Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 09:35:06

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Посёлок им. Чкалова.
Страниц: [1] 2 3 ... 36   Вниз
Печать
Автор Тема: Посёлок им. Чкалова.  (Прочитано 234481 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« : 27 Июня 2012, 19:24:08 »

Решил открыть тему о незаслуженно забытой южной окраине города Каменска - Уральского. Начну с так называемого "2-го рабочего". Схема нарисована по памяти поэтому прошу строго не судить.Это начало 1950-х годов.Эта часть посёлка в народе называлась «2й рабочий» и была застроена досчатыми шлакозасыпными бараками. Было немного кирпичных индивидуальных домов в которых жили рабочие подсобного хозяйства и рабочие завода. Был  деревянный продуктовый магазин №65 и кирпичная 1 этажная школа №36.  В восточном конце улицы располагалась колония, 2х  этажный и одноэтажные кирпичные дома  для охраны колонии. Зэки строили подстанцию для завода ПЯ №4. Это была южная окраина г. Каменска – Уральского. От  остального посёлка «2й рабочий» отделяла железная дорога от Станции УАЗ до Соколовского песчаного карьера.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2012, 19:37:01 от Тунгус » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1 : 27 Июня 2012, 22:47:12 »

А почему такое название? Втрой рабочий?.. А, я так понял,зона-это тута было,да?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #2 : 28 Июня 2012, 00:42:40 »

Так схема, как я понимаю, не Чкаловского посёлка, а Силикатного.
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #3 : 28 Июня 2012, 08:00:31 »

А почему такое название? Втрой рабочий?.. А, я так понял,зона-это тута было,да?

Эта часть посёлка была отделена железной дорогой и в простонародье называлась по "главной" улице с названием  2-я рабочая. Там улицы идущие паралеьно ж.д. все Рабочие. Новая рабочая (более поздняя), 1-я рабочая, 2-я рабочая, 3-я рабочая итак до 6-й рабочей. Правильно зона была здесь.

Так схема, как я понимаю, не Чкаловского посёлка, а Силикатного.


Схема "2-го рабочего".
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #4 : 28 Июня 2012, 20:15:55 »

Когда мы в 1953 году поселились в бараке № 24, наши 4 комнаты были отделены от остального коридора перегородкой и в коридоре стоял камин с плитой, но после ремонта перегородку и камин убрали и сделали сплошной коридор. В конце барака была общая кухня, где было 2 камина с плитами. Вечерами все  дети из барака собирались на кухне и пекли картошку на чугунных горячих плитах.  По вечерам после работы и в выходные дни  мужики собирались кучками около бараков на траве и играли в лото и карты на деньги. Мы дети были предоставлены сами себе и целыми днями были на улице. Играли  в «чику», пристенок,   в «ножички» или ходили смотреть , как водят заключённых на работу и с работы. С  белым хлебом были проблемы, его покупали с боем т.к. привозили  мало,но ржаной хлеб был всегда.
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #5 : 28 Июня 2012, 20:19:20 »

Чкаловский... Родина.. Давно написал вот это и именно о Чкаловском поселке...
Когда-то я жил в коммуналке. Это было в начале 60-х годов ХХ тогда еще века на Урале, в одном из индустриальных центров Свердловской области. В коммунальной квартире заводского поселка Чкаловский на первом этаже из трех комнат жило три или четыре семьи. Общая кухня и сортир.
Было нас четверо в одной маленькой комнатке с видом во двор. Отец, мама, сестра и я. Еще в нашем доме жила наша бабушка. Она жила в шикарной комнате с собственным балконом на втором этаже. Балкон упирался в такой же коммунальный дом. Но это был собственный балкон, на котором в ящике росли цветы.
Бабушка приглашала нас с сестрой в гости и варила нам борщ из банки. Иногда с тушенкой. С тех пор у меня самая большая мечта - вывалить целую банку тушенки на сковородку, разогреть ее и съесть с хлебом...
Когда впервые мой отец купил телевизор, то все соседи помогали ставить высоченную телевизионную антенну, а потом приходили всем домом к нам смотреть голубой огонек.
На втором этаже нашего дома жил мой первый друг и его мама - моя первая учительница. За первый класс она поставила мне за чистописание годовую оценку 1, именуемую в школьной среде кол. С чистописанием с того времени ничего не изменилось...
Жили мы весело и дружно. Иногда веселье и дружба омрачались бытовыми пьянками и скандалами. И довольно часто.
И все стремились в любом случае переехать в отдельную квартиру, именуемую в простонародье особняком.
Мечты сбылись, все переехали. А веселья и дружбы не стало...
За все нужно платить.
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #6 : 28 Июня 2012, 20:54:00 »

