Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 05:11:26

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Краеведческие прогулки. Часть 1.
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: Краеведческие прогулки. Часть 1.  (Прочитано 369909 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
aljona
Я никогда не жалею о том,что сделала,если в этот момент была СЧАСТЛИВА !!!
Старожил
****

Карма: +400/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1718


сильно хорошо тоже плохо!


« Ответ #930 : 06 Марта 2013, 20:48:17 »

Всё опошлить так Йа креведко.Спирт имеется-так как он на "скорой".........А закусь?.Хм...может у Алёны печенки остались.а? Рот на замке Йа креведко
ты чего,Володя? Шокирован
разве такие вещи,как печеньки, у меня могут остаться так долго?
вы же с Сан Санычем месяц назад приходили, или даже больше...
и потом - кто же спирт печеньками закусывает?тут огурцы солёные надо, или хотябы хлеба кусок....
Записан

Терпение - оно как вода: иногда камень точит, а иногда - кончается....

Так хочется иногда быть слабой женщиной! Но как назло - то кони скачут, то избы горят!
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #931 : 06 Марта 2013, 20:58:28 »

ты чего,Володя? Шокирован
разве такие вещи,как печеньки, у меня могут остаться так долго?
вы же с Сан Санычем месяц назад приходили, или даже больше...
и потом - кто же спирт печеньками закусывает?тут огурцы солёные надо, или хотябы хлеба кусок....
Хм. Подмигивающий....я так и знал что вопросы не вызовет камин и казахский коньяк Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
aljona
Я никогда не жалею о том,что сделала,если в этот момент была СЧАСТЛИВА !!!
Старожил
****

Карма: +400/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1718


сильно хорошо тоже плохо!


« Ответ #932 : 06 Марта 2013, 21:02:35 »

вопрос только один : когда идём?
тока не вздумай договориться на то время,когда я на работе
Записан

Терпение - оно как вода: иногда камень точит, а иногда - кончается....

Так хочется иногда быть слабой женщиной! Но как назло - то кони скачут, то избы горят!
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #933 : 06 Марта 2013, 21:22:36 »

Если честно-я даже и не знаю куда идти В замешательстве-он обещал позвонить после праздников RTFM..а куда идти? В замешательстве.мож .мож на шашлыки пойдём Папеффку. может он куда позовёт-ездить по городу будем с показом места -может у него планы-карты есть Улыбка..может.........а может и нет? В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #934 : 11 Марта 2013, 20:53:17 »

Ну...сходили с Сан Санычем.расказать.?.ну щас расскажу.но сразу говорю-ничего как бы слишком нового .Но всё же Рот на замке
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #935 : 11 Марта 2013, 20:58:31 »

Ходили такие... Когда - неизвестно, куда - неизвестно.... Тихушники! Обеспокоенный
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #936 : 11 Марта 2013, 22:05:14 »

Да я всё пишу...мама моя-роди меня обратно.. пока на черновике RTFM.блин.это ж как вы с саней всё запоминали-то.на кучу серий...я тут полуторачасовой разговор вспомнить не могу.ну не было у меня с собой диктофона, батарея села.......................а у кого-то был Рот на замке
Щас.заканчиваю уже.щас .выложу........щщщщщщщщаааааааааааааасссссссссссссс Аццкий сотона Йа креведко

Сообщение присоединено: 11 Марта 2013, 22:14:24
Ну рещил сюда.по темам раскидывать-ещё дольше выйдет.а так.ну это же вроде как прогулка была..........

