Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 23:01:38

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Строительство нового моста через Исеть и всё что с этим связано
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 149   Вниз
Печать
Автор Тема: Строительство нового моста через Исеть и всё что с этим связано  (Прочитано 659580 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cccp
Новичок
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


фото-вело-кладоискатель


WWW
« Ответ #15 : 11 Марта 2012, 21:04:01 »

кто в курсе? при положительном решении-когда планируется начать строительство?
Записан

"Жизнь начинается там,
 где кончается зона
 вашего комфорта".
 ©(internet)
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #16 : 11 Марта 2012, 22:00:15 »

кто в курсе? при положительном решении-когда планируется начать строительство?

В каменских СМИ звучит, что в 2014 году, если найдут деньги.
А подходы на правом берегу Исети планируют начать уже в этом.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #17 : 12 Марта 2012, 16:38:13 »

Хорошая статья в Компасе о строительстве моста и слушаниях.
http://n-kam.ru/novosti-kamenska-uralskogo/noviy-most-u-kamenstsev-voznikaiut-raznoglasiya
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #18 : 12 Марта 2012, 16:47:20 »

Хорошая статья в Компасе о строительстве моста и слушаниях.
http://n-kam.ru/novosti-kamenska-uralskogo/noviy-most-u-kamenstsev-voznikaiut-raznoglasiya


Действительно интересная, я бы сказал атмосферная. Улыбка
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #19 : 12 Марта 2012, 22:32:43 »

Цитировать
И все же вопрос этот мало изучен. Судя по исследованиям нашего краеведа Владимира Петровича Шевалева, шахта по добыче каменного угля существовала в Каменском заводе с 1810 года, в его личном архиве есть карта этой шахты. Горизонтальные выработки идут по всему старому Каменску. Какое-то время шахта была законсервирована. При советской власти, в 1930-е годы, воду откачали, появилась шахта «Красный горняк», появились и новые ответвления, новые уровни глубины — от 30 до 120 метров под землей. К примеру, по улице Р. Люксембург (вернее, под ней) идет целый «проспект», по которому возили вагонетки. Сейчас все, конечно, затоплено, но определенную опасность «подземный город» для будущего строительства представляет.

Мне всегда было интересно наличие источника воды на самом гребне, между двумя большими ложбинами. Я имею в виду "болото" возле дома переулок Исетский 12. Если брать по высоте, то до уровня речек, будь то Исеть или Каменка получается метров 100.

Так вот, на самом гребне из земли бьет вода!!!

Прошу прощения. Уже не бьет. А лет 7-10 назад в  той  луже купались дети, а хозяйки стирали белье. На сегодняшний день, эта лужа, практически заросла.

Что я предполагаю. Если шахта была затоплена, то в виду осадочных процессов и избыточного давления вода шла вверх. На сегодняшний день о эрозии (о крупных процессах) можно не говорить.

Знаю, что лет 15 назад, в этих местах бурили скважины на воду.  к сожалению ни чего не могу сказать, как обстоят дела на сегодняшний день.

Еще пример. В перекрестке улиц Швейников-Шахтерская и переулка Санаторный существует многими любимый колодец. Вода действительно вкусная. Вопрос в другом. Кто то может сказать об уровне воды в этом в источнике? Как можно сравнить показания за 10-15 лет?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #20 : 13 Марта 2012, 10:53:30 »

Колодец на Швейников-Санаторный это бывший шахтный колодец шахты Красный горняк, а вот про уровень ничего не могу сказать. Тут скажут только окрестные жители.
Записан
Калина
Старожил
****

Карма: +216/-1
Offline Offline

Сообщений: 1260


« Ответ #21 : 22 Марта 2012, 12:26:08 »

