Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 18:20:43

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Исправительные учереждения Каменска.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 27   Вниз
Печать
Автор Тема: Исправительные учереждения Каменска.  (Прочитано 123198 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #165 : 13 Октября 2012, 00:11:54 »

Если дома постороены позднее 39 года то..то что? сильно уровень воды поднялся когда их сносили?..вернее после сноса?..это было наверное в 50-ых годах..Вобщем маркер прав-опять....Надо ехать
 Да, кстати. в соседней ветке вроде как собирались..када подохнет..подсохло ужо! RTFM Улыбка

Давай завтра. Если сухо будет.
не..я пас..я завтра..эта...ну ..занят я! Рот на замке Йа креведко

Крановщицы? Дела? Понимаю...
Бери выше Йа креведко...швеи -мотористки...Амянины буду отмечать Обеспокоенный
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #166 : 13 Октября 2012, 00:11:56 »

А что виднеется чуть-чуть выше крестика? Вроде остатки чего-то?

Съездил сегодня. Это оказывается мусорка. Большая куча. Точнее большая яма с кучей мусора. Вообще весь лес севернее полуострова, который на фото, изрыт ямами. Ямы округлой и вытянутой формы, но все изогнутые. Один длинный ров идет параллельно асфальту по лесу - ширина метра 3-5, длина большая, я далеко не пошел. Уходит вверх от реки. Но все ямы неправильной формы. Ничего похожего на фундаменты. А сам полуостров как будто из пепла - серо-черный песок, очень мелкий и легкий. Никогда такого не видел. И дорога ведет на полуостров. Может, какой шлак ссыпали? Общее впечатление, что никаких зданий в районе полуострова не было. Либо они были там, где сейчас сады, либо все ушли под воду.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2012, 11:37:02 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #167 : 15 Октября 2012, 13:45:12 »

Вот и я сомневался о месте мельницы и поселка. Ранее проезжая в тех местах я не видел каких либо остатков строений, поэтому выдвинул несколько парадоксальную гипотезу-а не была ли она на правом берегу, хотя прекрасно понимал ее утопичность. Вернее не утопичность, а полное отсутствие подтверждающих документов и фото. Тем более что за 30 лет при размахе строительства в том районе и лес могли вырубить и ландшафт спрямить. Одно можно сказать, что на сегодняшний день место и мельницы и поселка не определено.  Кстати а место справа от дороги вы не смотрели? 
        Вывод о том что это место ушло под воду реален, но судя по фото здания стоящие вверху вряд ли могли быть затоплены. Вообщем одни загадки.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #168 : 15 Октября 2012, 17:37:18 »

Картинка такая:
Сама плотин построена в том месте, где с обеих сторон есть скалы (стрелками красными).
Кроме того, сверху по течению плотина насыпана с двух сторон (зеленые стрелки). Грунт могли брать с двух мест - маленький карьер, где потом сделали свалку (там и сейчас огромная яма, есть глубокие рвы, их так и не смогли засыпать) и левый берег ниже плотины (он очень сильно срыт, фактически снят весь скальный грунт до дороги на сады.
Дорога - что со стороны Волково, что со стороны Монастырки сильно заглублена, метров на 5-7. Т.е. там был достаточно крутой берег.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2012, 17:46:31 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #169 : 15 Октября 2012, 17:45:51 »

Если прикинуть, какой была ширина реки до строительства плотины, то выходит, что поселок мог стоять там, где зеленое пятно и большая часть фундаментов ушла под воду. Старая плотина могла быть там, где зеленая полоска, либо чуть ниже. Холм справа как раз похож на холм на фото. Он был выше и более длинный, до самой реки. А скалу, торчащую из него, на фото не видно.
На фото синим показан примерный уровень воды сегодня.
Что касается бараков именно для рабочих - они строились на скорую руку и вряд ли имели каменные фундаменты. Скорее всего дощато-камышитовые. И стоять они могли дальше в лесу. Места там достаточно.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2012, 17:49:47 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #170 : 15 Октября 2012, 19:38:39 »

Насколько мне известно, дом купца Брагина (самый верхний, судя по всему из красного кирпича) стоял именно на "холме", который не является насыпью. Это скала.

А поселок ИТР (вроде бы - "Лесной") находился выше по течению Исети, на левом берегу, в районе садов. От него был проложен через Исеть мост.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #171 : 15 Октября 2012, 20:10:06 »

Чой то мы совсем запутались с данным фото. Самолет есть же гугл укажи где это место.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #172 : 15 Октября 2012, 20:15:10 »

Насколько мне известно, дом купца Брагина (самый верхний, судя по всему из красного кирпича) стоял именно на "холме", который не является насыпью. Это скала.

