Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 15:36:43

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Пушки Каменска
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 62   Вниз
Печать
Автор Тема: Пушки Каменска  (Прочитано 310401 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sasza
Новичок
*

Карма: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #345 : 17 Апреля 2016, 13:18:27 »

И еще монумент, где использованы реальные пушки. Ейск. Рядом был сведущий человек, который подтвердил, что пушки стреляли. Но каменские они или нет, не знаю.
Не то что не каменские, а вообще никакие. Это чисто бутафорские пушки - новодел, не имеющий к реальности никакого отношения. А стрелять можно и из игрушек Улыбка
Записан
sasza
Новичок
*

Карма: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #346 : 17 Апреля 2016, 13:28:06 »

Справа у входа в государственный музей имени Тахо-Годи г.Махачкалы, калибр 18 фунтов, образца 1805 года.
В чугунной артиллерии не было никакого "образца 1805 года". Это распространённое заблуждение. В то время почти все крепостные и корабельные пушки отливались по чертежам, разработанным на основе привезённых в 1786 году в Россию известным англичанином Гаскойном, ставшим директором Александровского завода (он ещё знаменит тем, что изобрёл карронаду). А конструкция таких пушек разработана в первой половине XVIII века другим англичанином - Армстронгом (не путать с Армстронгом, приехавшим в Россию с Гаскойном, и заменившим его на посту директора), и позже, в 1760-м, доработана Фредериком.

Чугунные единороги тоже отливались по чертежам конца XVIII века.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2016, 13:36:49 от sasza » Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #347 : 17 Апреля 2016, 14:06:56 »

В чугунной артиллерии не было никакого "образца 1805 года". Это распространённое заблуждение. В то время почти все крепостные и корабельные пушки отливались по чертежам, разработанным на основе привезённых в 1786 году в Россию известным англичанином Гаскойном, ставшим директором Александровского завода (он ещё знаменит тем, что изобрёл карронаду). А конструкция таких пушек разработана в первой половине XVIII века другим англичанином - Армстронгом (не путать с Армстронгом, приехавшим в Россию с Гаскойном, и заменившим его на посту директора), и позже, в 1760-м, доработана Фредериком.

Чугунные единороги тоже отливались по чертежам конца XVIII века.

А источник информации можно? Чтоб мы больше не блуждали во тьме.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #348 : 17 Апреля 2016, 22:12:28 »

Можете не ехать - там пушки ненастоящие Улыбка

Во всем мире всё ненастоящее и нас не существует, потому что настоящего нет, а есть прошлое, а прошлого тоже не существует.

Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #349 : 17 Апреля 2016, 22:27:43 »

Ты опять забыл сказать что есть только "щас" RTFM
 Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
sasza
Новичок
*

Карма: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #350 : 18 Апреля 2016, 12:20:54 »

А источник информации можно? Чтоб мы больше не блуждали во тьме.
Вопрос, конечно, интересный. Боюсь, нигде этой информации в таком виде больше нет, так что можете источником считать процитированное вами моё сообщение Улыбка Правда, с парой поправок и дополнением: а) по привычке назвал британцев англичанами, а этих двоих нужно было всё-таки назвать шотландцами; б) между Гаскойном и Армстронгом короткое время начальником Александровского завода был зять первого Полторацкий; и ц) у этих пушек не чистая конструкция Армстронга-Фредерика, а модифицированная - подозреваю, что самим Гаскойном, когда он ещё работал на Карронском заводе.

А если спросите, почему я так решил, то отвечу: путём сопоставления нескольких фактов:

1) В 1784-1785 гг. Россия заказала большую партию чугунных пушек у Карронской компании, на которой работал Гаскойн;

2) Ильин в "Практической морской артиллерии" 1841 года (и не только он) говорит, что чугунные пушки 1786 года - это те же карронские, но с модифицированным винградом, а визуальное сравнение сохранившихся экземпляров подтверждает этот факт;

3) 1786-й - это как раз год приезда Гаскойна в Россию по настоятельной просьбе Екатерины и вопреки желанию английских властей;

4) О том, что Гаскойн не чужд разработке новых конструкций орудий, говорит известная история с карронадами;

5) Сравнение чугунных крепостных пушек (которые якобы 1805 года) и морских 1786 года показывает, что они абсолютно той же конструкции, но немного длиннее;

