Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 Апреля 2024, 09:42:28

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  БОМЖи не нужны
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
Печать
Автор Тема: БОМЖи не нужны  (Прочитано 18661 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кто-то из толпы
Постоялец
***

Карма: +66/-2
Offline Offline

Сообщений: 329



« Ответ #45 : 13 Апреля 2013, 18:00:33 »

Церковь на пожертвования строилась. Михаилы вкладывались городские Подмигивающий или у Вас иная  информация?
Вот я и говорю, каждый сам выбирал на, что жертвовать… Бомжи в очередной раз проиграли куполам…  Подмигивающий
Записан
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #46 : 13 Апреля 2013, 18:26:39 »

Церковь на пожертвования строилась. Михаилы вкладывались городские Подмигивающий или у Вас иная  информация?
Вот я и говорю, каждый сам выбирал на, что жертвовать… Бомжи в очередной раз проиграли куполам…  Подмигивающий


Помогать надо и жаждущим и страждущим. ИМХО. Справедливости ради нужно сказать, что церковь на Южном строилась на средства фонда "Каменск православный". Инициировал строительство Алексей Школьников, если не ошибаюсь в году так 2008. Планировалось построить быстро, но по ряду причин строительство затянулось и достраивали из последних сил. Потому что превращать строительство церкви  в долгострой в наше время...чай не храм Василия Блаженного на Красной площади.  
Приюту на Соборной активно помогал фонд "Синара". С его финансовой помощью сделали благотворительную столовую и  медицинский кабинет оборудован и специальную камеру для дезинфекции тоже на средства фонда приобретали. Есть другие благотворители, которые отдали предпочтение приюту: отдельно хотелось бы отметить городской комбинат молочный и Сергея Родионова ( магазин "Премьер")
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
yankee
Ветеран
*****

Карма: +173/-81
Offline Offline

Сообщений: 2205


« Ответ #47 : 13 Апреля 2013, 18:27:05 »

кто-нить из негодующих пытался приручить бомжа? Имхо бесперспективное это дело. У Алексея возможно просто руки опустились в один момент. Ибо бездомных людей в отличие от бездомных собак сколько не корми, а они все одно в колодец смотрят
Записан
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #48 : 13 Апреля 2013, 18:29:24 »

Приведу одну статейку. Может пояснит что-то? Написана в 2011 году.

