Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 17:09:26

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Финский поселок
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Финский поселок  (Прочитано 36455 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #90 : 19 Января 2016, 09:50:54 »

Обращайся. Пиши. Прибыль пополам.

Автор то ты.
А ты мне и так 30 % уже должен, за идею.
 Смеющийся
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #91 : 17 Сентября 2016, 18:18:43 »

Турнер Август Августович, родился в 1906 г. в г. Шопрон, Венгрия. Немец. Инженер отдела главного строителя на строительстве Уральского алюминиево завода г. Каменск Челябинской области (ныне - г. Каменск - Уральский).
Арестован 8 апреля 1938 года за "шпионскую деятельность", осуждён 2 июля 1940 года к 5 годам заключения в исправительно- трудовом лагере.
Г.А.А.О.С.О. Ф.Р-1. оп.2. Д.41050. К.Н.Д. Л.20.
 Тюремная фотография Турнера А.А. 1938 г.
Диплом Турнера А.А. об окончании технического института в Венгрии 1928 г.
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #92 : 17 Сентября 2016, 18:50:09 »

Курко Рудольф Константинович, родился 13 января 1900года в местечке Койвисто Выборгской губернии, Финляндия. Перебежчик. В СССР с 1934 года. Работал в городах. Магнитогорск, Челябинск. Плотник на строительстве Уралалюминьстроя, г. Каменск, финский посёлок (в настоящее время Г. Каменск - Уральский).
 Курко Рудольф Константинович и Курко Хулда Каприловна (Габриеловна) 1904 г.р., кипятильщица Уралалюминьстроя арестованы 2 января 1938 года по обвинению "в пользу финской разведки и девирсионной деятельности".
Супруги Курко по Постановлению Комиссии НКВД и Прокуратуры СССР от 13 февраля 1938 года были расстреляны 13 марта 1938 года.
Дочь Дагмара и сын Лео Эдвард направлены в детский дом.
 Финский паспорт Курко Р.К. с фотографиями членов семьи.
 Г.А.А.О.С.О. Ф.Р-1. Оп.2. Д.30316. Л.115.
Записан
torsen
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #93 : 04 Ноября 2016, 11:45:59 »

.... Информации о судьбе детей практически нет. Из всех известно только семья Линквистов: Линквист Лаури Иванович, 1901 г.р., работал - УАЗ лесозавод, рамщик. Арестован 29 января 1938 г., осужден 11 марта 1938 г. Расстрелян 26 марта 1938 г.
Детей звали Тайсто 1925г.р., Илпо 1928 и Вуокко 1931. Тайсто отправлен в детский дом, об Илпо и Вуокко информации нет.

