Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 18:21:42

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Посёлки Трубного завода
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 31   Вниз
Печать
Автор Тема: Посёлки Трубного завода  (Прочитано 131728 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #150 : 20 Ноября 2012, 10:08:35 »

Не было там поселков. От котельной ТЭЦ и далее был к 1935 году пустырь, т.к. березовый лес был полностью вырублен и со здания ТЭЦ (предположительно - плохо знаю цеха завода был виден старый Каменск) Сейчас найду снимок. Слева здание заводоуправления кажись и проходная. Попробуйте более точно определить направление. Я вроде бы определил, но из-за вечного бардака в папках это потерялось.

Вон посмотрите вдали храм на горе. О-о-о-о! Сид уже размещал его оказывается и здание как и я определил.

Хи-хи.  Смеющийся
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #151 : 20 Ноября 2012, 10:52:30 »

Есть одна история. Она очень секретная, потому попрошу ее не разглашать.

15 июня 1938 года над территорией строящегося СТЗ был замечен НЛО. Ну, как его только приметили, сразу панику подняли, и он, этот НЛО, значит, поспешил убраться подальше. Не успел, в общем, ничем напакостить.
Есть данные, что 17 июня того же года эту тарелку сбили под Катайском не то охотники, не то местные пацаны (из рогаток). И даже один энэлошник при падении лунохода НЛО пытался выброситься из "тарелки" со словами: «За Родину! За Сталина!». Но нас то на мякине не проведешь! Мы то знаем, что это был обычный японский шпион.
Ну, так или иначе, и этот вредитель, и сам луноход, упали в болото. И там и сгинули. Доставать их из трясины не рискнули. Оцепление только с недельку постояло на всякий случай.
Но никто до сих пор не знал, где же эта «посудина» обреталася 16-го числа.
Суд да дело, но наткнулся я как-то на воспоминания жителя Колчедана некоего Василия Кузьмича, которому в ту пору было 11 с половиной лет.
Так вот, он вспоминает. Бродил он один раз тем летом по местному лесу (сейчас не вспомню - не то грибы он собирал, не то по другой какой надобности ходил) и видит на поляне стоит, значит, серебристое «блюдце».
Тут весь его рассказ расписывать не буду (у нас другая цель).
В общем, присмотрелся, никого - ни снаружи, ни внутри (звуков тоже нет). Набрался смелости наш Васёк и шасть в посудину. Много рассмотреть не удалось, спугнул его хруст веток. Но схватил он одну из висевших там на веревочке фотку (сушились они, значит, после печати то), и стремглав помчался прочь…
А поляну ту местные до сих пор «Тарелочкой» кличут.
…Так вот, досталась мне эта фотка. И что вы думаете? На ней наш трубочный завод (как здесь любят говорить некоторые личности). Т.е., это было именно то самое НЛО, замеченное над заводом 15 июня 1938 года.
Вот такая история. Но, повторюсь, я вам ее по секрету рассказал.
Жаль только, что Василий Кузьмич только одну фотку подтянул.

P.S. А фотографию вечером размещу. Напомните только.

 Йа креведко
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #152 : 20 Ноября 2012, 12:04:26 »

Антиресно! Онтиресно! Сподобился и нижайше жду публикации! Да, по моему, Сид ничиго у него нетути. Блефует Самолет, на то он и Самолет! Как думаешь?
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #153 : 20 Ноября 2012, 17:29:45 »

ну и до кучи.Есть недалеко от заводоуправления СинТЗ дома..обычные деревенские дома..До сих пор стоят.не остатки ли это какого-нибудь посёлка из вышеперечисленных. Или эти дома относились уже к городу.?
Кстати- Сан Саныч, Дима, Анатоль-действительно-мы более менее знаем о посёлках с Северной стороны завода, а так сказать с Южной стороны-там были какие-нибудь , или какой-нить посёлок? Или считалось городской чертой?

Два дома. Раньше (90-е) было вроде 4. Те, что ближе к общаге снесли. Осталось 2. На мой взгляд они как-то связаны со ст. Синарская 1. Самые дальние от станции (известные мне) дома стояли аж в районе стадиона СТЗ, за контейнерным двором. Вполне могли быть дома железнодорожников и с той стороны линии. Сидорову прямая туда дорога - разговорить жильцов  Папеффку
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #154 : 20 Ноября 2012, 19:27:14 »

Сподобился и нижайше жду публикации!