Цитировать
С 2007 года при строящемся духовно-просветительском центре (находится в Старом Каменске, на Соборной площади, в полуразрушенном здании бывшего драмтеатра) размещается приют для лиц, без определенного места жительства. Его преимущество перед московскими аналогами  в неограниченном сроке пребывания, но с оговорками: не пить алкоголь, не курить в помещении, и обязательно что-то делать, ведь  в 2015 году  центр должен быть сдан под ключ. Попадают в приют из разных мест: из милиции, из комплексного центра социальной защиты, с вокзалов, а кто-то приходит в лютый мороз на зимовку. Силком никого не тащат - дело добровольное. Случается, руководитель центра диакон Алексей Новожилов сам подходит к людям, кишащим у мусорных бачков. Беседует, о приюте рассказывает.
- Кстати, «мусорщики» под крышу над головой на чистые простыни и сносное трехразовое питание задрав штаны не бегут. Наоборот выказывают презрение к сносным бытовым условиям, - говорит отец Алексей, - Получается, лучше маяться от безделья и грязи в каком-нибудь колодце. Почему? Свобода дороже.  Безделье и выпивка тоже. Это только на словах большинство наших обитателей хотели бы нормально жить. Порочный соблазн зачастую сильнее. Вот так и бродят до инсульта или ампутации по отморозке.  И кому они потом, беспомощные, нужны? 
- А хоспис?- спрашиваю.
- К сожалению, в нашем отделении места положены только людей с пропиской "город Каменск-Уральский", - сетует заведующая паллиативным отделением больницы №5 Татьяна Васильевна Маслова.- Из Каменского района даже не можем взять. Такой строгий отбор происходит в связи с финансированием. И даже при жестких ограничениях, на существующие 30 коек большая очередь.
Учитывая, что у трети  обитателей православного приюта на сегодня отсутствуют не только прописка, но и паспорта, угасание под медицинским присмотром им не светит. 
- Имея паспорт, получаешь пенсию,- поясняет отец Алексей, - А наши лица без определенного места жительства вместе с жильем теряют часто и  основной документ гражданина. Без паспорта не оформить инвалидность, без пенсии не купить лекарства, еду и элементарные  предметы гигиены. Основная масса  бездомных кочевников забрела к нам из других городов. Чтобы восстановить их документы нужно месяцами пропадать в храмах бюрократии.
Знаки препинания.
Вчера лишние люди сегодня старательно налаживают приютский быт. И так уже четыре года. На сегодня это  центр оказания комплексной помощи нуждающимся  на 50 мест, где есть: столярная мастерская, медицинский кабинет доврачебной практики, санитарно-приемный пропускник.  В минувшем августе здесь открылась благотворительная столовая на 100 мест, которой не было бы без благотворительного фонда  «Синара». Благодаря финансовой помощи фонда был проведен монтаж канализации и электрооборудования, приобретены и установлены двери, закуплена керамическая плитка для стен и пола,  сделан ремонт в ряде помещений.  Столовая работает  без перерывов и выходных. Здесь получают бесплатную  горячую пищу и сухой паек  не только постоянные обитатели, но еще инвалиды, пенсионеры, дети из малообеспеченных многодетных семей, сотрудники Свято-Троицкого собора. В скромном меню преобладают овощные блюда.   Еды хватает благодаря удачному  урожаю на церковном огороде (рядом с центром 20 соток)   и сердобольности горожан, которые приносят сюда излишки из своих садовых участков. Традиционно ОАО «Молоко» снабжает приют молочной продукцией.   Но остается острой нужда в  сахаре, чае, крупах и макаронных изделиях.
"Синарский завод стройматериалов" бесплатно предоставляет цемент, песок, щебень для ремонта центра. Однако есть проблема: у рабочих рук не хватает ног, а в центре одна инвалидная коляска на пятерых страждущих. Конечно, она позволяет ездить по переменке в душ, в туалет и на прогулку. Но отцу Алексею хочется привлечь к активному труду и безногих.