Если это еще кому-то интересно... Попробую кратко поэтапно изложить свое видение ситуации.. 1. Случайно читаем в газете о сносе приличной части Ст.Каменска (в том числе и нашей улицы).  Шок. 2. Заходим на сайт, смотрим генплан- на нем такой дороги нет. 3. Идем в архитектуру, получаем ответ " Поздно. Все решено полгода назад на предыдущих слушаниях." На вопрос, почему такое кол-во жителей ничего не знает о своем сносе (у большинства- частная собственность и на дома, и на землю), получаем ответ, что не обязаны извещать всех. На сайте, дескать, была инфа о слушаниях, а кто на сайт не заходит- неактивный горожанин и т.п., т.е. сам виноват. Но вообще-то большинство жителей- за снос( как узнали, не спрашивая их об этом,- тайна). 4. Берем адреса подлежащих сносу, обходим и предлагаем встретиться для выяснения ситуации. Приглашаем всех, в том числе и представителей администрации.Записываемся на прием к мэру. 5. Все подошедшие жители категорически против сноса, предъявляют претензии присутствующей Грязновой о своей неоповещенности, снова получают ответ : не обязаны оповещать. (Интересный момент для "частнособственников"- на вашу личную территорию не считают нужным даже постучаться и спросить, можно ли войти).Кроме жителей подходят представители строительных организаций и архитектуры и выражают свое мнение по этому вопросу .Достаточно интересное. Принимается обращение к мэру с постановкой ряда вопросов. Подъехавшая ТК Гонг на следующий день выдает сюжет о политическом характере данного мероприятия, якобы организованного оппонентом мэра Завьяловым, который обманул "несознательных" жителей Каменска. ( понимаю конечно, что дни-предвыборные, но не настолько же давать крен в данную сторону). 6. Приходим к мэру на прием. Несколько жителей приходит заранее, заходят в архитектуру, где им тоже объясняют,что "все решено и подписано", показывая очереди сноса их домов. МС встречает очень приветливо, мягко журит, что торопимся, а ведь еще ничего неизвестно. Вот будут слушания, где предложат 4 варианта, и обязательно учтут мнение каждого.. Наши неробкие каменские бабушки отвечают : "Не надо из нас делать дураков. Только что нам все четко показали по сносу." Выходит неувязочка. И снова задается вопрос, почему не оповещены. Мэр вызывает Грязнову О.Е. и переадресовывает этот вопрос ей. Не моргнув глазом, та отвечает, что всем лично были вручены уведомления. Получая в ответ дружный возмущенный крик присутствующих. 7. С последующего дня СМИ начинают писать о 4 вариантах, которые будут на слушаниях, активно приглашая поучаствовать в жизни города и помочь принять верное решение. 8. Город маленький, шило утаить очень сложно хоть где.. Заходят на работу и звонят люди, рассказывая о стягивании народа на слушания. Как и в какой форме это происходит. 9. Посему "рекордное" число присутствующих нас не удивляет. Как и предыдущие авторы, видим много знакомых лиц. На вопрос " какими судьбами?"- ответ " Да вот за мост пригнали голосовать, не понял только, в чем проблема..." Так как в отличии от предыдущего автора в прения уже записались, краткое резюме по своему вопросу выдаем, четко понимая "глас вопиющего в пустыне". 10. Урок демократии получен. Не очень понятно, зачем было отрывать такое кол-во людей, ведь слушания имеют рекомендательный характер. Но все же в предверии выборов надо, чтобы все было гладенько и красиво.  11. Прочитала предыдущие высказывания, в основном порадовали. Не все глотают, не разжевывая. Никто не увидел 4-х обещанных вариантов. Архитектура пробила тот единственный, решенный полгода назад (см. пункт 1). Многие неудобные вопросы "обошли", на многие дали ложные ответы. Но они остались. Большинство из них не может решаться голосованием и "перетягиванием каната".
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #22 : 22 Марта 2012, 15:39:15 »

У меня думаю не меньше было знакомых на том слушании - никто не сказал, что пригнали... а что касается Вашего знакомого, тотут думаю еще срабатывает стереотип - человеку неудобно показать что ПРОСТО ЗАИНТЕРЕСОВАН... и говорит - "да пригнали"...  А его может просто попросили... Короче не надо совсем уж из администрации делать монстров, у них косяков и так хватает.
То что про архитектуру сказано - это в их стиле... тут глупо возражать... А про 4 варианта ... почему ты (вы) об этом на слушании МОЛЧАЛИ - это же был бы поворотный момент... А вы с Григорьевым в какое-то полудетство ударились, честно... Я от ваших выступлений ожидал большего...
Главное тут, конечно, то, что "нужный проект" проезжает по хорошим людям... по вам то бишь... И ничего тут не скажешь... И поделать ничего думаю уже нельзя... НЕ свергать же Путина...  Шокирован(это не призыв, это гипербола...)
Записан
Калина
Старожил
****

