Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 04:07:13

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Багарякская дорога
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Багарякская дорога  (Прочитано 33808 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #45 : 11 Июня 2013, 23:49:06 »

Ребенок в лагере отдыхает? А думаешь получиться совместить полезное с приятным попроведовать ребенка и полазить по окрестностям? На самом деле Маминское к городу ближе и изучено лучше, так что задумка была такая - по трассе до Златогорово, там свороток на Камышево и попробовать напрямую через Ключи, Шилова до Маминского, получится или нет по следам старого тракта, даже если не сможем проехать, то в районе Косулино-Ключи много интересных объектов, как и в любом старинном населенном пункте.
Есть но: 1 маршрут требует проработки и сбора информации, что-бы ничего не упустить.
            2 хотелось-бы собрать компашку, кроме нас с тобой еще как минимум Сан Саныч, Самолетов, Сидоров, может еще кто присоеденится.
Так что сомневаюсь, что до субботы сговоримся. Хотя с другой стороны - было-бы желание, можем и вдвоем сгонять.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2013, 10:38:35 от Ицик » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #46 : 12 Июня 2013, 10:18:08 »

Все мои сведения о "багарякской" дороге ограничены только двумя прочитанными/услышанными где-то данными.
1. Участок дороги Багаряк - Троицкое активно использовался еще в годы ВОВ. Как проходила дорога, можно предположить по гуглоснимку.
2. Отрезок Черноусово - Двуреченск по правому берегу Исети в лесу, хорошо виден на гуглоснимке. Доводилось как-то проезжать по нему. Везший нас человек говорил, что типа это и есть старый Исетский тракт. Сверху, если посмотреть, уж больно он прямой. Но вполне вероятно, что старая дорога проходила (если уж не точно по этому отрезку) где-то рядом.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #47 : 12 Июня 2013, 18:38:39 »

2. Отрезок Черноусово - Двуреченск по правому берегу Исети в лесу, хорошо виден на гуглоснимке. Доводилось как-то проезжать по нему. Везший нас человек говорил, что типа это и есть старый Исетский тракт.
А мне говорили, что это каменский водовод
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #48 : 12 Июня 2013, 19:50:57 »

Взятое в кавычки слово "багарякская" как-бы невольно намекает, что Самолетов так-же считает это название скорее "условным", чем исторически верным. Так как все-таки называлась дорога идущая через Ключи-Маминское-Троицкое, и которую местные в один голос называют "тракт"?
За Исетскии тракт встречал такую инфу: "Исетскии тракт - дорога вдоль Исети, ответвляется от Сибирского тракта в районе Камышево и идет вдоль Исети через К.З., Колчедан, Катайск, Далматово и Шадринск до Кургана". Получается Исетскии тракт это нынешняя автодорога Р354 ?
А чем интересен отрезок Двуреченск - Черноусово, может он быть фрагментом тракта, что идет через Маминское?
П.С. Сейчас посмотрел в и-нете, уже другое определение - "Почтовый тракт Исетской провинции связывал Оренбург, Челябинск и Троицк".
Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #49 : 12 Июня 2013, 20:04:21 »

aleks.t.
вы как создатель и автор Доисторической темы, не могли бы выписать номера сообщений о багарякской дороге и попросить модератора перенести их в эту тему. Там они чуждые, а здесь будут в самый раз.
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #50 : 12 Июня 2013, 21:50:37 »

2. Отрезок Черноусово - Двуреченск по правому берегу Исети в лесу, хорошо виден на гуглоснимке. Доводилось как-то проезжать по нему. Везший нас человек говорил, что типа это и есть старый Исетский тракт.
А мне говорили, что это каменский водовод

Вполне возможно, что и так.
За что купил, за то и продаю.
Но, исходя из прямоты, это что-то более современное.

