Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 09:19:16

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Красногорский район
Страниц: [1] 2 3 ... 64   Вниз
Печать
Автор Тема: Красногорский район  (Прочитано 351873 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« : 07 Апреля 2010, 20:41:55 »

Сегодня меня покритиковали и правильно за некоторую разбросаность и метание с одной подтемы к другой.  Это верно. Но я сразу указывал, что я не профи, книг и муаров не пишу, а то что пишу в посте это идет просто из головы. Есть желание, время, настроение - пишу. Нет-нет! Для того чтобы дать материал из головы надо этот материал в голове и ситематизировать. Не всегда это удается.  Поэтом и дергаюсь. В последнее время одолевают сомнения, а правильно ли я даю такой большой материал, что после него все молчат. Не хочу быть в авторитете в этих вопросах. Как и все я ошибаюсь и мне хотелось бы получить в свой адрес не только уточнения, но и возражения.  Давайте дернемся и сегодня.   В мое распоряжение попались ряд фото примерно 1950 года и касающихся жителей Красногорского района. Так как его и его историю я знаю плохо предлагаю участникам определить какое место (улица) изображена на снимках. Сначала самые трудные. Сразу скажу, что фото ко мне попало через третьи руки и судя по штампу были размещены в одноклассниках. С момента опубликования я вправе их использовать вне коммерческих целях. Что и делаю в позновательных целях.

 Да ребята окажите помощь в нахождении места расположения деревни Красная горка. К нам обратился человек из другой области который исчет деревню на Урале с таким названием, в которой родился его прадед, однако не на одной карте Урала такой деревни нет. Была правда такая в Первоуральске, но это не вяжется с другими сообщеными сведениями. Общими усилиями установили, что место рождения прадеда  деревня Красная горка в г.К-Ур., и  то  что ее уже лет 50-70 нет на карте. Красная горка была деревней, ближайшие села с церковью это Волково и Байново.  Нахождение места расположения Красной горки позволит определить, где в какой церкви  могли храниться клировые, метрические и исповедальные книги.  

--------------------------------------------------------------------------------

  
 
Antia
Новичок

  « Ответ #652 : Сегодня в 20:36:31 »  

--------------------------------------------------------------------------------
На третьей фотке - улица Октябрьская, слева часть дома №6 по улице Исетская, на первом этаже которого сейчас находится "Стройком".
 
  
clio
 
« Ответ #653 : Сегодня в 21:19:24 »  

--------------------------------------------------------------------------------
"Семён Семёёёныч!" (с) Бриллиантовая рука

У тебя на руках книга "Красногорский район. XXI век".  
 
  
 
 
nebel23
Новичок


« Ответ #654 : Сегодня в 21:34:20 »    

--------------------------------------------------------------------------------
Клио! Книга то есть, но точное место ее расположения не уточнено. Смотри сам по книге " в конце 30 х годов водохранилище затопило КР" Мне важно где она находилась применительно к сегодня. 1. В районе Ориона? 2. В районе КУАТ? 3.В районе Гагарина? 4. В районе Бугарева? 5.В районе 3 больницы. 6.В районе ближе к д.Волкова?. То что она была в самой низине это понятно. Если она была ближе к Волково то скорее всего деревня относилась к приходу этой церкви.  Если ближе к Ориону-это приход скорее всего Байновской церкви. К большому сожалению в Свердловской области (юг) до сих пор четко не определены приходы. Вернее они определены были но к сожалению не опубликованы.


 
Вот беда вместо одной темы загнал в другую! Перенести поступившие ответы не могу, поэтому после основного текста даю поступившие к этому моменту ответы
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2010, 20:51:35 от nebel23 » Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7845


איציק


WWW
« Ответ #1 : 07 Апреля 2010, 22:30:45 »

Уважаемый Nebel23! У меня есть три предположенеиепо  по фотографиям
1. На первом снимке, скорее всего, угол улиц Строителей и Алюминиевой. Здание очень похоже на нынешнюю красногорскую районную администрацию. Смущает то, что дороги узкие.
2. На втором снимке, по моему, это вид на красногорский детский интернат Калинина/октябрьская со стороны еще не посторноного 49 квартала.
3. На третьем снимке Я сомневаюсь, что это дом "стройком", если был он был этим домом, вместо домов на противоположной стороне был бы парк Культуры и отдых. Я думаю, что всё-таки, это  "Москвич" - дом на углу улиц Алюминиевой и Гагарина (до постройки горбатого мостика), По крайней мере, на это указывает наличие железной дороги в правом части (от меня) фотографии. Смущает меня то, что на другом стороне стоят дома вместо лесной полосы на улице железнодорожной(Видимо их снесли)
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2010, 23:07:24 от Ицик » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #2 : 07 Апреля 2010, 22:43:37 »

Ицик! 1 к 2 Один правилен два нет. Ладно Даю наводки. 1. Слева торец дома -ныне Красногорская администрация Плюс! 2. Слева школа № 5 Минус. 3. Слева далее Китайская стена Минус.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #3 : 08 Апреля 2010, 19:11:39 »

Еще немного фотографий этой же серии
Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7845


איציק


WWW
« Ответ #4 : 08 Апреля 2010, 21:07:43 »

Узкоколейка нанесена на старые планы
Все, что осталось от нее сейчас, это устои старого моста, вблизи существующего пешеходного, просека в лесу, идущая параллельно реке и тоннель

Спасибо, за разъяснение по  узкоколейке. Мне тут мои семейные тоже сказали, что старожилы рассказывали, что она уходила на тот берег Исети и была демонтирована в середине 50-тых годов.

