Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 11:35:12

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Знаменитые люди Каменска
Страниц: 1 ... 8 9 [10]   Вниз
Печать
Автор Тема: Знаменитые люди Каменска  (Прочитано 70813 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #135 : 24 Апреля 2017, 12:04:05 »

П.И.Беляев 10 класс школа №1 1941 г.
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #136 : 24 Апреля 2017, 21:18:37 »

П.И.Беляев 10 класс школа №1 1941 г.
Блин, классно, не видел в нашем школьном музее этих снимков....
Записан
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #137 : 25 Апреля 2017, 13:02:46 »

из частной коллекции С.Клевцова. у него мама училась с Беляевым в одном классе
Записан
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #138 : 25 Апреля 2017, 13:36:20 »

оборот групповой фото
Записан
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #139 : 25 Апреля 2017, 13:39:32 »

подарочный вариант
Записан
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #140 : 09 Августа 2017, 16:53:43 »

уже история
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #141 : 17 Января 2018, 23:24:11 »

Указан адрес, где жил писатель Новиков во время эвакуации в нашем городе.
 Ленина 151

Хм..а сейчас, интересно, это какой дом?
В 87 году  ведь ещё Жданова улица была В замешательстве
В архиве Григорьева-Трусова в рукописных бумагах указан другой адрес "Ленина 139 " В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #142 : 20 Декабря 2018, 18:33:00 »

Администрация города хочет снести дом Веры Мухиной.
https://www.yumpu.com/ru/document/read/62288490/-6-2018/9
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #143 : 14 Января 2019, 05:17:14 »

Администрация города хочет снести дом Веры Мухиной.
https://www.yumpu.com/ru/document/read/62288490/-6-2018/9


Одни увековечивают факт пребывания знаковой советской персоны в Каменске-Уральском https://drama3.ru/ru/all-the-news.html?date=2018-02-22&id=649 , другие прилагают максимальные усилия по стиранию любых признаков её присутствия в нашем городе (см.выше)
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #144 : 29 Марта 2019, 11:00:09 »

Администрация города хочет снести дом Веры Мухиной.
https://www.yumpu.com/ru/document/read/62288490/-6-2018/9

Администрация подтвердила, что не хочет содержать коттедж:
"
ИА Время Пресс задало министру вопрос о возможности сохранения дома где в 1941 году во время эвакуации жила скульптор Вера Мухина. Светлана Учайкина ответила, что имеет смысл это делать, если есть возможность создать музей. Заместитель главы города Денис Миронов добавил, что, к сожалению, никаких предметов, свидетельствовавших о пребывании в Каменске Веры Мухиной не сохранилось, а поддержание сохранности этого дома слишком дорого обошлось бы бюджету. Начальник управления культуры Каменска-Уральского Светлана Казанцева сказала, что о том, что знаменитый скульптор жила в нашем городе в эвакуации свидетельствовала памятная доска на здании Выставочного зала. Сейчас на отремонтированном фасаде предусмотрено место для размещения этого памятного знака, а рядом разместится доска, посвященная Почетному гражданину города, искусствоведу, многолетнему директору Выставочного зала Ирине Геньевне Глазуновой.
"
https://vremya.press/v-kamenske-uralskom-postroyat-centr-kultury/
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #145 : 29 Марта 2019, 12:36:57 »

Администрация подтвердила, что не хочет содержать коттедж:
"
ИА Время Пресс задало министру вопрос о возможности сохранения дома где в 1941 году во время эвакуации жила скульптор Вера Мухина. Светлана Учайкина ответила, что имеет смысл это делать, если есть возможность создать музей. Заместитель главы города Денис Миронов добавил, что, к сожалению, никаких предметов, свидетельствовавших о пребывании в Каменске Веры Мухиной не сохранилось, а поддержание сохранности этого дома слишком дорого обошлось бы бюджету. Начальник управления культуры Каменска-Уральского Светлана Казанцева сказала, что о том, что знаменитый скульптор жила в нашем городе в эвакуации свидетельствовала памятная доска на здании Выставочного зала. Сейчас на отремонтированном фасаде предусмотрено место для размещения этого памятного знака, а рядом разместится доска, посвященная Почетному гражданину города, искусствоведу, многолетнему директору Выставочного зала Ирине Геньевне Глазуновой.
"
https://vremya.press/v-kamenske-uralskom-postroyat-centr-kultury/

А ничего, что там люди жили и сами поддерживали коттедж?! В частности - это семья Белоусовых. Та самая из которой Виталий Белоусов, мотогонщик. Тоже знаменитый человек Каменска. У них было желание и дальше там жить. Но уже зимой они вынуждены были подобрать себе другое жилье в другом месте.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #146 : 29 Апреля 2019, 22:45:00 »

Иии СанСаааныч, тааакой молооодой...
http://ikso.org/arhiv/novosti_tik/show/aleksandr_perviy_aleksandr_urovskiy_/
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #147 : 15 Октября 2019, 10:03:36 »

3 августа исполнилось 95 лет со дня рождения писателя Анатолия Алексина.
О его жизни в Каменске мы мало что знаем:
https://vokrugkamenska.livejournal.com/4520.html
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #148 : 15 Октября 2019, 23:44:45 »

3 августа исполнилось 95 лет со дня рождения писателя Анатолия Алексина.
О его жизни в Каменске мы мало что знаем:
https://vokrugkamenska.livejournal.com/4520.html

   Дорогая Antia! Огромное спасибо за Вашу память и опубликованный материал об Анатолии Алексине! К сожалению, не могу понять, почему в Красногорском районе не увековечена память не только об Андрее Никитовиче Прокофьеве?  Несколько лет назад была открыта доска памяти выдающегося государственного деятеля, директора УАЗа в период ВОВ Е.П.Славского. А где же были люди 20 или 30 лет назад?
   Примерно два месяца назад я обратился в письмах к Генеральному директору УАЗа и директору по персоналу депутату Городской Думы с просьбой увековечить память Льва Эммануиловича Лосева. Лауриата Сталинской (Государственной) премии, одного из ведущих специалистов и создателей Уральского алюминиевого завода. Он, имея стопроцентную бронь, добровольцем ушёл на войну и погиб летом 1941 года. С абсолютной щедростью отдав свой талант и самое дорогое - свою жизнь на благо Родины.
   Разговаривал я с несколькими бывшими работниками УАЗа, ныне пенсионерами. Они мне сказали, чтобы я не ждал ответа. Такие времена.
   Antia, знаете, что был, для своего времени, прекрасный стадион "Металлург". До 1965 года там даже выступала в первенстве СССР уазовская футбольная команда. Мы, дети и взрослые, мечтали, что будет и дальнейшее развитие стадиона и окружающей его территории. Но, стадион вокруг был застроен гаражами и захломлён. Это стало полукриминальной зоной. И спорт, и деятельность Д.К.УАЗа пошли по нисходящей. Ту планку, которую поставило героическое поколение, не превзошли и сегодня. Развитие культуры и спорта на УАЗе было неотъемлемой частью подвига завода-героя!
   Целый ряд "странных" "Почётных граждан города", получивших это звание за принадлежность сегодняшней элите или просто лояльных власти, обезценили это почётное звание.
   Я уверен, что имена даже тех кого привели Вы и я, могли бы, хоть посмертно, стать "Почётными гражданами" нашего города. Их именами вполне могли быть названы улицы, площади и учебные заведения.
   Antia, ещё раз спасибо!  
« Последнее редактирование: 15 Октября 2019, 23:57:19 от ZEEV » Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!