Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 10:31:00

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Пушки Каменска
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62   Вниз
Печать
Автор Тема: Пушки Каменска  (Прочитано 310025 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #900 : 14 Апреля 2020, 14:57:55 »

А штабные тыловые к, свято соблюдающие карантин, пусть завидуют молча.
Записан
Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6778


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #901 : 15 Апреля 2020, 00:31:51 »

Да без проблем, потом из реанимации селфи делать будешь - помаши ручкой. Мы поулыбаемся в ответ.
Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #902 : 30 Мая 2020, 08:53:24 »

Надеюсь о двух Каменских пушках в датском городе Хорсенсе ( родине Беринга) вы знаете?
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #903 : 31 Мая 2020, 20:05:30 »

.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #904 : 14 Июня 2020, 15:38:03 »

небольшая ремарка, а точнее заметка на будущее
Каменский завод как пример "социального лифта" 18 века?
Вполне возможно, что некии Тимофей Прокофьев прибывает на Каменский завод учеником литейщика, а через 30 лет его сын становиться Управителем завода.

https://history-kamensk.ru/history/105-mastera-pushechnyh-del-na-kamenskom-zavode.html
Цитировать
В феврале 1703 года по указу из Москвы на Каменские заводы послали иноземца Тимофея Федорова с учеником Тимофеем Прокофьевым для литья пушек, мортир и гаубиц, для того, чтобы учить и поучать мастерству литья других работников.
https://history-kamensk.ru/history/207-pushki-ii-kamchatskoi-ekspedicii-vitusa-beringa.html
Цитировать
Управляющий Каменским заводом Прокофьев доносит об этом в обер-бергамт, и 22 августа определением обер-цегентера Константина Гордеева из Екатеринбурга на Каменский завод командируют «означенных фурмовых учеников для литья пушек на время, пока оное пушечное литье будет, а как оное литье окончается, то оных учеников прислать возвратно в Екатеринбурх немедленно» [15].

Приведенные документы называют нам имена непосредственных изготовителей пушек Второй Камчатской экспедиции, имеющих клейма «КАМЕНЪСКО ЗАВОД 1733».
https://www.uralstalker.com/uarch/us/1984/08/28/
Цитировать
При реставрации каменских пушек 1723 года с острова Беринга на одной из них расчищена надпись «ПРКВ». Что она означает? Известно, что надзор за отливкой пушек для экспедиции Беринга был поручен прапорщику Лариону Прокофьеву. Возможно, эти буквы — его фамилия, начертанная с редуцированными гласными?..
*в статье скорее всего опечатка, вероятно имелись ввиду пушки 1733г.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #905 : 27 Июня 2020, 18:22:56 »

Музей г. Бугульма. В разделе, посвященном Пугачеву лежит вот такая пушка. Информацию смотритель зала дать не смогла. Пощупать и измерить не разрешила. Найдена то ли в реке Зай, то ли возле реки. Когда, кем - неизвестно. Но давно. В списке известных пушек такой нет. Но клеймо говорит само за себя.
Достопочтенные госпожа Киви и господин Маркер недостаточно внимательно осматривали сей артефакт.
Есть на нём (артефакте) ещё одна надпись, определённо подпадающая под определение "клеймо".
Попадался мне уже ранее этот В.Хауберг на других пушках, но информации по нему нет.
Видимо или наследие Полтавы или из приглашенных английских.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #906 : 24 Сентября 2020, 22:29:54 »

Error 404 (Not Found)!!1
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #907 : 09 Ноября 2020, 23:50:12 »

Во многих источниках по Каменскому заводу говорится о том, что после окончания пушечнолитейного производства, завод переориентировался на выпуск продукции для строительства Транссибирской магистрали, в том числе - чугунных труб. А как эти трубы выглядели? Серьезный отрезок работы завода, даже на фото Прокудино-Горского они есть. А в экспозиции городского музея - нет. Неужели даже фрагмента небольшого не сохранилось? Или может музейщики посчитали, что с исторической точки зрения какая то там ржавая труба недостаточно ценный экспонат. Хотя по большому счету, технология отливки из чугуна пушки и трубы, отличаются непринципиально.
Ближе к телу. Прогулялись с мд напротив полигона опробования пушек, один мусор и походили по месту кожевенного завода Шамарина. Тоже ничего интересного - кирпич, фундамент, керамика, обломки железа. И кусок трубы. Чугунная, на советского периода не похожа. Возможно производства Каменского завода, возможно единственная сохранившаяся.
Ну еще такую штуковину откопали, похоже скребок для выделки кож.
Записан
Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6778