Эти фотографии сегодня просто узнать. Смеющийся Смеющийся Смеющийся

1. ДК УАЗа (или как любят себя называть ДК молодёжи )со стороны угла октябрьской/исетской "с конями"
2. перекресток будущих улиц Алюминиевой и Строителей. Я запомнил деревяный домик на заднем плане на прошлой  3-ьей фотографии в сообщении №89.
3. улица исетская. дома после перекрёстка улиц Исетская и Строителей.

Я правильно ответил?
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2010, 21:44:18 от Ицик » Записан
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #5 : 08 Апреля 2010, 23:16:50 »


(Школа 19, кажется,  которая у "Юбилейного", плохо в номерах школ ориентируюсь, не здесь учился).
Школа 16-я... Это же школа Шевалева, он там директорствовал и музей там свой создал... ТОже тема отдельная
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #6 : 09 Апреля 2010, 08:29:54 »

Две статьи по архитектуре Красногорки.
http://archvuz.ru/numbers/2009_3/ta1
http://archvuz.ru/numbers/2010_1/02
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #7 : 09 Апреля 2010, 09:15:29 »

Читал. Гаврилова исследовала концепцию "соцгорода", конструктивизм и неоклассицизм Каменска. Она книгу издала по этой теме интересную и хорошо иллюстрированную.
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7845


איציק


WWW
« Ответ #8 : 09 Апреля 2010, 11:35:37 »

Две статьи по архитектуре Красногорки.
http://archvuz.ru/numbers/2009_3/ta1
http://archvuz.ru/numbers/2010_1/02



Между прочим, проект многоэтажки -"сталинской высотки" всегда стоял в моём детском воображении вместо нынешней девсятиэтажки на площадии Горького. Ай, да совпадение с планом.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010, 19:18:34 от Ицик » Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7845


איציק


WWW
« Ответ #9 : 10 Апреля 2010, 02:28:11 »

Я знаю только один тонель под пешеходной колеей в районе железнодорожного моста. Хотя, по-моему он узковат для узкоколейки. Могу предположить, что данная узкоколейка заканчивалась в районе станционной остановки "6-ой километр".
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #10 : 10 Апреля 2010, 06:03:17 »

Про высотку -- это бомба, в натуре!! Пропиарил у себя в блевничке. Шокирован
Записан

Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #11 : 10 Апреля 2010, 08:03:04 »

Между прочим, проект многоэтажки -"сталинской высотки" всегда стоял в моём детском воображении вместо нынешней девсятиэтажки на площадии Горького. Ай, да совпадение с планом.
По этой теме есть более популярная статья.
http://www.k-uralsk.ru/bss/works/12
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #12 : 10 Апреля 2010, 09:38:32 »

Я знаю только один тонель под пешеходной колеей в районе железнодорожного моста. Хотя, по-моему он узковат для узкоколейки. Могу предположить, что данная узкоколейка заканчивалась в районе станционной остановки "6-ой километр".
Узкоколейка служила для внутренних перевозок и заканчивалась и была электрифицирована.  На фото ДК УАЗ из поста nebel23 видны опоры контактной сети, остаток такой-же опоры торчит из земли прямо за тоннелем. Думаю оканчивалась где-то в промзоне современного СинТЗ, а начиналась в Соколовском карьере
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #13 : 10 Апреля 2010, 20:34:13 »


(Школа 19, кажется,  которая у "Юбилейного", плохо в номерах школ ориентируюсь, не здесь учился).
Школа 16-я... Это же школа Шевалева, он там директорствовал и музей там свой создал... ТОже тема отдельная

Оказывается, я ещё и в кинотеатрах плохо ориентируюсь. Школа у "Молодёжного"
Записан
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #14 : 16 Апреля 2010, 07:32:39 »


(Школа 19, кажется,  которая у "Юбилейного", плохо в номерах школ ориентируюсь, не здесь учился).
Школа 16-я... Это же школа Шевалева, он там директорствовал и музей там свой создал... ТОже тема отдельная

Оказывается, я ещё и в кинотеатрах плохо ориентируюсь. Школа у "Молодёжного"
Тады либо 22-я, либо 1-я (новая) либо... блин! А о чем быда речь? Улыбка
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 64   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!