Данные: http://www.inkeri.ru/rep/?delfltr=1


Благодарность автору этой цитаты. Расскажу свою историю как все обернулось..
 Я родился в  Грузии, там же родился мой отец и дядя. По бабушкиной линии знали родственников, а вот по дедовой никого не знали. Раньше ему задавали вопросы о родителях, кто они, он начинал плакать и поэтому старались его лишний раз не беспокоить. Но папа говорил, что он им рассказывал, что его родина г. Петрозаводск, мать с сестрой погибли при бомбежке, отца в 1938 году расстреляли (репрессировали), а его и младшего брата отправили в детский дом. Потом они от туда сбежали. Попал он в г. Новороссийск, а там и война застала: ушел служить юнгой на линкор "Севастополь". В годы войны корабль квартировался в г. Поти, так он попал в Грузию, устроился там на судостроительный завод, где проработал всю свою жизнь. Когда он умер в 1991 году помню бабушка плакала на его могиле, говорила, что ушел он с какой-то тайной о себе. Помню, в его комнате лежал "секретный" чемоданчик, который он берег от посторонних глаз, ну а нам детям все секретное инетерсно: залезли, открыли... а там старые фотографии. Он очень сильно ругался, когда узнал, что мы этот чемоданчик трогали.
 Прошли годы, мы уехали из Грузии и вот я уже будучи взрослым человеком, заинтересовался "тайной" деда. Дядя передал все его фотографии, которые раньше лежали в этом чемоданчике: неизвестная семья и трое детей глядела на меня с трех фотографий. Было понятно, что один из детей это мой дед.
 Делал запрос в Петрозаводск, ответили, что такой фамилии у них нет и не было. Позднее, сидя в интернете, случайно наткнулся на сайт о репрессированных финнах, и увидел точно такую же фотографию семьи, которая мне досталась от деда. Так я нашел свою родную фамилию. Позже выяснил их судьбу: в начале ноября был в архиве, ознакомился с делами и понял, что так тщательно скрывал мой дед. Не сладкое детство в детских домах, запугивание, заставление отрекаться от родителей с искажением ФИО, на мой взгляд таким образом исправляли клеймо "ребенок врага народа". Власть того времени старательно работала над тем, что б дети забыли напрочь свои корни. Но дед помнил, потому как ему на то время было 13 лет.
 Из дел я узнал, что у деда был брат и сестра, их забрали у матери в апреле 1938 года в детский дом г. Каменска-Уральска. А от туда по разные стороны страны: девочку в г. Тара Омской области, а мальчика в с. Боровское Мендыкаринского района в Казахстане. Деда моего забрали у матери в ноябре 1938 года, когда ее отправляли в тюрьму (возможно она тогда ему передала все семейные фотографии) на станции г. Челябинска. Дед попал в детский дом с. Старый Карабулак Саратовской области.
 Я являюсь внуком Тайсто Линдквист. Теперь очень хотелось бы найти младшего брата и сестру деда,или их родственников. Судя по тому, где дед жил в детском доме и где прожил всю свою жизнь, думаю, что это будет очень не просто.
 
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #94 : 04 Ноября 2016, 12:18:42 »

Мое мнение по поводу финских фамилий. У меня есть знакомый здесь в Каменске, у которого фамилия, я думаю, изменена на русский лад: окончание  ...санин. А у финнов есть фамилия с окончанием ...санен! Скорее всего, потомок наших финнов.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #95 : 04 Ноября 2016, 12:57:21 »

Благодарность автору этой цитаты. Расскажу свою историю как все обернулось..
 Я родился в  Грузии, там же родился мой отец и дядя. По бабушкиной линии знали родственников, а вот по дедовой никого не знали. Раньше ему задавали вопросы о родителях, кто они, он начинал плакать и поэтому старались его лишний раз не беспокоить. Но папа говорил, что он им рассказывал, что его родина г. Петрозаводск, мать с сестрой погибли при бомбежке, отца в 1938 году расстреляли (репрессировали), а его и младшего брата отправили в детский дом. Потом они от туда сбежали. Попал он в г. Новороссийск, а там и война застала: ушел служить юнгой на линкор "Севастополь". В годы войны корабль квартировался в г. Поти, так он попал в Грузию, устроился там на судостроительный завод, где проработал всю свою жизнь. Когда он умер в 1991 году помню бабушка плакала на его могиле, говорила, что ушел он с какой-то тайной о себе. Помню, в его комнате лежал "секретный" чемоданчик, который он берег от посторонних глаз, ну а нам детям все секретное инетерсно: залезли, открыли... а там старые фотографии. Он очень сильно ругался, когда узнал, что мы этот чемоданчик трогали.
 Прошли годы, мы уехали из Грузии и вот я уже будучи взрослым человеком, заинтересовался "тайной" деда. Дядя передал все его фотографии, которые раньше лежали в этом чемоданчике: неизвестная семья и трое детей глядела на меня с трех фотографий. Было понятно, что один из детей это мой дед.
 Делал запрос в Петрозаводск, ответили, что такой фамилии у них нет и не было. Позднее, сидя в интернете, случайно наткнулся на сайт о репрессированных финнах, и увидел точно такую же фотографию семьи, которая мне досталась от деда. Так я нашел свою родную фамилию. Позже выяснил их судьбу: в начале ноября был в архиве, ознакомился с делами и понял, что так тщательно скрывал мой дед. Не сладкое детство в детских домах, запугивание, заставление отрекаться от родителей с искажением ФИО, на мой взгляд таким образом исправляли клеймо "ребенок врага народа". Власть того времени старательно работала над тем, что б дети забыли напрочь свои корни. Но дед помнил, потому как ему на то время было 13 лет.
 Из дел я узнал, что у деда был брат и сестра, их забрали у матери в апреле 1938 года в детский дом г. Каменска-Уральска. А от туда по разные стороны страны: девочку в г. Тара Омской области, а мальчика в с. Боровское Мендыкаринского района в Казахстане. Деда моего забрали у матери в ноябре 1938 года, когда ее отправляли в тюрьму (возможно она тогда ему передала все семейные фотографии) на станции г. Челябинска. Дед попал в детский дом с. Старый Карабулак Саратовской области.
 Я являюсь внуком Тайсто Линдквист. Теперь очень хотелось бы найти младшего брата и сестру деда,или их родственников. Судя по тому, где дед жил в детском доме и где прожил всю свою жизнь, думаю, что это будет очень не просто.
 