Сообщение присоединено: 12 Июня 2013, 22:00:20
1. Взятое в кавычки слово "багарякская" как-бы невольно намекает, что Самолетов так-же считает это название скорее "условным", чем исторически верным. Так как все-таки называлась дорога идущая через Ключи-Маминское-Троицкое, и которую местные в один голос называют "тракт"?
2. За Исетскии тракт встречал такую инфу: "Исетскии тракт - дорога вдоль Исети, ответвляется от Сибирского тракта в районе Камышево и идет вдоль Исети через К.З., Колчедан, Катайск, Далматово и Шадринск до Кургана". Получается Исетскии тракт это нынешняя автодорога Р354 ?
3. А чем интересен отрезок Двуреченск - Черноусово, может он быть фрагментом тракта, что идет через Маминское?
4. П.С. Сейчас посмотрел в и-нете, уже другое определение - "Почтовый тракт Исетской провинции связывал Оренбург, Челябинск и Троицк".

1. Название дороги взял в кавычки, исходя из названия темы. Никаких намеков не делал.   Подмигивающий
Сам я никакими знаниями и историческими данными по ней не располагаю.
2. Придерживаюсь такой же точки зрения.
3. Не знаю, чем он интересен, но просто beze спросил, а я написал, все что по этой теме вспомнилось.
4. Исетская провинция - это совсем другая территория, по моему мнению.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2013, 22:00:20 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #51 : 13 Июня 2013, 10:23:34 »

Так для справки.

С конца XVI века основной путь в Сибирь проходил по Каме и Вишере, мимо Чердыни и Лозьвы, а затем по более короткой  Бабиновской дороге от Соли Камской к верховьям реки Туры, выводившей к Верхотурью. Именно эта дорога до 1763 года считалась основным правительственным трактом в Сибирь. В период с 1595 года по 1662 год была еще летняя тропа для верховой езды, пролегавшая из Туринска, позже  из Тюмени, через Катайский  острог на Угру, по западной стороне Урала с пересечением его подле Азовской горы. И по этой тропе в нужных случаях происходили пересылки воевод. Но один раз, в 1554 году, приказано было отряду служилых, состоящему из 554 человек, пробраться «в Сибирь из Уфы степью», т.е. этой дорогой.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #52 : 13 Июня 2013, 22:29:37 »

aleks.t.
вы как создатель и автор Доисторической темы, не могли бы выписать номера сообщений о багарякской дороге и попросить модератора перенести их в эту тему. Там они чуждые, а здесь будут в самый раз.
Я как создатель и автор может быть первый, кто на этом форуме завел речь про дороги, для начала попросил-бы удалить вашу очередную тему-пятиминутку и создать общюю тему сухопутных путей сообщения под условным названием "Эх, дороги", где обсуждались-бы вопросы:
1 Бабинова дорога
2 Сибирскии (Московскии) тракт
3 Исетскии тракт
4 Барабановскии тракт и др.
А уже потом перенести в нее сообщения из моей и вашей тем и сообщения, кажется Сидорова, по Барабановскому тракту.
П.С. Нижайше прошу прощения у форумчан, и особенно у Самолетова за, как сказал-бы Бригмен - очепятку. В цитате про Исетскии тракт следует читать не "Камышево", а "Косулино". Я свое сообщение отредактировать уже не могу, может быть это сделает Ицик, что бы не плодить дезинформацию.
Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #53 : 14 Июня 2013, 08:11:09 »

создать общую тему сухопутных путей сообщения под условным названием "Эх, дороги",
И получится каша. Я такого не люблю. Какое отношение имеет Бабинова дорога, кроме слова "дорога" к Багарякской?
Тема важна наполнением, а не количеством страниц. Если вам в облом просить модератора перенести странички, я это сделаю вручную. хотя это будет уже совсем не то.
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #54 : 14 Июня 2013, 10:39:19 »

П.С. Нижайше прошу прощения у форумчан, и особенно у Самолетова за, как сказал-бы Бригмен - очепятку. В цитате про Исетскии тракт следует читать не "Камышево", а "Косулино". Я свое сообщение отредактировать уже не могу, может быть это сделает Ицик, что бы не плодить дезинформацию.

Исправил.

создать общую тему сухопутных путей сообщения под условным названием "Эх, дороги",
И получится каша. Я такого не люблю. Какое отношение имеет Бабинова дорога, кроме слова "дорога" к Багарякской?
Тема важна наполнением, а не количеством страниц. Если вам в облом просить модератора перенести странички, я это сделаю вручную. хотя это будет уже совсем не то.

