Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 00:00:39

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Исправительные учереждения Каменска.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 27   Вниз
Печать
Автор Тема: Исправительные учереждения Каменска.  (Прочитано 123213 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #105 : 09 Сентября 2012, 21:18:17 »

Это где, сразу после КПП?, так вроде туды не пущают просто так В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
ABCD
Новичок
*

Карма: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 77


« Ответ #106 : 09 Сентября 2012, 21:36:39 »

Это где, сразу после КПП?, так вроде туды не пущают просто так В замешательстве
Хороший вопрос. Через КПП (я имею ввиду КПП по пропуску в режимную зону, а не КПП на охраняемую территорию) пропускают только по документам удостоверяющим личность (например тех кто приезжает по вопросу трудоустройства в ИК). Дальше по дороге (там она одна), и справа (двухэтажное), первый вход, на второй этаж. Хотя конечно вопросы могут возникнуть. У меня есть фото этого плаката, но честно говоря его здесь выкладывать (все-таки там люди с башкой простреленной крупным планом)
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #107 : 09 Сентября 2012, 22:11:23 »

Антиресно, хто енто такой осведомленный? Поди....
Простите, Вам интересно что - информация или кто такой осведомленный?

Информацию я знаю достаточно хорошо, интерес другой часть лиц посвященных в это ушла в мир иной, часть покинула КУ, участников и знающих осталось здесь три - четыре человека.

          Ну если есть даже плакат, то понятно откуда сведения. Просто ваш покорный слуга был в некоторой степени участником этих событий.

Зона Володя планировалась и открывалась как зона общего режима и если мне память не изменяет перешла на строгий году в 78-79. А может чуть позже. Перешла впервые на другой вид режима без вывоза прежнего спецконтингента. Раньше это категорически запрещалось.
         И есть одна неточность о подкопе. Он был на промке и к К никакого отношения не имел. Просто К был побегушником с красной полосой.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2012, 22:26:36 от nebel23 » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #108 : 09 Сентября 2012, 22:17:27 »

Это где, сразу после КПП?, так вроде туды не пущают просто так В замешательстве
Хороший вопрос. Через КПП (я имею ввиду КПП по пропуску в режимную зону, а не КПП на охраняемую территорию) пропускают только по документам удостоверяющим личность (например тех кто приезжает по вопросу трудоустройства в ИК). Дальше по дороге (там она одна), и справа (двухэтажное), первый вход, на второй этаж. Хотя конечно вопросы могут возникнуть. У меня есть фото этого плаката, но честно говоря его здесь выкладывать (все-таки там люди с башкой простреленной крупным планом)
АБСД-написал адрес в личку-скинте на мыло, если тута по этическим соображениям нельзя
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #109 : 09 Сентября 2012, 22:23:33 »

Антиресно, хто енто такой осведомленный? Поди....
Простите, Вам интересно что - информация или кто такой осведомленный?

Информацию я знаю достаточно хорошо, интерес другой часть лиц посвященных в это ушла в мир иной, часть покинула КУ, участников и знающих осталось здесь три - четыре человека.

          Ну если есть даже плакат, то понятно откуда сведения. Просто ваш покорный слуга был в некоторой степени участником этих событий.

Зона Володя планировалась и открывалась как зона общего режима и если мне память не изменяет перешла на строгий году в 78-79. А может чуть позже. Перешла впервые на другой вид режима без вывоза прежнего спецконтингента. Раньше это категорически запрещалось.
Сан Саныч..а почему так делают? Раз-и перевели на другой режим..Хопаньки-и опять на  другой?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #110 : 09 Сентября 2012, 22:37:03 »

Существовал приказ о раздельном переводе ИТК с одного вида режима на другой (номер уже не помню). Так как полностью изолировать эти два вида режима нельзя. Крови много может быть. С одной стороны беспредельщики с другой стороны мужики. Хлопот с общим режимом больше. Там чижики - отсидел год полгода и домой, а строгий это основная масса мужики которым еще чалиться лет 5-10. Интересы у них разные, да и дела этапные долго помнятся. Вот такой приказ был. Но вывести такую массу куда то было невозможно и Цмокалюк (вот и ФИО забыл) нач УИТУ взял это на себя. Полковник Зырянов Н.С. провел это чика в чику. Никаких конфронтаций не было. Просто в то время пошла тенденция к увеличению числа тяжких преступлений и зон строгого режима не стало хватать.
Записан
ABCD
Новичок
*

Карма: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 77


« Ответ #111 : 09 Сентября 2012, 23:22:30 »

Антиресно, хто енто такой осведомленный? Поди....
Простите, Вам интересно что - информация или кто такой осведомленный?