В общем встретились мы… Мужчина представился как Сергей Павлович, ему 60 с хвостиком Работает на «Скорой помощи» Рот на замке… В общем даже и не знаю   с чего начать В замешательстве……………..Может по пунктам-так проще будет…Ну ессно разговор у нас получился живой. С элементами полемики, и прочей фигни.В общем так RTFM
1.   Отец Сергея Павловича лично ходил по подземному ходу от «Трёх пещер» до монастыря что на Кирова.Ходил на работу. А работал кочегаром на хлебзаводе что был в здании монастыря
2.   Вход в «Три Пещеры» а вернее часть хода в самих пещерах была засыпана в 1953-54 годах, так как около собирались фулиганы и жулики, и место там было нехорошее, и вот что б пресечь всю эту фигню была и засыпана часть пещер. Кстати-помните я писал о том что на экскурсии на катерочке экскурсовод рассказывала о том что часть пещер завалили в начале 50-ых годов? Якобы там пропали дети?.Хм… странное совпадение…..Хм.  Странное. так наверно никто там и не пропадал?
3.    Сам Сергей Павлович родился в п. «Шахта «Красный Горняк»..Да..был такой посёлок…
4.   Встречался он с сыновьями священнослужителей, которые рассказывали ему про подземные хода между церковьями в Старом Каменске и про ход до Волково
5.   Сами шахтёры ему рассказывали что дошли до противоположного берега, то есть до Мартюша-под землёй.и рассказал такой эпизод, что в штреке шахтёры наткнулись на подвал-ну обвалтилось не обвалилось-в обчем чисто случайно вывел ход в подвал-а там бочка с огурцами.огурцы взяли.и свалили….
6.   Помните в теме про «Разгуляй.Три рудника» говорилось про вход в шахту?. Напротив Майской поляны….?.так вот Этот вход и шахта «Красный Горняк-одно целое.Кстати-Сергей Павлович говорил что писали про этот вход в шахту в 80-ые года..он проваливался, или обваливался…аааа..да! Река подмыла и оьвалился берег-образовалась огромная дыра….засыпали щебнем.»Писали писали».сказал он
7.   Самолётов похоже оказался прав. Но только похоже.и только частично Мы предпологали что это подьмник, на противоположном берегу, то есть не так,остатки подьёмника на майской поляне..А по словам и рассказам отца Сергея Павловича-это была мельница..Однако на карте 1922-23 года.она почему-то не обозначена?
8.   Сын у Сергея Павловича здорово увлекается историей.но почему-то не хочет с нами встретится.ну это может пока не хочет.так вот.сын его и раскопал интереснейший документик. В Шадринске документик оказался………В райне нынешних «Трёх пещер была деревня.башкирская.Блин.название вылетело из головы. Но Сан Саныч помнит…….Едой клянусь Йа крут!-помнит название деревни Рот на замке Йа креведко .так деревню эту сожгли……….русские и сожгли Рот на замке………………дату сказать? .1682 год. Рот на замкеСтранное совпадение. Строит глазки.Неправда ли?. Крутой
9.   Года три назад нашли саблю казацкую.в районе Чирова ручья.и надпись на ней..»Чир»...........вымыло на берег
10.   Сергей Палыч указал что было три подвесных моста на слиянии Каменки и Исети. Один через Каменку- а два через Исеть.по левому берегу Каменки (где и предполагали) и по-правому. В районе нынешнего «Румба» но блтже к слиянию.
11.   Обсуждали возможное захоронение священников на Станции «Синарская-1»…Священников монашки увезли оттуда и похоронили в районе нынешнего перекрстка Кирова-Карла Маркса.Ну где плиты могильные нашли..Помните –писали в газетах про это место года 4 назад ………….
12.   Сергей Палыч ещ многое рассказывал.и про ход-по которому ходили пленные немцы-помните в «Легендах» обсуждали? И то что лошади там проходили?.Потом рассказал про колодец-мы считали что это вентколодец был.ну вдоль дороги на санаторий «Три пещеры».никакой это не вент колодец-самый обычный.Этот колодец чистил его отец.спускался до самого низу-ничего там нету-ни входа ни священника (говорили что туда скинули священника во время гражданской).Обычный колодец.
13.   Обсуждали мы и возможную шахту в районе нынешнего –бывшего нынешнего трамплина..»Нет-ничего такого не было»
14.   Ещё вспомнил Сергей павлович про прачку…»Шуру».помните-е белые «замочили» за то что она бельё стирала—штопала красным..так говорит могила е была рядом с церковью .нижней.А потом.потом памятник исчез.ну а о перезахоронении никто не говорил-похоже говорит –так там и осталось она.
Вроде как всё……пока всё

« Последнее редактирование: 11 Марта 2013, 22:14:24 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #937 : 11 Марта 2013, 22:26:31 »

А про Скворцова-то забыл рассказать.
 Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #938 : 11 Марта 2013, 22:43:32 »

Нуууууу.не хотел.....................ну ладно-уболтал окаянный. Строит глазки
В обчем Сергей Павлович раньше очень часто общался с милицаями.   Они рассказали ему одну весчь.  Стааааарые милицаи были.........Сопоставил он вот что получилось.
в 60-ых годах копал его отец водопровод.по улице Красных Орлов.не один копал.куча народу с ним была.и нашли они гроб.Рядом были ещё мужики и вот кто-то сказал-Скворцов это.врач.
Через много длет-как уже говорилось старые милицаи рассказали Сергею Палычу..Скворцова хотели везти в Челябинск. да побоялись-мужик он был авторитетный-вдруг по дороге отобьют его. И расстреляли его здесь. в Каменске...........растреляли недалеко от танцплощадки будущей............в том месте.ну в том районе где бойни были....Ну .ну вы поняли про какой район я говорю.так вот Сергей Павлович сказал что при случае место может показать.Там мол до сих пор следы от пуль остались.А место это -выемка в скалах................
Хотя тут по этому поводу можно поспорить..насчт того что это был Скворцов
 
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #939 : 12 Марта 2013, 08:28:34 »

Ходили такие... Когда - неизвестно, куда - неизвестно.... Тихушники! Обеспокоенный

Была такая мысль взять или хотя бы попросить вас с Сашей заснять все действие на камеру, ... но... подумав от этого отказался. Во первых неизвестно что за человек. Из своего опыта знаю, что бывают просто фантазеры. С другой стороны и расспрашиватели не знают чем владеет этот человек и, зачастую разговор не складывается в нормальное русло. Поэтому решил сначала выяснить все предварительные вопросы, а уже потом договориться и уже по подготовленным конкретным  вопросам провести или съемку или записать на аудио.

