Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 18:28:25

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Пушки Каменска
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 62   Вниз
Печать
Автор Тема: Пушки Каменска  (Прочитано 310416 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #210 : 13 Сентября 2013, 14:41:25 »

Теперь покончив с очевидным

Перешли к невероятному  Смеющийся
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Aponogeton
Постоялец
***

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 319



« Ответ #211 : 13 Сентября 2013, 14:54:28 »

Еще одна пушка, по-видимому, того же производителя.

Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #212 : 13 Сентября 2013, 14:56:33 »

Еще одна пушка, по-видимому, того же производителя.




Судя по теме, в которой эти фото публикуются это где-то в Каменске лежит?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #213 : 13 Сентября 2013, 16:51:27 »

Еще одна пушка, по-видимому, того же производителя.





Аналогична пушка находится в Костанайском областном историко-краеведческом музее. Интересует местоположение Вашей, её история. Буду благодарен за ответ.
Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #214 : 13 Сентября 2013, 16:55:50 »

Обращение к модератору форума.

В краеведении уже есть тема Пушки Каменска  http://k-ur.ru/forum/index.php/topic,4809.0.html , не стоит создавать новую. Плюс сюда перенесен мой пост, который относится именно к сообщению из темы "Краеведческие прогулки".  Прошу соединить эту тему с той и моё сообщение продублировать обратно. Спасибо.
Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #215 : 13 Сентября 2013, 17:42:06 »

Змей
Честно говорю - в пушках не специалист. Просто внимательно проштудировал тему "Пушки каменска" и данные взял оттуда.   Вам бы там бы подискутировать, а так, если резюмировать то, что писалось в теме, то получается то, что я написал.
И ссылок на ГАСО я не дам. это ведь не научный труд, а популярная статья.
Костанайском
Наверное, правильно Кустанайском. казахстан приводит названия городов в сооветствие со своими правилами. И у них тоже килилица. Поэтому они пишут Костонай и мы стали так говорить. Но никто из нас не говорит Эмэрика или грэйт бритн. У нас закреплено написание Америка и Великобритания. Точно так же закреплено слово Кустанай. Это ведь не переименование, как Фрунзе.
Помню. в 90-х годах туркмены заявили, что в слове Ашхабад должно быть больше гортанных звуков и в реальности журналисты, например,"известий" долгонько писали, в угоду туркменбаши. Ашггабад или типа этого
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #216 : 13 Сентября 2013, 18:34:37 »

внимательно проштудировал тему "Пушки каменска"

Спасибо, что вспомнили про неё. Объединил две темы в одну. RTFM
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #217 : 13 Сентября 2013, 18:37:07 »

Теперь покончив с очевидным, можно делать ставки на калибр орудия.
- 12 фунтовая ( 121 - 122 мм )

моя ставка мой вариант
 Улыбка



не занаучивай вопрос, давай вариант калибра в фунтах
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #218 : 13 Сентября 2013, 19:42:40 »

Теперь покончив с очевидным, можно делать ставки на калибр орудия.
- 12 фунтовая ( 121 - 122 мм )

моя ставка мой вариант
 Улыбка



не занаучивай вопрос, давай вариант калибра в фунтах

Это не ко мне.
Змей вон скажет, да Сан Саныч, может, тему еще изучал.
Маркер тоже хорош, наверняка свои вычисления уже произвел.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #219 : 13 Сентября 2013, 19:46:07 »

Змей

Дискутировать с вами я не могу, не специалист. Вот Маркер может ответить. Жалко Небеля нет, покурить вышел, а Ариец решил на некоторое время от форума отдохнуть.
Вот на чём я базировался.

Ответ № 3 небель
С 1811 года центром производства орудий на Урале был Каменский завод (в 1800-1810 гг. он производил боеприпасы). На 1811-1813 гг. завод получил задачу отлить 1478 орудий. Было изготовлено 1415 орудий в болванках, их сверление проходило на других предприятиях.
Сверильный цех КЗ уже к концу 18 века не обеспечивал обработку канала ствола из за маломощности оборудования и его практического отсутстввия, денег же на реконструкцию не было,  поэтому стволы отправлялись до 1811 года на сверление на др. заводы. А метал КЗ был для пушек "зело хорош".

Ответ11. небель
Действительно век чисто  чугунных орудий к этому времени отходил в прошлое. Все больше и больше применялись материалы с содержанием меди. Поэтому говорить, что каменские пушки выйграли Бородино было бы ошибочно, но то что они там применялись это несомненно.