Я против идеи создания единой темы про дороги, т.к. кому нужна тема-"Солянка"? Ищущему всегда легче найти нужную информацию в определённой теме чем искать её в общей теме про дороги среди десятков-сотен сообщений.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2013, 10:49:53 от Ицик » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #55 : 14 Июня 2013, 12:36:29 »

П.С. Нижайше прошу прощения у форумчан, и особенно у Самолетова за, как сказал-бы Бригмен - очепятку.

Ну чё уж так то бухатца.   Улыбка
Вроде бы никто не пострадал.
Ошибиться/опечататься может и должен каждый.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #56 : 18 Июня 2013, 23:04:53 »

А-А-А косяк! только сейчас заметил - автором темы сделали меня. Уважаемый господин модератор, убедительная просьба - либо верните истинного автора темы, либо поменяйте название, т.к. нет пока сколько-нибудь существенных аргументов в пользу того, что обсуждаемяа здесь дорога называлась именно "Багарякской".
Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #57 : 18 Июня 2013, 23:35:58 »

А-А-А косяк! только сейчас заметил - автором темы сделали меня. Уважаемый господин модератор, убедительная просьба - либо верните истинного автора темы, либо поменяйте название, т.к. нет пока сколько-нибудь существенных аргументов в пользу того, что обсуждаемяа здесь дорога называлась именно "Багарякской".

В тему бы добавлены сообщения из "Доисторической" т.к. в них упоминается Багарякский тракт и в соответствии с датой написании сообщений автоматически изменился и автор темы.
Записан
paradise13
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3



« Ответ #58 : 01 Июля 2013, 13:48:41 »

Вот ссылка на тему http://forum.po-miry.ru/index.php?showtopic=330&st=0&#entry5520
Я подсказал, что знал, я знаю я очень мало.
Если кто-то еще чем может помочь - было бы великолепно.

Здравствуйте. Это я автор темы по ссылке выше на форуме "Вечный Странник".
Основной темой поиска Багаряской дороги стала связь между двумя железнодородными станциями Баженово и Маук.
Ссылки в интернете говорят о том, что
"...Начали строить в 1897 году от станции Баженово Тюменской железнодорожной ветки до станции Маук на Челябинской железной дороге. Трактовая дорога, частично (очень мало) сохранённая до наших дней проходила через сёла Мамино, Гаёво, Багаряк, Юго-Конёво, Тюбук и Касли. Для того времени тракт Баженово - Маук имел большое экономическое значение, сединив две железные дороги и отдельные территории нескольких крупных регионов Урала и Зауралья..."

Может и так..но такой точно стоб стоит...вернее стоял. щас не знаю, в качестве сувенира-был выкопан. привезён, и закопан. вернее вкопан, рядом с домиком лётчика д.Валеры Глазырина, что находится на аэродроме Логиново...

Исходя из той информации, что я смог отыскать тракт Баженово - Маук проходил именно через Логиново. Поэтому вполне вероятно, что этот верстовой столб остался именно с тех времён.
Можно узнать его точное местонахождение?

Все мои сведения о "багарякской" дороге ограничены только двумя прочитанными/услышанными где-то данными.
1. Участок дороги Багаряк - Троицкое активно использовался еще в годы ВОВ. Как проходила дорога, можно предположить по гуглоснимку.

В каких целях он использовался в то время?
_________
Вообще, сам сейчас понимаю, что стал "невольным заложником ситуации", когда создал тему на соседнем форуме с названием "Багарякский тракт". Меня в первую очередь интересовала только старая дорога Баженово - Маук. Кто-то в интернете её обозвал Багарякским трактом, я подхватил, ещё кто-нибудь, и понеслось. Как "глухие телефоны".
Вполне допускаю, что любая дорога, соединяющая Багаряк с соседней деревней могла называться Багарякским трактом.
В любом случае тема интересная, подписываюсь. Если что новое узнаю, буду и здесь выкладывать.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #59 : 01 Июля 2013, 15:17:57 »

В каких целях он использовался в то время?

Точно не помню. Вроде бы в чьих-то воспоминаниях читал что-то связанное с призывом в армию в годы ВОВ. Троицкое и Багаряк были связаны не только дорогой, но и какими-то ведомственными интересами. Но точно сейчас не помню.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!