Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 16:55:22

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Исправительные учереждения Каменска.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 27   Вниз
Печать
Автор Тема: Исправительные учереждения Каменска.  (Прочитано 123193 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #150 : 12 Октября 2012, 22:59:19 »

Но если так то поселок стоял на левом берегу Исети?!


Ну да. Я ж писал. Т.е. если стоять сегодня на правом (волковском) берегу на плотине, то влево, в сторону Монастырки и будет место бывшего поселка. Сейчас там лес. Далее налево сады.

Есть два НО:
1. Я не уверен, что изображенная мельница расположена именно на месте нынешней плотины. Похоже, она распологалась выше, примерно там, где сейчас сады.
2. Говоря о поселке возле плотины я имею в виду 30-е-50-е годы, т.е. поселок мог быть (и скорее всего и был) построен для рабочих (заключенных, ссыльных), которые строили плотину.
Т.е. не факт, что здания на фото стали частью поселка Лесной.

Четыре домика на самом левом краю карты (1979г.) - часть садов. На более ранней карте (1955г.) там показаны 2 каменных здания. По-моему, поселок располагался между плотиной и нынешними садами там, где сейчас лес.

« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 23:08:48 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #151 : 12 Октября 2012, 23:06:05 »

Вот маленький вопрос, а представление меняет. Я почему то считал, что снимок сделан с правого берега Исети и это Сторона Монастырки. Ан нет.
так же думал...
маркер, искал фото -не нашёл, а щас увидел..и понял.. я -то ищу фото наивно полагая что речь идт о фотографии 40-ых-50-ых годов..а вы все вот какое фото имели ввиду Апстена
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #152 : 12 Октября 2012, 23:11:16 »

Ну предположим так! А не могли дома ИТР стоять рядом с бараками спецпоселенцев. Паршивое фото точно не датировано. Большого амбара нет и вправо дома ИТР. Как никак спецпоселок хоть и без колючки, но соседство с домами ИТР? Странно. Возможно два варианта. Первый.  Дома ИТР построены позднее 1939 года на месте бывшего спецпоселка и фото относится к этому времени. Либо второе. Дома ИТР стояли там где стоят, а спецпоселок был на другом берегу.  И ИТР в хорошем месте и кулаки рядом со строительством? Уточни, если есть возможность.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #153 : 12 Октября 2012, 23:13:33 »

Четко видно задвижки на плотине, вертикальные брусья, которыми они управляются и струи падающей воды. Потому фото могло быть сделано только с правого берега. Если бы негатив был перевернут, то фасады не были бы освещены лучше боковых сторон. Т.е. вывод один - фото сделано с правого берега.

« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 23:20:37 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #154 : 12 Октября 2012, 23:17:49 »

Чего думать? Вот же два фото и четко видно, что на правом берегу домов нет: http://k-ur.ru/forum/index.php/topic,2599.msg420506.html#msg420506. ответ № 4675

Спросить можно, но человек живет в Катайске. Сидоров подбросит ползаправки до Катайска - могу свозить хоть завтра.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 23:21:14 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #155 : 12 Октября 2012, 23:21:36 »

Оппа! А причем карта Новоисетского?  Мельница стояла чуть выше нынешней плотины? так по моему?
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #156 : 12 Октября 2012, 23:24:27 »

А чой-то сразу Смдоров-то? я и сам на мопедке доеду ...
Теперь другое...а где тогда фундаменты от домов?.. нет-ну смотрите, от Соснинской мельницы остатки есть, а тут идт разговор про гораздо позднее строение..а домов-остатков их..нету!
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #157 : 12 Октября 2012, 23:34:24 »

Оппа! А причем карта Новоисетского?  Мельница стояла чуть выше нынешней плотины? так по моему?

Новоисетское на карте справа. А на САМОМ ЛЕВОМ краю карты - часть садов и плотина.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #158 : 12 Октября 2012, 23:35:20 »

А чой-то сразу Смдоров-то? я и сам на мопедке доеду ...
Теперь другое...а где тогда фундаменты от домов?.. нет-ну смотрите, от Соснинской мельницы остатки есть, а тут идт разговор про гораздо позднее строение..а домов-остатков их..нету!

А на сколько поднялся уровень воды? Они большинством под водой. И потом - кто их там искал?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #159 : 12 Октября 2012, 23:53:48 »

Если дома постороены позднее 39 года то..то что? сильно уровень воды поднялся когда их сносили?..вернее после сноса?..это было наверное в 50-ых годах..Вобщем маркер прав-опять....Надо ехать
 Да, кстати. в соседней ветке вроде как собирались..када подохнет..подсохло ужо! RTFM Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #160 : 12 Октября 2012, 23:58:15 »

Если дома постороены позднее 39 года то..то что? сильно уровень воды поднялся когда их сносили?..вернее после сноса?..это было наверное в 50-ых годах..Вобщем маркер прав-опять....Надо ехать
 Да, кстати. в соседней ветке вроде как собирались..када подохнет..подсохло ужо! RTFM Улыбка

Давай завтра. Если сухо будет.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #161 : 13 Октября 2012, 00:05:20 »

Я  Вам архимеды  давно уже доказываю, что уровень в Исети поднят значительно. У трех пещер был когда то был паршивенький деревянный мостик, а у слияния с Каменкой Исеть в 30х переходили вброд. Это приходилось на время до постройки Соснинской мельницы и после ее закрытия. После окончания строительства Волковской плотины он поднялся прилично и в 1947 году плотину еще подняли.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2012, 00:07:47 от nebel23 » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #162 : 13 Октября 2012, 00:06:30 »

Если дома постороены позднее 39 года то..то что? сильно уровень воды поднялся когда их сносили?..вернее после сноса?..это было наверное в 50-ых годах..Вобщем маркер прав-опять....Надо ехать
 Да, кстати. в соседней ветке вроде как собирались..када подохнет..подсохло ужо! RTFM Улыбка

Давай завтра. Если сухо будет.
не..я пас..я завтра..эта...ну ..занят я! Рот на замке Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #163 : 13 Октября 2012, 00:09:04 »

Если дома постороены позднее 39 года то..то что? сильно уровень воды поднялся когда их сносили?..вернее после сноса?..это было наверное в 50-ых годах..Вобщем маркер прав-опять....Надо ехать
 Да, кстати. в соседней ветке вроде как собирались..када подохнет..подсохло ужо! RTFM Улыбка

Давай завтра. Если сухо будет.
не..я пас..я завтра..эта...ну ..занят я! Рот на замке Йа креведко

Крановщицы? Дела? Понимаю...
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #164 : 13 Октября 2012, 00:09:23 »

По моему завтра родительский день? Хотя я далек от идеологии долгогривых, но надо.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 27   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!