Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 14:17:39

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Исправительные учереждения Каменска.
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 27   Вниз
Печать
Автор Тема: Исправительные учереждения Каменска.  (Прочитано 123244 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #255 : 26 Февраля 2014, 19:17:29 »

Орывок из книги Ф. Андреевой. В 1935 году колония уже была. Судя по всему, я так думаю-речь идёт о колонии у железной дороги.


Не факт. Этот текст можно понять и как "была потом" и "была вообще (в том месте)". Тут вообще много странностей.
"Возили на машине...". В 1935 году. На какой? Полуторке? Сколько человек входило в полуторку? Никак не 300. А музыка где помещалась? Магнитол не было тогда. Оркестр 4-5 человек минимум - трубы, барабан и т.п. Для пассажиров места уже нет.


"Все имели строительные специальности..." Вовсе нет. Только треть, если не меньше. Да и то, похоже, они их получили уже здесь. А были крестьяне. Большая часть неквалифицированные рабочие. Причем в основном мужчины. Я когда их считал, смотрел профессии.
Так что такие рассказы можно по разному понимать.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2014, 19:29:24 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #256 : 26 Февраля 2014, 21:31:40 »

Логично
ну а насчёт музыки мог быть патефон-граммофон, а может в понимании очевидца-"музыка" это труба ?
Опять же-"строительная специальность". А кто на стройке работает -не строитель? для человека со стороны?. А что он там конкретно делает? бетон мешает, или кирпичи таскает-не видно же-главное на стройке работает-значит строитель
так и не сказано-что 300 человек ездило. Мож человек 20, у которых действительно была строительная специальность

Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #257 : 26 Февраля 2014, 21:40:12 »

Логично
ну а насчёт музыки мог быть патефон-граммофон, а может в понимании очевидца-"музыка" это труба ?
Опять же-"строительная специальность". А кто на стройке работает -не строитель? для человека со стороны?. А что он там конкретно делает? бетон мешает, или кирпичи таскает-не видно же-главное на стройке работает-значит строитель
так и не сказано-что 300 человек ездило. Мож человек 20, у которых действительно была строительная специальность



Ты патефон видел живой?  Смеющийся  А так я просто говорю про то, что данный отрывок можно понимать весьма широко и доподлинно неизвестно, что Андреева имела в виду. Может 20, может 10, может граммофон, может труба. А может баян. Что-то было, но что непонятно. То есть ей-то понятно, но вот так фраза сложилась, что мы можем сейчас гадать.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #258 : 26 Февраля 2014, 21:43:27 »

Логично
ну а насчёт музыки мог быть патефон-граммофон, а может в понимании очевидца-"музыка" это труба ?
Опять же-"строительная специальность". А кто на стройке работает -не строитель? для человека со стороны?. А что он там конкретно делает? бетон мешает, или кирпичи таскает-не видно же-главное на стройке работает-значит строитель
так и не сказано-что 300 человек ездило. Мож человек 20, у которых действительно была строительная специальность



Ты патефон видел живой?  Смеющийся 
Видел Обеспокоенный Йа креведко И даже его пропил в 2002 году-на помойке нашли его.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #259 : 27 Февраля 2014, 17:42:29 »

Логично
ну а насчёт музыки мог быть патефон-граммофон, а может в понимании очевидца-"музыка" это труба ?
Опять же-"строительная специальность". А кто на стройке работает -не строитель? для человека со стороны?. А что он там конкретно делает? бетон мешает, или кирпичи таскает-не видно же-главное на стройке работает-значит строитель
так и не сказано-что 300 человек ездило. Мож человек 20, у которых действительно была строительная специальность


у меня дома лежит. только ручка заводная потеряна блин. а тот что в гараже сломаный-у него ручка к первому не подходит. все никак не соберусь заказать ручку. а ведь до конца 90х годов слушали. и пластинки есть всякие и иголки.. пичалька

Ты патефон видел живой?  Смеющийся 
Видел Обеспокоенный Йа креведко И даже его пропил в 2002 году-на помойке нашли его.
Записан
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #260 : 27 Февраля 2014, 18:02:09 »

вот он.патефон производства артели "Ленинград"
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2014, 18:12:16 от Zelez » Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #261 : 13 Апреля 2014, 09:03:22 »

Уральские Начальники ОГПУ.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #262 : 24 Мая 2014, 22:37:52 »

В теме про захоронения воинов подняли вопрос о колонии-находившейся в "верхней церкви" Каменска.
Вот пара строк о ней. первое фото-из книги о литейном заводе, а второе-из "На сибирской стороне Камени".
блин-ну почему то у меня засело в голове что кто-то мне говорил что была там пересыльная тюрьма. Может в самом начале была? нет?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2014, 22:40:42 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #263 : 24 Мая 2014, 22:40:33 »

блин-ну почему то у меня засело в голове что кто-то мне говорил что была там пересыльная тюрьма.
Фекла Андреева пишет, что пересыльная тюрьма была в монастыре.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #264 : 24 Мая 2014, 22:43:31 »

блин-ну почему то у меня засело в голове что кто-то мне говорил что была там пересыльная тюрьма.
Фекла Андреева пишет, что пересыльная тюрьма была в монастыре.
Да?..хм...возможно мой пытливый мозг отложил инфу про пересылку в старом Каменске но не уточнил-а где она была конкретно Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #265 : 25 Мая 2014, 13:43:19 »

В теме про захоронения воинов подняли вопрос о колонии-находившейся в "верхней церкви" Каменска.
Вот пара строк о ней. первое фото-из книги о литейном заводе, а второе-из "На сибирской стороне Камени".
блин-ну почему то у меня засело в голове что кто-то мне говорил что была там пересыльная тюрьма. Может в самом начале была? нет?

В первом отрывке церковь вообще не упоминается.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #266 : 26 Мая 2014, 11:18:56 »

В теме про захоронения воинов подняли вопрос о колонии-находившейся в "верхней церкви" Каменска.
Вот пара строк о ней. первое фото-из книги о литейном заводе, а второе-из "На сибирской стороне Камени".
блин-ну почему то у меня засело в голове что кто-то мне говорил что была там пересыльная тюрьма. Может в самом начале была? нет?

В первом отрывке церковь вообще не упоминается.
это следует из второго отрывка. Или колония (не пересыльная) ещё где-то была?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #267 : 26 Мая 2014, 19:24:45 »

В теме про захоронения воинов подняли вопрос о колонии-находившейся в "верхней церкви" Каменска.
Вот пара строк о ней. первое фото-из книги о литейном заводе, а второе-из "На сибирской стороне Камени".
блин-ну почему то у меня засело в голове что кто-то мне говорил что была там пересыльная тюрьма. Может в самом начале была? нет?

В первом отрывке церковь вообще не упоминается.
это следует из второго отрывка. Или колония (не пересыльная) ещё где-то была?

А что, мало у нас колоний тут было? Разные произведения. Первый отрывок в данном контексте может говорить о каком угодно месте (если там дальше по тексту нет точных указаний).
Сан Саныч говорил, например, что рядом с храмом колония была оборудована.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #268 : 27 Мая 2014, 07:12:22 »

Храм который?. Я немного не разбираюсь в точных интерпритациях (церковь, храм)
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #269 : 27 Мая 2014, 08:39:54 »

Храм который?. Я немного не разбираюсь в точных интерпритациях (церковь, храм)
Храм (от праслав. *chormъ > храмъ — «дом вообще»[1]) — архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.

В христианстве храмом является только то сооружение, в котором есть алтарь и совершается евхаристия, а то сооружение, где алтаря нет и не совершается евхаристия, называется часовней.
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 27   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!