Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 05:11:55

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  "Кто и почему победил или проиграл в Гражданской войне"
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: "Кто и почему победил или проиграл в Гражданской войне"  (Прочитано 20001 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« : 25 Мая 2012, 13:08:38 »

 Ну не как не могут без политики! Ряд наших форумчан стали скатываться в разделе Краеведение к вопросам политическим. Наверно каждый имеет на этот счет свое мнение, которое достойно уважения. Дабы что бы не замусорить частные чисто краеведческие темы вынужден открыть эту отдельную тему. Админы или модераторы вправе перенести ее в общие. А можно и оставить. Почему тему можно оставить в Краеведении?  Анализ не возможен без знания истории.

  А отвечая на вопрос поставленный первоначально в теме "Красные орлы. Кто они?" могу ответить.

НИКТО НЕ ВЫИГРАЛ В ЭТОЙ ВОЙНЕ, А ПРОИГРАЛИ ВСЕ.  А вот о причинах проигрыша, ради бога, могут высказываться все.

Здесь можно и о самой войне и о царе, о белых, красных, зеленых розовых.  Вообщем общая тема с историческим уклоном...
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #1 : 25 Мая 2012, 13:11:19 »

А краеведение тут причем? Есть же тема "Про политику" и тому подобные темы по широким вопросам.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #2 : 25 Мая 2012, 13:14:47 »

Аполло! Я же написал, что анализ невозможен без знания истории. Так что пусть она будет в этом разделе, по крайней мере меньше будет флуда!
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #3 : 25 Мая 2012, 13:20:43 »

Ну не как не могут без политики! Ряд наших форумчан стали скатываться в разделе Краеведение к вопросам политическим. Наверно каждый имеет на этот счет свое мнение, которое достойно уважения. Дабы что бы не замусорить частные чисто краеведческие темы вынужден открыть эту отдельную тему. Админы или модераторы вправе перенести ее в общие. А можно и оставить. Почему тему можно оставить в Краеведении?  Анализ не возможен без знания истории.

  А отвечая на вопрос поставленный первоначально в теме "Красные орлы. Кто они?" могу ответить.

НИКТО НЕ ВЫИГРАЛ В ЭТОЙ ВОЙНЕ, А ПРОИГРАЛИ ВСЕ.  А вот о причинах проигрыша, ради бога, могут высказываться все.

Здесь можно и о самой войне и о царе, о белых, красных, зеленых розовых.  Вообщем общая тема с историческим уклоном...
На мой взгляд в гражданской войне не может быть ни победы, ни поражения.
Любая гражданская война нужна лишь небольшой кучке людей, которые и пожинают её плоды. При одном исходе одни, при другом, другие. Народ же в обоих случаях в проигрыше.
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #4 : 25 Мая 2012, 13:26:09 »

НИКТО НЕ ВЫИГРАЛ В ЭТОЙ ВОЙНЕ, А ПРОИГРАЛИ ВСЕ.  А вот о причинах проигрыша, 
На мой взгляд в гражданской войне не может быть ни победы, ни поражения.
Любая гражданская война нужна лишь небольшой кучке людей, которые и пожинают её плоды. При одном исходе одни, при другом, другие. Народ же в обоих случаях в проигрыше.


Полностью согласен.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #5 : 25 Мая 2012, 13:31:41 »

Мин ну вот опять нет логики!!!!!!

На мой взгляд в гражданской войне не может быть ни победы, ни поражения.  (Стороны не определены но вывод сделан - нет не поб... не пор...)

А далее

Любая гражданская война нужна лишь небольшой кучке людей, которые и пожинают её плоды. При одном исходе одни, при другом, другие. Народ же в обоих случаях в проигрыше.

У меня один дед за белых, другой за красных. И того и другого жалко. И еще неизвестно, что бы было если бы выиграли белые, хотя иногда хотелось, что бы они выиграли!?
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #6 : 25 Мая 2012, 13:36:17 »


На мой взгляд в гражданской войне не может быть ни победы, ни поражения.
Любая гражданская война нужна лишь небольшой кучке людей, которые и пожинают её плоды. При одном исходе одни, при другом, другие. Народ же в обоих случаях в проигрыше.

Т.е. одна кучка всё же победила? А разве так не в любой войне?
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #7 : 25 Мая 2012, 13:38:44 »

Мин ну вот опять нет логики!!!!!!

На мой взгляд в гражданской войне не может быть ни победы, ни поражения.  (Стороны не определены но вывод сделан - нет не поб... не пор...)

А далее

Любая гражданская война нужна лишь небольшой кучке людей, которые и пожинают её плоды. При одном исходе одни, при другом, другие. Народ же в обоих случаях в проигрыше.