Я тоже жил в начале 70-х в комуналке на 3-х соседей на 2-м этаже по улице 1й проезд.
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #7 : 28 Июня 2012, 21:02:50 »

Центральная, 5
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #8 : 29 Июня 2012, 08:32:03 »

 В1957 году я пошёл в школу № 36  . Школа располагалась на ул. Средний проезд. Это было одноэтажное здание из силикатного кирпича типа барака. Сначала она была семилеткой, но вскоре на Чкаловском построили среднюю школу № 7. И наша школа стала начальой. У школы была огорожена территория  пришкольного участка. Туалет был дощатый на улице. Директором школы был Геннадий Иванович, он жил в квартире при школе, которая была в южном торце школы. У него были необычные ноги. Одна ступня была почему – то пяткой вперёд. Я начал учиться в 1 «Б»классе. Учительницей у нас была Екатерина Ивановна.  Около школы по Среднему проезду было какое-то подземное сооружение с толстыми кирпичными стенами вступавшими из под земли метра на полтора уже разрушенное. Его почему-то все звали «карцер».  В нашей школе появился первый телевизор с маленьким экраном и большой линзой ( заполненной водой ) перед экраном. По вечерам в Ленинской комнате собирались мужики с окрестных бараков и смотрели передачи, а нас мелюзгу туда не пускали и мы всеми правдами и неправдами старались туда прошмыгнуть чтобы посмотреть это чудо. В то время радиоприёмники были не в каждой семье. Правда у всех были круглые бумажные репродукторы. А телевизор в то время казался чудом техники.
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #9 : 29 Июня 2012, 11:18:58 »

Карцер выглядел примерно так. Его начали заваливать мусором, а теперь от этого сооружения и следа не осталось.
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #10 : 30 Июня 2012, 12:30:46 »

Подсобное хозяйство П.Я./№4.
Красным обведены дома, 1- контора хозяйства, Коричневым примерно там были склады и засолочная, зелёным сад П.х., голубым аэродром К.У.М.З.а.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #11 : 30 Июня 2012, 20:59:04 »

Подсобное хозяйство П.Я./№4.
Красным обведены дома, 1- контора хозяйства, Коричневым примерно там были склады и засолочная, зелёным сад П.х., голубым аэродром К.У.М.З.а.

А разве аэродром не на поле был? А тут лес какой-то обведен.  Шокирован

...а Чукая помните? Со скрипкой?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #12 : 30 Июня 2012, 21:06:55 »

Подсобное хозяйство П.Я./№4.
Красным обведены дома, 1- контора хозяйства, Коричневым примерно там были склады и засолочная, зелёным сад П.х., голубым аэродром К.У.М.З.а.

А разве аэродром не на поле был? А тут лес какой-то обведен.  Шокирован

...а Чукая помните? Со скрипкой?

Аэродром я примерно обвёл как ориентир. Чукая я никакого не помню, кто такой?
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #13 : 30 Июня 2012, 21:09:20 »

Подсобное хозяйство П.Я./№4.
Красным обведены дома, 1- контора хозяйства, Коричневым примерно там были склады и засолочная, зелёным сад П.х., голубым аэродром К.У.М.З.а.

А разве аэродром не на поле был? А тут лес какой-то обведен.  Шокирован

...а Чукая помните? Со скрипкой?

Аэродром левее. Зеленое поле это часть аэродрома. А дорога - тупик это как раз место адм. здания.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #14 : 30 Июня 2012, 21:13:29 »

Подсобное хозяйство П.Я./№4.
Красным обведены дома, 1- контора хозяйства, Коричневым примерно там были склады и засолочная, зелёным сад П.х., голубым аэродром К.У.М.З.а.

А разве аэродром не на поле был? А тут лес какой-то обведен.  Шокирован

...а Чукая помните? Со скрипкой?

Аэродром я примерно обвёл как ориентир. Чукая я никакого не помню, кто такой?

Книжка вышла не то, чтобы про Чкаловский, но воспоминания автора касаются и послевоенной жизни на поселке. Там про Чукая есть. Так сказать "знаковая фигура" на поселке тех лет.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: [1] 2 3 ... 36   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!