А сохранились ли фото из дедушкиного чемодана и можно ли их выложить здесь?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
torsen
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #96 : 04 Ноября 2016, 16:09:18 »

А сохранились ли фото из дедушкиного чемодана и можно ли их выложить здесь?

Фотки с чемоданчика
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #97 : 04 Ноября 2016, 19:42:02 »

Из дел я узнал, что у деда был брат и сестра, их забрали у матери в апреле 1938 года в детский дом г. Каменска-Уральска.

Насколько я знаю, в 1938 году в Каменске не было детдома. А был в Колчедане. Где-то в архиве мне попадались списки его воспитанников, но не могу вспомнить, где. В замешательстве Сделайте запрос в архив.
Записан
torsen
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #98 : 04 Ноября 2016, 20:53:31 »

Насколько я знаю, в 1938 году в Каменске не было детдома. А был в Колчедане. Где-то в архиве мне попадались списки его воспитанников, но не могу вспомнить, где. В замешательстве Сделайте запрос в архив.
   В в какой архив обратится?
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #99 : 04 Ноября 2016, 22:38:18 »

   В в какой архив обратится?

В Челябинск. http://archive74.ru
Вспомнил: ОГАЧО. Ф. Р-1000. Оп. 2Л. Д. 207. "Списки воспитанников Колчеданского детского дома Каменского района за 1935, 1937–1938 годы".
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #100 : 11 Декабря 2016, 22:45:37 »

Владимир Федорович Барзин, 1946 года рождения,ныне здравствующий и вам того же желающий,вспоминает что они самыми последними уехали из поселка. Не в числе последних-а именно самыми последними в 1961 году.
По его словам здания в поселке еще стояли лет 10. Там были какие-то склады и какие-то конторы
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #101 : 12 Декабря 2016, 10:41:37 »

Владимир Федорович Барзин, 1946 года рождения,ныне здравствующий и вам того же желающий,вспоминает что они самыми последними уехали из поселка. Не в числе последних-а именно самыми последними в 1961 году.
По его словам здания в поселке еще стояли лет 10. Там были какие-то склады и какие-то конторы

Какое у поселка было официальное название и как его люди между собой называли?
Какой адрес был у их дома? На каком месте он стоял?
Сохранились ли сейчас какие-то строения поселка в перестроенном виде?
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #102 : 12 Декабря 2016, 10:47:42 »

1. Финский ( финский)
2.спрошу
3. Нет
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #103 : 12 Декабря 2016, 10:59:13 »

1. Финский ( финский)

Ни разу в документах не попадалось официальное наименование "Финский поселок".
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #104 : 12 Декабря 2016, 15:22:13 »

Так и я вроде не встречал,уточним при втрече,может что подзабылось,иль напуталось.
Он вообще вначале обозначил поселок как ''от железной дороги и до реки'' ( в направлении в Волковскому водохранилищу)
Но я призвал окститься и границы поселка моментально ужались до известных нам Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!