Ответ 16 Маркер
В Каменске изготавливали чугунные пушки. Чугунные пушки шли для вооружения крепостей и кораблей.
Однако есть такая информация:
1. В 1805 году была введена т.н. "система 1805 года". По этой системе орудия были систематизированы и стандартизированы: "С этой целью на вооружение российской армии принимаются так называемые «системы 1805 года» Под этим термином подразумевались бронзовые 12-фунтовые пушки средней и малой пропорции, 6-фунтовые пушки, полупудовые, четвертьпудовые и 3-фунтовые «единороги». От предшествующих образцов они отличались меньшим весом (что сказывалось на маневренности батарей) и повышенной точностью огня".
2.  Но: "Более тяжелые и массивные 12-фунтовые пушки большой пропорции, предназначавшиеся для крепостной и осадной артиллерии, оснастили лафетами с цапфенными гнездами, куда в походном положении укладывались цапфы, а казенная часть размещалась на особой подушке. Этим достигалось равномерное распределение тяжести орудия на весь лафет."
http://www.liveinternet.ru/users/3342196/post120120219/

Т.е. на полевые лафеты ставили и крепостные орудия в том числе. Однако какие именно эти орудия - бронзовые или чугунные, не указано. Как вариант - бронзовая пушка легче, т.е. с крепостей снимали бронзовые и заменяли их чугунными. Бронзовые передавали в армию.

Маловодие каменки – Данилевский, 135 стр. фото в сообщении № 29

Ответ31 Маркер
Что ж, можно подвести итог. В Каменске, согласно перечня в книге Данилевского выпускались чугунные орудия:

- Пушка 24-х фунтовая.
- Пушка 18-ти фунтовая.
- Пушка 12-ти фунтовая.
- Пушка 6-ти фунтовая.
- Пушка 3-х фунтовая.
- Единорог 1\2 пудовый. Использовался (предположительно) в качестве корабельного.
- Единорог 1 пудовый.
- Мортира 2-х пудовая.
- Мортира 5-ти пудовая.

Все эти пушки кроме полупудового единорога использовались только в качестве крепостных орудий. Использовать их по иному назначению, т.е. в качестве полевой артиллерии не представлялось возможным. Причина - разница в весе и размере. Орудия системы 1805 года делились абсолютно четко по типам и, соответственно, по материалам. Полевая и осадная артиллерия - бронза, крепостная и корабельная артиллерия - чугун.
Сравним:

12-ти фунтовая пушка медная - вес 819, длина 1982 мм, диаметр цапф 102 мм.
12-ти фунтовая пушка чугунная - вес 1663 кг, длина 2643 мм, диаметр цапф 120 мм.
Разница в весе более чем в два раза. Такого веса стандартный лафет медного орудия просто не выдержал бы. Разница в диаметре цапф не позволила бы поставить чугунный ствол на стандартный линейный лафет.

6-ти фунтовая медная пушка - вес 360 кг, длина 1662 мм, диаметр цапф 82,6 мм.
6-ти фунтовая чугунная пушка - вес 1245 кг, длина 2101 мм, диаметр цапф 96 мм.
Разница в три раза. И это при том же калибре. опять же разница в длине и диаметре цапф.

Приведенная ранее фраза "Более тяжелые и массивные 12-фунтовые пушки большой пропорции, предназначавшиеся для крепостной и осадной артиллерии, оснастили лафетами с цапфенными гнездами, куда в походном положении укладывались цапфы, а казенная часть размещалась на особой подушке. Этим достигалось равномерное распределение тяжести орудия на весь лафет" относится не к чугунным, а к бронзовым орудиям. Таблица прилагается.

Так что чугунные пушки никак не могли быть использованы в качестве полевой артиллерии.

Источник информации - книга А.Широкорада "Энциклопедия отечественной артиллерии"
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Aponogeton
Постоялец
***

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 319



« Ответ #220 : 13 Сентября 2013, 21:41:02 »


Аналогична пушка находится в Костанайском областном историко-краеведческом музее. Интересует местоположение Вашей, её история. Буду благодарен за ответ.


Эти пушки участвовали в войне 1812 года.
Клейма или герба на них нет.





А мужики-то не знают  Facepalm Facepalm Facepalm


5. Дуло или жерло - открытая часть ствола, откуда вылетает снаряд.

6. Цапфы (вертлюги) - два цилиндра, которые находятся с обеих сторон ствола пушки (для удержания орудия на лафетных станинах); их диамтр равен калибру (диаметру ствола).

7. Части ствола: дульная, за ней - вертлюжная (находятся вертлюги), казенная (чеканился герб о принадлежности к казне, т.е. государству).

8. Торель -  округление в конце казенной части.

9. Фриза - украшения в виде поясов или обручей в начале дульной, на вертлюжной и в конце казенной части.


 
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2013, 16:13:07 от Aponogeton » Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #221 : 15 Сентября 2013, 20:36:42 »

Размеры пушки из Минусинского музея
Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #222 : 15 Сентября 2013, 20:58:59 »

Громадное спасибо!!! Фото класс!!! Пушка изумительна!!!

Предварительно трёхфунтовая, год сами видите, расшифровывать, надеюсь, надпись не надо? Спишусь на днях с музеем по истории пушки, после получения ответа отпишусь на форуме.  С уважением...
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #223 : 15 Сентября 2013, 21:30:40 »

А слабо про пушки у В.В. Якимова спросить? Он же вроде бы как кандидатскую по истории защитил.  Подмигивающий
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #224 : 16 Сентября 2013, 15:01:37 »

Пушка в разных ракурсах.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 62   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!