Информацию я знаю достаточно хорошо, интерес другой часть лиц посвященных в это ушла в мир иной, часть покинула КУ, участников и знающих осталось здесь три - четыре человека.

          Ну если есть даже плакат, то понятно откуда сведения. Просто ваш покорный слуга был в некоторой степени участником этих событий.

Зона Володя планировалась и открывалась как зона общего режима и если мне память не изменяет перешла на строгий году в 78-79. А может чуть позже. Перешла впервые на другой вид режима без вывоза прежнего спецконтингента. Раньше это категорически запрещалось.
         И есть одна неточность о подкопе. Он был на промке и к К никакого отношения не имел. Просто К был побегушником с красной полосой.
Опять же из рассказов старожил ИК-47 (поэтому за точность не ручаюсь):
Колонию планировали строить в непосредственной близости от производственного объекта города (в 70-х такая практика была - исправлять осужденных трудом). Выбор пал на 2 места - рядом с Трубным заводом, либо рядом с ОЦМ. В итоге остановились на трубном. Место, на котором стоит колония раньше озером было (это кстати можно проследить на старых картах города), остановка так и осталась - "Заозерной", а не "Зона" (как в автобусе объявляют). Персонал в колонию стали набирать еще до того. Открыли колонию в 1975 году. Осужденных тогда еще мало было. Промышленной зоны не было, ее позже строить, да пристраивать начали. Планировалось ежедневное конвоирование по построенному корридору на Трубный завод, где осужденные должны были работать. Не знаю как сейчас, но еще в 90-е к югу от колонии можно было наткнуться на ж/б плиты ограждения этого корридора. Позже от этой идеи по каким-то причинам отказались. Стали отстраивать свою промку. Со временем возникла необходимость увеличения промзоны и к колонии (в каком году не знаю) была прирезана территория к востоку от нее (если посмотреть на спутнике можно различить), до 80-х там планировалось строительство нового цеха от КУМЗа. Был построен фундамент, возведена ферма. Но опять по каким-то причинам планы изменились. В начале 80-х уже готовую ферму отцепили от фундамента и с помощью двухвинтового грузового вертолета вывезли из зоны (тогда это была уникальная операция и колонию показали по програме "Время"). В производстве колония процветала (говорят 2 место в Союзе занимала). Осужденных на автомобилях ежедневно возили на строительные производственные объекты города. Спецавтомобилей естественно не хватало и возили на приспособленных грузовых. Первую перережимку с общего на строгий произвели в 88-м, но не надолго (кстати указанный побег на таран был совершен со строгого). В период перережимки на строгий в колонию вначале завозили только "актив" со строгого режима.Списки по колониям подбирали с индивидуальным подходом. Они то и "ломали блатных" оставшихся на общем. В 89-м колонию снова перевели на общий режим. В 90-е как и везде в колонии начались проблемы. Начались одна за одной реорганизации. в 92-м контролеров по надзору перевели из роты (внутренние войска) под прямое подчинение начальнику колонии. В 94-м приказом МВД №222 тоже самое сделали с охраной. В 98-м Указом Президента №1100 всю систему передали Минюсту. В конце 90-х колонию (уже ИК-47) сноваперевели на строгий режим. Некоторое время на отдельном участке колонии содержались осужденные особого режима (т.н. - "полосатики"), но их впоследствии вывезли. На сегодня хватит.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2012, 23:27:11 от ABCD » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #112 : 09 Сентября 2012, 23:39:49 »

Хм..интереснеько..интересненько..а вот красненьким кружочком...то что строила зона-это по воспоминаниям старожилов ....завода..Они тада ещё практикантами были-старожилы..И обьекты эти были обнесены забором.Слева-очистные сооружения промышленных стоков (ОСПС)-год постройки 1975, справа-изначально не знаю что-а щас там биологические очистные сооружения (БОС)-год постройки-не знаю-но чуть попозже чем ОСПС ..пиявки микробы и тараканы с инфузориями жрут нафиг маслоокалину и прочие отходы-жидкие металлургического производства
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2012, 23:43:18 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #113 : 10 Сентября 2012, 00:12:24 »