Карма: +216/-1
Offline Offline

Сообщений: 1260


« Ответ #23 : 22 Марта 2012, 17:20:47 »

  Спасибо за ответ, но как собирались многие, я знаю достоверно. (из очень многих источников, в том числе и из администрации). Это не так важно. Как выясняю позднее: это обычная практика проведения слушаний в крупных городах. Поворотных моментов в слушаниях вряд ли бы вышло. По многим причинам. Прежде всего по причине честно задаваемых вопросов и уклончивых или откровенно ложных ответов.( Про Путина не знаю, а вот что такой человек, как Грязнова О.Е. у нас в руководителях такого ранга, я лично испытываю глубокий стыд... За державу обидно... ) За "хороших людей" отдельное спасибо, т.к. за это время прилетело столько помидоров, в чем только не обвинили... Что уже ничего нельзя сделать, не согласна. Страдает исторически ценная часть города. И не за огороды и сарай (как это подается) мы ведем борьбу, а за очень красивый, восстанавливаемый в течение 20 с лишним лет кусочек Старого Каменска. ( Вы ведь не хуже Григорьева наверное помните историю создания ИАЖК.) Кому интересно, архив документов сохранен. Пока не заинтересовало никого (из местных СМИ, по крайней мере, точно). Наша усадьба граничит с усадьбой Воробьева. На ее территории находятся великолепные стены-брандмауеры (могу с ошибкой), таких больше нет в городе. Там уникальная кладка, не оставившая равнодушным еще ни одного человека. Их фотографируют все приезжающие. Восстановлена мостовая из плитняка. Мы просто приглашаем всех желающих это посмотреть. (вдруг больше не удастся). Сейчас не лучшее время, т.к. грязный тающий снег еще ничего не украсил, а летом здесь потрясающе красиво. Не случайно люди разного возраста после слушаний подходят и говорят: "Поймите, это нельзя сносить! Это- очень красиво.." Передают фотографии, чтоб показать на слайд-шоу на слушаниях, но у нас 2 минуты в регламенте и полное равнодушие именно к этой теме у большинства присутствующих. Если интересно, могу найти время и продолжить ( может лучше на краеведении?). Там обычно не случайные люди.
Записан
homo sapiens
Старожил
****

Карма: +37/-3
Offline Offline

Сообщений: 1137


« Ответ #24 : 22 Марта 2012, 17:42:44 »

про мост.  УКС начинает готовить техзадание для проекта.  доподлинно знаю, что строительство мостового сооружения начнут не раньше, чем через год и с мартюшовского берега. если экспертиза  не затянется.
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #25 : 22 Марта 2012, 17:46:09 »

... если экспертиза  не затянется.

Экспертиза затягивается, как правило, если не платят денег за экспертизу, или когда эксперты - прасефианалы  RTFM
Записан
Daniel
Новичок
*

Карма: +8/-2
Offline Offline

Сообщений: 129



« Ответ #26 : 22 Марта 2012, 18:17:02 »

вот и Калины на форум подтянулись.....
Записан
Калина
Старожил
****

Карма: +216/-1
Offline Offline

Сообщений: 1260


« Ответ #27 : 22 Марта 2012, 19:35:36 »

