Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 Апреля 2024, 22:09:17

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Финский поселок
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Финский поселок  (Прочитано 36518 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« : 03 Апреля 2012, 00:18:45 »

Финский поселок появился в городе в середине 30х годов. Курировал его Каменск Уральский отдел НКВД, который размещался в доме на ул.Коммолодежи.
Остальное завтра, время уже спать.
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #1 : 03 Апреля 2012, 00:20:58 »

Очень интересно! А где располагался? И как сюда попали эти финны?
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #2 : 03 Апреля 2012, 00:34:44 »

1930-1932 год в Европе экономический кризис. Закрываются заводы и фабрики, раззоряются крестьянские хозяйства. Особенно больно кризис ударил по Финляндии стране в основном аграрной. Все наверно помнят, что во времена операции Трест переход границы осуществлялся в основном через Финляндию. Границ с Польшей пролегающей через сравнительно ровную и не лесистую местность стерегли зорко,  а вот граница с Финляндией проходящая через чащобы, горы и валуну еще с 20х годов перекрыть полностью не могли. Кроме этого Финляндия бывшая "провинция" Российской империи и многие семьи жили по разную сторону границы. Причем советская пропаганда не скупилась писать об успехах соцстроительства. 
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #3 : 03 Апреля 2012, 00:36:51 »

 
Цитировать
ААЛТО Бруно-Харальд Юхонович, род. 8.03.12 г. в г. Клауккала, пр. Нурмиярви, Финляндия, перебежчик в 1932 г., возвратился в 1934 г. Прож. в Свердловской обл., г. Каменск-Уральский, портной. Арест. 2.01.38 г. Осуж. 13.02.38 г. по ст. 58-6-9-11 УК РСФСР. Расстр. 13.03.38 г. в г. Свердловске. Реаб. 18....

ссылка на сайт со списком репрессированных финнов
http://www.inkeri.ru/rep/peoples/?id=212

почти у всех дата расстрела - 13 марта 1938 года
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 00:38:56 от Joshin » Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #4 : 03 Апреля 2012, 13:40:19 »

Когда в 88-м году в городе проходила Неделя памяти, подробные воспоминания написал Онни Кауппи, финн, оставшийся в Каменске с тех времен. О его сыне Аллене Кауппи могут рассказать туристы УАЗа.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #5 : 03 Апреля 2012, 13:42:31 »

Еще у меня есть подозрение, что один знакомый тоже из переселенных финнов родом, но сейчас его фамилия звучит на русский лад с окончанием -анин, мое предположение, что было по-фински -анен.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #6 : 03 Апреля 2012, 14:26:49 »

Кризис на западе совпал с началом индустриализации в СССР. Требовались рабочие руки и видимо по негласной установке центра режим на многих пограничных участках был ослаблен по принципу "вход рупь, выход два". В СССР пускали всех, а вот выход тщательно контролировался. В районе Ленинграда была построена радиостанция, которая вещала на финском языке и расписывала прекрасную жизнь в стране социализма. И многие купились. Переходили границу поодиночке, но большинство переходило семьями и группами.  Один из них в протоколе допроса писал " Узнал о готовящейся переправе и присоединился к группе. Купили лодку за 2000 марок, 14 августа 1932 года переправилось 36 человек".  По самым скромным данным границу в эти годы перешло около 15 тысяч финнов. Для их приемки на реке Свирь, где возводилась электростанция был построен фильтрационный лагерь  с работами на стройке электростанции, позднее в тресте Невдубстрой и Медвежьегорске. Однако дармовые рабочие руки были нужны и в центре России и на Урале. Для этих целей был построен в Мордовии карантинный лагерь и все финны после фильтрации отправлялись туда. А здесь их ждали вербовщики с Магнитки, Челябинска. В Каменске в то время финнов не было, хватало своих спецпоселенцев.
      В 1932-34 годах основная масса финнов  работала на Магнитке, положение их почти не отличалось от положения спецпоселенцев и лиц осужденных по 58 статье. Наверно уже здесь к ним пришло проззрение, но клетка захлопнулась. В 1934 году надобность в дешевой рабочей силе на Магнитке отпала и всех работающих там финнов перевели в Челябинск. Условия здесь были несколько лучше чем в Магнитке, но условия жизни конечно не шли нив какое сравнение с условиями на родине. Чернорабочий финн получал здесь 80-100 рублей, заработок некоторых квалифицированных был от 180-540 рублей, но таких было мало. Мясо стоило 10-12 руб, масло 30 руб., молоко 5 рублей.
     Весной 1935 года работавших в Челябинске финнов  перевели в Каменск на строительство УАКа. Вместе с ними прибыл в город некто Фомкин оперуполномоченный ОГПУ-НКВД который хорошо знал финский язык. На допросе позднее он укажет примерное количество обитателей Финского поселка - свыше 300 человек, а если считать с детьми и иждевенцами, то свыше 600 человек. Разместили из в ранее построенных для них бараках примерно на той территории где ныне находится автобаза 14. Вот это и был Финский поселок. Комендантом его стал Фомкин.