6) Сравнение всех этих пушек с английскими Армстронга-Фредерика показывает, что у них очень сходные конструкции;

7) Сравнение всех предыдущих пушек с более старыми российскими показывает, что у них разные конструкции;

8 ) Крепостные пушки "образца 1805 года" отливались задолго до этого самого 1805 года (см., например, на 22-й странице фотографии каменских крепостных пушек из Кузнецкой крепости, отлитые в 1801-1802 гг.);

9) В 1833 году была принята новая конструкция длинных морских пушек, которая, за исключением украшений, один-в-один повторяет конструкцию орудий 1786 года.

Ну как, убедительно?

Кстати, как раз в год отъезда Гаскойна Бломфилд разрабатывает новую конструкцию чугунных орудий, которая радикально отличается от Армстронга-Фредерика, и Карронский завод (вместе с другим - Уолкера, у которого английское правительство тоже заказывает орудия) переходит на производство этих новых пушек.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2016, 12:39:16 от sasza » Записан
sasza
Новичок
*

Карма: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #351 : 18 Апреля 2016, 12:28:57 »

Во всем мире всё ненастоящее и нас не существует, потому что настоящего нет, а есть прошлое, а прошлого тоже не существует.

Это вы в солипьсизьм ударились? А я совершенно серьёзно. Сам вид памятника говорит, что это новодел, а поиск информации о нём подтверждает увиденное глазами: http://ru.wikipedia.org/wiki/Колонна_Славы
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #352 : 18 Апреля 2016, 18:03:16 »

Вопрос, конечно, интересный. Боюсь, нигде этой информации в таком виде больше нет, так что можете источником считать процитированное вами моё сообщение Улыбка Правда, с парой поправок и дополнением: а) по привычке назвал британцев англичанами, а этих двоих нужно было всё-таки назвать шотландцами; б) между Гаскойном и Армстронгом короткое время начальником Александровского завода был зять первого Полторацкий; и ц) у этих пушек не чистая конструкция Армстронга-Фредерика, а модифицированная - подозреваю, что самим Гаскойном, когда он ещё работал на Карронском заводе.

А если спросите, почему я так решил, то отвечу: путём сопоставления нескольких фактов:

1) В 1784-1785 гг. Россия заказала большую партию чугунных пушек у Карронской компании, на которой работал Гаскойн;

2) Ильин в "Практической морской артиллерии" 1841 года (и не только он) говорит, что чугунные пушки 1786 года - это те же карронские, но с модифицированным винградом, а визуальное сравнение сохранившихся экземпляров подтверждает этот факт;

3) 1786-й - это как раз год приезда Гаскойна в Россию по настоятельной просьбе Екатерины и вопреки желанию английских властей;

4) О том, что Гаскойн не чужд разработке новых конструкций орудий, говорит известная история с карронадами;

5) Сравнение чугунных крепостных пушек (которые якобы 1805 года) и морских 1786 года показывает, что они абсолютно той же конструкции, но немного длиннее;

6) Сравнение всех этих пушек с английскими Армстронга-Фредерика показывает, что у них очень сходные конструкции;

7) Сравнение всех предыдущих пушек с более старыми российскими показывает, что у них разные конструкции;

8 ) Крепостные пушки "образца 1805 года" отливались задолго до этого самого 1805 года (см., например, на 22-й странице фотографии каменских крепостных пушек из Кузнецкой крепости, отлитые в 1801-1802 гг.);

9) В 1833 году была принята новая конструкция длинных морских пушек, которая, за исключением украшений, один-в-один повторяет конструкцию орудий 1786 года.

Ну как, убедительно?

Кстати, как раз в год отъезда Гаскойна Бломфилд разрабатывает новую конструкцию чугунных орудий, которая радикально отличается от Армстронга-Фредерика, и Карронский завод (вместе с другим - Уолкера, у которого английское правительство тоже заказывает орудия) переходит на производство этих новых пушек.