Так точно. Еще "пару слов для местной газеты". Уже по своему "историческому" вопросу. Когда пришли на сайт в  первый раз в поисках генплана (газета послала именно сюда), дорогу на нем не увидели, но нашли Зоны особо охраняемых территорий, официально размещенные на официальном сайте. Вся территория нашей усадьбы четко находится "за чертой", т.е. в охранной зоне объектов культурного наследия. ( что нам все годы и говорилось). Задаю этот вопрос в архитектуре, на помощь приходит директор НПЦ по охране памятников, предъявляя эти же границы. Первую фразу, которую выдают "специалисты": " А почему мы этого не знали?" ( Софрыгина, Наумова). Далее следуют горькие жалобы на то, что был убран какой-то информационный  отдел из их структуры. А теперь они, безвинные, могут пострадать. Становится ясно, что при составлении задания к проекту охранная зона учтена не была. А проект-то уже есть... И принять его надо любой ценой. Задаем официальный вопрос в охрану памятников, получаем ответ. " Дома находятся на территории объекта культурного наследия (бывшая заповедная зона по проекту 1990г) и составляют вместе со своими приусадебными участками ценную историческую застройку.Граница охранной зоны проходит по южной границе земельного участка жилого дома Коммолодежи 28 и вокруг усадьбы Воробьева. Особый режим использования земель и градостроительный регламент. Запрещение строительства, за исключением спец.мер, направленных на восстановление объекта культурного наследия". Находим решения исполкома Каменска-Уральского по вопросам охраны памятников истории и культуры. (Некоторые из них- №334 от 24.10.86. "О создании историко-архитектурного жилищного комплекса в исторической зоне г.КаменскУральский" № 223 от 17.07.87 " О передаче домов в охранной зоне старой части для реставрации"  № 302 от 26.10.89. " Об утверждении проекта охранной зоны застройки и зон охраняемого природного ландшафта исторической части города"). В 2008 году была выполнена корректура проекта зон охраны объектов культурного наследия, эта зона, как шагреневая кожа, очень сжалась. Но даже и в этот небольшой оставшийся участок въехали на своем проекте... По незнанию, правда, как выясняется...Но от этого не легче. На слушаниях на заданный вопрос про охранную зону Грязнова уклончиво отвечает, что сейчас  это можно оспорить. А пока на сайте висят прежние зоны охраны (в день слушаний еще точно висели), не нашла, кем и когда были отменены вышеперечисленные решения Каменск-Уральского Совета народных депутатов. Вопросы пока без ответов.
Записан
AngryMouse
Старожил
****

Карма: +81/-56
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864



« Ответ #28 : 22 Марта 2012, 22:54:31 »

И не за огороды и сарай (как это подается) мы ведем борьбу, а за очень красивый, восстанавливаемый в течение 20 с лишним лет кусочек Старого Каменска. ( Вы ведь не хуже Григорьева наверное помните историю создания ИАЖК.) Кому интересно, архив документов сохранен. Пока не заинтересовало никого (из местных СМИ, по крайней мере, точно). Наша усадьба граничит с усадьбой Воробьева. На ее территории находятся великолепные стены-брандмауеры (могу с ошибкой), таких больше нет в городе. Там уникальная кладка, не оставившая равнодушным еще ни одного человека. Их фотографируют все приезжающие. Восстановлена мостовая из плитняка. Мы просто приглашаем всех желающих это посмотреть. (вдруг больше не удастся). Сейчас не лучшее время, т.к. грязный тающий снег еще ничего не украсил, а летом здесь потрясающе красиво. Не случайно люди разного возраста после слушаний подходят и говорят: "Поймите, это нельзя сносить! Это- очень красиво.." Передают фотографии, чтоб показать на слайд-шоу на слушаниях, но у нас 2 минуты в регламенте и полное равнодушие именно к этой теме у большинства присутствующих. Если интересно, могу найти время и продолжить ( может лучше на краеведении?). Там обычно не случайные люди.
Выделил в вашем посте ключевые слова.
Я считаю, что старина - это красиво, интересно, но абсолютно бесполезно и думаю, что со мной большинство согласится.
Попробуйте постоять каждый день в дикой пробке на мосту, и вы будете молиться не на брандмауэры и плитняк, а на Астахова и новый мост любой ценой.
Записан

В мире есть 2 бесконечные вещи: космос и человеческая глупость. Но на счет первой я не уверен.
(А. Энштейн)
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #29 : 22 Марта 2012, 23:06:34 »

Наверно грубо, но такое мнение (то что написано выше) имеет место быть.

Так и то что есть люди (жители СК), которым понравилась идея со сносом и получением благоустроенной квартиры.

Да... Не могли бы Вы уточнить, где Вы такое прочитали  
Если это еще кому-то интересно... Попробую кратко поэтапно изложить свое видение ситуации.. 1. Случайно читаем в газете о сносе приличной части Ст.Каменска (в том числе и нашей улицы).  Шок. 2. Заходим на сайт, смотрим генплан- ...

Очень интересно.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 149   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!