Не могу сказать рассматривался ли вопрос о месте ее расположения, но насколько понимаю, ее сразу планировали под цех СТЗ. Вот только не помню как его называли этот цех. Он крайний к колонии. Это была первая стройплощадка. Первым хозяином был подполковник Эшман Виктор Эмильевич. Его потом сменил майор потом полковник Зырянов Николай Сергеевич. Он пришел из Верхотурья. С ним пришли году в 76 Березовский, Рахимов, Габдуллин, Романчук, Габтрахманов, Диппершмидт, Кордюков, Подгорбунские, бывшие выпускники 53 школы КГБ Кадочников, Ромах (последние два уже служили в это время в системе МВД). Колонию строили не на озере, а на месте Дернового спецпоселка. Кстати 25 штрафной барак в 30 годы был на территории зоны. По моим не подтвержденным подсчетам этим 25 бараком был свинарник за территорией ближе к заводу. Во время войны на этом месте был расположен лагерь военнопленных. Году в 1955 его расформировали и пленных отправили на родину и лет двадцать строения разбирали. К 1975 году там оставались несколько строений в том числе и 25 барак, но он стоял я уже говорил ближе к заводу а напротив сегодняшнего въезда паралельно была еще улица из нескольких хороших деревянных домов (это были дома  спецкомендатуры спецпоселения) Эти деревянные дома стояли ближе к дороге, а вот к садам от них тянулась улочка из домиков видимо перестроенных из бараков спецпоселения (Дернового). Последний крайний к дороге дом (на повороте) сломали в 80х. В те времена там жила семья казахов. Командиром роты в то время был молоденький П.Живогляд. Производства не было. Строили цех СТЗ, потом возили на литейный строили цех там. Параллельно стали строить свою прозону с северной стороны. Два цеха под ОЦМ, рем цех и кажется цех под лит. завод, который так и не достроили вернее не пустили. Потом реорганизация, выделение производственников в самостоятельное предприятие под руководством капитана Мархасина З.Р. Живогляд ушел к нему замом. Пришли и аттестовались молодые Ткачев Коля (будущий генерал), Орлов Володя, Копытов Саша, Таепов Захар, Учкин Андрей. Много их было, но об этом позднее, а то уже поздно.
Записан
ABCD
Новичок
*

Карма: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 77


« Ответ #114 : 10 Сентября 2012, 00:32:10 »

Это где, сразу после КПП?, так вроде туды не пущают просто так В замешательстве
Хороший вопрос. Через КПП (я имею ввиду КПП по пропуску в режимную зону, а не КПП на охраняемую территорию) пропускают только по документам удостоверяющим личность (например тех кто приезжает по вопросу трудоустройства в ИК). Дальше по дороге (там она одна), и справа (двухэтажное), первый вход, на второй этаж. Хотя конечно вопросы могут возникнуть. У меня есть фото этого плаката, но честно говоря его здесь выкладывать (все-таки там люди с башкой простреленной крупным планом)
АБСД-написал адрес в личку-скинте на мыло, если тута по этическим соображениям нельзя
вроде как отправил. Если не придет дайте знать
Не могу сказать рассматривался ли вопрос о месте ее расположения, но насколько понимаю, ее сразу планировали под цех СТЗ. Вот только не помню как его называли этот цех. Он крайний к колонии. Это была первая стройплощадка. Первым хозяином был подполковник Эшман Виктор Эмильевич. Его потом сменил майор потом полковник Зырянов Николай Сергеевич. Он пришел из Верхотурья. С ним пришли году в 76 Березовский, Рахимов, Габдуллин, Романчук, Габтрахманов, Диппершмидт, Кордюков, Подгорбунские, бывшие выпускники 53 школы КГБ Кадочников, Ромах (последние два уже служили в это время в системе МВД). Колонию строили не на озере, а на месте Дернового спецпоселка. Кстати 25 штрафной барак в 30 годы был на территории зоны. По моим не подтвержденным подсчетам этим 25 бараком был свинарник за территорией ближе к заводу. Во время войны на этом месте был расположен лагерь военнопленных. Году в 1955 его расформировали и пленных отправили на родину и лет двадцать строения разбирали. К 1975 году там оставались несколько строений в том числе и 25 барак, но он стоял я уже говорил ближе к заводу а напротив сегодняшнего въезда паралельно была еще улица из нескольких хороших деревянных домов (это были дома  спецкомендатуры спецпоселения) Эти деревянные дома стояли ближе к дороге, а вот к садам от них тянулась улочка из домиков видимо перестроенных из бараков спецпоселения (Дернового). Последний крайний к дороге дом (на повороте) сломали в 80х. В те времена там жила семья казахов. Командиром роты в то время был молоденький П.Живогляд. Производства не было. Строили цех СТЗ, потом возили на литейный строили цех там. Параллельно стали строить свою прозону с северной стороны. Два цеха под ОЦМ, рем цех и кажется цех под лит. завод, который так и не достроили вернее не пустили. Потом реорганизация, выделение производственников в самостоятельное предприятие под руководством капитана Мархасина З.Р. Живогляд ушел к нему замом. Пришли и аттестовались молодые Ткачев Коля (будущий генерал), Орлов Володя, Копытов Саша, Таепов Захар, Учкин Андрей. Много их было, но об этом позднее, а то уже поздно.
Все точно только между Эшманом и Зыряновым был Орлов (боюсь ошибиться, но это был 77-й год). Он не долго командовал. Почти сняли по результатам голосования по выборам старшего партячейки колонии. (Его не выбрали, а на заседании представитель из Свердловска был. Он тогда задал вопрос "Как же так? не доверяют Вам коммунисты колонии!" Ну вообщем пришлось ему по собственному...
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #115 : 10 Сентября 2012, 00:51:25 »

