Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 01:50:49

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Пушки Каменска
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 62   Вниз
Печать
Автор Тема: Пушки Каменска  (Прочитано 310454 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #435 : 05 Октября 2016, 08:49:27 »

Сообщение от Сидорова:

"Намедни мальчег один каталсо в Тобольск. Поскольку знает что я немного  (в его понимании) по истории города-сделал пару фото местных пушек.
не знаю-на всех ли пушках клейма. но на одной точно наше)))"
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
sasza2
Новичок
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #436 : 06 Октября 2016, 04:20:47 »

все равно около музея 4 заявленных 24-х фунтовых каменских пушки не набирается
скорей всего наши пушки стоят около памятника Муравьеву-Амурскому1   При реконструкции площадки у памятника Муравьеву-Амурскому нашлись старые пушки из ограды, они       были закопаны в земле
2-3 Пушки у памятника Муравьеву-Амурскому
4   всего у памятника я насчитал 12 пушек
5   табличка на одной из пушек
Пушка с табличкой не 24-х, а 18-фунтовая крепостная. У таких пушек калибр 137,8 мм и общая длина (с торелью и винградом) 23,25 калибра, т.е. 320,4 см (сравните с данными на табличке: 14 см и 325 см). Так что информация по калибрам тоже нуждается в проверке. Кстати, весит такая пушка 159 пудов, т.е. 2604 кг.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 06:57:12 от sasza2 » Записан
sasza2
Новичок
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #437 : 06 Октября 2016, 04:39:00 »

такой вопрос, местные считают:
Цитировать
На вооружении кораблей Черноморского флота были именно эти пушки, но когда высаживались десанты, Лазарев приказал часть пушек снять с кораблей и передать на вооружение фортов.
но насколько я понимаю "СА"- сухопутная артиллерия, как так?
Вот так и передайте местным: этот единорог с корабля снять не могли, поскольку он крепостной. Морские полупудовые были длиннее, да к тому же бронзовыми. И вообще, насколько я понимаю, на Каменском заводе в то время лили только крепостные орудия. У кого-нибудь есть подтверждение/опровержение этой мысли?
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 07:02:39 от sasza2 » Записан
sasza2
Новичок
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #438 : 06 Октября 2016, 04:54:15 »

Сообщение от Сидорова:

"Намедни мальчег один каталсо в Тобольск. Поскольку знает что я немного   (в его понимании) по истории города-сделал пару фото местных пушек.
не знаю-на всех ли пушках клейма. но на одной точно наше)))"
Хорошо бы не ждать погоды от мальчегов, которым жалко кадров на пушки (с десяток таких фоток из Тобольска я и сам нарыл), а либо нормального человека послать, либо связаться с местными нормальными, чтобы отсняли все пушки, без исключения, в подробностях - со всех сторон и со всеми клеймами (в первую очередь на цапфах). Ну и померить калибр/длину, естественно (последнее для удобства можно без торели с винградом).
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 05:13:48 от sasza2 » Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #439 : 06 Октября 2016, 18:47:36 »

Пушка с табличкой не 24-х, а 18-фунтовая крепостная. У таких пушек калибр 137,8 мм и общая длина (с торелью и винградом) 23,25 калибра, т.е. 320,4 см (сравните с данными на табличке: 14 см и 325 см). Так что информация по калибрам тоже нуждается в проверке. Кстати, весит такая пушка 159 пудов, т.е. 2604 кг.
Я о том и говорю, что по Хабаровску что то не сходится. В наличии пушек больше, чем заявленных в списке Шевалева. Может еще что то нашенское отыщется. Запрос отправил - ждемс.
но насколько я понимаю "СА"- сухопутная артиллерия, как так?

Вот так и передайте местным: этот единорог с корабля снять не могли, поскольку он крепостной. Морские полупудовые были длиннее, да к тому же бронзовыми. И вообще, насколько я понимаю, на Каменском заводе в то время лили только крепостные орудия. У кого-нибудь есть подтверждение/опровержение этой мысли?
Ну насколько я понимаю, в историографии Каменска еще не было опровержения тезису "... в Крымскую, для обороны Севастополя, использовались каменские пушки, снятые с затопленных кораблей Черноморского флота". По наличию каменских пушек в Севастополе не так давно тут писали.
Хорошо бы не ждать погоды от мальчегов, которым жалко кадров на пушки (с десяток таких фоток из Тобольска я и сам нарыл), а либо нормального человека послать, либо связаться с местными нормальными, чтобы отсняли все пушки, без исключения, в подробностях - со всех сторон и со всеми клеймами (в первую очередь на цапфах). Ну и померить калибр/длину, естественно (последнее для удобства можно без торели с винградом).
давай-давай, дразни "достопочтенного господина", он давно в Тобольск мылится, да все собраться не может
По Тобольску там то же разбираться надо - в городе пушек больше, чем изображено на фото.
 
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #440 : 11 Октября 2016, 10:19:17 »

1)насчёт Тобольска _ надо ехать туда, там не только Каменские но и других заводов пушки.

2) пара фоток из Тобольска с клеймами есть на _форумах 1723.ru

3)видеоролик по пушечно_сверлильной фабрике Нижне-Исетска уже почти готов.
Примерно на пять минут.Будут презентовать на открытии Музея Нижне-Исетска,
и скорее всего покажут по облТВ.

Но проблема в том что спонсоры этого проекта рекомендовали делать весь упор на
Нижне-Исетск , а Каменск упоминать по минимуму ( потому что спонсоры
сами с Нижне-Исетска).В итоге у зрителей ролика может сложиться
впечатление ,что якобы все пушки делались не в Каменске.

