
Постоялец
***

Карма: +64/-5
Offline Offline

Сообщений: 385



« Ответ #89 : 13 Июля 2011, 20:35:47 »

Крестами отмечали и границы земель при межевании территорий.
Так и представляю себе картину: делят крестьяне покос и ставят кресты православные...   Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся Камень. Просто камень для межевания использовали. Его тяжелее передвинуть и он долговечнее необработанной древесины.
Лично я не против того, что на острове появится что-то кроме камыша. Но честное слово: всему должен быть предел. Даже православию. Слово не скажу против djakon-а бывшего нашего софорумчанина. Он реально будучи в сане содержит приют в бывших провиантских складах. Но никогда не пойму Школьникова с его пиаром по постройке еще одной молельной будки, где будут торгую вопреки заповедям. Навязчивость православных символов при отсутствии реальных дел раздражает.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!