Да Орлов был. И была история.
Записан
ABCD
Новичок
*

Карма: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 77


« Ответ #116 : 10 Сентября 2012, 11:51:25 »

Да Орлов был. И была история.
Не знаю правда ли, но ходили слухи, что он сам из бывших осужденных. История была такова. Якобы кто-то из сотрудников колонии выехал в командировку (по-моему куда-то на севера) и один из тамошних сидельцев, узнав что сотрудник с Каменской 47-й утверждал, что отбывал вместе с Орловым еще в сталинские времена. История эта, если ее судить с позиции современности кажется нелепой, но вникнув в то что происходило в лагерях конца 40-х - начала 50-х все не так уж и невероятно. В лагеря после войны попадали не только отпетый криминальный контингент. Плюс неизбежно попадали фронтовики, что породило конфликт с "блатными". Думаю кому интересно могут набрать в поисковике понятие "сучьи войны". Кроме того, один из моих родственников (ныне покойный) говорил, что и до войны к судимостям проще относились - он сам в 30-е сидел за драку с комсомольцем, а в 40-е служил в конвое, пока на фронт не попал. Так вот, после войны в лагерях было такое понятие как "самоохрана". Это когда сами осужденные охраняли лагерь. Система была следующей: из наиболее надежных осужденных выбирали охранников и выставляли на посты охраны объекта (жилка, промка и т.п.) совместно с солдатами (через одного). Для выполнения возложенных обязанностей "самоохраннику" выдавали винтовку и один патрон (солдату - три патрона). Зеки еще смеялись - чтобы застрелиться при побеге. Некоторые "самоохранники" после окончания срока оставались в охране по собственному желанию и становились сотрудниками. Ну а часть из тех кто остался, в дальнейшем поступали в школы МВД, получали офицерские звания, с вытекающими из этого обстоятельствами. Так вот второй начальник ИТК-47 вроде как и прошел весь этот тернистый путь (очень жаль, но на стенде в Ленинской комнате колонии даже нет его фото).
Про то что было на месте колонии до момента ее постройки в 75-м не знал (очень интересная информация). По дому казаха могу добавить, что стоял он еще в 90-е (растащили его уже в конце их, не без помощи осужденных-поселенцев). Кстати сам хозяин-казах был в розыске за совершение убийства. К перечисленным сотрудникам колонии хотелось бы добавить Юровского (имя, отчество к своему стыду не знаю). Сама фамилия многим известна по расстрелу царской семьи в 18-м. И на самом деле он был родственником того самого Юровского, командовавшего приведением приговора в исполнение, и никогда этого не скрывал (по крайней мере в советские времена).
Из командиров роты охраны кроме Живогляда могу назвать:
- Ковалев Олег Вячеславович (командовал во время побега "на таран", после сокращения частей ВВ был начальником Отдела организации охраны в Главке, сейчас на пенсии, давно не видел),
- Иванов Михаил Владимирович (был ротным дважды: в войсках - его сняли после повесившегося солдата и гибели прапорщика в ДТП, а также с 98-го по 2004-й. Вышел на пенсию. В 2005 умер),
- Гаевский Михаил Бронеславович (командовал до 93-го, или даже 92-го),
- Рябков (имя, отчество не помню, снят с понижением за связь с осужденным),
- Глебов Игорь Геннадьевич (последний командир роты в составе внутренних войск, умнейший офицер, после перевода функций охраны в 94-м служил заместителем командира, в 98-м вышел на пенсию, уехал на родину в Челябинскую область, последний раз видел давно на похоронах у Семена Курицина),
- Рудовский Леонид Николаевич (во время побега на таран служил командиром взвода у Ковалева О.В., участник тех событий, после службы в войсках ушел на гражданку, вернулся но уже в колонию на должность ДПНК, в 1994 году при передачи функций охраны от ВВ в ОВД назачен командиром ОР - фактически заместитель начальника колонии по охране ушел на пенсию в 1998 году)
- Соколов Александр Алексеевич (участник пресечения межэтнических конфликтов в Карабахе и Фергане, в войсках был командиром взвода, в ИК перешел уже на должность замполита роты, ушел на пенсию, сейчас работает в колонии вольнонаемным)
- Перевозчиков Михаил Леонтьевич (пришел в роту уже после "передачи функций" в 94-м, участник КТО в Чечне, ушел на несию совсем недавно, работает в колонии вольнонаемным).
 Кстати, может быть просмотрел, но не видел в обсуждениях информации про вторую из нынедействующих в Каменске-Уральском колоний.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #117 : 10 Сентября 2012, 12:08:44 »