А поселок ИТР (вроде бы - "Лесной") находился выше по течению Исети, на левом берегу, в районе садов. От него был проложен через Исеть мост.

Ну так и выходит. На моей схемке зеленое пятно как раз захватывает часть садов.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #173 : 15 Октября 2012, 22:04:55 »

А что виднеется чуть-чуть выше крестика? Вроде остатки чего-то?

Съездил сегодня. Это оказывается мусорка. Большая куча. Точнее большая яма с кучей мусора. Вообще весь лес севернее полуострова, который на фото, изрыт ямами. Ямы округлой и вытянутой формы, но все изогнутые. Один длинный ров идет параллельно асфальту по лесу - ширина метра 3-5, длина большая, я далеко не пошел. Уходит вверх от реки. Но все ямы неправильной формы. Ничего похожего на фундаменты. А сам полуостров как будто из пепла - серо-черный песок, очень мелкий и легкий. Никогда такого не видел. И дорога ведет на полуостров. Может, какой шлак ссыпали? Общее впечатление, что никаких зданий в районе полуострова не было. Либо они были там, где сейчас сады, либо все ушли под воду.

Это зола с ТЭЦовских труб. Когда её топили углём и трубы были низкие вся зола падала на полуостров и он всегда был чёрный. А закопушки на полуострове это ямы, там копали белую глину.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #174 : 16 Октября 2012, 12:25:02 »

Чой то мы совсем запутались с данным фото. Самолет есть же гугл укажи где это место.

Так я и пишу - "на холме". "Холм" у Маркера обозначен.
Только постройки и плотину он выше по течению располагает.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 13:50:59 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #175 : 16 Октября 2012, 12:36:13 »

А что виднеется чуть-чуть выше крестика? Вроде остатки чего-то?

Съездил сегодня. Это оказывается мусорка. Большая куча. Точнее большая яма с кучей мусора. Вообще весь лес севернее полуострова, который на фото, изрыт ямами. Ямы округлой и вытянутой формы, но все изогнутые. Один длинный ров идет параллельно асфальту по лесу - ширина метра 3-5, длина большая, я далеко не пошел. Уходит вверх от реки. Но все ямы неправильной формы. Ничего похожего на фундаменты. А сам полуостров как будто из пепла - серо-черный песок, очень мелкий и легкий. Никогда такого не видел. И дорога ведет на полуостров. Может, какой шлак ссыпали? Общее впечатление, что никаких зданий в районе полуострова не было. Либо они были там, где сейчас сады, либо все ушли под воду.

Это зола с ТЭЦовских труб. Когда её топили углём и трубы были низкие вся зола падала на полуостров и он всегда был чёрный. А закопушки на полуострове это ямы, там копали белую глину.

Вопрос, конечно, в целом интересный.
Есть очевидные вещи, на которые никто не обращает внимания. Но стоит кому-нибудь задать соответствующий вопрос и начинаются поиски, предположения, анализ. И в итоге ранее общепринятая точка зрения или меняется, или укрепляется фундаментом доказательств.

...Эта скала - выход шаровых лав (застывшая лава округлой формы). Надо только со стороны воды смотреть.
Я себе тоже задавал вопрос, почему там никаких следов от этого комплекса построек не осталось. Но так и не пришел к чему-нибудь логичному.
А по месту нахождения мельницы Брагина вроде бы никаких противоречий не встречал.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #176 : 16 Октября 2012, 22:34:04 »

В 70-х годах Волковское водохранилище чистили земснарядом, поэтому на берегу может быть грунт намытый земснарядом.
Записан
voland
Старожил
****

Карма: +99/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1477



« Ответ #177 : 16 Октября 2012, 22:38:33 »

Чой то мы совсем запутались с данным фото. Самолет есть же гугл укажи где это место.
Самолет есть же, гугл укажи.
Или
Самолет, есть же гугл - укажи.
Записан

Подпись не придумана
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #178 : 17 Октября 2012, 19:35:40 »

Чой то мы совсем запутались с данным фото. Самолет есть же гугл укажи где это место.
Самолет есть же, гугл укажи.
Или
Самолет, есть же гугл - укажи.

Я - не волшебник художник, я только учусь.

Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #179 : 17 Октября 2012, 19:43:56 »

Чой то мы совсем запутались с данным фото. Самолет есть же гугл укажи где это место.
Самолет есть же, гугл укажи.
Или
Самолет, есть же гугл - укажи.

Я - не волшебник художник, я только учусь.

Не учтен подъем воды. Рисунок изображает плотину так, как она могла бы быть сегодня. Но ширина реки была раза в 3-4 меньше. См. ширину реки ниже плотины - в районе садов и Лужков.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 27   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!