Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 14:21:44

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Пушки Каменска
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 62   Вниз
Печать
Автор Тема: Пушки Каменска  (Прочитано 310526 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #195 : 27 Апреля 2013, 18:22:32 »

Журнал "Родина" 2009-07.

Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #196 : 11 Июня 2013, 07:21:32 »

Просто фото из Одноклассников (В.Ковригина)

Каменская пушка в Новокузнецке... Пушку правда не видно, но все-таки какой-никакой фотофакт...

Вроде такой калибр не отливали у нас? Но ведь женщины с фото не сами же придумали это?
Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #197 : 11 Июня 2013, 11:18:16 »

24-фунтовая пушка была калибром около 157 мм, так что могли отлить и на Каменском заводе.
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #198 : 11 Июня 2013, 14:12:46 »

Новодельную Кузнецкую кркпость построил Тулиев на месте подлинной крепости, и пушки там новодельные. Где отлиты не знаю, возможно в Кемеровской области.

Сообщение присоединено: 11 Июня 2013, 14:27:07
что то плохо ответ срабатывает.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2013, 14:36:25 от Тунгус » Записан
Aponogeton
Постоялец
***

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 319



« Ответ #199 : 11 Сентября 2013, 20:01:22 »

Это что за пушка?




Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #200 : 12 Сентября 2013, 10:07:53 »

Это что за пушка?

чугунная.
 Смеющийся
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #201 : 12 Сентября 2013, 11:12:00 »

А вот мой вариант, последнее сообщение в теме http://forum.po-miry.ru/index.php?act=ST&f=2&t=130&st=0#entry5687
"Ну а потом мы мимо цепочки Даун-хаусов вышли к памятнику Пушка."  Йа креведко

Даун-хаусы это дома для даунов?
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #202 : 12 Сентября 2013, 15:38:54 »

Это что за пушка?

чугунная.
 Смеющийся

гладкоствольная  Смеющийся
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #203 : 12 Сентября 2013, 18:09:01 »

Смысл разный.

"Полевые орудия, как и осадные, были медными, но гораздо легче и меньше калибрами." - полевые орудия были калибром меньше, чем осадные.

"А вот полевые орудия были медными, с относительно небольшими калибрами." - полевые орудия были мелкокалиберными.

Хотя может я и придираюсь  В замешательстве



Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #204 : 13 Сентября 2013, 11:11:51 »

А вот мой вариант, последнее сообщение в теме http://forum.po-miry.ru/index.php?act=ST&f=2&t=130&st=0#entry5687


"В реальности речка Каменка слишком мелкая, чтобы обеспечивать энергией не только чугуноплавильный завод, но и механические мастерские. Так что 1415 орудий в болванках, что отлили за период 1811-1813 годов, сверлили частично на Нижне-Исетском заводе, а частично для дальнейшей обработки отправляли в Россию." (с) 

Речка Каменка мелкая только после плотины, а до плотины в городском пруду глубина составляла около 5 аршин (установленная норма была 5 аршин, 8 вершков - ГАСО ф. 24 оп.1 д. 2166, правда документ за 1774 год, но плотина не менялась), то есть порядка 3 метра 80 см. Высоты падения хватало на снабжение энергией всех фабрик, за исключением, иногда, некоторых месяцев, когда пруд мелел. Но в данном случае Вы утверждаете, что ВСЕ 1415 орудий были высверлены на других заводах. Дайте пожалуйста ссылку на дело в ГАСО, на которое вы опираетесь в своих суждениях.

Далее. Чугунные пушки использовались исключительно для обороны крепостей и в качестве корабельной артиллерии. А вот полевые орудия были медными, с относительно небольшими калибрами. Их лафеты, относительно других видов артиллерии, были наиболее приспособлены к быстрому передвижению. (с)

Чугунные пушки использовались вообще как артиллерийское орудие. В своем отчете Вы приводите сравнительные данные между медной и чугунной пушкой:
12-ти фунтовая пушка медная - вес 819, длина 1982 мм, диаметр цапф 102 мм.
12-ти фунтовая пушка чугунная - вес 1663 кг, длина 2643 мм, диаметр цапф 120 мм.

По корабельной и полевой артиллерии - легче на корабле возить две медных пушки, чем одну чугунную, а вот катать по полю на больших колесах можно и чугунную, к тому же она и стреляет дальше медной почти в полтора раза, ствол у неё длиннее. А ядра одинаково подходят обоим пушкам. Дальше хотел заметить, что еще ни один исследователь не доказал отсутствие пушек Каменского завода в битве при Бородино, впрочем как и об участии. Ни один исследователь не поднял расписки о получении полками и артиллерийскими ротами, участвующими в Бородинском сражении конкретных типов орудий с конкретных заводов в период с 1730-х годов до 1812 года. Говоря о 1730-х годах опираюсь на две пушки, отлитые в 1733 и 1737 году, стоявшие на вооружении Кичигинской крепости до 1898 года, пока не были списаны. Или Вы думаете, что войскам пушки раздавали непосредственно перед боем? Нет, конечно. Артиллерийские роты, приданные к полкам прибыли со своим штатным вооружением, полученным практически с момента формирования этих рот согласно штата, к тому же с 1805 года вышли новые чертежи "полковым и батарейныи орудиям, их лафетам, передкам, зарядному ящику...", то есть с 1805 года артиллерийские орудия, лафеты стали еще более унифицированы.

ну и по поводу фразы "Из архивных документов известно, что в ноябре 1812 года на пристани в Астрахани артиллерийским офицерам с Каменского завода сдано снарядов разных калибров 4531 пуд 22 фунта (74 тонны)!" (с)

Я это уже читал у Ермакова В.И. год назад, а вот кто у кого сплагиатил-неизвестно. Кто из Вас просидел в архиве над этими данными? сможете назвать номер фонда, описи, дела? Принято при цитировании указывать автора, а У Вас даже запятые совпадают.

Дальше по фразе - "появится еще одна липа" - я так предполагаю, что первая - это монумент "ПУШКА?" Ну так это не липа, а памятник, а автор, то бишь скульптор Пермяков В.В. так видит его. Вы же не указываете Церетели З.К. что его творения не соответсвуют историческим фактам на 100%, и что его памятники - липа.

В остальном сам отчет заслуживает благодарности, потому что природу описывать я не умею, а читать было приятно, плюс некоторые моменты. Пишите еще.



Записан
Aponogeton
Постоялец
***

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 319



« Ответ #205 : 13 Сентября 2013, 12:17:02 »

1.
Это что за пушка?

чугунная.
 Смеющийся

2.

3. Дульное заряжание.

4. Есть запальное отверстие.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #206 : 13 Сентября 2013, 13:04:42 »

1.
Это что за пушка?

чугунная.
 Смеющийся

2.

3. Дульное заряжание.

4. Есть запальное отверстие.

А мужики-то не знают  Facepalm Facepalm Facepalm
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #207 : 13 Сентября 2013, 13:41:55 »

Теперь покончив с очевидным, можно делать ставки на калибр орудия.
- 12 фунтовая ( 121 - 122 мм )
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #208 : 13 Сентября 2013, 14:35:06 »

Теперь покончив с очевидным, можно делать ставки на калибр орудия.
- 12 фунтовая ( 121 - 122 мм )

моя ставка мой вариант
 Улыбка

Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #209 : 13 Сентября 2013, 14:37:42 »

Теперь покончив с очевидным, можно делать ставки на калибр орудия.
- 12 фунтовая ( 121 - 122 мм )


моя ставка мой вариант
 Улыбка




Пи должно быть в кубе. Пушка ведь трехмерная.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 62   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!