К перечисленным сотрудникам колонии хотелось бы добавить Юровского (имя, отчество к своему стыду не знаю). Сама фамилия многим известна по расстрелу царской семьи в 18-м. И на самом деле он был родственником того самого Юровского, командовавшего приведением приговора в исполнение, и никогда этого не скрывал (по крайней мере в советские времена).

Шокирован..Сан Саныч.. но у тебя же на -их заканчивается,да? Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся...
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
ABCD
Новичок
*

Карма: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 77


« Ответ #118 : 10 Сентября 2012, 12:49:49 »


К перечисленным сотрудникам колонии хотелось бы добавить Юровского (имя, отчество к своему стыду не знаю). Сама фамилия многим известна по расстрелу царской семьи в 18-м. И на самом деле он был родственником того самого Юровского, командовавшего приведением приговора в исполнение, и никогда этого не скрывал (по крайней мере в советские времена).

Шокирован..Сан Саныч.. но у тебя же на -их заканчивается,да? Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся...
Дак во-о-т кто это Сан Саныч Улыбка А я то репу ломаю. Сан Саныч ну тогда поправьте меня насчет представленной мною информации
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #119 : 10 Сентября 2012, 14:59:09 »

Ну повеселил!!!! Вот так на ровном месте и рождаются легенды.
             
             Система ГУЛАГА по уровню обхвата населения всегда была наиболее закрытой системой из всех силовых систем. Вы спросите, а комитет? Да, но он выполнял только одну функцию - карать и изолировать, а УИТУ (потомок ГУЛАГА) не только карать и изолировать, но и содержать и обеспечивать. Со временем он оставаясь совершенно закрытым стал государством в государстве. Изолированию способствовало не только характер его деятельности, но и отдаленность от крупных городов и населенных пунктов. Постепенно в системе выросли свои династии когда детям работников было некуда идти кроме как в эту систему. Продолжалась начатая еще в 20х годах практика ссылки в систему проштрафившися чекистов или чекистов по каким либо причинам не попавших в конторский резерв. Так в системе появились выпускники ликвидированных в 50х годах 52 и 53 школ КГБ. Служили еще лица осужденные в 30-40х  годах по различным статьям и оставшиеся в системе и имевшие воинские или специальные звания. Однако их было уже очень мало.  Своих высших учебных заведений система практически не имела, если не считать Рязани и уровень образования был явно недостаточен. Однако, имея свои войска и вооружение к концу 70х система стала настолько автономной, что это обеспокоило партийные органы. Было принято решение о направлении в систему членов партии имеющих высшее юридическое образование. Позднее во главе системы был поставлен зам председателя КГБ СССР Федорчук. Начиналась борьба конторы и МВД. Положение осложнялось еще тем, что в системе стало усиливаться производственное звено в которое пришло много молодежи, выпускников технических ВУЗов. В системе образовалось как бы два подразделения администрация и производство
           Система встретила нас очень настороженно, не секрет, что многие не выдержав ушли из нее, а других особенно входящих в администрацию  долго еще подозревали в "симпатиях" к конторе. Люди в системе были разные.
          В 80х мало по малу появились сведения об убийстве царской семьи и во всех проснулся исследовательский зуд. Стали донимать простым вопросом "А не твой ли дедушка царя замочил?"  Объяснять каждому что мы государственные пашенные крестьяне Курганской области и никакого отношения к Якову Юровскому не имеем было бесполезно. Посмотришь в глаза - не верит. Головой кивает, но... не верит. Юровский был чекистом и этот Юровский  сразу на такую  должность на которую приходят как правило из конторы! Поэтому скрывает родство, "промокашку" гонит!!! Надоело. С тех пор я отвечаю кратко " Никакого отношения не имею, но если надо сделаю не хуже а лучше, только с кого начать? С тебя?". Разговор немедленно прекращался, срабатывал инстинкт самосохранения. Черт его знает? А если....Непонимающий  Связываться с конторой никому не хотелось. Вот так создалась легенда.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 27   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!