Убедительно в чем? Никто тут спорить не собирается. Знатоков чугунной артиллерии здесь нет. Так что убеждать никого ни в чем не надо. Надо чертежи пушек Каменского завода. Желательно со ссылками на источник. Есть чертежи  - хорошо. Нет - тут и биография Гаскойна не поможет.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
sasza
Новичок
*

Карма: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #353 : 18 Апреля 2016, 21:54:30 »

Убедительно в чем? Никто тут спорить не собирается. Знатоков чугунной артиллерии здесь нет. Так что убеждать никого ни в чем не надо.
Зачем знатоки? Я написал так, чтобы любому было понятно. Если бы вместо этого я дал ссылку на источник, которую вы просили, вы бы прореагировали как-то по-другому? Для вас так важно, чтобы мысль была напечатана на бумаге?

Цитировать
Надо чертежи пушек Каменского завода. Желательно со ссылками на источник.
Значит, теперь вам слова не нужны, нужны чертежи. А зачем, позвольте спросить? Вы в этих чертежах надеетесь увидеть подтверждение/опровержение существования крепостных пушек "образца 1805 года"? Боюсь, ни того, ни другого они вам не дадут. Тем более, что нет такого понятия, как "чертежи пушек Каменского завода". Есть чертежи чугунных орудий, которые отливались в том числе и на Каменском заводе.

Цитировать
Есть чертежи  - хорошо. Нет - тут и биография Гаскойна не поможет.
Похоже, на очередную мозоль наступил Улыбка Сначала выяснилось, что при Бородино не было чугунных пушек, теперь ещё какой-то англичашка портит малину. Да, а миф о каменских пушках при Полтаве, вроде, всё ещё жив  Улыбка
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #354 : 18 Апреля 2016, 22:09:56 »

опаопаамерикаевропа
а миф о каменских пушках при Полтаве, вроде, всё ещё жив  Улыбка
что, то же миф? заинтриговали
в приличных домах сказав "а", полагается говорить и "б"
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #355 : 18 Апреля 2016, 22:18:56 »

Про чертежи не я первый начал разговор. "В то время почти все крепостные и корабельные пушки отливались по чертежам, разработанным на основе привезённых в 1786 году в Россию известным англичанином Гаскойном, ставшим директором Александровского завода (он ещё знаменит тем, что изобрёл карронаду)". Это чья фраза? Раз пушки по чертежам - будьте любезны чертежи. Это раз. По " системе 1805 года" - про нее вполне согласен с Игошиным. Да и разрабатывалась она лишь для полевой артиллерии. Но как-то же надо и чугунину называть. Пока другого названия никто не приводил.

P.S. Апоногентон, чтоле вернулся?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
sasza
Новичок
*

Карма: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #356 : 18 Апреля 2016, 22:33:04 »

опаопаамерикаевропачто, то же миф? заинтриговали
в приличных домах сказав "а", полагается говорить и "б"
С чего это вы решили, что я из (или в) приличного дома? Вы меня с кем-то путаете.

Да, миф, основанный на слепой вере, и ни на чём больше.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #357 : 18 Апреля 2016, 22:35:20 »

Точно. Апоногентон.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
sasza
Новичок
*

Карма: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #358 : 18 Апреля 2016, 22:37:11 »

Про чертежи не я первый начал разговор. "В то время почти все крепостные и корабельные пушки отливались по чертежам, разработанным на основе привезённых в 1786 году в Россию известным англичанином Гаскойном, ставшим директором Александровского завода (он ещё знаменит тем, что изобрёл карронаду)". Это чья фраза? Раз пушки по чертежам - будьте любезны чертежи. Это раз.
То есть вам нужны чертежи, на которых написано "Это я, Карл Карлович Гаскойн, привёз их в Россию". Нет, таких у меня тоже нет.

Цитировать
По " системе 1805 года" - про нее вполне согласен с Игошиным. Да и разрабатывалась она лишь для полевой артиллерии. Но как-то же надо и чугунину называть. Пока другого названия никто не приводил.
Да называйте как угодно, мне-то что.

Цитировать
P.S. Апоногентон, чтоле вернулся?
Не знаю, но на всякий случай скажу, что я за него.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #359 : 18 Апреля 2016, 22:47:00 »

С чего это вы решили, что я из (или в) приличного дома? Вы меня с кем-то путаете.

Да, миф, основанный на слепой вере, и ни на чём больше.
ну вообще под термином "приличный дом" я подразумевал данный форум...
а про Полтаву ждем продолжения
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 62   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!