Сразу хочу сказать, что пишу этот материал в основном по книге Шестерниной, который стал уже редкостью, да и не каждый по разным причинам купит эти два тома. Надо отдать должное автору, книга поражает объемом материала, правда на мой взгляд имеется определенная ангажированность, но это т.з. автора и вполне по человечески простительна.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 14:41:03 от nebel23 » Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #7 : 03 Апреля 2012, 17:28:49 »

Я уже 2 раза писал что Финский посёлок был в р-не 14 автобазы. Там стояли деревянные дома с высокими крышами чем отличались от прочих домов К.-Уральского.
Записан
Starper
Новичок
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 81



« Ответ #8 : 03 Апреля 2012, 21:10:15 »

Когда в 88-м году в городе проходила Неделя памяти, подробные воспоминания написал Онни Кауппи, финн, оставшийся в Каменске с тех времен. О его сыне Аллене Кауппи могут рассказать туристы УАЗа.
С Аленом познакомился в клубе туристов "Салют" в 1976 году.
Человек он был очень отвественный, в то же время и мог пошутить. ПОЛИЭТИЛЕН он называл ПОЛЕНОЭТИЛЕН, ну и всякие интересные вещи придумывал.
Многие девушки в клубе "страдали" по нему.
В семье у них говорили на финском языке. Его отец Онни Кауппи всю свою жизнь (я так слышал от многих) переводил свой аванс зарплаты в детский дом.
Как-то всё не сложилось нормально в их семье. Он мне говорил, что у них есть родственники в Финляндии и они с ними переписываются.
Его мама покончила жизнь самоубийством (бросилась под поезд), он так и не женился, в психике по-видимому произошло какое-то потресение.
Жизнь закончил самоубийством. Нам всем было искрене его жаль.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #9 : 04 Апреля 2012, 22:20:55 »

Только я вот чего-то непонимаю.. В замешательстве а все финны-то где? это что их всех расстреляли что ли?  Непонимающийну или выслали назад на родину? Непонимающий.. Нет, ну вы правильно поймите, если у нас в Каменске половина, а то и больше , спецпереселенцев осталась жить, и еесно щас тут их потомки, то.. то финны-то где?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #10 : 04 Апреля 2012, 22:37:21 »

Только я вот чего-то непонимаю.. В замешательстве а все финны-то где? это что их всех расстреляли что ли?  Непонимающийну или выслали назад на родину? Непонимающий.. Нет, ну вы правильно поймите, если у нас в Каменске половина, а то и больше , спецпереселенцев осталась жить, и еесно щас тут их потомки, то.. то финны-то где?

Думаю, об этом у Шестерниной больше информации. Кауппи очень подробно написал. Я читала. Только я не помню, что в итоге было.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #11 : 04 Апреля 2012, 23:09:19 »

Их всех (взрослых) практически расстреляли, выжили единицы. Детей передавали в детские дома, зачастую с изменением фамилии. Спаслись только те кто успел получить финский паспорт и уехать до начала операции "Иноконтингент".  Были случаи когда приходил паспорт, но его не отдавали, а человека... в Челябу.
    Практически всех расстреляли в середине марта 1938 года.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #12 : 07 Апреля 2012, 17:33:29 »

Каменск Уральский отдел НКВД, который размещался в доме на ул.Коммолодежи.

Сегодня был рядом, решил посмотреть. Положительных эмоций нет.

Соваться внутрь рано. Можно попытаться когда подсохнет.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #13 : 07 Апреля 2012, 17:50:02 »

А что именно здесь находилось? ГУГБ, ГУРКМ, другие подразделения? Если ГУГБ, то где была милиция. И что здесь было до 1934г. Где был отдел ОГПУ в Каменске?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #14 : 07 Апреля 2012, 18:12:20 »

По финским военнопленным.
http://militera.lib.ru/research/galitsky_vp/03.html
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!