Хотя не знаю, удастся ли чем-то занять недавнего обитателя приюта Олега? Он как раз без ног. Возраст - сорок один год. Выглядит на все шестьдесят. На лице - печать обреченности. Понятно, в скитаниях год идет за два, особенно когда Бог не помогает. Четыре "ходки", то есть срока, и все воровские.    Три года назад освободился. С чистого листа жизнь не задалась. Ноги не помнит когда отморозил, наверное, год назад. Бродяжья, бездомная жизнь измордовала его до истощения. Попал в приют находясь при смерти. Сейчас ожил, едва поднимает голову. За ним ухаживают приютские.
В приют, конечно же, попадают совсем не ангелы. Практически все его обитатели побывали в местах не столь отдаленных да  еще и не по разу. И все же здесь  можно встретить не только безнадежно опустившихся людей. Вот, совсем интеллигентного вида, добрый, наивный Юрий Петрович Горбатов потерял жилище по своей отцовской воле. У него сын попросил доверенность на продажу папиной квартиры, с обещанием прикупить ему комнату. И кинул в буквальном смысле отца на произвол судьбы. Юрий Петрович отправился жить к сестре. Та его начала пилить, разыгралось давление, инсульт. Как он оказался на улице, не помнит. Кстати, сын приезжал в приют из Челябинска. Очень доволен благополучным исходом ситуации. Кстати, сказал спасибо Русской православной церкви. Ни деньги, ни жилье отцу не вернул. А разве можно назвать бомжихой пятидесятилетнюю Любаню, которая до блеска драит столовую и кухонную утварь? Хоть она и осталась без жилья, но где-то у нее в городе есть сын и бывший муж. Она периодически их навещает. Жить с ними не желает: пьют. Когда-то она сама неумеренно прикладывалась к спиртному. Сейчас, говорит, здоровье не позволяет, да и работы много.
С верой в человека.
Идем по обновленным коридорам приюта. Прошлым летом здесь  открылся кабинет доврачебной практики. Предполагалось, что приютские будут ходить сюда на процедуры, а получилось, что лежат постоянно-стационарно восемь человек. Отличие от больницы лишь в отсутствии постоянного медицинского пригляда: врач приходящий. По ходу экскурсии по лабиринтам будущего духовно-культурного центра, навязчиво всплывает вопрос: почему здесь  ютится кроткая нищета, когда в городе то и дело реставрируются церкви, строятся часовни?
- Такие места, как хоспис, как приют для бездомных, не вписываются в рыночную экономику, - отвечает отец Алексей,- Здесь место для тех, у кого жизнь не удалась. Причем на службы  в Нижнюю церковь (в двух шагах от приюта - ред.) приходит довольно много людей. Большинство обряд выполнят, иконке помолятся, и домой идут с чувством выполненного долга.
- Может, истинно верующих не хватает, с искренней христианской нацеленностью на делание добра?
- Это вопрос не только к православным. У нас же как? Бродячую собаку пожалеют и покормят, а   бомжа  пнут, прогонят  и скажут: сам виноват.  Но никто не задумывается, что человек со свалки не всегда был таким. Он был человеком из цеха, отдела, офиса.  Его бросили, покинули за какие-то проступки, совершив тем самым тяжкий грех. У нас не понимают простых вещей, что  люди не должны попрошайничать,  рыться в мусорных контейнерах и спать по подвалам.  Кошкам и собакам  находят приют,  и человеку, пожалуйста, дайте возможность где-то переночевать,  оглянуться, задуматься,  делом заняться, наконец.
Хотя у центра есть постоянные помощники, которых сейчас называют волонтерами, финансовых пожертвований не хватает. Сегодня они необходимы на элементарную оплату за электричество: на приюте висит долг - 140 тыс. руб. И с появлением столовой он будет только расти. Есть еще один финансовый хвост - 3 тыс. руб. охранному предприятию. И получается, что приют, который частично снимает криминальную напряженность в городе, постоянно находится на грани выживания. Тем временем, если бы не было этого центра, его обитатели нашли бы крышу над головой в местах не столь отдаленных, где гарантированно имели бы кров и еду за счет налогоплательщиков.  Отец Алексей уверен, что перспектива честного заработка способна отвратить людей от преступления: " Я много раз был свидетелем того, как пожив и поработав в приюте пару месяцев, человек вставал на ноги и уходил в благополучную жизнь. В человека просто надо верить". Символично, что верой в лучшие человеческие качества строится духовно-просветительский центр. И еще добротой людей. Если желаете помочь приюту, звоните 8-908-63169-86. Вам ответит отец Алексей.