         СП оказался очень интересным человеком, уже давно интересующимся историей города. Вначале некоторые его ответы были на грани "одна бабушка сказала", но прийдя домой я поднял свои материалы и... многое сказанное им подтверждало имеющиеся сведения. Особенно это касалось шахты Красный горняк. А здесь он был " спецом".  Он жил в бараках шахты и общался со старыми шахтерами. Это был уже клад.
         Вы наверно помните, что на форуме когда то появлялся рисунок "немца" на котором был нарисован выход из шахты в районе ул. Р.Люксембург. Откровенно, я воспринял тот рисунок как фантазию немца.  Тем более адреса выхода не было. Теперь мы знаем это место и факт наличия выхода полностью подтвердился.
        У меня есть почти полная аудио запись всего разговора. Думаю, что будет еще одна встреча на которой будет уже разговор по конкретным вопросам.  Если есть желание - присоединяйтесь.
Записан
aljona
Я никогда не жалею о том,что сделала,если в этот момент была СЧАСТЛИВА !!!
Старожил
****

Карма: +400/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1718


сильно хорошо тоже плохо!


« Ответ #940 : 12 Марта 2013, 08:48:28 »

желание то есть...тока ведь вы опять с Сидоровым втихушку уйдёте... Грустный
Записан

Терпение - оно как вода: иногда камень точит, а иногда - кончается....

Так хочется иногда быть слабой женщиной! Но как назло - то кони скачут, то избы горят!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #941 : 12 Марта 2013, 08:52:36 »

А вот тут Алена не надо. Сидоров объявил на форуме о желании встретиться, и ты даже хотела идти, но мы должны пристраиваться к его времени, а ты в это время на работе.
Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #942 : 12 Марта 2013, 09:27:50 »

Вобщем-то очень интересные сведения. Хотя насчёт того, что кто-то там ходил по подземному проходу от 3х пещер до монастыря весьма попахивает байкой. Из-за этого все остальные моменты воспринимаются уже со скептицизмом.
Записан

PARAZITIFFF
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #943 : 12 Марта 2013, 09:58:38 »

Вобщем-то очень интересные сведения. Хотя насчёт того, что кто-то там ходил по подземному проходу от 3х пещер до монастыря весьма попахивает байкой. Из-за этого все остальные моменты воспринимаются уже со скептицизмом.

Ждал, когда Сан Саныч выскажется, прежде чем озвучить свое мнение.
Встреча, действительно, интересная у вас была.
...Но, но, но...
Обилие сенсационных находок и сведений, словно безудержный гейзер, окатило нас с головы до ног.
Первое ощущение - приятный тремор и возбуждение.
Потом приходит "похмелье" и начинается размышлизм.
А он заставляет насторожиться и со здоровым скепсисом воспринимать эту информацию.
В идеале ее бы перепроверить. Но это не всегда может получиться.
Усугубляют ситуацию и то, что нелогичные сказки про подземные ходы обретают подтверждение от респондента. Теперь уже не знаешь, каким озвученным "фактам" можно довериться, а каким нет. Это очень плохо, поскольку детектора лжи у нас под рукой нет, и весь разговор приходится ставить под грифом "байки и легенды". Но ведь там есть должны быть и настоящие воспоминания. Как их теперь отделять?
- Искать подтверждение или опровержение в "параллельных местах".

...Был ли данный "поход" напрасным?
- Нет-нет. Молодцы, конечно! И спасибо за рассказы. Кто-то мне обещал аудиозапись подарить. Хорошо бы и летом с этим человеком прогуляться по памятным местам. Пусть покажет чего и где.

...Мы все ищем. Глядишь, может в этой куче найдем чего-нибудь настоящее.

P.S. В общем как-то так. Это было только моё мнение. Попрошу никого не обижаться, если что.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2013, 10:02:44 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #944 : 12 Марта 2013, 11:24:36 »

Ну ты что! Какие обиды? В отношение похмелья ты абсолютно прав, но я имею  свой небольшой опыт что бы не покупаться на байки. Конечно в каждой куче есть зерна. Три пещеры я принял пока как байку, а вот шахты они меня заинтересовали. Они более реальные и очень укладываются в те сведения какие я имею. Я  старше его лет на 10 и многие вещи о которых он рассказывал в моей памяти подтверждений не нашли. Хотя чем черт не шутит все ведь не охватишь. Видимо будет вторая встреча с более предметными вопросами. Материал по шахтам я немного систематизирую и размещу на своем сайте. Уж больно много совпадений по ним у разных источников. Ну а потом можно будет в ГАСО. Правда никак не могу выбраться в Шадринский архив, тут меня подпрягли по священникам, месяц копал, даже до американских архивов добрался выслали списки по эмигрантам и там нашел сына священника. Он правда к КЗ никакого отношения не имеет, но задело то, что об этом священнике нигде нет никаких сведений в интернете, да и в литературе то же. Нашел его детей подивился и отдал все материалы специалисту. Ему нужнее.
        
« Последнее редактирование: 12 Марта 2013, 11:37:52 от nebel23 » Записан
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!