Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 07:27:09

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Доисторическая
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14   Вниз
Печать
Автор Тема: Доисторическая  (Прочитано 62153 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #30 : 18 Апреля 2012, 10:21:23 »

Ксения, под словом "книга" я конечно-же не подразумевал очередной многостраничный труд о городе , в котором 80% информации будет заведомо известна и , по большому счёту, никому особо не интересна . К тому-же издать которую в наше время практически не реально. Может быть стоит попробовать абсолютно иной формат, более легкий в восприятии: больше красок (живописных фото) и меньше слов (основная, наиболее ценная инфа , в виде развернутых подписей под фото). Примерно то, что у Вас в фотоальбоме в V.K. Немного доработать, развить в самостоятельный проект (все-таки сейчас это продолжение Н.К.) и оформить в виде путеводителя по городу.Причем сделать не просто подпись под фото ,а минирассказ от первого лица с собственными мыслями, эмоциями - примерно как в "Дневниках Н.К." А назвать можно скромно: "Прогулки по Каменску с Ксенией ..." Помоему такого путеводителя у нас в городе ещё небыло.Для начала сделать персональный сайт, а потом, глядишь, и до полиграфии дело дойдёт.
О, просто готовый бизнес-план))) У меня, если честно, даже рядом такой мысли не было) Хотя идея очень даже интересная Улыбка Но осуществить ее, кстати, может хоть кто - нужен только грамотный человек и неплохой фотограф - все равно нужно заново все переснимать - именно фото делать, а не выдержки из видео.
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #31 : 18 Апреля 2012, 10:23:10 »

Каменка, левый берег, район санатория "Чистый Ключ".
Тогда вопрос по прежнему открыт. Эту скалу знаю. Еще учась в школе утащил оттуда не один десяток кг этих самых отпечатков. Там встречаются, как брахиоподы (Гигантопродуктусы), так и кораллы. Кроме того, там же видел морские лилии. Вообще в плане отпечатков и окаменелостей это самое благодатное место (не смотря на мои многогодовые разграбления).
Именно там, по совету 35-го, мы нашли отпечатки, а до этого безуспешно искали в районе электромеханического завода...
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #32 : 19 Апреля 2012, 19:53:30 »

По просьбам трудящихся фото места зимних находок. Мне кажется, даже безотносительно других причин, фотки интересные сами посебе Вид снизу вверх и сверху вниз.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #33 : 19 Апреля 2012, 20:51:56 »

Легкая дискуссия по поводу фото "отпечаток раковины брахиопода". Чуть ранее, кажется Маркер, предположил, что это вообще отпечаток трилобита. Позже сообщение исчезло, тем самым, я полагаю, Маркер сам признал свою ошибку. Сейчас 35 выдвинул версию, что это, возможно отпечаток коралла. Может быть имелся ввиду ископаемый коралл Calceola sandalina - раковина башмачок, имеет твёрдую известковую крышечку и долгое время причислялся к плеченогим моллюскам, т.е. брахиоподам. В ожидании авторитетного мнения смотрим, сравниваем и самостоятельно делаем выводы.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #34 : 19 Апреля 2012, 20:54:27 »

Ещё раз "наше" фото.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #35 : 19 Апреля 2012, 20:56:46 »

"Классический" брахиопод.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #36 : 19 Апреля 2012, 20:58:44 »

Коралл Кальцеола, ранее причисляемый к брахиоподам.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #37 : 19 Апреля 2012, 21:00:51 »

Отпечатки кораллов с Уральских гор. Фото с сервиса Яндекс. Фотки автор МИНИГЮЛЬ.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #38 : 19 Апреля 2012, 21:45:01 »

Ещё раз "наше" фото.

А какого периода порода?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #39 : 20 Апреля 2012, 06:28:48 »

Достойные краеведы!
Я, конечно, дико извиняюсь! Но с какого перепоя (историки и геологи - люди пьющие! Пример тому clio & 35!  Йа креведко ) тема о брахиоподах стала вдруг называться "Доисторическая"? Позволю себе вклиниться в вашу беседу не злобы для, а пользы ради! Ибо термин "Доисторический период" относится к истории человечества до появления письменности.
А то, что вы обсуждаете, относится к науке под названием "Палеонтология".
За сим позвольте откланяться!
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #40 : 20 Апреля 2012, 08:38:15 »

Значит, надо переименовать в "Допотопную". До всемирного потопа.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #41 : 20 Апреля 2012, 17:34:12 »