У меня один дед за белых, другой за красных. И того и другого жалко. И еще неизвестно, что бы было если бы выиграли белые, хотя иногда хотелось, что бы они выиграли!?
Я в первой фразе имел в виду народ страны, который ведёт эту войну. Вот он не  может ни победить, ни проиграть. Потому, как когда брат убивает брата, сын отца, нет победителя. Есть только горе в семье. И никому от этого убийства не становится ни легче, ни лучше жить.
Однако, любая гражданская война разжигается какой-то кучкой людей, которая преследует СВОИ цели. Вот они-то и пожинают плоды результатов этой войны. Кто-то получает власть, кто-то деньги.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #8 : 25 Мая 2012, 13:41:13 »


На мой взгляд в гражданской войне не может быть ни победы, ни поражения.
Любая гражданская война нужна лишь небольшой кучке людей, которые и пожинают её плоды. При одном исходе одни, при другом, другие. Народ же в обоих случаях в проигрыше.

Т.е. одна кучка всё же победила? А разве так не в любой войне?
Ну, когда идёт война с захватившими территорию страны(внешний враг), всё же народ воюет за РОДИНУ (землю, семью).
Всё-таки есть разница между политической войной и освободительной.
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #9 : 25 Мая 2012, 13:42:38 »

У меня тоже один дед по матери воевал за" белых", дед по отцу воевал за "красных" у Будённого. Сродного брата моего деда (служившего на "Авроре") в родной деревне расстреляли "белые". Сестра моего деда (воевавшего за "красных") вместе с мужем ушли с "белыми" в Монголию.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #10 : 25 Мая 2012, 13:44:59 »

Мин ну вот опять нет логики!!!!!!

На мой взгляд в гражданской войне не может быть ни победы, ни поражения.  (Стороны не определены но вывод сделан - нет не поб... не пор...)

А далее

Любая гражданская война нужна лишь небольшой кучке людей, которые и пожинают её плоды. При одном исходе одни, при другом, другие. Народ же в обоих случаях в проигрыше.

У меня один дед за белых, другой за красных. И того и другого жалко. И еще неизвестно, что бы было если бы выиграли белые, хотя иногда хотелось, что бы они выиграли!?
Я в первой фразе имел в виду народ страны, который ведёт эту войну. Вот он не  может ни победить, ни проиграть. Потому, как когда брат убивает брата, сын отца, нет победителя. Есть только горе в семье. И никому от этого убийства не становится ни легче, ни лучше жить.
Однако, любая гражданская война разжигается какой-то кучкой людей, которая преследует СВОИ цели. Вот они-то и пожинают плоды результатов этой войны. Кто-то получает власть, кто-то деньги.


А вот последнее верно, ибо никакое событие в этом плане не может возникнуть само по себе, но стороной в войне эта кучка быть не может ибо война становится делом народа и здесь победителей нет.

Я вот последнее время добрался до совещания 1919 года в Челябе и думаю, что склонись Александр Васильевич к предложению Дутова и Гайды и наверно история пошла бы по другим путям.
Записан
doctor14
Взгляни в спирали мира.
Ветеран
*****

Карма: +345/-293
Offline Offline

Сообщений: 4081


Темное колдунство.


« Ответ #11 : 25 Мая 2012, 13:51:43 »

У меня прадед был белым офицером. А остальные не воевали особо, правда часть семьи деда раскулачили
Прадед по отцовской линии, дед по материнской
Эта война была трагедий для всех и победивших в ней нет. Кроме того, она не закончилась до конца в 23-24 году и сотни тысяч  человек воевавших на стороне 3 рейха тому подтверждение.
Записан

JDS.
Ветер не согреет шамана!
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #12 : 25 Мая 2012, 13:52:17 »

У меня тоже один дед по матери воевал за" белых", дед по отцу воевал за "красных" у Будённого. Сродного брата моего деда (служившего на "Авроре") в родной деревне расстреляли "белые". Сестра моего деда (воевавшего за "красных") вместе с мужем ушли с "белыми" в Монголию.
А там у вас сейчас есть родственники? Вы поддерживаете с ними связь?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #13 : 25 Мая 2012, 13:53:51 »

Информация к размышлению. Белые генералы у Колчака не выиграли ни одного сражения, за исключением Пермской операции которую в разрез по тактике с мнением ставки и позднее Лебедева проводил Гайда.  Это был критический момент для большевиков. Второй критический момент - это предложение Манергейма, согласись Колчак и... И третье - Дутовское предложение идти на соединение с ВСЮР .  Вместо этого склоки, отсиживание в тылу, воровство и дикие расправы под занавес. Это одна из причин поражения одной стороны. Слаб был Александр Васильевич и как политик и как военноначальник.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #14 : 25 Мая 2012, 13:54:27 »

А у меня дед воевал за "красных"..вот Обеспокоенный.. устанавливал Советскую власть на Камчатке.. Сидоров Кирилл Амбросиевич...Правда деда потом репрессировали... В благодарность,мля
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!