Мы против этой ситуации, я считаю что для Каменске надо сделать
отдельный видеоролик.Оборудование в Каменске было идентичным,
но нужен подробный план Каменского завода и самой Каменской
пушечно сверлильной фабрики.Хотя бы фабрики, чтобы определиться
с формой
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #441 : 11 Октября 2016, 10:28:09 »

Хотя бы план сверлильной фабрики чтобы определиться с формой здания и стен
и где какой оборудование стояло.

Далее нужен спонсор.Навряд ли у Музея Каменске есть средства на эту тему, даже минимальные.
Со спонсором можно быстрее договориться чем с госбюджетом.
Возможен даже вариант что спонсору этот проект не будет стоить денег(но это
отдельный разговор).

Но мы не знаем , кто в Каменске спонсирует Краеведческий Музей.
Может тут на форуме подскажут к кому обратиться?
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #442 : 11 Октября 2016, 18:29:31 »

Определяют пушку: http://www.reenactor.ru/index.php?s=b6928a5a94a6402e323f7259aff5272a&showtopic=91438
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #443 : 11 Октября 2016, 21:19:35 »

а к нам оне каким местом?
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #444 : 11 Октября 2016, 21:21:02 »

а к нам оне каким местом?

Для массы. Пущай будет.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #445 : 11 Октября 2016, 21:35:54 »

порожняки гонишь, дядя
тут поинтересней темка есть
не понятно мне на основании чего, но утверждается, что это пушечка производства Каменского завода
если это так, в чем я лично пока сильно сомневаюсь, то это не только еще одна неизвестная пушка Каменского завода, но и самая "молодая" и самая большая
http://www.kskdivniy.ru/museum/eksponaty/pushka-maievskogo
60-фунтовая пушка Майевского обр.1857г.
ты там вроде зареган на этом форуме, закинь вопросик, мож чего прояснится
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #446 : 11 Октября 2016, 21:53:07 »

порожняки гонишь, дядя
тут поинтересней темка есть
не понятно мне на основании чего, но утверждается, что это пушечка производства Каменского завода
если это так, в чем я лично пока сильно сомневаюсь, то это не только еще одна неизвестная пушка Каменского завода, но и самая "молодая" и самая большая
http://www.kskdivniy.ru/museum/eksponaty/pushka-maievskogo
60-фунтовая пушка Майевского обр.1857г.
ты там вроде зареган на этом форуме, закинь вопросик, мож чего прояснится


В 1863 Вейценбрейер был штабс-капитаном. К 1865 как раз получил капитана. В 1866 ушел в Главное правление.  Нормально все. Что тебя смущает?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
sasza2
Новичок
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #447 : 11 Октября 2016, 22:15:49 »

Я о том и говорю, что по Хабаровску что то не сходится. В наличии пушек больше, чем заявленных в списке Шевалева. Может еще что то нашенское отыщется. Запрос отправил - ждемс.
Можно не ждать. Дело в том, что только 2 пушки из ограды настоящие, а остальные - муляжи. На оригинальных стоят таблички наподобие той, что ты показал. На "твоей" стоит номер хабаровского краеведческого музея "КХМ КП 10617/10", а на второй - "КХМ КП 10617/8". Остальные данные абсолютно идентичны. Так что, выходит, лишних пушек нет, а насчёт калибров у Шевалёва ошибка.

Цитировать
Ну насколько я понимаю, в историографии Каменска еще не было опровержения тезису "... в Крымскую, для обороны Севастополя, использовались каменские пушки, снятые с затопленных кораблей Черноморского флота".
Так его не опровергать надо, а доказывать. Причём доказать это дело очень легко. Для этого нужно выполнить по крайней мере одно условие из трёх:

а) предъявить документы, в которых говорилось бы о заказе морским ведомством орудий (а не снарядов) на Каменском заводе;

б) предъявить документы, в которых говорилось бы о производстве на нём чисто морских орудий - карронад и фальконетов; и, наконец

в) предъявить сами артефакты - каменские морские орудия (т.е. либо с надписью "МА", либо с ТТХ, присущими морским орудиям - проще говоря, калибром с соответствующим весом/длиной ствола; последнее работает всегда, поскольку надписи могут быть съедены ржавчиной, а цапфы с выбитым весом к тому же могут отсутствовать).

У кого-нибудь есть что-либо подобное?

Цитировать
По наличию каменских пушек в Севастополе не так давно тут писали.
Вообще-то Севастополь - это крепость, и для объяснения наличия в ней крепостных каменских пушек нет надобности прибегать к рассказам о снятых с затопленных кораблей орудий. Ты же сам буквально перед этим привёл подобный случай.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2016, 02:44:59 от sasza2 » Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #448 : 11 Октября 2016, 22:33:04 »

В 1863 Вейценбрейер был штабс-капитаном. К 1865 как раз получил капитана. В 1866 ушел в Главное правление.  Нормально все. ?
ааа, ну то есть еще один честно заработанный ящмк коньяка одну неизвестную ранее каменскую пушку можно считать обнаруженной и официально подтвержденной
Что тебя смущает?
рост и вес. не припоминаю ранее чтоб говорилось, что у нас отливали пушки таких размеров и калибров
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #449 : 11 Октября 2016, 22:35:32 »

ааа, ну то есть еще один честно заработанный ящмк коньяка одну неизвестную ранее каменскую пушку можно считать обнаруженной и официально подтвержденной рост и вес. не припоминаю ранее чтоб говорилось, что у нас отливали пушки таких размеров и калибров

Пол-ящика мои. Что-то было про 60-ти фунтовые пушки, но это надо всю тему лопатить. Лень.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 62   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!