Здравствуйте, Клио. Рад приветствовать Вас в данной теме, надеюсь будете не только периодически сюда заглядывать, но и изредка наставлять нас, неразумных, на путь истинный. Что касается наполнения темы. По возможности обсуждать здесь будем не только брахиопод, а вообще всю историю каменских земель за исключением последних трёхсот с небольшим лет. В том числе и к "истории человечества до появления письменности" обратимся, конкретно к селищам доисторических людей в окрестностях города, и к уральским писаницам. А назвал тему "Доисторическая" исключительно в "маркетинговых" целях. Раздел "Краеведение" изучает ИСТОРИЮ города,а мы то, что было ДО.Термин "Доисторическая" не совсем точен, зато интуитивно понятен. Что касается термина "палеонтология", боюсь молодые посетители форума и слова-то этого не знают, хотя в первой записи этой темы оно используется.
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #42 : 20 Апреля 2012, 18:37:45 »

Значит, надо переименовать в "Допотопную". До всемирного потопа.
Не получится. Все окаменелости со дна моря, т.е. они уже утонувшие были. :)

Вот коралл про который я говорил. Их у нас тут ГОРЫ. :) Есть как отдельные экземпляры, так и целые колонии.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #43 : 20 Апреля 2012, 21:00:00 »

Здравствуйте, Клио. Рад приветствовать Вас в данной теме, надеюсь будете не только периодически сюда заглядывать, но и изредка наставлять нас, неразумных, на путь истинный. Что касается наполнения темы. По возможности обсуждать здесь будем не только брахиопод, а вообще всю историю каменских земель за исключением последних трёхсот с небольшим лет. В том числе и к "истории человечества до появления письменности" обратимся, конкретно к селищам доисторических людей в окрестностях города, и к уральским писаницам. А назвал тему "Доисторическая" исключительно в "маркетинговых" целях. Раздел "Краеведение" изучает ИСТОРИЮ города,а мы то, что было ДО.Термин "Доисторическая" не совсем точен, зато интуитивно понятен. Что касается термина "палеонтология", боюсь молодые посетители форума и слова-то этого не знают, хотя в первой записи этой темы оно используется.
И вам не хворать, уважаемый aleks.t.!  Улыбка
Позвольте с Вами не согласиться по поводу "...Раздел "Краеведение" изучает ИСТОРИЮ города". Краеведение и краеведы (я к сему уважаемому мною сообществу не принадлежу, ибо история и краеведение - не одно и тоже) ведают краем. То есть всем от географии и картографии, от палеонтологии до палеозоологии, от генеалогии до истории.. Вот тут Вы воскликнете: "Вот и попался!"  Подмигивающий Конечно, попался! Но должен Вас уверить, что история в краеведении занимала и занимает далеко не самое ведущее место. Владимир Петрович Шевалев - самый выдающийся и известный из каменских краеведов - был прежде всего географ и геолог. И основные его труды посвящены именно географии и геологии Каменска.
Селища (как-то Лужки), например, имею прежде всего отношение к археологии, а это уже чистой воды историческая наука... Ну, и так далее.
Поэтому, чтобы Ваша задача минимум не воплотилась в жизнь Йа креведко (ибо тема  "Генеалогия и т.д.", заданная Ксан Ксанычем, давно уже представляет из себя набор тем, темок, подтемок, и что самое противное - повторений одного и того же в стопитсотый раз!), было бы правильно сразу ограничить тематические рамки...
Вот как-то так "наставляю вас, неразумных, на путь истинный..."  Смеющийся
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #44 : 20 Апреля 2012, 22:21:49 »

Ничо он не дает. Три раза спросил - какой период отложений в Каменске? Ни ответа ни привета  Грустный
Ну что могу сказать... ПРИВЕТ!   Улыбка
А ответ: разный. От перми до четвертички.   Рот на замке
Чтобы задать вопрос, надо хотя бы приблизительно знать, что вы хотите узнать. И вообще замечательно было бы подумать: а что вы собственно спрашиваете?
Пример: я задаю вам вопрос "Какого цвета на девушке платье?"  Подмигивающий Всё элементарно, но я забыл уточнить НА КАКОЙ ДЕВУШКЕ, а вы мне не можете ответить на простейший вопрос. Ни ответа ни привета от вас...  Смеющийся

P.S. без обид, но clio прав   сцуко он - 35!!!
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!