Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 18:47:22

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Исправительные учереждения Каменска.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 27   Вниз
Печать
Автор Тема: Исправительные учереждения Каменска.  (Прочитано 123201 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #30 : 17 Сентября 2010, 12:09:18 »

Архив Виртуального Каменска:

"25.09.2007
На Синарском трубном заводе снимается кино. В основу сценария документального фильма легла книга ветерана завода Нины Черных «Синарский ГУЛАГ». Снимает ленту режиссер Свердловской киностудии Юрий Демин."

Кто-нибудь знает, чем это закончилось?

Закончилось это выпуском фильма, минут на 30. Он есть на диске, DVD качество. По-моему в краеведческом отделе библиотеки Пушкина есть. Лично мне не понравилось, как сделано. Нет ни цельности, ни красной нити. Чегой-то понадергано, а чего хотели сказать - непонятно. Такое впечатление, что сняли, лишь бы бабки срубить. Ждал от фильма большего, к тому же пришлось еще потратить время на его поиски.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #31 : 17 Сентября 2010, 14:38:21 »

Вот для познающих красный террор и прочее сталинское наследие. Я почитал.

http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/29


Спасибо, полистаем.
А у меня есть книга Феклы Андреевой "Спецпоселение Мартюш". Все о наших местах. Жутко представить, что это все у нас и происходило. И умирали от голоду на ходу. И в землянках. Там, где мы сейчас гуляем в лесопарковой зоне по берегам Исети.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #32 : 17 Сентября 2010, 15:23:23 »

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_book3d02.html?id=88715&aid=1565

Нашла книгу в Сети. Читайте.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Симон
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #33 : 19 Сентября 2010, 16:17:43 »

Ларисса, спасибо за ссылку! Читаю и не перестаю удивляться!
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #34 : 07 Апреля 2012, 17:07:36 »

Ну да.. Вот такая тема.. А что? Это же тоже история.. И считаю что лучше узнать историю ИК сидя за компом, вернее познакомится с ней за компом, чем учить её в обязательном порядке..ТАМ.. Правда..? Опять же- решил не писать в "Историю" а создать новую тему.. Потому что говорят и зона и лагерь были в Каменске до войны и немного после, в Красногорке, на месте улицы Гагарина, около будущего "Горбатого" моста поэтому пишем всё сюда

Итак.. подтолкнуло меня к этой идее создания темы знакомство на Одноклассниках с человеком, служившим в Каменске, в охране 47 зоны. Служил он в 89-91 годах.. Тогда ещё охраняли срочники заключённых.. Охранял зону №47  525 конвойный полк внутренних войск  (дислокация г. Свердловск) , а в Каменске находилась 11 отдельная рота этого полка.. Номер части 7432..Часть основана в 1929 году.. вот пока и всё.. 
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #35 : 07 Апреля 2012, 17:09:43 »

А.. ну да.. и самое интересное..
По воспоминаниям Андрея Хорошилова.. Непосредственно служившего срочную службу у нас в городе..

Андрей Хорошилов
07:49
За мои два года службы в Каменске-Уральске был всего один групповой побег ( 5 октября 1988 г.)Четверо зэка захватили в зоне грузовик,и на полной скорости протаранили ворота пром.зоны.Казах-сержант с вышки открыл огонь на поражение:водитель был убит первым выстрелом,рядом сидевший упал на пол кабины-выбегать по-боялся.Те двое,что сидели в кузове,начали уходить по болоту ,что у дачного посёлка Сержант начал стрелять в след убегавшим и ранил Коровина( организатора побега).
19:29

Пуля прошла на вылет в области поясницы.По боевому расчёту выдвинулись две группы преследования: из караула и из роты.Зэка нашла в двухметровом камыше наша знаменитая собака Альфа( я обязательно загружу её фото).Я по расчёту находился в оцеплении на одном из участков периметра.Вот это ,пожалуй,самый интересный случай.Ну,а из старых фото ....В то время мы в увольнения почти не ходили,т.к.сходить практически было не куда....Разве,что в пельменную,да в кинотеатр,
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #36 : 07 Апреля 2012, 17:22:49 »

Ну примерно так и было. И в. часть была хорошая. Только сидели они не в кузове. В этом и был расчет Коровина, так как вышка была справа.

Рота по команде подчинялась в/ч, оперативно начальнику УЩ 349/47 Кстати фото основателя и первого начальника Эшмана Виктора Эмильевича
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012, 22:30:41 от nebel23 » Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #37 : 09 Апреля 2012, 17:48:26 »

На 2-м Рабочем была колония, но кто в ней содержался я не знаю. Зэки строили подстанцию за К.У.М.З.ом, мы мелкота всё бегали смотреть как их водят на работу и с работы под охраной автоматчиков и с собаками. В 70-х годах на Трубном была Спц.комендатура ( "Химия"). Сейчас на Силикатном посёлке есть "Химия". На 2-м Рабочем было разрушенное полуподземное сооружение его все звали "Карцер".
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #38 : 09 Апреля 2012, 18:13:29 »

На трубном в общежитии О. Кошевого, 17 была спецкомендатура для лиц, осужденных к работам на объектах народного хозяйства. Начальником был Казанцев, ныне ректор института экономики, управления и права (по Белинского, 1)
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #39 : 09 Апреля 2012, 22:01:51 »

На трубном в общежитии О. Кошевого, 17 была спецкомендатура для лиц, осужденных к работам на объектах народного хозяйства. Начальником был Казанцев, ныне ректор института экономики, управления и права (по Белинского, 1)
Зачот.. +1.. я правда не знал.. ни фа се!!!
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #40 : 10 Апреля 2012, 20:33:09 »

Вот бывшая колония на 2-м Рабочем о которой я писал.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #41 : 10 Апреля 2012, 20:39:49 »

На трубном в общежитии О. Кошевого, 17 была спецкомендатура для лиц, осужденных к работам на объектах народного хозяйства. Начальником был Казанцев, ныне ректор института экономики, управления и права (по Белинского, 1)
А что сейчас в этом здании?
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #42 : 10 Апреля 2012, 20:41:18 »

Общежитие. Да она и была как общага. На 1 этаже кабинеты начальства и оперсостава, камера для залётчиков. На входе дежурка. Решетки вроде только на 1 этаже были. Это же не зона. Химики утром расходились по работам где-то в городе, вечером возвращались обратно. К отбою должны были быть на месте. По головам всех пересчитывали и спать. А закрыли ее в 1991 или 1992.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 20:50:12 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #43 : 10 Апреля 2012, 21:13:24 »

На трубном в общежитии О. Кошевого, 17 была спецкомендатура для лиц, осужденных к работам на объектах народного хозяйства. Начальником был Казанцев, ныне ректор института экономики, управления и права (по Белинского, 1)
А что сейчас в этом здании?
Ой.. п моему техникум торговли.. ну или КУКУ (каменское кулинарное училище) что то типа.. Но точно-что то из этих учебных заведений
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #44 : 10 Апреля 2012, 21:25:21 »

КуКу - следующее здание. Там ОВО был на 1 этаже.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 27   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!