Ну уж до такого, Сан Саныч, не стоит опускаться.
Сейчас-сейчас. Поищу фоточку.
Ставки сделали? Попкорном запаслись?
О-о, я вижу и желающих-то фотографию посмотреть совсем нет, все в оффлайне.
 Плачущий

Крик из толпы: "Саныч, не верь ему! Он опять прикалывается!".
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #155 : 20 Ноября 2012, 20:08:06 »

Сисяс будет фото 5х1 в разрешении 120х78!!!!! Жду!!!

А пока. А вот с Техническим поселком пока мрак. Я считал, что он должен быть по идее со стороны главной проходной СТЗ, ан нет по всем воспоминаниям он был со стороны Северной проходной и судя по последним сообщениям Сида он был справа от проходной и граничил со старой школой. В 60-70 годах этот поселок состоял из обычных деревенских домов и их часто использовали как летние садовые домики. Правда в воспоминаниях говорится, что многие дома администрация стройки (СТЗ) скупала в окрестных деревнях и перевозила на территории поселков. Может быть Технический и получил свое название по тому, что в них селили вольнонаемных технических работников среднего звена...?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 20:16:40 от nebel23 » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #156 : 20 Ноября 2012, 20:10:37 »

Сисяс будет фото 5х1 в разрешении 120х78!!!!!

А-а, зрители подтянулись.
Ну что ж, пожалуй начнем. 
Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #157 : 20 Ноября 2012, 20:11:39 »

Ну, в общем-то я и понятия не имею о датировке этой фотографии.
Одно могу сказать – это довоенное фото.
На ней мы видим В-1 (который у Сидорова желтым обведен), ТЛ-1 (зеленым) и заводоуправление (синим). А вот башни я в упор не вижу! В котором году она была построена? Или я ее не разглядел?
Зато севернее завода видны аж целых 3 поселка. Так я делю заселенную территорию по разновидностям строений. По-моему на этом месте сейчас заводская территория и сады. Хотя в этом я не уверен, поскольку Трубный и Северный почти не знаю.

Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #158 : 20 Ноября 2012, 20:22:33 »

Ну точно!  5х1 в разрешении 120х78 да еще вырезка!!! Да еще надпись!!! Ну Самолет!!! Жалко, что сегодня не 30-й год. Жить бы тебе у меня в тех бараках что вверху.  Сид давай третьего и тройкой Самолетова во врага народа!!!
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #159 : 20 Ноября 2012, 20:27:53 »

Ну, в общем-то я и понятия не имею о датировке этой фотографии.
Одно могу сказать – это довоенное фото.
На ней мы видим В-1 (который у Сидорова желтым обведен), ТЛ-1 (зеленым) и заводоуправление (синим). А вот башни я в упор не вижу! В котором году она была построена? Или я ее не разглядел?
Зато севернее завода видны аж целых 3 поселка. Так я делю заселенную территорию по разновидностям строений. По-моему на этом месте сейчас заводская территория и сады. Хотя в этом я не уверен, поскольку Трубный и Северный почти не знаю.



А какие три поселка? Саманного не видно, он справа за обрезом. Видно среднюю часть Северного, три трубы, "трезубец" железной дороги. Больницу - с трудом.Больше удивительно то, что видно школу или что-то на месте школы. Современная явно не довоенная.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 20:36:31 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #160 : 20 Ноября 2012, 20:37:14 »

Для сравнения.

Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #161 : 20 Ноября 2012, 20:38:01 »

Для сравнения. Вариант 2.

Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #162 : 20 Ноября 2012, 20:44:51 »

Для сравнения.



Близко не то. Снято гораздо севернее. Примерно так:

Это почему же?

...Ты про какие трезубцы глаголишь?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #163 : 20 Ноября 2012, 20:45:58 »

Левая граница снимка не очень интересна. Правая интереснее. В центре вместо трех рядов бараков еще 2 ряда. Но улицы видны. Возьми свою карту и посчитай домики - сходится прекрасно. Зеленым я показал направления улиц. Номерами - здания. Дом под № 4 - почти у правой границы снимка. Остальные здания есть на карте. А там, где на карте "трезубец" железной дороги, на фото какая-то хитрая конструкция. Видать для разгрузки.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 20:59:58 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #164 : 20 Ноября 2012, 21:11:29 »

Так ведь речь о том, что этого сейчас ничего нет, кроме совсем уже северных домов.
Я с картой не сравнивал, но теперь вижу, что подходит.
А почему ты решил, что это послевоенное фото? И где ты школу разглядел?

Для сведения. Бараки "от балды" нарисовал набросал.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 21:24:11 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 31   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!