Сообщение присоединено: 13 Апреля 2013, 18:31:07
Это про приют на Соборной площади. Ему грозит закрытие по суду с Роспотребнадзором.
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #49 : 16 Апреля 2013, 18:32:07 »

В общем по зданию на ул.Сибирской новости таковы: депутаты дрогнули и предложили продлить аренду на год. О.Алексей не согласился на такой короткий срок, так как спонсор не будет вкладывать деньги в здание с такой зыбкой арендой.
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
yankee
Ветеран
*****

Карма: +173/-81
Offline Offline

Сообщений: 2205


« Ответ #50 : 16 Апреля 2013, 18:33:12 »

О.Алексей не согласился на такой короткий срок, так как спонсор не будет вкладывать деньги в здание с такой зыбкой арендой.
а на какой срок бы он согласился?
Записан
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #51 : 16 Апреля 2013, 18:36:49 »

О.Алексей не согласился на такой короткий срок, так как спонсор не будет вкладывать деньги в здание с такой зыбкой арендой.
а на какой срок бы он согласился?

года на три хотя бы...

Сообщение присоединено: 16 Апреля 2013, 18:40:28
сегодня было заседание не думы, а депутатской группы...дума будет завтра...но соцзащита обещала людей определить. Посмотрим, что будет завтра.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2013, 18:40:28 от 999 » Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
yankee
Ветеран
*****

Карма: +173/-81
Offline Offline

Сообщений: 2205


« Ответ #52 : 16 Апреля 2013, 18:43:39 »

что изменят дополнительные два года? Честно признаюсь странно мне, что этой проблемой занимаются не профессионалы, то есть те, для кого социальная сфера является профессией, а какие-то церковные служащие

Сообщение присоединено: 16 Апреля 2013, 18:45:17
но соцзащита обещала людей определить
если людей распределят, то может и не нужна никому будет эта проблема с бывшим вытрезвителем с дырявой крышей
Записан
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #53 : 16 Апреля 2013, 18:58:46 »

Сижу-пишу и много странностей выходит... Подмигивающий Проблема бомжей с закрытием приюта, увы, не решится. Прямо скажем, было у них место, где была возможность опомниться, поспать на чистых простынях, а не в колодце или подвале, где тебя будут травить подростки-отморозки. С закрытием приюта такой возможности не будет. Главное для меня на сегодня: двух парализованных увезли в хоспис ( так сказал о.Алексей) невзирая на отсутствие документов. Хотя бы такой толк от нашего ОРА.
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #54 : 16 Апреля 2013, 20:05:44 »

В общем по зданию на ул.Сибирской новости таковы: депутаты дрогнули и предложили продлить аренду на год. О.Алексей не согласился на такой короткий срок, так как спонсор не будет вкладывать деньги в здание с такой зыбкой арендой.
Слышала, что в Екб арендную плату для некоммерческих организация город закрывает через систему грантов. Почему бы нет?
Записан
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #55 : 17 Апреля 2013, 09:04:21 »

что изменят дополнительные два года? Честно признаюсь странно мне, что этой проблемой занимаются не профессионалы, то есть те, для кого социальная сфера является профессией, а какие-то церковные служащие
какие- то церковные служащие ещё дополнительно помогают гражданам, обратившимся и не только в приюте. Помогают и материально и вещи дают и кров, зачастую людям без документов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Помогают восстановить документы. А у некоторых ещё и язык поворачивается молоть всякую чушь про православных. Если бы так часто не помогала храму, то тоже не знала бы. Из-за бешенной гонки за материальными благами зачастую выкидывают своих немощных и больных на улицу.  Крутой
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
yankee
Ветеран
*****

Карма: +173/-81
Offline Offline

Сообщений: 2205


« Ответ #56 : 17 Апреля 2013, 10:39:00 »

Аж слеза брызнула. Таки скатилась тема в православный пиар Грустный
Записан
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #57 : 17 Апреля 2013, 22:12:46 »

Аж слеза брызнула. Таки скатилась тема в православный пиар Грустный
Ну так прям и пиар, транспаранты и реклама. Говорю то что знаю не понаслышке. 
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #58 : 18 Апреля 2013, 07:46:11 »

Приюту придать статус дома-интерната, привести в соответствие. Директором принять отца Алексея. Плюс благотворительность. Официальное учреждение сделает больше по восстановлению паспортов, медицинскому обеспечению и получению денег из бюджета. Ненужных людей в городе быть не должно.
Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #59 : 18 Апреля 2013, 07:47:59 »

Приюту придать статус дома-интерната, привести в соответствие. Директором принять отца Алексея. Плюс благотворительность. Официальное учреждение сделает больше по восстановлению паспортов, медицинскому обеспечению и получению денег из бюджета. Ненужных людей в городе быть не должно.

Утопия. Хотя бы в том, что не всякий бомж пойдет в приют, будет лучше жить в своем колодце и пить. Нельзя сделать человека нужным обществу, если он не нужен самому себе.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!