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #908 : 20 Ноября 2020, 01:39:58 »

Я немножко влезу после драки уже. Но вы понимаете, что Проскудин-Гродский первый в мире догадался, что если снять три снимка в монохороме через три цветофильтра, то потом можно восстановить реальные цвета. А вся эта ваша нейронка тупо фантазирует, что во что покрасить? Т.е. берем негативы ПГ и получаем реалистичную каритну +-, а нейронка тупо галюки ловит, можно с тем же успехом в фотошопе нахерачить как надушу падет и будет даже лучше нейронки. Гуманитарии такие гуманитарии.
Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #909 : 20 Ноября 2020, 22:32:50 »


Ближе к телу. Прогулялись с мд напротив полигона опробования пушек, один мусор и походили по месту кожевенного завода Шамарина. Тоже ничего интересного - кирпич, фундамент, керамика, обломки железа. И кусок трубы. Чугунная, на советского периода не похожа. Возможно производства Каменского завода, возможно единственная сохранившаяся.
.

А на водопроводную колонку не похожа?
Хотя..откуда там она?.
С другой стороны-местность была жилой до ...по-моему 27 года. Мож притащили и установили когда-то?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #910 : 23 Ноября 2020, 10:01:10 »

Ну как вариант.
Знатьё бы ещё как эти колонки выглядели в разное время, чтоб хоть примерно по хронологии определиться.
На трубочном заводе, кстати, льют чугун? Может вовсе новодел.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #911 : 23 Ноября 2020, 10:23:27 »

Я немножко влезу после драки уже. Но вы понимаете, что Проскудин-Гродский
Гуманитарии такие гуманитарии.
что Прокудин-Горский мы понимаем конечно. Но даже нам, гуманитариям, не дано понять, почему это сообщение написано именно в этой теме.
Записан
Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6778


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #912 : 25 Ноября 2020, 00:11:25 »

что Прокудин-Горский мы понимаем конечно. Но даже нам, гуманитариям, не дано понять, почему это сообщение написано именно в этой теме.

Пффф. Да ларчик вообще просто отркывается. Старость не радость и прочий альцгеймер. Естественно перепутал эту тему с этой. Я ж не настоящий сварщик.
Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #913 : 06 Февраля 2021, 15:27:36 »

ещё и бракодел, оказывается  Йа креведко
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #914 : 12 Августа 2021, 14:32:58 »

Alex.T!
Решил тебе здесь написать , а то у меня ВК глючит.
Ну как бы я не против дать вам молот на праздник. Но не я владелец его, то бишь инвестор.И не знаю как наши отнесутся к этой идее дать вам молот на праздник Пушки. Даже если положительно, то много возни будет с доставкой и ещё наши могут сопровождающего потребовать. То бишь накладные расходы.А это все финансы для вас  и есть ли они у вас?

Может вам подумать самим его в Каменске собрать? Я как бы могу проконсультировать, но только сразу скажу что мы на копейках выкручивались , потому что пиломатериал сейчас дорогой.Что то бруса под 20000 по современным ценам, не считая того что я бесплатно пожертвовал.

Я буду консультировать только на том условии что все ноу хау останется в Каменске и никаким сторонним лицам вы никакой информации предоставлять не будете. Но это и в ваших интересах.

Требуется брус 150, немного бруса 100, бревно диаметром 270 мм. Ну возможны вариации. Бензопила, болгарка, труба на диаметр 38, сверло длинное на такой же диаметр, скобы , саморезы.
Вобщем хотелось бы знать ваши возможности.
Нам то два таджика в основном делали , под моим кураторством. Так то его быстро можно сделать , до октября успеете.
Записан
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!